←  Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Форумы Пента-клуба

»

Fuji vs Olympus

 фотография vlad59 01 Oct 2016

Только путь самурая))
Изменить

 фотография S190 03 Oct 2016

Просмотр сообщенияvlad59 (01 October 2016 - 20:16) писал:

Только путь самурая))
Вот его и не хочется проходить :)
Отсюда и эта тема
Уж больно он дорогой , этот путь.
Сообщение отредактировал S190: 03 October 2016 - 11:17
Изменить

 фотография skyer 03 Oct 2016

Любой вариант будет неплох. Просто Фуджи за счёт увеличенной матрицы предоставит вам больше вариантов для решения творческих задач. А уж будете вы пользоваться этими вариантами или не будете - это уже вам решать. Однако и на Олимпус можно вполне себе неплохо снимать - http://www.stevehuff...by-jay-dickman/
Изменить

 фотография S190 03 Oct 2016

skyer,
Согласен. Просто размер матриц не сильно то и отличается - скажем так , не сильно принципиально.
Система 4/3 видимо более предпочтительна из за оптики. Жалко пока Олимпус покрутить негде в руках.
Сообщение отредактировал S190: 03 October 2016 - 12:44
Изменить

 фотография vlad59 03 Oct 2016

Искать по месту жительства через инет, встречаться, знакомиться.Обычно увлеченные люди открыты для общения. Найти почитателя системы, погулять с камерами. Ну как по мне, снимать можно всем. Разница в том, сколько готовы и можете платить за свое увлечение))
Ну если это все-хобби.
Изменить

 фотография feuer 03 Oct 2016

Просмотр сообщенияS190 (03 October 2016 - 12:43) писал:

skyer,
Согласен. Просто размер матриц не сильно то и отличается - скажем так , не сильно принципиально.
Чуть менее"принципиально", как кроп от ФэФэ, а уж об это сколько копий сломано. Но 225 против 373 мм^2 - это, нмв, не вписывается в "не сильно".
Спорить на тему не хочется - ибо бессмысленно. :)

ЗЫ это не довод против чего-либо. Сам, будь свободные средства, купил бы панас - чисто ради разумного по цене-качеству 4к. Ибо для фото мне кропа хватает, и другой или еще больший кроп не нужен.
Изменить

 фотография Manichaean 03 Oct 2016

Просмотр сообщенияfeuer сказал:

Чуть менее"принципиально", как кроп от ФэФэ, а уж об это сколько копий сломано.

Как раз разница между полуторакропом и дваждыкропом (АКА микра) незначительна, по сравнению с отличием каждого из них от полного кадра. В любой теме по "слому копий" есть наглядные иллюстрации на эту тему, лень сейчас искать. Поэтому переход с микры на дваждыкроп даёт немного в плане ДД, ГРИП и прочего, а вот полный кадр - это уже значительный апгрейд.

Просмотр сообщенияfeuer сказал:

Но 225 против 373 мм^2 - это, нмв, не вписывается в "не сильно".

Как люди любят циферки... Полтора раза - это несильно, поскольку отрыв обоих этих форматов от ФФ с одной стороны, и "мыльничных" форматов с другой - не в проценты, а в разы
Разница в площади матрицы в полтора раза не дас вам чудесных преимуществ в качестве фото. Один-два стопа по ДД, что даже меньше того, что даёт качественный стабилизатор изображения (а у Олимпуса он один из лучших, если не лучший) или переход каждого следующего поколения камер на матрицу, сделанную по более современной технологии.

Просмотр сообщенияveluts сказал:

Еще один момент - раньше Фуджи сливал по скорости автофокуса Олику.

Сравнивали когда-то с другом его Фудж Х-Е1 с моим Оликом Е-М5. Он после этого совсем погрустнел и через какое-то время пошёл продавать Фудж ;) Сейчас не знаю, говорят Фуджики стали побыстрее, но и у Оликов с тех пор фазовый АФ появился :)
Сообщение отредактировал Manichaean: 03 October 2016 - 14:10
Изменить

 фотография feuer 03 Oct 2016

Просмотр сообщенияManichaean (03 October 2016 - 14:03) писал:

переход с микры на дваждыкроп даёт немного в плане ДД, ГРИП и прочего
Микра и есть дваждыкроп.

Просмотр сообщенияManichaean (03 October 2016 - 14:03) писал:

Как люди любят циферки...
Я ими пользуюсь, любовь тут ни при чем.

Просмотр сообщенияManichaean (03 October 2016 - 14:03) писал:

Один-два стопа по ДД, что даже меньше того, что даёт качественный стабилизатор изображения (а у Олимпуса он один из лучших, если не лучший) или переход каждого следующего поколения камер на матрицу, сделанную по более современной технологии.
А этот стабилизатор подвижный объект съемки тоже застабилизирует? ;)

PS обратите внимание, я написал выше, что и по каким причинам я бы взял. Остальное это индивидуальные потребности, вкусовщина и понятия относительные - кому чего не достает и что критично под конкретные нужды.
Изменить

 фотография Valex 03 Oct 2016

Просмотр сообщенияS190 (03 October 2016 - 12:43) писал:

skyer,
Согласен. Просто размер матриц не сильно то и отличается - скажем так , не сильно принципиально.
Система 4/3 видимо более предпочтительна из за оптики. Жалко пока Олимпус покрутить негде в руках.
Если для вас широкий угол не принципиален, можете брать и М43, ведь на неё какой объектив не поставь получаешь телевик, или около того. На 1,5 кропе с этим гораздо проще, поэтому Фудж, кмк, предлочтительней.
Изменить

 фотография Aлеф 03 Oct 2016

Просмотр сообщенияValex (03 October 2016 - 15:28) писал:

Если для вас широкий угол не принципиален, можете брать и М43, ведь на неё какой объектив не поставь получаешь телевик, или около того. На 1,5 кропе с этим гораздо проще, поэтому Фудж, кмк, предлочтительней.
Глупость несусветную пишите, с родной оптикой на широком у м43 лучше, чем у кропа (и даже ФФ Пентакса), есть 7-14 и от панаса и от олика, это шире, чем 12-24 у Пентакса, например. :)
Сообщение отредактировал Олaф: 03 October 2016 - 15:43
Изменить

 фотография Valex 03 Oct 2016

Просмотр сообщенияОлaф (03 October 2016 - 15:32) писал:

Глупость несусветную пишите, с родной оптикой на широком у м43 лучше, есть 7-14 и от панаса и от олика, это шире, чем 12-24 у Пентакса, например. :)
Глупость? Да-да! От 7-14 от панаса 1100$, от олика -1500$. Не каждый себе позволит такое, так-что думайте прежде чем грубить. А упомянутый Пентакс стоит 700-800, а сигма 10-20 еще гораздо дешевле.
Плюс мануальные корейцы и китайцы наступают.
Изменить

 фотография Aлеф 03 Oct 2016

Просмотр сообщенияValex сказал:

Не каждый себе позволит такое

А, то есть речь идет о том, что нужно больше зарабатывать, а не о том, что (я цитирую)

Просмотр сообщенияValex сказал:

М43, ведь на неё какой объектив не поставь получаешь телевик, или около того

По моему оценочному суждению, сказанная Вами фраза не соответствует действительности как по сути, так и по фактам, поэтому я и оценил ее как глупость.
Изменить

 фотография Valex 03 Oct 2016

, Конечно, лучше быть богатым и здоровым. чем бедным и больным :tease:
Изменить

 фотография Aлеф 03 Oct 2016

Valex, да, трудно спорить, но и в бедностях и болезнях система м43 не виновата и ширик 7-14 на ней не становится телевиком ("или около того"), только потому, что виноград зелен. :) :)
Изменить

 фотография Valex 03 Oct 2016

Просмотр сообщенияОлaф (03 October 2016 - 15:54) писал:

Valex, да, трудно спорить, но и в бедностях и болезнях система м43 не виновата и ширик 7-14 на ней не становится телевиком ("или около того"), только потому, что виноград зелен. :) :)
Соглашусь, что 7-14 на м43 становится "или около того", i.e. на одном конце "около" на другом "того". А виноград, он разный бывает. :sarcasm: ( в смысле его стоимости)
Сообщение отредактировал Valex: 03 October 2016 - 16:36
Изменить

 фотография Aлеф 03 Oct 2016

Valex, я так понял, что, кроме "той самой сигмы" Вы так и не смогли обнаружить у кропов Пентакса и Фудзи родной ширик шире микровского. :) :) Да, есть бюджетный виноград, на мой вкус 7-14 у панаса хорошая бюджетная линза, мне очень жаль, что Вы не можете ее себе позволить.
Сообщение отредактировал Олaф: 03 October 2016 - 17:11
Изменить

 фотография Valex 03 Oct 2016

Просмотр сообщенияОлaф (03 October 2016 - 17:11) писал:

Valex, я так понял, что, кроме "той самой сигмы" Вы так и не смогли обнаружить у кропов Пентакса и Фудзи родной ширик шире микровского. :) :) Да, есть бюджетный виноград, на мой вкус 7-14 у панаса хорошая бюджетная линза, мне очень жаль, что Вы не можете ее себе позволить.
"Узнаю брата Колю!" (с) Не переживайте за меня, что я могу себе позволить, а что нет, просто "не хочу"(с). Настал момент, когда срач о "дороговизне стульев для трудящихся всех стран" (с) можно заканчивать. Привет клону.
Изменить

 фотография Aлеф 03 Oct 2016

Valex, ее сразу можно было заканчивать, Ваше забавное рассуждение о том, что линзы на м43 становятся телевиками, разбилось о правду жизни еще в первом моем ответе. :)
Сообщение отредактировал Олaф: 03 October 2016 - 17:26
Изменить

 фотография GraySaint 03 Oct 2016

Просмотр сообщенияОлaф (03 October 2016 - 17:26) писал:

линзы на м43 становятся телевиками
а вот в такой интерпретации - становятся. через переходник ведь почти все что угодно можно поставить, только, в отличии от полнокадровой беззеркалки - оно становится в два раза уже.
а если говорить о цене, то возникает вопрос другого плана, например, будет-ли качество изображения, ДД и фокус у нового олимпуса лучше, чем у старой соньки а7. понятно, что сравнение идет нового аппарата со старым, но все-же.
Сообщение отредактировал GraySaint: 03 October 2016 - 17:52
Изменить

 фотография Tankir 03 Oct 2016

Просмотр сообщенияGraySaint (03 October 2016 - 17:52) писал:

а вот в такой интерпретации - становятся. через переходник ведь почти все что угодно можно поставить, только, в отличии от полнокадровой беззеркалки - оно становится в два раза уже.
а если говорить о цене, то возникает вопрос другого плана, например, будет-ли качество изображения, ДД и фокус у нового олимпуса лучше, чем у старой соньки а7. понятно, что сравнение идет нового аппарата со старым, но все-же.
На фотору сравнение нынешних Олимпусов и Сони А7 уже не раз выкладывали. Про фокус - точно не в пользу Сони. Без ЭКЗИФа мало кто отличит микру от ФФ. Опять таки, тема микра против ФФ уже довольно избита. Каждый видит то, что хочет видеть. Может, не стоит это и сюда тащить?

Не думаю, что ТС рассматривает систему только с точки зрения мануальной оптики. А автофокусной в микре на разный размер и кошелек.
Изменить

 фотография Tankir 03 Oct 2016

Просмотр сообщенияManichaean (03 October 2016 - 14:06) писал:

...Сравнивали когда-то с другом его Фудж Х-Е1 с моим Оликом Е-М5. Он после этого совсем погрустнел и через какое-то время пошёл продавать Фудж ;) Сейчас не знаю, говорят Фуджики стали побыстрее, но и у Оликов с тех пор фазовый АФ появился :)
Нельзя так с друзьями поступать, сравнивая тормозной Х-Е1 с современными Олимпусами. Хорошая камера, но для неспешной съемки. Даже хваленый в свое время автофокус Х-Т10, рекламируемый как самый быстрый, увы, уступает Олимпусам и Панасоникам не только последних моделей.

Просмотр сообщенияS190 сказал:

Жалко пока Олимпус покрутить негде в руках.
Если вы из Вильнюса, то где-то там есть владелец Олимпуса. А в Риге так вообще хозяин бо-о-о-ольшого парка оптики и тушек, кои он иногда (а может и часто) продает.
Сообщение отредактировал Tankir: 03 October 2016 - 18:42
Изменить

 фотография GraySaint 03 Oct 2016

Просмотр сообщенияTankir (03 October 2016 - 18:34) писал:

Без ЭКЗИФа мало кто отличит микру от ФФ.
с технической точки зрения, мне плевать что там у остальных, особенно после проявки. может там лютый стак и 100 стробов светит. мне интересно насколько мне будет удобно или не удобно, насколько камера позволит решать задачи, которые я себе ставлю.

Просмотр сообщенияTankir (03 October 2016 - 18:39) писал:

Нельзя так с друзьями поступать, сравнивая тормозной Х-Е1 с современными Олимпусами.
почему это с современными? между ем5 и хт1 разница несколько месяцев. и по ттх разница в основном в размере матрицы и наличии стаба.
и кстати, студийное сравнение показывает не в пользу олимпуса, особенно на высоких исо:
https://www.dpreview...idget=1&x=0&y=0
Изменить

 фотография Tankir 03 Oct 2016

Просмотр сообщенияGraySaint сказал:

между ем5 и хт1 разница несколько месяцев
Вообще-то, пара лет. Действительно, Е-М5 нельзя считать современным, устарел.

Просмотр сообщенияGraySaint сказал:

мне плевать что там у остальных
Мне тоже, тему сравнения не я подняла.

Просмотр сообщенияGraySaint сказал:

и кстати, студийное сравнение показывает не в пользу олимпуса, особенно на высоких исо:
Не стоит слепо доверять тестам. По поводу шумодава в Фуджи только ленивый не прошелся.
Изменить

 фотография nnnfnn 03 Oct 2016

Просмотр сообщенияS190 (03 October 2016 - 11:13) писал:

Вот его и не хочется проходить :)
Отсюда и эта тема
Уж больно он дорогой , этот путь.

понимаете, на мой взгляд, это как купить ботинки по рекомендации соседа - ему все класс, а тебе - неудобно, ногу натирают и т.д.
вполне возможно вам повезет с первого раза, но пока не попробуете, не узнаете
и да, очень хороший пост http://www.penta-clu...ost__p__1952793
Изменить

 фотография Aлеф 03 Oct 2016

Просмотр сообщенияGraySaint сказал:

будет-ли качество изображения
Будет. Микру давно уже не сравнивают с кропом, только с ФФ. :)
Изменить

 фотография GraySaint 03 Oct 2016

Просмотр сообщенияTankir (03 October 2016 - 19:30) писал:

Вообще-то, пара лет. Действительно, Е-М5 нельзя считать современным, устарел.
Не стоит слепо доверять тестам. По поводу шумодава в Фуджи только ленивый не прошелся.
какая пара лет? Fuji X-E1 в 2012 и Olympus e-m5 тоже в 2012.
"тестам доверять нельзя, но мне - можно" (с).
тесты объективны, показывают картинку на одном мониторе. и причем тут шумодав, это же равки сравниваются, шумодав еще не применен. в JPG ситуация не настолько плохая, так что тут не шумодав виноват, а шумная матрица фуджика. впрочем, обе модели с точки зрения dpreview более чем достойные.
но в любом случае, мы обсуждаем старые модели в теме про выбор новых моделей, одна из которых даже не в продаже еще.
мало того, мы обсуждаем на форуме пентакс выбор между новыми моделями фуджи и олимпуса.
Изменить

 фотография Дон Селедка 03 Oct 2016

Вообще понятно, что фуджик даст фору олику по картинке, олик ответит фуджику форой по стеклам. Замкнутый круг с фингалами получается какой-то.

П.С.
Есть у меня E-M5 и на нем 99% времени G20 как штатник (классное стекло, хоть от панаса), и есть X100 фуджиковый (картинка - ням-ням с него). Долго думал какой оставить, от какого избавиться. Не-а - нерешаемая задачка оказалась.

П.П.С.
Но я бы поставил на фуджик со штатником светлым - мне скромно кажется, что эта система предсказуемее, без взбалмошного шарма оликового, который иногда нервирует (в-основном цвета).
Сообщение отредактировал Алексей (don_seledka): 03 October 2016 - 22:52
Изменить

 фотография Aлеф 03 Oct 2016

Просмотр сообщенияАлексей (don_seledka) сказал:

есть X100 фуджиковый (картинка - ням-ням с него)
Очень нестабильная картинка с него. По цветам и светам. Да, есть условия, в которых он дает красивые кадры, но в оставшихся 85% случаев м43 лучше.
Изменить

 фотография Rosta 04 Oct 2016

ТС, надо начинать со стекол. Посмотрите, какие ФР вас интересуют, почитайте про них, посмотрите примеры. Тогда станет ясно, какой системе отдать предпочтение.
Кроп-дважды кроп - на эту тему даже не стоит заморачиваться. Ни по шумам, ни по ДД, или прочим ТТХ разницу вы не найдете. Обратное утверждают лишь те, у кого эта разница в голове. Единственное заметное отличие, это размер оптики. Это становится ощутимо, когда берешь с собой 3, 4, или больше объективов.
Изменить

 фотография Valex 04 Oct 2016

Просмотр сообщенияОлaф (03 October 2016 - 22:09) писал:

Будет. Микру давно уже не сравнивают с кропом, только с ФФ. :)
:sarcastic_hand:
Изменить