←  Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Форумы Пента-клуба

»

PENTAX K-1

 фотография Андрей_Нск 29 May 2018

И два кропнутых :)
Изменить

 фотография EUGENE_99 29 May 2018

Просмотр сообщенияAlex220v (29 May 2018 - 16:07) писал:

EUGENE_99, там один объектив от 645-го.
Да,я видел.И один или два для кропнутых камер. Получается данный человек жулик?Ну судите сами : за 1999 евро можно уже приобрести у нас К-1-2,новую!!!
Изменить

 фотография Андрей_Нск 29 May 2018

Просмотр сообщенияEUGENE_99 сказал:

Получается данный человек жулик?
Почему? Просто решил слить все сразу, чтобы не париться. 15й лим покоцаный, но даже в таком виде около 200 евро стоит, звезда 50-135 в зависимости от рабочего/нерабочего SDM 400-500 евро. В 645ых не разбираюсь, то стекло, что на самой камере стоит - не вижу, скорее всего какой-то мануальный полтос. Предположим, все это еще 200 ойро. Вот первоначальная 1100 за камеру и вылезает.
За такую цену можно и самому поторговать стеклами, переданными в нагрузку.
Изменить

 фотография Henry2006 30 May 2018

Как правило, если продаётся камера с объективами, то стёкла именно для этой камеры. А то так можно продавать "комплект" К-1 + какой нибудь Никкор и Кэнон, а зачем они мне? Боюсь что
EUGENE_99 прав и у этого человека нет ни документов на объективы, ни коробок для них...
Изменить

 фотография EUGENE_99 15 Jun 2018

Сейчас смотрел сравнение К-1 с Никоном Д810. Там указано что у К-1 сенсорный экран.Это так? В характеристиках камеры на сайте Рико ничего про это не нашел. Ошибка того сайта?
Изменить

 фотография EUGENE_99 15 Jun 2018

Еще нашел вот это,Никоноводы о К-1(может уже кто то выкладывал) :
Pentax K-1 - Club Nikon
Сообщение отредактировал EUGENE_99: 15 June 2018 - 12:38
Изменить

 фотография Sego 15 Jun 2018

Нет, не сенсорный.
Изменить

 фотография bizkvit220 25 Jun 2018

Добрый вечер, подскажите, в режиме ручной фокусировки, при поиске фокуса в ручную кольцом на объективе, постоянно пикает сигнал фокуса, как будто подтверждает что я попал в фокус хотя режим MF, это норма или дефект? если норма и как это отключить?
Изменить

 фотография kastasir 25 Jun 2018

bizkvit220, Это норма, помощь в фокусировке. Если мешает звук фокусировки при попадании в фокус, можно отключить в МенюУстановки-звуковые эффекты. Если мешает моргающая индикация, то МенюСъёмка - 5-й пункт Индикация видоискателя - отключаете что вам мешает. Если раздражает подсветка видоискателя, то МенюМоиУстановки С2-9 подсветка видоискателя - выкл. Как то так. :)
Сообщение отредактировал kastasir: 25 June 2018 - 23:50
Изменить

 фотография bizkvit220 26 Jun 2018

 kastasir (25 June 2018 - 23:49) писал:

bizkvit220, Это норма, помощь в фокусировке. Если мешает звук фокусировки при попадании в фокус, можно отключить в МенюУстановки-звуковые эффекты. Если мешает моргающая индикация, то МенюСъёмка - 5-й пункт Индикация видоискателя - отключаете что вам мешает. Если раздражает подсветка видоискателя, то МенюМоиУстановки С2-9 подсветка видоискателя - выкл. Как то так. :)
Спасибо большое
Изменить

 фотография EUGENE_99 26 Jun 2018

Мне бы ваши заботы господа обладатели ФФ! :)
Изменить

 фотография Лекс 02 Jul 2018

День добрый!
Может ли кто прояснить такой момент: в режиме "кроп", чему будет соответствовать размер видимой зоны в видоискателе; к примеру - больше/меньше чем у К-5 (увеличение 0,61), К-200Д (увеличение 0,57)?
Почему интересуюсь? Планирую использовать 35 макро-лим как штатник на К-1/К-1-2.
Почему его? Будет универсальный широкий угол 35 мм. + возможность фотать с любой дистанции (всегда можно приткнуться вплотную к объекту) + оптимальная светосила 2.8 для ФФ (соответствует примерно 1.9 в 35 мм. экв.) + масса габарит 205 г. + феноменальная работа в контровом и вообще ярком свете. И наконец - он у меня уже есть...
На К-5, этот макрик очень хорошо прижился, на своем фокусном 52 мм. в экв. Вот и на полном формате, думаю будет не лишним это фокусное. Можно конечно смотреть через весь размер видоискателя, а потом делать кроп от съемки на 35 мм., но это не совсем то. Лучше воспринимать сюжет сразу каким он будет.
Заранее признателен.
Изменить

 фотография garlic 02 Jul 2018

Просмотр сообщенияЛекс сказал:

Можно конечно смотреть через весь размер видоискателя, а потом делать кроп от съемки на 35 мм., но это не совсем то. Лучше воспринимать сюжет сразу каким он будет.
собственно, у вас нет вариантов, кроме как видеть ФФ-кадр. В видоискателе ничего не обрезается, есть только рамочка, очерчивающая границы кроп-кадра.
Если так критично не видеть отвлекающую информацию - то только через Лайв-Вью в режиме соответствующего кропа (квадрат 24х24 либо прямоугольник 24х16мм)
Изменить

 фотография Sealek 02 Jul 2018

Просмотр сообщенияgarlic (02 July 2018 - 13:12) писал:

есть только рамочка, очерчивающая границы кроп-кадра.
Увеличивающий наглазник можно поставить, кадр расширится, но за служебной информацией глазом придется елозить.
Изменить

 фотография Лекс 02 Jul 2018

Понял, ребята! Дошло - недопонял момент с рамочкой. Думаю, если рамочка будет маловата, то периферийный обзор скорее будет помогать. Тогда не все так страшно. Судя по обзорам и инструкции, рамка будет навряд ли больше чем у К-200Д. Но и не намного меньше. На нем работать было сносно. Полагаю, что на ФФ будет не хуже. Про наглазник учту. Буду через 3 недели в столице, планирую наведаться в Зуму и там на месте все и порешить. Спасибо.
Изменить

 фотография Teod 14 Jul 2018

Прошивка 1.50 для К-1
http://www.ricoh-ima...digital/k1.html
Сообщение отредактировал Teod: 14 July 2018 - 00:19
Изменить

 фотография valeryp 20 Jul 2018

Кто-нибудь уже обновил прошивку? Есть какие-либо видимые изменения?
Изменить

 фотография LekaD 20 Jul 2018

Обновила сразу же, изменений не заметила)
Изменить

 фотография Teod 20 Jul 2018

Я тоже никаких изменений не заметил, поскольку на старой прошивке пока мало снимал. Но вот тесты AF на 1,8 на 77 лиме на новой прошивке показали отличную резкость ресничек с расстояний 1-3 м. Дальше пока не тестировал. Может, и на старой прошивке было с этим хорошо. Да мне и не нужны реснички на бОльших дистанциях. :D
Сообщение отредактировал Teod: 20 July 2018 - 13:19
Изменить

 фотография Teod 20 Jul 2018

Просмотр сообщенияSealek (20 July 2018 - 13:25) писал:

Отправьте в эту тему, а то угасла..
Она угасла не от отсутствия тестов, а от определенного антинаучного настроя. Поэтому мне там делать больше нЕчего. Может потом дам ссылку на полноразмеры, как я давал на тесты оптики в этой ветке. На эти темы разговоры бесполезны, надо просто давать фото примеров. Молча.
Сообщение отредактировал Teod: 20 July 2018 - 13:31
Изменить

 фотография Serg52517 02 Aug 2018

Здравствуйте!

Перешел с Nikon на Pentax, приобрел К-1 (да еще в серебристом исполнении) :)
Дизайн очень нравиться, к эргономике нужно привыкнуть. Инструкцию изучал, но все пока не освоил.
Подскажите по таким моментам:
1) На К-1 нет блокировки автофокуса? Еще на древнем Contax G, не говоря уже о камерах Niukon, можно было навестись на центр, блокировать автофокус, перекомпоновать кадр, снять. На К-1 такого нет?
2) Стабилизатор на матрице работает всегда? Отдельно включать его не нужно?

Спасибо.
Изменить

 фотография skyer 02 Aug 2018

Serg52517,
(1) Конечно, есть. Половинное нажатие на спуск - это фокусировка с последующей блокировкой АФ. Но ещё удобнее пользоваться кнопкой АФ. У неё две функции: 1) Фокусировка и блокировка АФ; 2) точно не помню. По-моему, как раз блокировка АФ.
(2) Не всегда. Он начинает работать при половинном нажатии кнопки спуска (а, возможно, и при нажатии кнопки АФ). Это я про активацию этой функции. А включение/выключение стабилизатора происходит в меню. Для быстроты включение/выключение этой функции лучше продублировать в быстром меню (включается кнопкой info).
Изменить

 фотография Serg52517 02 Aug 2018

Спасибо, буду изучать аппарат
Изменить

 фотография garlic 02 Aug 2018

Просмотр сообщенияSerg52517 сказал:

1) На К-1 нет блокировки автофокуса? Еще на древнем Contax G, не говоря уже о камерах Niukon, можно было навестись на центр, блокировать автофокус, перекомпоновать кадр, снять. На К-1 такого нет?
такая возможность есть, но у неё есть серьёзный недостаток: одновременно с фиксацией АФ происходит и фиксация экспозиции, а при перекадрировании может потребоваться совсем другая экспозиция.
Поэтому, лучше завести автофокус на отдельную кнопку АФ.

Просмотр сообщенияSerg52517 сказал:

Стабилизатор на матрице работает всегда? Отдельно включать его не нужно?
по умолчанию он включён всегда. Но надо понимать, что для стабилизации картинки ему может потребоваться с пол-секунды времени. Поэтому, лучше слегка задержать кнопку спуска в фазе полунажатия.
Изменить

 фотография kastasir 02 Aug 2018

Просмотр сообщенияgarlic (02 August 2018 - 12:52) писал:

такая возможность есть, но у неё есть серьёзный недостаток: одновременно с фиксацией АФ происходит и фиксация экспозиции, а при перекадрировании может потребоваться совсем другая экспозиция.
Поэтому, лучше завести автофокус на отдельную кнопку АФ.


Есть такой пункт в меню С8 - экспопамять при блокировке АФ. Хотите, будет фиксация экспозиции, не хотите, не будет.
Изменить

 фотография Flamich 08 Aug 2018

Добрый день! Сегодня решил опробовать новый объектив, заглянул в видоискатель, и помимо обычного прямоугольника с видом, если посмотреть ниже, nо видно еще немного отражения непонятно откуда :( Либо так было всегда, и я до этого не замечал, либо стало сейчас
Изображение
насколько смог, подлез телефоном и сфоткал. Это нормально такое отражение внизу видоискателя?
Сообщение отредактировал Flamich: 08 August 2018 - 12:07
Изменить

 фотография Teod 08 Aug 2018

Просмотр сообщенияFlamich (08 August 2018 - 12:02) писал:

Добрый день! Сегодня решил опробовать новый объектив, заглянул в видоискатель, и помимо обычного прямоугольника с видом, если посмотреть ниже, nо видно еще немного отражения непонятно откуда :( Либо так было всегда, и я до этого не замечал, либо стало сейчас
насколько смог, подлез телефоном и сфоткал. Это нормально такое отражение внизу видоискателя?
Это нормально.
Изменить

 фотография Flamich 08 Aug 2018

Спасибо, а то я думал опять что нахимичил :)
Изменить

 фотография Atum 15 Aug 2018

Добрый день.
Экран с параметрами сьемки все время горит и гаснет только когда подносишь камеру к лицу и делаешь снимок .

Как его выключить , ведь вся информация есть в видеоискатели.

можно вывести включение отключение экрана на кнопку?

не смог найти в инструкции как это сделать ?
Изменить

 фотография zullusim 16 Aug 2018

Просмотр сообщенияAtum (15 August 2018 - 23:05) писал:

не смог найти в инструкции как это сделать ?
Стр. 11 в инструкции. Нажать "INFO" два раза, потом выбрать нужный статус экрана.
Более подробно на стр 15
Сообщение отредактировал zullusim: 16 August 2018 - 07:19
Изменить