Перейти к содержимому


Р30т или МЗ-М?


Сообщений в теме: 30

#1 Aleksej

  • Пользователь
  • 17 сообщений

Отправлено 05 June 2006 - 14:45

Хочу купить неавтофокусную тушку.
Пока остановился на Р30Т и МЗ-М.
По ТТХ подходят оба. По цене: Р30Т - XXX денег, а МЗ-М - 1.5*XXX денег. Причем Р30Т - с объективом А 80-200/4, а МЗ-М - только тушка.
Вопросы: подскажите, в какое заведение можно подъехать что-бы покрутить в руках оба аппаратика одновременно, а то Р30Т в одном месте покрутишь, потом поедешь смотреть МЗ-М, а пока доедешь, уже забудешь впечатления от Р30Т :)
И еще: как на них отечественные объективы втыкаются, а то читал, что на МЗ-ки некоторые объективы не лезут из-за какогото выступа на корпусе аппарата?

#2 Arjuna

  • Пользователь
  • 936 сообщений
  • Город:Taipei

Отправлено 05 June 2006 - 14:53

Просмотр сообщенияAleksej (5.6.2006, 14:44) писал:

Хочу купить неавтофокусную тушку.
Пока остановился на Р30Т и МЗ-М.
По ТТХ подходят оба. По цене: Р30Т - XXX денег, а МЗ-М - 1.5*XXX денег. Причем Р30Т - с объективом А 80-200/4, а МЗ-М - только тушка.
Вопросы: подскажите, в какое заведение можно подъехать что-бы покрутить в руках оба аппаратика одновременно, а то Р30Т в одном месте покрутишь, потом поедешь смотреть МЗ-М, а пока доедешь, уже забудешь впечатления от Р30Т :)
И еще: как на них отечественные объективы втыкаются, а то читал, что на МЗ-ки некоторые объективы не лезут из-за какогото выступа на корпусе аппарата?
ИМО лучше p30t или еще лучше p50 (только ее найти в России сложно, полагаю).

#3 Aleksej

  • Пользователь
  • 17 сообщений

Отправлено 05 June 2006 - 14:58

Просмотр сообщенияArjuna (5.6.2006, 15:52) писал:

ИМО лучше p30t или еще лучше p50 (только ее найти в России сложно, полагаю).
В не мне понравилась ручная перемотка пленки - батарейка не подведет в самый интересный момент....
А в МЗ-М понравилось больше возможностей в автоматических режимах.....

#4 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 05 June 2006 - 15:15

Просмотр сообщенияAleksej (5.6.2006, 15:44) писал:

Хочу купить неавтофокусную тушку.
Пока остановился на Р30Т и МЗ-М.
По ТТХ подходят оба. По цене: Р30Т - XXX денег, а МЗ-М - 1.5*XXX денег. Причем Р30Т - с объективом А 80-200/4, а МЗ-М - только тушка.
Вопросы: подскажите, в какое заведение можно подъехать что-бы покрутить в руках оба аппаратика одновременно, а то Р30Т в одном месте покрутишь, потом поедешь смотреть МЗ-М, а пока доедешь, уже забудешь впечатления от Р30Т :)

Заведение, где лежали бы обе тушки, советовать сейчас сложновато - ясно одно, что это будет фотокомиссионка... ну или на руках у кого есть обе камеры, или встречу владельцев организовать. :) Как экс-владелец Р30Т, долгое время ратовавший в аналогичных ситуациях выбора именно за эту камеру, добавлю немного свежей информации... На прошлой неделе свою камеру, прослужившую абсолютно без проблем ровно 9 лет, я продал... и она тут же, на первой пленке выкинула фортель у нового владельца - отломилась пластиковая накладка на курке взвода. Можно, конечно, грешить на потусторонние силы и на капризы техники в новых руках, а можно и задуматься о старении конструкционных материалов. :) В этом смысле ресурс MZ, как более свежей модели, вызывает меньше опасений.

Цитата

И еще: как на них отечественные объективы втыкаются, а то читал, что на МЗ-ки некоторые объективы не лезут из-за какогото выступа на корпусе аппарата?
Проблема характерна для камер, имеющих встроенную вспышку, и объективов с большим диаметром задней части (вроде всяких зеркально-линзовых - МТО, Рубинар и т.п.). У MZ-M этой проблемы быть не должно.

#5 P.Rex

  • Пользователь
  • 763 сообщений

Отправлено 05 June 2006 - 15:19

Просмотр сообщенияAleksej (5.6.2006, 15:44) писал:

Пока остановился на Р30Т и МЗ-М.
Вопросы: подскажите, в какое заведение можно подъехать что-бы покрутить в руках оба аппаратика одновременно, а то Р30Т в одном месте покрутишь, потом поедешь смотреть МЗ-М, а пока доедешь, уже забудешь впечатления от Р30Т :)
И еще: как на них отечественные объективы втыкаются, а то читал, что на МЗ-ки некоторые объективы не лезут из-за какогото выступа на корпусе аппарата?
Боюсь нет такого заведения, чтоб и то и то было сразу.
Не лезьть могут "толстые" объективы типа полуметровых/метровых МТО-Рубинаров из-за козырька вспышки/призмы, выпирающего вперёд.
Но на MZ-серию вроде всё встаёт без проблем, тем более у МЗ-М такого козырька нету.
Не лезут точно М-42 объективы через КМЗ-шный переходник. Но это проблема переходника, а не камеры или объектива. С родным переходником или ЛОМОвским или JOLOSовским всё лезет.

#6 SERG-Piter

  • Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 05 June 2006 - 15:28

Просмотр сообщенияAleksej (5.6.2006, 15:57) писал:

В не мне понравилась ручная перемотка пленки - батарейка не подведет в самый интересный момент....
А в МЗ-М понравилось больше возможностей в автоматических режимах.....
Была 30ка-очень нравилась.Мне в ней не хватало только ттл замера вспышки.А так очень мощная камера, не то что МЗ-М.Зато в ней моторная перемотка и экспокоррекция.А в 30 ке зато батареек на 2 года хватит.
Кстати, что есть больше возможностей в автоматических режимах?Приоритет выдержки?

И, на мой взгляд, еше один момент.МЗ-М можно купить новую!!!Иногда это важно.
О! и еще.Не уверен точно, но в МЗ-М пентапризма,по моему, зеркальная, а в 30 цельнолитая.Чем хуже-лучше -не знаю.

#7

  • Гость

Отправлено 05 June 2006 - 15:36

Просмотр сообщенияSERG-Piter (5.6.2006, 15:27) писал:

Была 30ка-очень нравилась.Мне в ней не хватало только ттл замера вспышки.А так очень мощная камера, не то что МЗ-М.Зато в ней моторная перемотка и экспокоррекция.А в 30 ке зато батареек на 2 года хватит.
если нужен ТТЛ-замер вспышки, тогда SuperProgramm надо брать - есть все что есть в Р30+ТТЛ замер вспышки + Tv+1/2000 самая короткая. А если понадобиться моторная перемотка - всегда можно докупить вайндер.

Сообщение отредактировал Kamerer: 05 June 2006 - 15:37


#8 Aleksej

  • Пользователь
  • 17 сообщений

Отправлено 05 June 2006 - 15:58

Как раз под "толстые" объективы (500 и 1000 Рубинар) и хочется брать тушку.
Конечно, в основном, хватит за глаза и 28-80, но иногда (не часто) хочется и "большой и чистой" :-)
Моего сдохшего НИКОНА на эти редкие моменты не хватало, а стекло, сравнимое с вышеназванными Рубинарами для НИКОНА неприлично дорогое.
А ведь еще можно и купить приличный ширик за небольшие денежки.......
А ПЕНТАКСОВСКИЕ фиксы........(в основном по отзывам в форумах о них имею представление)......

Вспышка обычная есть - какая-то ЯШИКА(???) - по крайне мере с ЗЕНИТОМ/СМЕНОЙ/ЛЮБИТЕЛЕМ/КИЕВОМ она работает отлично. Естественно, на тех сюжетах, которые мне нужны :-)

Поеду смотреть в разные места с надеждой не забыть ощущения от "укладки" камеры в руку :)

Сейчас юзаю ЗЕНИТ, но он, собака, пленку царапает :-( Чем царапает - уже нашел, будем излечивать.

А в машине всегда лежит СМЕНА-8М с Ленинградом-8 : классная пара, особенно, когда на шашлыкинге предлагаешь народу сфотографироваться - народ весьма удивляется сначала самой СМЕНОЙ, а через несколько дней - фотографиями :) .

Сообщение отредактировал Aleksej: 05 June 2006 - 16:00


#9 Ils

  • Пользователь
  • 294 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 June 2006 - 16:05

От себя добавлю: у МЗ пластиковый байонет в отличии от П30т, что при большом парке оптики не есть хорошо, особенно при попытках взгромоздить через кольцо М42. В минус же П30т идет безусловно невозможность приобрести новый аппарат .

#10 Natty

  • Пользователь
  • 820 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 June 2006 - 16:46

Просмотр сообщенияIls (5.6.2006, 16:04) писал:

В минус же П30т идет безусловно невозможность приобрести новый аппарат .
Хотя с другой стороны П30Т не такая уж и древняя камера, я несколько раз встречал объявления о её продаже, где продавец уверял, что камера не использовалась, просто лежала без дела. Так что опять же варианты... :)

#11 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 05 June 2006 - 21:07

Просмотр сообщенияIL (5.6.2006, 15:14) писал:

Заведение, где лежали бы обе тушки, советовать сейчас сложновато - ясно одно, что это будет фотокомиссионка...
Обе совсем недавно лежали в фотофрейме.

#12 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 05 June 2006 - 21:10

Просмотр сообщенияIls (5.6.2006, 16:04) писал:

От себя добавлю: у МЗ пластиковый байонет в отличии от П30т, что при большом парке оптики не есть хорошо, особенно при попытках взгромоздить через кольцо М42. В минус же П30т идет безусловно невозможность приобрести новый аппарат .
Как владелец MZ-М :) могу сказать, что с переходником К-М42 всё впорядке. Единственный недостаток пластикового байонета - это то, что с него летит мелкая пыль. Также есть недостаток и у пентазеркала (которое в MZ-M) - эта пыль имеет свойство туда забиваться.

#13

  • Гость

Отправлено 06 June 2006 - 09:25

Просмотр сообщенияIls (5.6.2006, 16:04) писал:

В минус же П30т идет безусловно невозможность приобрести новый аппарат .
а зачем обязательно новый? если прежние хозяева аккуратно обращались с ним, то проблем не должно быть. У самого был P3 - вполне приличная машинка, корпус немного потертый был, а внутри как новый. Снимал нормально. Кстати у P3 в отличие от P30 задняя крышка металлическая. Но нет режима Av.

#14 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 06 June 2006 - 12:31

Просмотр сообщенияVourdallaque (5.6.2006, 22:09) писал:

Как владелец MZ-М :) могу сказать, что с переходником К-М42 всё впорядке. Единственный недостаток пластикового байонета - это то, что с него летит мелкая пыль. Также есть недостаток и у пентазеркала (которое в MZ-M) - эта пыль имеет свойство туда забиваться.
Думаю, что пыль не от байонета, а от металлических пружин. Они как раз и создают стружку с фланца объектива. Но есть одно преимущество, какое трудно переоценить - встроенный мотор. Отдельно мотор стоит не мало. И отличный дисплей в видоискателе.

#15

  • Гость

Отправлено 06 June 2006 - 13:00

Просмотр сообщенияvlaveselow (6.6.2006, 12:30) писал:

Но есть одно преимущество, какое трудно переоценить - встроенный мотор. Отдельно мотор стоит не мало.
встроенный мотор и металлический байонет встречается еще в Pentax А3/A3000. И по цене меньше чем MZ-M.

Сообщение отредактировал Kamerer: 06 June 2006 - 13:27


#16 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 06 June 2006 - 13:49

Просмотр сообщенияKamerer (6.6.2006, 13:59) писал:

встроенный мотор и металлический байонет встречается еще в Pentax А3/A3000. И по цене меньше чем MZ-M.
А как насчет электронного репетитора?

#17

  • Гость

Отправлено 06 June 2006 - 14:18

Просмотр сообщенияvlaveselow (6.6.2006, 13:48) писал:

А как насчет электронного репетитора?
скорее репетир, а не репетитор, если ничего не путаю :)

у Р3/30 есть механический. У А3/3000 нет. Насколько он нужен - каждый решает для себя сам - все равно точно глубину резкости в видоискателе не оценить, особенно при съемке вечером, особенно со вспышкой, ИМХО. Точнее по шкале посмотреть. Тем более предполагается применение резьбовых объективов, там все равно не будет работать.

Сообщение отредактировал Kamerer: 06 June 2006 - 14:19


#18 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 06 June 2006 - 14:39

Просмотр сообщенияKamerer (6.6.2006, 15:17) писал:

скорее репетир, а не репетитор, если ничего не путаю :)

у Р3/30 есть механический. У А3/3000 нет. Насколько он нужен - каждый решает для себя сам - все равно точно глубину резкости в видоискателе не оценить, особенно при съемке вечером, особенно со вспышкой, ИМХО. Точнее по шкале посмотреть. Тем более предполагается применение резьбовых объективов, там все равно не будет работать.
Репетитор (раньше так писали) нужен хотя бы потому, что он дает возможность кроме глубины резкости еще и оценить качество размытия фона. Без репетитора диафрагмы для меня вообще нет камеры.
Плюс еще - это заправка пленки.

#19 Arjuna

  • Пользователь
  • 936 сообщений
  • Город:Taipei

Отправлено 06 June 2006 - 14:47

Просмотр сообщенияNatty (5.6.2006, 16:45) писал:

Хотя с другой стороны П30Т не такая уж и древняя камера, я несколько раз встречал объявления о её продаже, где продавец уверял, что камера не использовалась, просто лежала без дела. Так что опять же варианты... :)
В Корее я видел немереное кол-во P50 фактически в идеальном состоянии. Так что найти можно.

#20 Agers1

  • Пользователь
  • 10 сообщений

Отправлено 06 June 2006 - 14:48

Я имел дело и с MZ-M и с P-30T. Оба аппарата не поддерживают вспышечный TTL, MZ-M имеет пластиковый байонет, а если вы собираетесь использовать оптику с переходником, это есть недостаток. P30T не имеет ручного ввода чувствительности пленки и экспокоррекции. Короче говоря, обе камеры это компромис между ценой и качеством. Если уж брать PENTAX, то MZ-5n. Там и байонет металлический и вспышечный TTL есть. А автофокус можно и отключить если он не нужен.

#21 Nilsson

  • Пользователь
  • 366 сообщений

Отправлено 06 June 2006 - 14:50

У меня были обе - P-3N и MZ-M. Обе по-своему нравились. У P-3N пластмассовая накладка тоже отвалилась, но вылечил Супер Моментом. К MZ-Mу можно пристыковать блок питания. Репетиром не пользовался, как-то никак не научусь определить ГРИП на глаз. В руках удобнее держать MZ-M с блоком, да и моторная протяжка/обратная перемотка удобнее.
А с какой-то Яшикой(???) - осторожно! Если это действительно Яшика с низковольтным синхроконтактом, все ОК, но если она какая-то, да еще для механики, может сгореть электронный затвор как P-30T, так и MZ-Mа.

Сообщение отредактировал Nilsson: 06 June 2006 - 14:51


#22 Natty

  • Пользователь
  • 820 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 06 June 2006 - 15:08

Просмотр сообщенияAleksej (5.6.2006, 14:44) писал:

Хочу купить неавтофокусную тушку.
Пока остановился на Р30Т и МЗ-М.
По ТТХ подходят оба. По цене: Р30Т - XXX денег, а МЗ-М - 1.5*XXX денег. Причем Р30Т - с объективом А 80-200/4, а МЗ-М - только тушка.
Вопросы: подскажите, в какое заведение можно подъехать что-бы покрутить в руках оба аппаратика одновременно, а то Р30Т в одном месте покрутишь, потом поедешь смотреть МЗ-М, а пока доедешь, уже забудешь впечатления от Р30Т :)
И еще: как на них отечественные объективы втыкаются, а то читал, что на МЗ-ки некоторые объективы не лезут из-за какогото выступа на корпусе аппарата?
Кстати достаточно часто вижу в комках А-серию (СуперПрограм или ПрограмПлюс) - я бы посмотрел на них. В меру железа, в меру автоматики. TTL есть, Мне они нравятся...
http://www.bdimitrov...es/A/super.html

#23 Aleksej

  • Пользователь
  • 17 сообщений

Отправлено 06 June 2006 - 15:10

Просмотр сообщенияNilsson (6.6.2006, 15:49) писал:

А с какой-то Яшикой(???) - осторожно! Если это действительно Яшика с низковольтным синхроконтактом, все ОК, но если она какая-то, да еще для механики, может сгореть электронный затвор как P-30T, так и MZ-Mа.
А вот про это поподробнее, плиз.
Вспышечка простенька, от 2-х пальчиков работает, с горячим башмаком. YashicaCS-14. Не спалит мне фотик? Или сразу еще и пыху поискать поприличнее?

#24

  • Гость

Отправлено 06 June 2006 - 15:40

Просмотр сообщенияvlaveselow (6.6.2006, 14:38) писал:

Плюс еще - это заправка пленки.
в смысле заправка?

Сообщение отредактировал Kamerer: 06 June 2006 - 15:40


#25

  • Гость

Отправлено 06 June 2006 - 15:42

Просмотр сообщенияNatty (6.6.2006, 15:07) писал:

Кстати достаточно часто вижу в комках А-серию (СуперПрограм или ПрограмПлюс) - я бы посмотрел на них. В меру железа, в меру автоматики. TTL есть, Мне они нравятся...
http://www.bdimitrov...es/A/super.html
Из А Серии ТТЛ пыхи есть только у СуперПрограмма/Супер-А, у Программ Плюс и А3/3000 его нет. Из железных еще ТТЛ пыхи есть у LX.

Сообщение отредактировал Kamerer: 06 June 2006 - 15:42


#26 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 06 June 2006 - 16:15

Просмотр сообщенияKamerer (6.6.2006, 16:39) писал:

в смысле заправка?
В смысле положить в отсек кассету, оттянуть конец пленки и захлопнуть крышку. Удобно.

#27

  • Гость

Отправлено 06 June 2006 - 16:25

Просмотр сообщенияvlaveselow (6.6.2006, 16:14) писал:

В смысле положить в отсек кассету, оттянуть конец пленки и захлопнуть крышку. Удобно.
насколько помню у Р3 было также. И А3/3000 тоже. Это у М серии надо пропихивать в катушку хвостик пленки.

#28 Nilsson

  • Пользователь
  • 366 сообщений

Отправлено 07 June 2006 - 08:40

Просмотр сообщенияAleksej (6.6.2006, 13:09) писал:

А вот про это поподробнее, плиз.
Вспышечка простенька, от 2-х пальчиков работает, с горячим башмаком. YashicaCS-14. Не спалит мне фотик? Или сразу еще и пыху поискать поприличнее?
Отнесите в любую радиомастерскую, пусть там низкоомным вольтметром измерят напряжение на синхроконтакте. Если в пределах до 20V, ставьте смело, если больше - лучше не рисковать. А лучше Pentax FA-201Sa купить. Она теперь должна стоить копейки.

#29

  • Гость

Отправлено 07 June 2006 - 08:52

Просмотр сообщенияNilsson (7.6.2006, 8:39) писал:

А лучше Pentax FA-201Sa купить. Она теперь должна стоить копейки.
А почему обязательно 201? есть же и другие родные и недорогие, например
http://molotok.ru/catalog/lot/11670037
http://molotok.ru/catalog/lot/11806963

#30 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 07 June 2006 - 20:54

Просмотр сообщенияKamerer (6.6.2006, 17:24) писал:

насколько помню у Р3 было также. И А3/3000 тоже. Это у М серии надо пропихивать в катушку хвостик пленки.
Абсолютно верно помните - у Р-серии достаточно вытянуть хвостик пленки до метки. И по поводу вспышки: у меня пока еще лежит абсолютно ненужная AF160Sa от проданного Р30Т, и даже объявление о ней где-то в недрах "продам" имеется... :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных