←  Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Форумы Пента-клуба

»

Fuji vs Olympus

 фотография S190 28 Sep 2016

Выбор стоит между XT-2 и новым Олимпусом OM-D E-M1 II .
Посмотрел их форумы - каждый кулик свое болото хвалит.
Они приблизительно в одном сегменте , разница в размере матрицы не смущает.
Для меня при выборе значимо - наличие , качество , цена оптики.
Вопрос - как систему что вы бы предпочли из этих двух и почему?
Спасибо!
Изменить

 фотография Valex 28 Sep 2016

S190, ХТ-2
Изменить

 фотография vlad59 28 Sep 2016

На Олик оптики хорошей много, если это в приоритете.
Изменить

 фотография Priestone 28 Sep 2016

Fujifilm GSX 50S ;)
Изменить

 фотография S190 28 Sep 2016

Просмотр сообщенияValex (28 September 2016 - 09:32) писал:

S190, ХТ-2

Почему?

Priestone,

А возможно без флуда?
Изменить

 фотография GraySaint 28 Sep 2016

олимпус. только из-за зуйки про.
выбирая систему нужно смотреть в первую очередь на парк оптики, а не на тушки.
у олимпуса с оптикой все очень хорошо.
Сообщение отредактировал GraySaint: 28 September 2016 - 10:49
Изменить

 фотография S190 28 Sep 2016

GraySaint,
Спасибо за мнение. Про подход через оптику - абсолютно согласен. Просто я слабо знаю эти системы , отсюда и вопрос возник.
Изменить

 фотография skyer 28 Sep 2016

Да, что тут думать? Конечно, Х-Т2. Лучший кроп, замахнувшийся на лучшие ФФ.
Изменить

 фотография Valex 28 Sep 2016

S190, При сопоставимо равной цене Фудж представляется мне более предпочтительным по характеристикам и картинке. Почитайте обзоры в сети. А качественная светосильная оптика от М 43 уже порой по цене и габаритам приблизилась к подобной от ФФ. КМК М43 - тупиковый формат.
Изменить

 фотография S190 28 Sep 2016

Просмотр сообщенияskyer (28 September 2016 - 13:37) писал:

Да, что тут думать? Конечно, Х-Т2. Лучший кроп, замахнувшийся на лучшие ФФ.

Вы не могли бы более ясно и обоснованно высказать свою мысль?
Попробовав ответить на вопрос - почему?
Изменить

 фотография S190 28 Sep 2016

Valex,
Спасибо за мнение. Попробую посмотреть обьективы с точки зрения масс.
Мне у Олика в первую очередь понравился их новый объектив - M.Zuiko ED 12-100mm f/4 IS Pro с массой 560 гр. Он перекрывает 80% моих задач.
Изменить

 фотография Valex 28 Sep 2016

S190,Возможно по фокусным он да, а ценник вы видели? И это при f=4,0 для дважды кропа.
Сообщение отредактировал Valex: 28 September 2016 - 15:15
Изменить

 фотография alligatory 28 Sep 2016

Просмотр сообщенияValex (28 September 2016 - 14:25) писал:

S190 А качественная светосильная оптика от М 43 уже порой по цене и габаритам приблизилась к подобной от ФФ.
Намекаете, что только м43 уделяет внимание качеству, не думая о размерах?
Изменить

 фотография mehanik1102 28 Sep 2016

Просмотр сообщенияValex сказал:

а ценник
Valex,Ценник - это сильно относительно и зависит от точки сидения. Такова жизнь...
Изменить

 фотография S190 28 Sep 2016

Просмотр сообщенияValex (28 September 2016 - 15:14) писал:

S190,Возможно по фокусным он да, а ценник вы видели? И это при f=4,0 для дважды кропа.

Я смотрю на это с другой стороны. У меня ФФ Кэнон.
Для покрытия этих фокусных мне нужно как минимум 3 объектива L серии.
Их стоимость и вес значительно превышает данный девайс.
Изменить

 фотография GraySaint 28 Sep 2016

Просмотр сообщенияS190 (28 September 2016 - 14:45) писал:

Valex,
Мне у Олика в первую очередь понравился их новый объектив - M.Zuiko ED 12-100mm f/4 IS Pro с массой 560 гр. Он перекрывает 80% моих задач.
я-бы брал Olympus M.Zuiko Digital ED 12-40mm 1:2.8 PRO и Olympus M.Zuiko Digital ED 40-150mm F2.8 Pro. что касается веса и размера - 12-40 в два раза меньше чем аналог на ФФ, а 40-150 - в три
сейчас очень жалею что выбирал систему исходя из возможностей тушки, а не линейки оптики.
Изменить

 фотография Spaceman 28 Sep 2016

Олимпус.

Просмотр сообщенияValex (28 September 2016 - 14:25) писал:

S190, При сопоставимо равной цене Фудж представляется мне более предпочтительным по характеристикам и картинке. Почитайте обзоры в сети. А качественная светосильная оптика от М 43 уже порой по цене и габаритам приблизилась к подобной от ФФ. КМК М43 - тупиковый формат.
Качественная светосильная оптика у всех дорогая. Но у Фуджи она по краям-углам - беда-печаль. Плюс далеко не всегда с открытой и в центре резкая. На микру 1.8 и больше (и 2.8 зумы) с открытой всегда резкие, младшие для резкости по полю нужно на стоп прикрыть, старшие - и вовсе с открытой. Такая вот особенность системы. Плюс микроконтраст у зуек отличный.
Габариты в любом случае делятся на два типа: "положу в карман" и "нужно брать сумку". На микру выбор блинов достаточно обширный. У Фуджи - 1 всего. Или 2, не помню. Т.е. на микру всегда можно купить недорого блинчик и, если камера компактная, кинуть в карман куртки. С Фуджи такое не прокатит, либо очень ограниченно. Но в любом случае вес и размеры всего набора будут куда меньше, чем ФФ.
А что до форматов - у Фуджи тоже не будет ФФ на X-маунте. У них вон СФ уже есть. Собственно, такой же "тупик", если это можно вообще так назвать.
Изменить

 фотография Manichaean 28 Sep 2016

Просмотр сообщенияvlad59 сказал:

На Олик оптики хорошей много, если это в приоритете.

На Фуджик тоже, но она дорогая :( А автофокус у Олимпуса много лучше, да и встроенная система стабилизации - реально полезная и мощная штука, особенно если мануалками снимать.

Просмотр сообщенияGraySaint сказал:

сейчас очень жалею что выбирал систему исходя из возможностей тушки, а не линейки оптики.

Не печальтесь, не вы один, это очень распространённая ошибка. К счастью её можно поправить :)
Сообщение отредактировал Manichaean: 28 September 2016 - 22:27
Изменить

 фотография Скиталец 28 Sep 2016

Олик берите.
Изменить

 фотография S190 28 Sep 2016

Просмотр сообщенияСкиталец (28 September 2016 - 23:35) писал:

Олик берите.

Вы не могли бы дать более развернутый ответ?
Я ведь не голосовалку сделал , а попросил обьяснить свою позицию.
Изменить

 фотография Skiv 29 Sep 2016

Станет более понятно когда озвучат точную цену на Олимпус OM-D E-M1 II.
А то есть информация о ценнике в 1999 баксов.
При такой цене, Фудж, конечно, более привлекателен.
Изменить

 фотография Aлеф 29 Sep 2016

Микро 43 система исключительная. Рекомендую ея. Но, самом деле, м43 - это две системы, поскольку философия панаса и олика сильно отличается. И оптика. И камеры. У меня в качестве второй камеры сейчас - GM1 c лейкой саммилюксом 15/1.7. Входит в карман. Изумительная линза, один недостаток - хроматит на контрастном переходе. Из оликов у меня был PL-1, хорошая камера, кампег можно использовать вместо ро. В общем, это задача на сломать мозг. Но у кропа все-таки лучше пластика кадра. Лучше.
Сообщение отредактировал Олaф: 29 September 2016 - 07:02
Изменить

 фотография хачита 29 Sep 2016

Я бы взял Фуджи Х-Т2, по сравнению с предыдущей моделью Т1 - ее сильно улучшили, матрица сейчас стоит просто потрясающая, при съемке РАВ вообще не нужен, настолько хорош джипег, тактильно - качество сборки тушки великолепно, к тому же с влагозащитой, много интересной светосильной оптики под их байонет, включая автофокусные Цейсы. За Олик пусть другие скажут, но на мой вкус картинка выдаваемая микрой сухая и неинтересная. На закуску пара фото с презентации камеры, джипег из коробки без обработки.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал хачита: 29 September 2016 - 08:47
Изменить

 фотография Valex 29 Sep 2016

Просмотр сообщенияalligatory (28 September 2016 - 15:35) писал:

Намекаете, что только м43 уделяет внимание качеству, не думая о размерах?
Я намекаю на то, что сначала олик задурил всем голову своей компактной системой, потом похерил зеркало, потом опять задурил компактностью, но уже без зеркала, а теперь, что ни камера, то больше размеры, тоже и с объективами, при том, что практически все козыри же выложены, разве что следующая тушка будет кофе варить, или отпечатки делать. Я не отрицаю возможностей микры как системы, но вижу ее дальнейшее развитие проблематичным. Мнение сугубо мое и я его никому не навязываю. У меня есть с чем сравнивать (см. мою подпись) и выводы я уже сделал. Кино снимать, да. Остальное так себе, то что здесь выкладывают из студийного на микре, подобное хорошо получается, например, на К10 с его старой матрицы и при равных условиях. (имхо). Фуджу, при том, что они сделали уже сейчас, есть достаточно возможностей для роста в контексте матрицы, железа , софта и всяких там глупостей и прибамбасов.
Изменить

 фотография alligatory 29 Sep 2016

Просмотр сообщенияValex (29 September 2016 - 10:42) писал:

Я намекаю на то, что сначала олик задурил всем голову своей компактной системой...
Не знаю чьи головы олик задурил, а мне нравится, когда есть выбор: компактные фиксы и темнозумы или габаритные качественные светлые зумы и сверхсветлые фиксы. Всегда можно надеть на байонет то, что лучше подходит к конкретным условиям.
Вы ведь не будете отрицать, что есть в системе и компактная линейка оптики? Хотя конечно согласен, что каждый выбирает систему исходя из собственных предпочтений и разумного компромисса.
Изменить

 фотография GraySaint 29 Sep 2016

Просмотр сообщенияalligatory (29 September 2016 - 12:49) писал:

Не знаю чьи головы олик задурил
я думаю речь шла про зеркальную систему 4/3. но олимпус не один такой, панасоник во всю способствовал.
Изменить

 фотография Valex 29 Sep 2016

Просмотр сообщенияalligatory (29 September 2016 - 12:49) писал:

компактные фиксы и темнозумы или габаритные качественные светлые зумы и сверхсветлые фиксы. Всегда можно надеть на байонет то, что лучше подходит к конкретным условиям.
В том-то и дело, что компактные и светосильные фиксы, причем среди них весьма доступные, и светосильные зумы существовали задолго до появления 4/3 системы. Что мешает сейчас
надеть на К5 15,21,28, 35, 40,43,50, 55, 70,77 и кучу мануальных это к примеру. А так, я с вами согласен, каждый выбирает то, что его больше устраивает. Кому поп, кому попадья, а кому и попова дочка.

Просмотр сообщенияGraySaint (29 September 2016 - 13:13) писал:

я думаю речь шла про зеркальную систему 4/3. но олимпус не один такой, панасоник во всю способствовал.
Я говорил об Олимпусе, имея в виду его как основателя системы.
Изменить

 фотография alligatory 29 Sep 2016

Просмотр сообщенияValex (29 September 2016 - 13:23) писал:

Что мешает сейчас
надеть на К5
Олимпус с 12/2.0, 14/2.4, 15/1.7, 17/1.8, 20/1.7, 25/1.8(1.7), 45/1.8, 42.5/1.7 и даже 75/1.8 всё равно будет значительно компактнее. С Фудзи, конечно, это не так заметно. Но заметно.
Изменить

 фотография Valex 29 Sep 2016

Вах!

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Valex 29 Sep 2016

А матрицы то разные

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить