←  Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Форумы Пента-клуба

»

PENTAX K-1

 фотография EUGENE_99 01 Aug 2017

С этой камерой какой диск идет,с каким програмным?
Изменить

 фотография KoT_BacbKa 02 Aug 2017

S-SW162 DCU 5 v.5.5.0 x86/x64
Изменить

 фотография mio7070 04 Aug 2017

Стал обладателем камеры! Все классно! Мне нравится!
Изменить

 фотография Magnum_5_9l 05 Aug 2017

Просмотр сообщенияmio7070 (04 August 2017 - 22:44) писал:

Стал обладателем камеры! Все классно! Мне нравится!

Альф мабрук!!!
Изменить

 фотография Shnipper 07 Aug 2017

Коллеги, подскажите, пожалуйста, штатный наглазник у К-1 такой же, как у предшествовавшей кроп-линейки К-7, 5, 3 или свой особенный? Потерял наглазник от К-3, а в Зуме только для К-1 в наличии. Подойдет или нет?
Изменить

 фотография Epigon 07 Aug 2017

Просмотр сообщенияShnipper (07 August 2017 - 21:36) писал:

Коллеги, подскажите, пожалуйста, штатный наглазник у К-1 такой же, как у предшествовавшей кроп-линейки К-7, 5, 3 или свой особенный? Потерял наглазник от К-3, а в Зуме только для К-1 в наличии. Подойдет или нет?
ну поскольку увеличивающий подходит то и ...
крепёж к камере точно без изменений
это мной проверено лично
Сообщение отредактировал Epigon: 07 August 2017 - 21:51
Изменить

 фотография Shnipper 07 Aug 2017

Просмотр сообщенияEpigon (07 August 2017 - 21:47) писал:


ну поскольку увеличивающий подходит то и ...
крепёж к камере точно без изменений
это мной проверено лично

Спасибо за информацию!
Изменить

 фотография Tasselholf 08 Aug 2017

Коллеги, а батарейный блок от К-3 подходит?
Изменить

 фотография ICEBERG1423 08 Aug 2017

Просмотр сообщенияTasselholf (08 August 2017 - 13:37) писал:

Коллеги, а батарейный блок от К-3 подходит?
Нет
Изменить

 фотография ICEBERG1423 08 Aug 2017

Просмотр сообщенияShnipper (07 August 2017 - 22:36) писал:

Спасибо за информацию!
сейчас специально штатный наглазник от к-1 надел на к-3. он подходит, но резинка будет торчать в разные стороны. не красиво выглядит.
Изменить

 фотография Shnipper 08 Aug 2017

Просмотр сообщенияICEBERG1423 (08 August 2017 - 13:56) писал:


сейчас специально штатный наглазник от к-1 надел на к-3. он подходит, но резинка будет торчать в разные стороны. не красиво выглядит.

А нельзя ли это как-то запечатлеть и сюда выложить (или в личку прислать)? Для понимания картины "торчания". :)
Изменить

 фотография ICEBERG1423 08 Aug 2017

Просмотр сообщенияShnipper (08 August 2017 - 14:51) писал:

А нельзя ли это как-то запечатлеть и сюда выложить (или в личку прислать)? Для понимания картины "торчания". :)
Вот наскоро сделал пару снимков https://yadi.sk/d/93alfLng3LpAzA
В целом никакого криминала, но на мой взгляд выглядит не очень. Может вам лучше поискать O-ME53? Он все таки универсальный.
Изменить

 фотография Shnipper 08 Aug 2017

Просмотр сообщенияICEBERG1423 (08 August 2017 - 16:05) писал:


Вот наскоро сделал пару снимков https://yadi.sk/d/93alfLng3LpAzA
В целом никакого криминала, но на мой взгляд выглядит не очень. Может вам лучше поискать O-ME53? Он все таки универсальный.

Спасибо! Не так страшно, как думал, и, по-любому, лучше, чем без наглазника. :)

53-й для меня бесполезен, как следствие, лишние 600-800 рублей на него тратить не хочется.
Изменить

 фотография ICEBERG1423 08 Aug 2017

Просмотр сообщенияShnipper (08 August 2017 - 16:37) писал:



Спасибо! Не так страшно, как думал, и, по-любому, лучше, чем без наглазника. :)/>

53-й для меня бесполезен, как следствие, лишние 600-800 рублей на него тратить не хочется.
Пожалуйста.
Можно наверное подрезать чуток:)
Изменить

 фотография Epigon 08 Aug 2017

Просмотр сообщенияShnipper (08 August 2017 - 14:51) писал:

А нельзя ли это как-то запечатлеть и сюда выложить (или в личку прислать)? Для понимания картины "торчания". :)
я, если что, то говорил только про крепление...
53 стоит 1500 рублей проще таки его...
Изменить

 фотография Shnipper 08 Aug 2017

Просмотр сообщенияEpigon (08 August 2017 - 18:59) писал:


я, если что, то говорил только про крепление...
53 стоит 1500 рублей проще таки его...

А штатный для К-1 - 890.
При этом увеличение кратности видоискателя мне для моих целей как бы вообще не нужно...

PS. Нашел на Али наглазник для К-5 за 800 рублей. Дороговато для китайского аналога... но, наверное, закажу его.
Изменить

 фотография skyer 14 Aug 2017

Поменял я фокусировочный экран в своей камере (теперь с клиньями). На всё про всё у меня ушло около 7 часов (две ночи: с 0:00 до 4:00 и с 0:00 до 3:00) :) Основное время заняла юстировка экрана. Сначала думал использовать скотч, но потом остановился на варианте с уменьшением толщины уже существующей прокладки. Для максимальной точности фокусировки, пришлось экран и прокладку переставлять раз 20-30. Зато теперь, как говорится, можно навестись "прямо белке в глаз"! Точность фокусировки на дистанциях где-то до 30 м - практически максимально возможная. Естественно, многое зависит от самого объектива. Теми, которые лучше приспособлены к наводке вручную, фокусироваться проще.
В общем, сейчас стала красота! Помимо возможности ручной фокусировки, стало проще контролировать попадание АФ.

P.S. Менять экран в К-1 в определённом смысле стало проще, чем в прежних камерах. За то время, сколько раз я переставлял экран и прокладку, внутрь налетело немало мусора. Раньше, сколько я ни бился, выдуть пыль из шахты не получалось. Сейчас на пути открытой шахты стоит заслон - экран индикации в ВИ. С этого экрана мусор сдуть гораздо проще.
Сообщение отредактировал skyer: 14 August 2017 - 14:09
Изменить

 фотография kastasir 14 Aug 2017

skyer, Вы писали, что заказали экранчик, но какой? откуда?. Поделитесь ?
Изменить

 фотография skyer 14 Aug 2017

kastasir, насколько я выяснил, в К-1 можно точно довольно легко поставить экраны от Кэнона 1D (Ec-A, Ec-B, Ec-S и пр.) и Никона F6 (type A, type B и пр.). В этих экранах всё, что требуется, это всего лишь спилить "ушко" (я убирал на наждачке). Скорее всего, экраны под Кэноны 5Д/5Д-2 также подойдут, т.к. их размеры, по идее, совпадают с размерами от 1D.
Многим нравятся Кэнонвские экраны типа S. Я думал сначала его взять, но нашёл мнение, что матирование у экранов Ec-A/Ec-B сделано "по-старому" (Precision Matte) и наводиться по матовой части проще, чем по матированию экрану Ee-S (Super precision matte). Видел даже фотографии макро-съёмки матирования у этих двух экранов, якобы доказывающие, что по более "грубому" матировани Ec-A/Ec-B наводиться должно быть проще. Насчёт экрана Ec-S ничего не скажу (Ec-A/Ec-B сравнивали с Ee-S на форуме кроп-камеры).
В общем, после этого я хотел заказать Ec-B, но мне подвернулся бесплатный вариант с экраном от Никон F6 (тип А). Там где брал, больше нету ) Я не был уверен, подойдёт он или нет, но подошёл вполне хорошо. Где лучше матирование (в экранах под Ф6 или в Ec-A/Ec-B/Ec-S/Ee-S), мне неизвестно.
Изменить

 фотография bigbalaboom 14 Aug 2017

skyer, поздравляю, Алексей! В медицине отныне описан случай точного пентакса :D
Изменить

 фотография skyer 14 Aug 2017

bigbalaboom, надо снова встретиться, покажу сей фрукт )
Изменить

 фотография ас.Калинин 14 Aug 2017

bigbalaboom, если будет точно,то Алексея глазастого скорее )))
Изменить

 фотография seyros 15 Aug 2017

skyer, скажите, с вашим экраном с клиньями на открытой диафрагме на светосильных объективах типа 85/1.4 реально попадать в фокус по глазам на поясном портрете? Или тут только увеличение поможет?
Изменить

 фотография skyer 15 Aug 2017

seyros, реально, но есть нюансы. Во-первых, многое зависит от самого объектива. Например, с FA*85 поясные портреты, видимо, проще снимать в автофокусном режиме. На таких дистанциях с ним надо ещё потрудиться попасть не туда, куда целишься (естественно, небольшая сноровка нужна). Во-вторых, радиус поворота кольца фокусировки у него не очень большой - вручную фокусироваться сложнее (с ручными объективами наводиться проще). В-третьих, клинья при такой съёмке, возможно, не лучший вариант. Больше подойдёт простое матирование или микропризмы. Тем не менее, попадать с таким экраном всё равно намного проще, чем со стандартным. Кстати, и простое матирование, вне зоны клиньев, у него неплохое. Ну, и в-четвёртых, для ручной фокусировки требуется чуть больше времени. Нужно, чтобы объект съёмки и фотограф сильно не двигались. В-пятых, чем больше света, тем лучше.
Вообще, клинья я ставил в основном для фокусировки на дистанциях от 3-5 метров и дальше. На дистанциях поближе точность АФ и так очень высока.

При всём при этом сейчас я уже размышляю над продажей некоторых своих объективов, чтобы приобрести мануальный А* 135/1.8. Может, с ним будет попроще, чем с FA*80-200. Зум этот отличный, но для моих нужд уж очень большой и тяжёлый (хотя не такой, как D-FA*70-200; кому нужен, напишите в личку). Без сменного ФЭ я об 135/1.8 даже бы и не подумал.

P.S. Очень важна точная юстировка экрана. Это самое главное условие.
P.P.S. К сожалению, яркость видоискателя в моей плёночной зеркалке Pentax Super Program (ФЭ тоже с клиньями) намного ярче, чем в К-1. И почему это так?..
Сообщение отредактировал skyer: 15 August 2017 - 20:16
Изменить

Гость_Rapucha_* 15 Aug 2017

Просмотр сообщенияskyer (15 August 2017 - 20:06) писал:

P.P.S. К сожалению, яркость видоискателя в моей плёночной зеркалке Pentax Super Program (ФЭ тоже с клиньями) намного
ярче, чем в К-1. И почему это так?..

Из-за автофокуса. На АФ-камерах часть света отправляется на датчики автофокуса, а то, что попадает в видоискатель -- становится темнее на эту долю.
Изменить

 фотография skyer 15 Aug 2017

Просмотр сообщенияRapucha (15 August 2017 - 20:25) писал:

Из-за автофокуса. На АФ-камерах часть света отправляется на датчики автофокуса, а то, что попадает в видоискатель -- становится темнее на эту долю.
Наверное. В этой связи стоит ещё раз отметить, что при должной сноровке автофокус на коротко-средних дистанциях работает феноменально точно! При тестировании ручной и автоматической фокусировки не раз ловил себя на мысли, что как автофокусу удаётся фокусироваться настолько быстро и точно даже при плохом освещении! Это притом, что модуль АФ является всё же отдельным элементом. Заводская юстировка всех этих деталей удивляет.
Изменить

 фотография SNV 16 Aug 2017

Просмотр сообщенияskyer (14 August 2017 - 20:01) писал:

bigbalaboom, надо снова встретиться, покажу сей фрукт )
Э! Меня подождите!
Изменить

 фотография Vlad_Biker 17 Aug 2017

Просмотр сообщенияRapucha (15 August 2017 - 20:25) писал:

Из-за автофокуса. На АФ-камерах часть света отправляется на датчики автофокуса, а то, что попадает в видоискатель -- становится темнее на эту долю.
На АФ камерах часть света с ОВИ отправляется на люксометр (он же уже датчик ББ), а автофокусу как бы вообще фиолетово на ОВИ, после зеркала там света практически и нет, лишь бы фонариком не светили.
Изменить

Гость_Rapucha_* 17 Aug 2017

Просмотр сообщенияVlad_Biker (17 August 2017 - 01:54) писал:

На АФ камерах часть света с ОВИ отправляется на люксометр (он же уже датчик ББ), а автофокусу как бы вообще фиолетово на ОВИ, после зеркала там света практически и нет, лишь бы фонариком не светили.

Я не очень понял, что именно вы утверждаете. Но да, у Пентаксов датчик экспонометра тоже под зеркалом(у других по-разному). Так или иначе, свет жрется полупрозрачным зеркалом.
Изменить

 фотография Tasselholf 17 Aug 2017

Ну вот и я стал обладателем Копейки )))
Просто супер! Незнаю как остальные, а я очень доволен! Сижу разбираюсь еще правда, но мои 31Lim и 55* и даже 55-300 уже сейчас пищат со мной от радости!
Изменить