←  Просто обо всем

Форумы Пента-клуба

»

Линуксоиды сюда!

 фотография Alone_Stranger 12 Apr 2016

Предлагаю начать безотносительно Форточек. Обсуждаем только ОС на базе Линуксов, Юниксов и БСД, а также их вариации! Сами ОСи, софт, и тд.
Начну с файловых систем: у кого что и почему?
У меня дома и на серверах для ОСи BtrFs, для хомяка где-то ext4, где-то BtrFs. Пробовал XFS, но чето она мне показалась не сильно надежной, в итоге отказался. Жду не дождусь, когда на BtrFs можно будет рейды 5 и 6 (z и z2) в продакшн пускать. Можно было бы завести и ZFS, но моя OpenSuse нативной поддержки не имеет и грузится с ZFS только через большие танцы с бубном - в итоге плюнул и решил дождаться рейдов на BtrFs.
Изменить

 фотография fone 12 Apr 2016

а какова причина выбора в чью-либо сторону между ext4 и btrfs?
Изменить

 фотография Teod 12 Apr 2016

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (12 April 2016 - 16:22) писал:

Предлагаю начать безотносительно Форточек. Обсуждаем только ОС на базе Линуксов, Юниксов и БСД, а также их вариации! Сами ОСи, софт, и тд.
Начну с файловых систем: у кого что и почему?
У меня дома и на серверах для ОСи BtrFs, для хомяка где-то ext4, где-то BtrFs. Пробовал XFS, но чето она мне показалась не сильно надежной, в итоге отказался. Жду не дождусь, когда на BtrFs можно будет рейды 5 и 6 (z и z2) в продакшн пускать. Можно было бы завести и ZFS, но моя OpenSuse нативной поддержки не имеет и грузится с ZFS только через большие танцы с бубном - в итоге плюнул и решил дождаться рейдов на BtrFs.
"Помедленнее, пожалуйста, я записываю". (с) Шурик.
Можно повторить то же самое, но на человеческом языке? Я ничего не понял. Думаю. что если я скажу о своей работе на языке гетеролазеров на квантовых ямах, тоже никто не поймёт. Я вообще против всяких слов-сорняков типа "хомяков".
У меня на компе сами Ubuntu стоят на ext4, все файлы с данными на NTFS.
Работаю под Ubuntu.
Изменить

 фотография L2009 12 Apr 2016

Просмотр сообщенияAlone_Stranger сказал:

Пробовал XFS, но чето она мне показалась не сильно надежной, в итоге отказался.
А развлечения домашние связаны с много маленькими или мало большими файлами? Вроде как для вторых xfs заметно поэффективнее, а для первых ext4 наверное оптимальнее. ZFS конечно удовольствие, но для нее наверное все-таки, на писю, Индиану или Солярис ставить лучше.
Изменить

 фотография Kuzmich 12 Apr 2016

У меня на домашнем/рабочем десктопе (13.2) и ноуте (перешел недавно на tumbleweed) opensuse, на виртуалках для разработчика Mint, на серверах для деплоя обычно убунту. Еще у нас живут Oracle Linux для Oracle, дистриб Proxmox на виртуалках, пара клонов freebsd - сервер администрирования и freenas.
Небольшое описание того, что мы делали в офисе.
Изменить

 фотография Alone_Stranger 12 Apr 2016

Просмотр сообщенияfone (12 April 2016 - 18:12) писал:

а какова причина выбора в чью-либо сторону между ext4 и btrfs?
Ext4 туда, где снапшоты не нужны, BtrFs туда, где активно снапшотами пользуюсь, в том числе в ручном режиме создания.

L2009, да ну ее, эту XFS! Сильно производительность мне не нужна, зато при случайной перезагрузке (или пропадании питания) система не видит том без xfs_repair даже если это произошло во время бездействия системы, без активной записи на диск. Это мне показалось достаточным критерием ненадежности.

Kuzmich, ну и как вам Tumbleweed?
Я на один сервак поставил было, но понял, что рановато ее вовсю крутить.

Teod, а зачем данные на NTFS хранить? Это ведь дыра как в плане прав доступа к файлам, так и в плане надежности, в том числе восстановления после сбоев.
Изменить

 фотография Kuzmich 12 Apr 2016

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (12 April 2016 - 20:24) писал:

Kuzmich, ну и как вам Tumbleweed?
Я на один сервак поставил было, но понял, что рановато ее вовсю крутить.
Мне кажется, он не для сервака, а для девелоперской машины. Мне хотелось свеженького гнома и все такое прочее.
Проблем пока не огреб. На ноуте работает. Обновился с 13.2 штатно.
Изменить

 фотография Teod 12 Apr 2016

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (12 April 2016 - 20:25) писал:

Teod, а зачем данные на NTFS хранить? Это ведь дыра как в плане прав доступа к файлам, так и в плане надежности, в том числе восстановления после сбоев.
У меня нужен доступ из Windows. А Ваш сленг я по прежнему не понимаю. Можно по-человечески? Или для пониманию нужно феню изучать? Это неуважение к пользователям. :wub:
Изменить

 фотография Alone_Stranger 12 Apr 2016

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (12 April 2016 - 16:22) писал:

У меня дома и на серверах для ОСи BtrFs, для хомяка где-то ext4, где-то BtrFs. Пробовал XFS, но чето она мне показалась не сильно надежной, в итоге отказался. Жду не дождусь, когда на BtrFs можно будет рейды 5 и 6 (z и z2) в продакшн пускать. Можно было бы завести и ZFS, но моя OpenSuse нативной поддержки не имеет и грузится с ZFS только через большие танцы с бубном - в итоге плюнул и решил дождаться рейдов на BtrFs.
Teod, понимаете, здесь каждый термин нужно расшифровывать не словом, а предложением, а то и несколькими. Поэтому так просто на ваш язык перевести не могу. Попробую в общих чертах.
Я предлагаю обсудить достоинства и недостатки различных файловых систем для Линуксов и прочих нефорточных ОС. Я упомянул их 4: ZFS, BtrFS, XFS, ext4. Каждая имеет свои особенности.
ZFS не поддерживается загрузчиком Линукса (в моем случае OpenSuse) из коробки - следовательно, несмотря на все ее плюшки, для системного диска я не могу ее использовать.
XFS по моему мнению имеет определенные нестабильности - система отказывается видеть том XFS при экстренной перезагрузке по пропаданию питания или кнопкой "ресет".
ext4 уже стара и не отвечает требованиям современности - например поддержкой снимков файлововй системы.
BtrFS наоборот, очень молода и пока в ней нет поддержки избыточности дисков на уровне файловой системы (чтобы не зависеть от железячных рейд-контроллеров), зато есть поддержка в OpenSuse из коробки (Убунту, кстати, пока ее не поддерживает).

Но это если очень упрощенно - персонально для вас :) Остальные, я смотрю, вполне понимают, об чем речь.
А вам с вашим "доступом из Форточек" я даже не знаю, что посоветовать..... может быть ext2fsd ? Правда сам никогда не пользовал - надобности не было :)
Изменить

 фотография Федор Гороховский 12 Apr 2016

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (12 April 2016 - 23:11) писал:

Остальные, я смотрю, вполне понимают, об чем речь.

Либо просто относятся к Вам как к безнадежному... даже не подберу слово. Пусть будет неологизм "жаргонщик".
Изменить

 фотография Noblets 12 Apr 2016

Обсуждать Оси на фото-форуме - самое оно! мда...
Изменить

 фотография Kuzmich 12 Apr 2016

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (12 April 2016 - 23:11) писал:

ZFS не поддерживается загрузчиком Линукса (в моем случае OpenSuse) из коробки - следовательно, несмотря на все ее плюшки, для системного диска я не могу ее использовать.
Мы ее рассматривали для NAS под FreeNAS. Так чтобы каталог на вынесенном SSD, а остальное на обычных. Не доапргрейдились до этого, но следующий логичный шаг.

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (12 April 2016 - 23:11) писал:

ext4 уже стара и не отвечает требованиям современности - например поддержкой снимков файлововй системы.
Реально это вы как используете? У нас проще ситуация, у нас рабочие - виртуалки, им снимок легко сделать, если нужно. Но реально очень редко пользуемся. Честно говоря, у нас везде ext4 без ощущения проблем пока что )
Изменить

 фотография Альфред 12 Apr 2016

Просмотр сообщенияNoblets (12 April 2016 - 23:24) писал:

Обсуждать Оси на фото-форуме - самое оно! мда...
Вы вольны не обсуждать.
Изменить

 фотография Alone_Stranger 12 Apr 2016

Просмотр сообщенияKuzmich (12 April 2016 - 23:28) писал:

Реально это вы как используете? У нас проще ситуация, у нас рабочие - виртуалки, им снимок легко сделать, если нужно. Но реально очень редко пользуемся. Честно говоря, у нас везде ext4 без ощущения проблем пока что )
Реально использую для установки и обкатки разных версий софта. В случае чего всегда можно откатиться. Виртуалки это хорошо - но снапшот внутри виртуалки еще лучше! Ведь снимок виртуалки занимает полное место, а снапшот он дифференцированный! То есть в них лишь разница от текущего состояния и поэтому места он занимает намного меньше.

Просмотр сообщенияNoblets (12 April 2016 - 23:24) писал:

Обсуждать Оси на фото-форуме - самое оно! мда...
А что, сигареты или устройства для проигрывания звука на фото-форуме обсуждать лучше? В данном случае не вижу разницы!
Изменить

 фотография Kuzmich 12 Apr 2016

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (12 April 2016 - 23:45) писал:

Реально использую для установки и обкатки разных версий софта. В случае чего всегда можно откатиться. Виртуалки это хорошо - но снапшот внутри виртуалки еще лучше! Ведь снимок виртуалки занимает полное место, а снапшот он дифференцированный! То есть в них лишь разница от текущего состояния и поэтому места он занимает намного меньше.
Ну есть такое дело, конечно. Но для рабочих вещей мы практически на докер переходим, кроме вещей с интерфейсом пользователя.
Изменить

 фотография Epigon 12 Apr 2016

Просмотр сообщенияL2009 (12 April 2016 - 18:26) писал:

А развлечения домашние связаны с много маленькими или мало большими файлами? Вроде как для вторых xfs заметно поэффективнее, а для первых ext4 наверное оптимальнее. ZFS конечно удовольствие, но для нее наверное все-таки, на писю, Индиану или Солярис ставить лучше.
очень медленна XFS на небольших файлах... и да равы это то-же небольшие файлы
Btrfs была 2 года назад, снёс она так файлы надробила, что ффообще всё начало ползать как во сне, но надо сказать что пищу я очень энергично... врядли кто когда с таким стокнётся.
Сообщение отредактировал Epigon: 13 April 2016 - 00:03
Изменить

 фотография Alone_Stranger 13 Apr 2016

Просмотр сообщенияEpigon сказал:

пищу я очень энергично
Пищать не надо!
Изменить

 фотография Epigon 13 Apr 2016

Просмотр сообщенияTeod (12 April 2016 - 18:24) писал:

У меня на компе сами Ubuntu стоят на ext4, все файлы с данными на NTFS.
Работаю под Ubuntu.
а NTFS то зачем, мне вообще непонятно...
Изменить

 фотография L2009 13 Apr 2016

Просмотр сообщенияEpigon сказал:

очень медленна XFS на небольших файлах... и да равы это то-же небольшие файлы
Очень медленно, если много, если мало, то не очень медленно. :)
На работе использую Veritas, поскольку большие и много, правда не так давно с ней тоже плюшки огребли, но выправились. А вообще конечно ZFS удобнее других, уступает наверное, из неотдельно продаваемых, IBMовской паре JFS2+LVM по возможностям и гибкости.
Кстати говоря, вроде бывают открытые версии Веритас, правда только до 4-х слайсов держат, но для дома больше и не надо наверное. Правда у самого была такая версия только под Power/AIX, но наверняка есть и под X86/Linux.
Изменить

 фотография Teod 13 Apr 2016

Просмотр сообщенияEpigon (13 April 2016 - 00:07) писал:

а NTFS то зачем, мне вообще непонятно...
NTFS на других винчестерах, не на системных. И к ним мне нужен доступ из Винды.
Изменить

 фотография Epigon 13 Apr 2016

Просмотр сообщенияL2009 (13 April 2016 - 00:13) писал:

Очень медленно, если много, если мало, то не очень медленно. :)

если мало то все они быстрые... именно потому что мало...
но копирование /usr/include на XFS доставит вам незабываемые часы.
Сообщение отредактировал Epigon: 13 April 2016 - 00:24
Изменить

 фотография L2009 13 Apr 2016

Просмотр сообщенияTeod сказал:

У меня нужен доступ из Windows.
А Вы удаленно Виндоузом ходите или с дуального бута/виртуальной машины? Если удаленно, то самба наверное эффективнее была бы.
Изменить

 фотография Epigon 13 Apr 2016

Просмотр сообщенияTeod (13 April 2016 - 00:15) писал:

NTFS на других винчестерах, не на системных. И к ним мне нужен доступ из Винды.
так ext2 же-есть для винды, зачем рисковапать , портить диск и тормозить работу-то?
Изменить

 фотография Teod 13 Apr 2016

Просмотр сообщенияL2009 (13 April 2016 - 00:17) писал:

А Вы удаленно Виндоузом ходите или с дуального бута/виртуальной машины? Если удаленно, то самба наверное эффективнее была бы.
Внутренние два винчестера для использования под VirtualBox Win 8.1.
Изменить

 фотография Epigon 13 Apr 2016

Просмотр сообщенияL2009 (13 April 2016 - 00:17) писал:

А Вы удаленно Виндоузом ходите или с дуального бута/виртуальной машины? Если удаленно, то самба наверное эффективнее была бы.
samba тормоз всегда использую NFS

Просмотр сообщенияTeod (13 April 2016 - 00:19) писал:

Внутренние два винчестера для использования под VirtualBox Win 8.1.
Мантейнер VirtualBox прямо говорит, что виновс для него как домашняя плохая идея, лучше наооборот..
Изменить

 фотография Teod 13 Apr 2016

Просмотр сообщенияEpigon (13 April 2016 - 00:22) писал:

samba тормоз всегда использую NFS


Мантейнер VirtualBox прямо говорит, что виновс для него как домашняя плохая идея, лучше наооборот..
Что Вы понимаете под домашней? Я запускаю VB под ubuntu, и из VB запускаю W 8.1. Причём запускаю W 8 всё реже.
И что я должен делать "наоборот"?
Файловые системы я менять не собираюсь, и винчестеры новые покупать тоже не собираюсь. Поэтому вопрос о файловой системе для меня неактуален.
Но актуален вопрос об оболочках и программах под Ubuntu. Особенно переход на новую 16.04.
Сообщение отредактировал Teod: 13 April 2016 - 01:16
Изменить

 фотография Ar-Gen-Tum 13 Apr 2016

Просмотр сообщенияNoblets (12 April 2016 - 23:24) писал:

Обсуждать Оси на фото-форуме - самое оно! мда...
Вы поди не поверите, но на форумах электронщиков/ганнеров/... в "свободном разделе" обсуждают рыбалку, фотографию и пр. :) .
Изменить

 фотография Protero 13 Apr 2016

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum сказал:

на форумах электронщиков/ганнеров/... в "свободном разделе" обсуждают рыбалку, фотографию и пр.

Можно пару ссылок на обсуждение фотографии? А то встречавшиеся мне ранее, как-то не сильно дальше уровня комментов в "Однокласниках" ушли. Что наводит на некоторые мысли о.
Сообщение отредактировал Protero: 13 April 2016 - 01:49
Изменить

 фотография Epigon 13 Apr 2016

Просмотр сообщенияTeod (13 April 2016 - 01:12) писал:

Что Вы понимаете под домашней? Я запускаю VB под ubuntu, и из VB запускаю W 8.1. Причём запускаю W 8 всё реже.
И что я должен делать "наоборот"?
тогда вы всё правильно делаете... А то есть умники запускать виртуал боrc иp под виндовс, а в нем уже pfgecrfnm Linux.
B что там волноваться как переходить? вот выйдет и запустится переход, Вы ожидеете проблемы? вроде раньше ничего не было..
И вроде заявили, что 4 версия кернеля в ней будет, а в этой 4той версии вроде как исправлена проблема mremap for HUGE_TLB Вот тогда всё нереально взлетит! Того и жду. В общем всё будет хорошо.
Сообщение отредактировал Epigon: 13 April 2016 - 02:00
Изменить

 фотография Priestone 13 Apr 2016

Просмотр сообщенияTeod сказал:

Но актуален вопрос об оболочках и программах под Ubuntu. Особенно переход на новую 16.04.

На 16.04 торопиться пока, наверное, не стоит. Тем более до её выхода еще больше недели по-моему. Да и сразу она тортом не будет. Однако выпущена 14.04.4 с актуальным ядром и кучей других обновлений. Я сейчас для основной работы ей и пользуюсь. При том, что срок поддержки у неё заканчивается в 2019-ом году, это сейчас самый рабочий вариант из убунт.
В моём случае есть, каюсь, и ещё одна причина оставаться на 14.04. Я ж kubuntu-шник/KDE-шник, а между 14.04 и 16.04 разница в KDE. KDE5, на мой взгляд, хоть и несущественно, но сильно отличается от KDE4, и стабильность к тому же в пятых кедах, как в четвертых на момент их выхода. То есть от релиза к релизу: то прям железобетон (говорю про свой случай проб) - в 5.4, то шатко/валко - в 5.5... Осенью, думаю, перейду на 16.04 полностью, но не раньше. А до осени она будет у меня в черном теле на ноутбуке, нетбуке и на разделе настольного для экскрпериментов.
Изменить