←  Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Форумы Пента-клуба

»

PENTAX K-1

 фотография kreisser 02 Mar 2018

цена в США просела до $1,696.95 + батблок и аккум в подарок
https://www.adorama....rce=rflaid65093
https://www.bhphotov...amera_body.html
Изменить

 фотография Просто фотолюбитель 03 Mar 2018

Просмотр сообщенияkreisser (02 March 2018 - 22:59) писал:

цена в США просела до $1,696.95 + батблок и аккум в подарок
https://www.adorama....rce=rflaid65093
https://www.bhphotov...amera_body.html
Приятель работает в Малайзии там цена тоже просела - 1570$( в переводе курса) плюс батблок в подарок.
В ряде магазинов пишут, что это распродажа остатков. Получается, что новые К-1 скоро закончатся.
Изменить

 фотография valeryp 05 Mar 2018

Из спецификации версии Mark-II логически вытекает, что в отмененной прошивке 1.44 нам собирались предложить Pixel Shift-II.
Изменить

 фотография Vyacheslav 08 Mar 2018

Просмотр сообщенияDeda (17 February 2018 - 15:38) писал:

Да, жаль что раньше не написал сюда :blush: . А ведь хотел же (недаром у меня по гороскопу: "хорошая интуиция, но я вы не обращаете внимания на ее подсказки") ... Можно было бы открыть спор.
Но я уже закрыл покупку :( . Ну, если емкость будет хоть 1/2 от оригинала, и слава Богу.
Именно 1/2. Пользуюсь такими уже год, на морозе быстро садятся.
Изменить

 фотография EUGENE_99 15 Mar 2018

Интересно а данной камерой кто нибудь снимал на советскую оптику?
Изменить

 фотография SashaD 15 Mar 2018

Просмотр сообщенияEUGENE_99 (15 March 2018 - 22:26) писал:

Интересно а данной камерой кто нибудь снимал на советскую оптику?

Зачем? С 1997 - забыл как страшный сон. Правда есть приятные воспоминания, но не более.
Изменить

 фотография Teod 15 Mar 2018

А мне интересно попробовать К-1 на Таир 11 135/2,8 на открытой. Могут получиться мягкие портреты. Но пока нЕкогда. На пенсии ещё меньше свободного времени. :D
Где-то у меня лежит ещё 35/2 и Индустар 61 50/2,8. Но они вряд ли понравятся. Вот Зенитар16 мм пока тоже не пробовал. Но на кропе он очень хроматил. Посмотрю потом, как будет на К-1.
В общем, чувствую, что будет К-1 не для фотографирования, а для тестирования. Нет , это меня не устраивает. Мне хочется просто поснимать всё подряд на 31 лим. Когда-то свадьбу друзей снял на плёнку на 31 целиком. Было неплохо.
Сообщение отредактировал Teod: 15 March 2018 - 23:34
Изменить

 фотография SergT 15 Mar 2018

Просмотр сообщенияSashaD (15 March 2018 - 22:32) писал:

Зачем? С 1997 - забыл как страшный сон. Правда есть приятные воспоминания, но не более.
Гелиос-44-2 на КП показался поинтереснее, чем на К-5.
Интересно как на К-1...
Изменить

 фотография Magnum_5_9l 15 Mar 2018

Я вроде выкладывал пару фото на Гелиос 44М-4 ...
Он не подходит?
Изменить

 фотография zullusim 15 Mar 2018

Просмотр сообщенияTeod (15 March 2018 - 23:21) писал:

А мне интересно попробовать К-1 на Таир 11 135/2,8 на открытой...
А в эту тему заглядываете? :)
Гелиос
Таир 11а
Изменить

 фотография Teod 15 Mar 2018

Просмотр сообщенияzullusim (15 March 2018 - 23:31) писал:

А в эту тему заглядываете? :)
Таир 11а
Не только заглядываю, но помню эту фотографию, она мне ещё тогда понравилась. Но интересно самому покрутить. У меня такой модели нет, есть только внуки. :)
Изменить

 фотография Magnum_5_9l 15 Mar 2018

А нет, соврал я, не выкладывал, собирался только.
Изменить

 фотография skyer 16 Mar 2018

Просмотр сообщенияEUGENE_99 (15 March 2018 - 22:26) писал:

Интересно а данной камерой кто нибудь снимал на советскую оптику?
Снимал на Гелиос 44М-4 и на Юпитерю 37А. Первый не особо впечатлил, а второй - просто бомба! Не объектив, а сказка!
Изменить

 фотография Serg^ 17 Mar 2018

Хочу и я поделиться личными впечатлениями от съемки на К-1.
Камера была куплена почти год назад после довольно долгих колебаний, обусловленных наличием К-3 Silver Edition и К-01, а также стоимостью К-1. Определяющим в принятии решения о покупке явилось всё, что отличало К-1 от К-3 - конечно же, размер матрицы, более высокие рабочие ISO, откидной экранчик, Pixel shift, встроенные Wi-Fi и GPS модули, астротрекер, подсветка байонета, а также то, что большинство имеющихся у меня объективов полнокадровые. Отчасти на принятие положительного решения о покупке повлияло столь долго ожидавшееся и обсуждавшееся здесь на форуме появление FF в линейке камер с байонетом K. Как плюс учитывал применение в К-1 одинаковых с К-3 и К-01 аккумуляторов.
На первую прогулку с К-1 взял FA 28/2.8 Soft, который был приобретен чуть ранее и на который раньше также ни разу не снимал. Прежний опыт съемки на полный кадр был с Вилией-авто и потом с плёночной мыльницей Nikon, поэтому первый же кадр немного обескуражил, оказалось, что 28 мм на ФФ выглядят неожиданно широко.
Прикрепленное изображение
*Высота подрезана до формата 3:4

Детализация кадров с К-1 на высоте. 36 Мп вовсе не избыточны и дают дополнительные возможности для кадрирования при обработке.
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
*Кропы около 60% и 40% от исходного кадра
Сообщение отредактировал Serg^: 17 March 2018 - 17:28
Изменить

 фотография Serg^ 17 Mar 2018

Если не принимать во внимание более широкий угол, то примерно до первой полутысячи кадров преимущества К-1 перед К-3 мне были не очевидны. Даже думал, что можно было воздержаться от покупки. Все же К-3 отличная камера.
Однако, чем больше снимал на К-1, тем больше камера начинала нравиться. Со временем заметил, что по сравнению с К-3 динамический диапазон пошире (временами при обработке значительно уменьшаю контраст по сравнению со значением по умолчанию, так как он кажется чрезмерным), RAW более пластичный, автобаланс белого точнее, стабилизатор работает лучше и позволяет устанавливать более длинные выдержки, микросмаз случается реже.
Прикрепленное изображение
*К демонстрации динамического диапазона

Что касается автофокуса, то и на других камерах Pentax у меня к нему существенных претензий не было. В сложных условиях всегда можно перейти на ручную фокусировку (с установленным наглазником Tenpa или по LiveView в большинстве случаев попадаю туда, куда хочу). Следящий автофокус не пробовал.
Больше всего впечатлила возможность снимать при плохом освещении без использования вспышки и с хорошим результатом, который ранее был трудно или вовсе недостижим на К-3.Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение

*На ISO 1600 и 3200, смешанное искусственное освещение, автобаланс белого, выдержки 1/30

Некоторые замечания.
Долго, пока не привык, раздражала перемена местами в К-1 по сравнению с К-3 кнопок просмотра отснятых кадров и LiveView - жмёшь по памяти на кнопку просмотра, а вылезает LiveView!
В К-1 изменена подсветка подтверждения фокусировки в видоискателе. Теперь в видоискателе красным светом подсвечивается вся рамка, но яркость подсветки невелика и её видно только на тёмных сюжетах, приходится ориентироваться по звуковому подтверждению. Нужно отметить, контур квадратика в момент подтверждения фокусировки становится «жирным» и это хорошо заметно, но поскольку в момент подтверждения фокусировки у него обводится наружная часть, визуально возникает эффект расширения зоны фокусировки. Этот эффект особенно выражен при фокусировке по центральной точке. На мой взгляд, ощущается несколько дискомфортно. На К-3 подтверждение фокусировки ярким красным квадратиком представляется гораздо более удачным.
Верхний экранчик к сожалению из-за урезания стал менее «глазастым».
Дополнительное колесо управления вращается несколько туговато, для его использования требуется привыкание.
Оперативность управления точками фокусировки оставляет желать лучшего.
Есть замечание по откидному экранчику. Полезная площадь, то есть та, на которую выводится изображение, существенно меньше площади экранчика - сверху и по бокам ширина рамки около 4 мм, а снизу 1 см. Наверное это плата за его конструкцию.
Ремень в комплекте с K-1 пошире ремней, которые раньше шли в комплекте с камерами K-20D, K-01, К-3.
В некоторых ситуациях была бы очень полезна встроенная вспышка, но поскольку ее нет, возможность съемки со вспышкой нужно стараться предвидеть заранее (постоянно носить с собой накамерную вспышку, даже компактную, будет тяжело - лучше второй объектив взять).
Поначалу К-1 ощущалась существенно тяжелее, чем К-3. Сегодня скорее К-3 кажется легче, чем К-1, хотя с батблоком К-1 будет, наверное, тяжеловата.
Иногда на небе и облаках в кадрах заметен пурпурный оттенок, но он вполне поддается коррекции. Случается это не всегда и интересно было бы понять при каких условиях он появляется.Прикрепленное изображение

*Никаких намёков на пурпурный оттенок

В целом к цвету нареканий нет. Вообще, по моим ощущениям, объектив влияет на цвет гораздо больше.Прикрепленное изображение

*Проявка в Silkypix

Про внутрикамерный jpg ничего не скажу. Я, как правило, снимаю в RAW, PEF в цветовом пространстве AdobeRGB.
В связи с покупкой K-1 пришлось понести дополнительные расходы на карты памяти большей емкости (у меня 64 Mb на К-3 и 128 Mb на К-1) и SSD-накопитель, поскольку обработка больших файлов с его использованием ощутимо быстрее. Если нет других камер, использующих аккумулятор D-Li90, сразу следует планировать покупку дополнительного аккумулятора к K-1.
К сожалению 2017 г. для меня был «неурожайным» в плане фотографий, почти за год на K-1 снято чуть более 2200 кадров, опробованы еще не все функции (в т.ч. повлиявшие на принятие решения о покупке) и имеющиеся объективы.
Резюмируя могу сказать, что вложенные в нее деньги камера оправдывает.
Изменить

 фотография kreisser 19 Mar 2018

Просмотр сообщенияTeod (15 March 2018 - 23:21) писал:

Вот Зенитар16 мм пока тоже не пробовал. Но на кропе он очень хроматил. Посмотрю потом, как будет на К-1.
Когда покажите результат? Мой Зенитар уже давно припал пылью, ибо на кропе он не то не сё, во общем обрезанный ширик.
Изменить

 фотография FAlim 21 Mar 2018

Кстати, к вопросу про ИСО100 по ссылке https://www.dpreview...556740051392459 текст (который чуть выше центра композиции) на К-1 выглядит значительно лучше остальных во всех режимах (правда только для ББ "солнце" - ???). При этом резкость какая-то плавающая, что-то у К-1 резче (например волосы), что-то у прочих. При этом резкость в режиме пиксель-шифт в некоторых областях ниже, чем режиме нормал.
Изменить

 фотография CHiCHo 22 Mar 2018

FAlim,
Вы в каком режиме смотрите? Джпег или сырец?
Различия могут быть обусловлены "тяжестью" АА-фильтра, чуть разной фоусировкой, резкостью объектива по полю.
В пиксель-шифте у К-1 нет конкурентов даже в более высоком разрешении. На разных снимках шифт мог отработать хуже-лучше, и могут быть отличия в резкости.
Изменить

 фотография FAlim 22 Mar 2018

Просмотр сообщенияCHiCHo (22 March 2018 - 12:51) писал:

FAlim,
Вы в каком режиме смотрите? Джпег или сырец?
Различия могут быть обусловлены "тяжестью" АА-фильтра, чуть разной фоусировкой, резкостью объектива по полю.
В пиксель-шифте у К-1 нет конкурентов даже в более высоком разрешении. На разных снимках шифт мог отработать хуже-лучше, и могут быть отличия в резкости.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Режимы нормал и писель-шифт меняются местами по резкости при смене ББ. Резкость и хроматизм я сравниваю только на изображениях с Пентакса, снимки с камер других производителей я сравниваю по шумам и цветопередаче.
Сообщение отредактировал FAlim: 22 March 2018 - 14:47
Изменить

 фотография EUGENE_99 27 Mar 2018

А есть среди владельцев данной камеры такие кто не прошивал данную камеру,не устанавливал обновления?И были ли у кого проблемы при установке обновлений на данную камеру?
Изменить

 фотография Ergotoro 28 Mar 2018

Нашёл обворожительный в своей непосредственности тест Pentax K-1 vs Sony A7III vs Nikon D850.


Автор теста (тестировщик?) увидел в K-1 победителя за счёт dynamic range и шумов. А мне неожиданно понравилась сонька...


Просмотр сообщенияEUGENE_99 (27 March 2018 - 21:39) писал:

И были ли у кого проблемы при установке обновлений на данную камеру?
Устанавливал все обновления подряд, проблем не было.
Изменить

 фотография Epigon 28 Mar 2018

Просмотр сообщенияErgotoro (28 March 2018 - 09:14) писал:

А мне неожиданно понравилась сонька...
Но увы это не зеркалка...
Изменить

 фотография KoT_BacbKa 28 Mar 2018

Просмотр сообщенияEUGENE_99 (27 March 2018 - 21:39) писал:

А есть среди владельцев данной камеры такие кто не прошивал данную камеру,не устанавливал обновления?И были ли у кого проблемы при установке обновлений на данную камеру?

Долго не прошивал свою, потом все таки накатил предпоследнюю прошивку, т.к. там появилась возможность сразу снимать в формате 1:1 (квадрат) и появилась опция "электр. затвор". При прошивке проблем не было, самую последнюю прошивку не ставил.
Изменить

Гость_Rapucha_* 28 Mar 2018

Просмотр сообщенияErgotoro (28 March 2018 - 09:14) писал:

Автор теста (тестировщик?) увидел

Видос жесть. Автор насмотрелся Бекмамбетова не иначе, у меня глаза не успевают так бегать, как он планы меняет.

Скрытый текст
Изменить

 фотография klimov1987 28 Mar 2018

Приветствую! А есть ли в К-1 функция на фотоаппарате - выставление рейтинга или что-то подобное, что бы при работе в лайтруме этого не делать)?
Изменить

 фотография Форумист 28 Mar 2018

Просмотр сообщенияEUGENE_99 (27 March 2018 - 21:39) писал:

А есть среди владельцев данной камеры такие кто не прошивал данную камеру,не устанавливал обновления?И были ли у кого проблемы при установке обновлений на данную камеру?

Ходил с родной прошивкой до настоящего момента.... а потом накатило.... стал просто тупо зависать.... не писать на карту.... у меня чуть инфаркт не случился....Вынимать батарейку - не помогало....
С трудом включил, сбросил настройки, залил последнюю прошивку - пока работаем....
Изменить

 фотография kreisser 31 Mar 2018

В течение ограниченного времени нынешние владельцы PENTAX K-1 смогут отправить свои камеры для обслуживания, существенно модернизируя их до версии Mark II. Сервис будет включать в себя замену основной платы, а логотип на передней панели камеры будет заменен логотипом K-1 II.

https://dphotoworld....2018-02-22-5845
Интересно, каким образом заметят логотип?
Изменить

 фотография EUGENE_99 31 Mar 2018

kreisser, добавят римскую цифру ,,2,, . :)
Изменить

 фотография kreisser 31 Mar 2018

Просмотр сообщенияEUGENE_99 (31 March 2018 - 14:36) писал:

kreisser, добавят римскую цифру ,,2,, . :)
И что потом в клубе две ветки обсуждения в одну объединят?
Изменить

 фотография ТОЩИЙ ХОМЯК 31 Mar 2018

Просмотр сообщенияkreisser (31 March 2018 - 14:55) писал:

И что потом в клубе две ветки обсуждения в одну объединят?
Нет, добавят ещё одну - для версии silver.
Изменить