←  Пленочные камеры с байонетом K

Форумы Пента-клуба

»

Что за модель Pentax MG

 фотография qwert936 19 Mar 2010

Тогда Пентакс непременно бы об этом на весь мир раструбил, что без батареек можно получить 2 выдержки: 1/125, установив переключатель в соответствующее положение, и 1/2000 (которую не на всяком Каноне или Никоне того времени можно было найти) поставив переключатель в положение "АUTO".

А вот какую выдержку отработает камера, если поставить режим "В" и автоспуск - вопрос!
Изменить

 фотография mike69 19 Mar 2010

Просмотр сообщенияKamerer (19.3.2010, 16:58) писал:

К СуперПрограмму вышесказанное тоже относится?
Посмотрю вечером

Просмотр сообщенияqwert936 (19.3.2010, 16:59) писал:

Тогда Пентакс непременно бы об этом на весь мир раструбил, что без батареек можно получить 2 выдержки: 1/125, установив переключатель в соответствующее положение, и 1/2000 (которую не на всяком Каноне или Никоне того времени можно было найти) поставив переключатель в положение "АUTO".

А вот какую выдержку отработает камера, если поставить режим "В" и автоспуск - вопрос!

Вы сомневаетесь? Может лучше попробовать, чем философствовать.
Значение этой механической выдержки зависит от состояния механики (т.е. она не строго 1/1000) , в то время как кратчайшая настраивается и отвечает определенным допускам. И все это не мешает ее использовать, если сели батарейки.
Сообщение отредактировал mike69: 19 March 2010 - 17:28
Изменить

 фотография qwert936 19 Mar 2010

Так я ж и говорю: поставьте вспышку и проверьте.
Изменить

 фотография mike69 19 Mar 2010

Просмотр сообщенияqwert936 (19.3.2010, 17:35) писал:

Так я ж и говорю: поставьте вспышку и проверьте.
Так я уже много раз проверял.
При положении AUTO и вынутых батарейках - узкая полоска 1-2мм
А что у Вас?
Сообщение отредактировал mike69: 19 March 2010 - 17:50
Изменить

 фотография qwert936 19 Mar 2010

У меня МЕ-супер был в конце 90-х... ни одного запоротого кадра по причине выдержки, короче 1/125...
Я ведь и зимой со вспышкой снимал, и батарейки мёрзли...
Изменить

 фотография mike69 19 Mar 2010

Просмотр сообщенияqwert936 (19.3.2010, 20:30) писал:

У меня МЕ-супер был в конце 90-х... ни одного запоротого кадра по причине выдержки, короче 1/125...
Я ведь и зимой со вспышкой снимал, и батарейки мёрзли...

Честно говоря - не понял, о чем речь...

Проверил Super Program - у него совсем другой спуск затвора, кнопка не механическая, а электронная. Соответственно, без батареек он вообще никак не работает.
Сообщение отредактировал mike69: 19 March 2010 - 21:06
Изменить

 фотография Pooh 19 Mar 2010

Просмотр сообщенияmike69 (19.3.2010, 20:02) писал:

Честно говоря - не понял, о чем речь...

Проверил Super Program - у него совсем другой спуск затвора, кнопка не механическая, а электронная. Соответственно, без батареек он вообще никак не работает.

Супер Програм электронный затвор Seiko MFC-E3 без батареек не работает.
В Пентакс П3*** тоже затвор Сейко у них с СП даже звук затвора очень похож... прикольный шелестящий, так и хочется все щелкать и щелкать )))
Изменить

 фотография Звезда_Полынь 20 Mar 2010

Просмотр сообщенияelatkin (20.6.2006, 12:12) писал:


как вы оцениваете эту модель, не стыдно с ним еще на улице показаться?


Вы уважаемый на танцы с ним ходить собираетесь?

Просмотр сообщенияelatkin (21.6.2006, 9:24) писал:


Вот, хочу купить у нас на форуме объектив Sigma US ZOOM 26-105 1:4-5.6. С ним уже без
побоев фотографировать можно?

Оставте гелиус, с такой сигмой точно влетит :)
Изменить

 фотография ogre 04 May 2017

Хотел потешить себя пленочной фотографией, но извлеченный из гаража Pentax MG после нескольких тестовых щелчков "завис": зеркало залипло в верхнем положении и все. Замена батареек ничего не решила (да вроде и без батареек должен срабатывать). Т.е. аппарат взведен, но затвор не срабатывает.
Откуда он взялся я уже не помню.

В принципе, если простого решения для этого нет, я могу зарядить и более новый Z-70, но у него фокусировочный экран без клиньев, а цеплять автоматическое стекло я не намерен. Может кто разбирался, подойдет ли экран с MZ?
Изменить

 фотография Стас 04 May 2017

....
Сообщение отредактировал Стас: 04 May 2017 - 11:11
Изменить

 фотография donvostok 04 May 2017

Просмотр сообщенияogre сказал:

Может кто разбирался, подойдет ли экран с MZ?
Экран может и подойдет, тем более, если 2 тушки рядом - не сложно замерить.
Только вот насчет юстировки куда бОльшие сомнения (кол-во прокладок под Ф экраном).
Цифровую тушку куда проще, кмк, отъюстировать.

ЗЫ: По идее ФЭ в Z-70 такой же как и в Z-50 (у меня был недолгое время) - вполне комфортно наводился по родному экранчику после цифры...
Изменить

 фотография ogre 04 May 2017

На Z-50 экран съемный. На MG - вроде прикручен. Ну да ладно, курочить не буду. Попытаюсь найти со временем родную замену для Z-50, если такая существует за разумные траты.
Сообщение отредактировал ogre: 04 May 2017 - 21:33
Изменить

 фотография donvostok 04 May 2017

Просмотр сообщенияogre сказал:

На MG - вроде прикручен.
Да ну... С чего бы?
Даже на К1 - и то уже меняют :blink2:
Изменить

 фотография ogre 04 May 2017

Визуально защелка не просматривается. Только клееная прокладка. Зато с торца хорошо видны два болта.
Изменить

 фотография barns 04 May 2017

Просмотр сообщенияogre (04 May 2017 - 21:40) писал:

Визуально защелка не просматривается. Только клееная прокладка. Зато с торца хорошо видны два болта.
всегда можно снять верхнюю крышку :D
у меня из мануальных камер только одна с родным экранчиком осталась - везде запихал от минолты Х-700
Сообщение отредактировал barns: 04 May 2017 - 21:51
Изменить

 фотография ogre 04 May 2017

Ладно, курочить - так курочить. Думаю, не сложнее 10-ки будет разобрать. Если что-то серъезное - хотя бы экран останется.
Изменить

 фотография donvostok 04 May 2017

Просмотр сообщенияogre сказал:

Если что-то серъезное - хотя бы экран останется.
В любом случае - он съемный.
Так выглядит?
Изображение
Изменить

 фотография ogre 04 May 2017

Да так. А что?
Все съемное. Но есть съемное без инструмента и предполагающее легкую замену. Все что прикручено - уже другой случай.
Изменить

 фотография donvostok 04 May 2017

Просмотр сообщенияogre сказал:

курочить - так курочить. Думаю, не сложнее 10-ки будет разобрать.
Если суть только в загустевшей смазке (а это, как я понял болячка) - можно её размочить каплей растворителя/спирта со шприца. Если затвор "отпустит" - то можно будет уже почистить и смазать заново механизм.

Оффтоп:
А вообще - цена сей камеры 30-50$  с доставкой. Ессно, что нет никакой гарантии что завтра купленная тушка не повторит то же самое.
Да и камера - некий "кастрат" без "М" режима.
На мой вкус - mz-70 куда интересней.

Сообщение отредактировал donvostok: 04 May 2017 - 23:12
Изменить

 фотография ogre 04 May 2017

Вот именно из-за этого и не спешу отверткой махать. В воскресенье очередной рынок - может другю подобную куплю, за 5-10 баксов.
Изменить

 фотография Kamerer 10 May 2017

Просмотр сообщенияogre (04 May 2017 - 21:32) писал:

На Z-50 экран съемный. На MG - вроде прикручен. Ну да ладно, курочить не буду. Попытаюсь найти со временем родную замену для Z-50, если такая существует за разумные траты.
съемный, через шахту без разборки, только отвертка нужна. Но он вклеен в металлическую рамку, надо будет аккуратно выдавить, не помню срезал клей или сразу выдавливал. Размер экрана соответствует Z-серии, только язычка для пинцета не будет, берите за уголок, я ставил на MZ-серию, нормально влезал, у Z-серии экраны такие же.

Просмотр сообщенияogre (04 May 2017 - 21:40) писал:

Визуально защелка не просматривается. Только клееная прокладка. Зато с торца хорошо видны два болта.
два болта по бокам насколько помню юстировочные, крепежный один и спереди кажется
Изменить

 фотография ogre 11 May 2017

Просмотр сообщенияKamerer сказал:

два болта по бокам насколько помню юстировочные, крепежный один и спереди кажется
Да нет, эти два болта крепежными и оказались. Экран я снял и уже хотел спросить про рамку :). Спасибо за информацию!
Изменить

 фотография Martino 12 Aug 2018

Стал обладателем данного девайса в состоянии абсолютно нового. Простите чайника. Проверял затвор и в какой то момент на счетчике кадров встали две красные точки... и все камеру как заклинило. Спуск не работает, рычаг не взводит... А в пленочные времена у меня пентаксов не было.... Посоветуйте что я не так сделал..
Изменить

 фотография kreisser 12 Aug 2018

Просмотр сообщенияMartino (12 August 2018 - 06:17) писал:

Посоветуйте что я не так сделал..
А на сколько кадров пленка заряжена, и сколько отсняли?
Изменить

 фотография Martino 12 Aug 2018

Да в том то и дело, что пленки там нет. Зеркало опущенно, просто не взводит курок и не реагирует на кнопку спуска
Изменить

 фотография kreisser 12 Aug 2018

Просмотр сообщенияMartino (12 August 2018 - 22:57) писал:

Да в том то и дело, что пленки там нет. Зеркало опущенно, просто не взводит курок и не реагирует на кнопку спуска
Ну раз курок не взводится, значить спуск не произошел. Возможно аппарат сейчас во взведенном состоянии.
Проверьте батарейку.
Изменить

 фотография Martino 13 Aug 2018

Батарейка рабочая. Там на счетчике кадров две красные точки на верхней и нижней шкале
Изменить

 фотография РыбакШу 13 Aug 2018

Просмотр сообщенияMartino (13 August 2018 - 07:00) писал:

Батарейка рабочая. Там на счетчике кадров две красные точки на верхней и нижней шкале
Снимки сделайте, чтобы было понятно всем.
Изменить