Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana
 

Самоделки для БФ и СФ


Сообщений в теме: 826

#601 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 13 March 2018 - 18:59

Вот его (кедр) и буду использовать, мягкий только, но в данном случае это ничего.
Вкакой такой клуб Вы меня приглашаете?)))

#602 savok

  • Пользователь
  • 8364 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 13 March 2018 - 19:03

Просмотр сообщенияv-blinoff (13 March 2018 - 18:25) писал:

уже одну операцию сделал, больше не хочу
Тоже пережил, полгода стоял и лежал. :)

#603 Peter

  • Пользователь
  • 1357 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 14 March 2018 - 06:38

Просмотр сообщенияv-blinoff (13 March 2018 - 16:37) писал:

да уж... монстр))) Со стеклом? Не сильно понятно.

вчера не успел- поясняю сегодня.
Сзади за ручку откидывется задняя стенка с наклеенным тонким поролоном.
Пленка -лист ( или фотобумага ) кладется на стекло и поджимается задней стенкой
с поролоном.Закрываются замки по периметру и кассета готова к съемке.
С камеры, после фокусировки по матовому стеклу,снимается панель с мат.стеклом,
ставится кассета и производится экспозиция. Всё как всегда на БФ.
Посмотрите на угол с открытой задней стенкой- видно стекло и все ступеньки
фрезеровки...
Эта камера стояла на стальной объемной раме к верхним уголкам были привинчены
зубчатые направляющие рейки для кремальеры. Сама камеры -явно фабричной работы
Показать сейчас не могу- достойно запрятана в гараже.Объектив был на доске с
электромагнитным затвором от 220 в.

#604 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 14 March 2018 - 11:04

Просмотр сообщенияPeter (14 March 2018 - 06:38) писал:

вчера не успел- поясняю сегодня.
Сзади за ручку откидывется задняя стенка с наклеенным тонким поролоном.
Пленка -лист ( или фотобумага ) кладется на стекло и поджимается задней стенкой
с поролоном.Закрываются замки по периметру и кассета готова к съемке.
С камеры, после фокусировки по матовому стеклу,снимается панель с мат.стеклом,
ставится кассета и производится экспозиция. Всё как всегда на БФ.
Посмотрите на угол с открытой задней стенкой- видно стекло и все ступеньки
фрезеровки...
Эта камера стояла на стальной объемной раме к верхним уголкам были привинчены
зубчатые направляющие рейки для кремальеры. Сама камеры -явно фабричной работы
Показать сейчас не могу- достойно запрятана в гараже.Объектив был на доске с
электромагнитным затвором от 220 в.
спасибо, я и увидел на одной фотке вроде стекло, на других стекла не видно, вот и спросил)

#605 Гость_Rapucha_*

  • Гость

Отправлено 23 March 2018 - 23:16

Просмотр сообщенияv-blinoff (13 March 2018 - 18:25) писал:

ну я точно буду делать из дерева, спину жалко))) уже одну операцию сделал, больше не хочу)))
Дерево же гулять будет от колебаний влажности. Винтом скрутит.

#606 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 24 March 2018 - 04:20

Просмотр сообщенияRapucha (23 March 2018 - 23:16) писал:

Дерево же гулять будет от колебаний влажности. Винтом скрутит.
ну влажность в помещении не так чтобы и гуляет сильно, бывает конечно, но не так уж часто, а таскать пока никуда не планирую. Да и много деревянных кассет и камер люди таскают в поля и ничего)

#607 marvincfs

  • Пользователь
  • 1181 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 09 April 2018 - 15:19

Пробежался поиском по теме и вообще в разделе самоделок, с наскока так и не нашел темы про изготовления мехов. Возможно кто то знает заветное название материала/магазин?
Трафарет нагуглить не проблема, но обычно все мануалы что я видел умалчивают из какого материала сделан мех и где его купить. На ebay есть б/у и новые меха (50-100$), но хотелось бы попробовать самому собрать.

Сообщение отредактировал marvincfs: 09 April 2018 - 15:20


#608 nettmann

  • Пользователь
  • 3284 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 09 April 2018 - 22:50

marvincfs
Вам надо на mformat крикнуть..., или поиском в Гугле на ключевые слова LF; Large Format; Bellows...
Ну вот пример http://www.youngtide...02-296c65001701

#609 marvincfs

  • Пользователь
  • 1181 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 10 April 2018 - 19:20

На mformat натыкался пол года-год назад и почему то думал что он мертв (по крайней мере сайт у них выглядит как нечто из девяностых).
Есть буржуйские ресурсы photo.net/ largeformatphotography.info и прочие, перед тем как задать вопрос тут - я гуглил по английски и читал темы на этих форумах и таки вопрос о материалах для меха там появляется постоянно. Ничего конкретнее "некая прорезинненая ткань" не нашел, потому и спросил.
По ссылке вижу упоминание "PUR or PVC coated fabric" - чуть позже попробую поискать, спасибо за наводку.

Сообщение отредактировал marvincfs: 10 April 2018 - 19:21


#610 Yuriy Babushkin

  • Пользователь
  • 1221 сообщений
  • Город:Кёльнщина/Йенщина, Deutschland

Отправлено 10 April 2018 - 20:03

Просмотр сообщенияmarvincfs (09 April 2018 - 15:19) писал:

Пробежался поиском по теме и вообще в разделе самоделок, с наскока так и не нашел темы про изготовления мехов. Возможно кто то знает заветное название материала/магазин?
Трафарет нагуглить не проблема, но обычно все мануалы что я видел умалчивают из какого материала сделан мех и где его купить. На ebay есть б/у и новые меха (50-100$), но хотелось бы попробовать самому собрать.

Доброго времени суток, meine Damen und Herren!
Мои три копейки...
Когда мастерил свою поделку, страницами выше рассказывал, были те же вопросы - что, как, из чего... Наткнулся на foto.ru на тему изготовления меха. Ну, как и понятно, собственное непаханное поле, усыпанное граблями, пройти пришлось :) Куда яснее, это же не буквальная инструкция, а, скорее, информация и руководство к действию.
Из собственно опыта выбора материала:
- кожу не рассматриваю, нужного размера найти непросто, толщина меха в сложенном состоянии для меня была критична etc...etc...
- искал тонкую плотную ткань по типу плащевки, а, ещё лучше, типа тика для наперников подушек;
- в интернете и во всяких e-bay shop'ах много всего и разного, но пощупать не всегда получается, заказал/получил - светит как родная даже в 4 слоя;
- нашёл ткань для светоизоляции, тонкая черная с напылением "серебрянки", не светит, хотя тоньше чем нейлон для зонтиков.
недостатки: чёрная сторона блестит, напыление/краска растворяется химией, надо учитывать при склейке - я клеил "patex'ом".
Клеил на болванке пирамидальной формы из дсп, размеры которой долго и нудно вычислял. Размер в каждую сторону по длине был увеличен миллиметров на 50-60, чтобы можно было расправить и натянуть ткань. Первый слой: "серебрянным" наружу, рёбра жёсткости из плотной бумаги клеил на аналог нашего пва. Второй слой: на "patex'e" (что-то типа "момента") ткань - наружу, полиуретан - к рёбрам.
Не обошлось без "взмахов ушами" - не учёл уход размеров на сгибах, но не смертельно :)
если есть вопросы, охотно отвечу
_______________

Что-то я совсем запутался, можно ли давать ссылку на сторонние ресурсы, поэтому закину в "личку"
Удачи и...."да осилит дорогу идущий"

Сообщение отредактировал Yuriy Babushkin: 10 April 2018 - 20:19


#611 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 10 April 2018 - 20:21

Просмотр сообщенияYuriy Babushkin (10 April 2018 - 20:03) писал:

Доброго времени суток, meine Damen und Herren!
Мои три копейки...
Когда мастерил свою поделку, страницами выше рассказывал, были те же вопросы - что, как, из чего... Наткнулся на foto.ru на тему изготовления меха. Ну, как и понятно, собственное непаханное поле, усыпанное граблями, пройти пришлось :) Куда яснее, это же не буквальная инструкция, а, скорее, информация и руководство к действию.
Из собственно опыта выбора материала:
- кожу не рассматриваю, нужного размера найти непросто, толщина меха в сложенном состоянии для меня была критична etc...etc...
- искал тонкую плотную ткань по типу плащевки, а, ещё лучше, типа тика для наперников подушек;
- в интернете и во всяких e-bay shop'ах много всего и разного, но пощупать не всегда получается, заказал/получил - светит как родная даже в 4 слоя;
- нашёл ткань для светоизоляции, тонкая черная с напылением "серебрянки", не светит, хотя тоньше чем нейлон для зонтиков.
недостатки: чёрная сторона блестит, напыление/краска растворяется химией, надо учитывать при склейке - я клеил "patex'ом".
Клеил на болванке пирамидальной формы из дсп, размеры которой долго и нудно вычислял. Размер в каждую сторону по длине был увеличен миллиметров на 50-60, чтобы можно было расправить и натянуть ткань. Первый слой: "серебрянным" наружу, рёбра жёсткости из плотной бумаги клеил на аналог нашего пва. Второй слой: на "patex'e" (что-то типа "момента") ткань - наружу, полиуретан - к рёбрам.
Не обошлось без "взмахов ушами" - не учёл уход размеров на сгибах, но не смертельно :)
если есть вопросы, охотно отвечу
_______________

Что-то я совсем запутался, можно ли давать ссылку на сторонние ресурсы, поэтому закину в "личку"
Удачи и...."да осилит дорогу идущий"
и мне можно ссылку
и еще, ткань где брали? У меня тот же вопрос, где взять и какую ткань, как делать вроде понятно)

#612 Yuriy Babushkin

  • Пользователь
  • 1221 сообщений
  • Город:Кёльнщина/Йенщина, Deutschland

Отправлено 10 April 2018 - 20:26

Просмотр сообщенияv-blinoff (10 April 2018 - 20:21) писал:

и мне можно ссылку
и еще, ткань где брали? У меня тот же вопрос, где взять и какую ткань, как делать вроде понятно)

Ткань покупал на e-bay

#613 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 10 April 2018 - 20:56

Просмотр сообщенияYuriy Babushkin (10 April 2018 - 20:26) писал:

Ткань покупал на e-bay
Спасибо, попробую поискать

#614 simple

  • Пользователь
  • 376 сообщений

Отправлено 10 April 2018 - 23:13

Есть такая штука - синефоль. это черненая, матовая алюминиевая фольга. Иногда самоклейка. кажется, что вполне годится для для мехов, если для механической прочности в 2 слоя. Сгибы ведь в мехах при работе не сильно разгибаются?

#615 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 11 April 2018 - 10:17

Просмотр сообщенияsimple (10 April 2018 - 23:13) писал:

Есть такая штука - синефоль. это черненая, матовая алюминиевая фольга. Иногда самоклейка. кажется, что вполне годится для для мехов, если для механической прочности в 2 слоя. Сгибы ведь в мехах при работе не сильно разгибаются?
по разному, если ставить телевики или супермакро снимать, то придется растягивать, да и для портрета частенько приходится тянуть мех довольно сильно, так что боюсь может поломаться фольга, особенно если в 2 слоя клеить, чем толще тем быстрее сломается. А переделывать потом совсем не хочется, уж лучше сразу делать на века)

#616 marvincfs

  • Пользователь
  • 1181 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 11 April 2018 - 13:01

Сейчас под рукой нет, вечером дома проверю, но меня терзают смутные сомнения на счет пакетов (мешков), в которые посылки заворачивают. Они черные изнутри и серые снаружи и вроде не пропускают свет. Их же можно как центральный слой использовать, если они таки держат свет. Сверху лепить декор для красивостей, изнутри не бликующий слой.
Остается вопрос механической прочности, но на ощупь мешки плотные.

Сообщение отредактировал marvincfs: 11 April 2018 - 13:06


#617 Krolik_1

  • Пользователь
  • 1058 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Отчество:Борисович
  • Фамилия:Каширцев
  • Город:Москва

Отправлено 11 April 2018 - 16:57

Просмотр сообщенияsimple сказал:

Есть такая штука - синефоль. это черненая, матовая алюминиевая фольга.
Интересно , а если фольгу от кофет/ шоколадки отдать в гальванику на анодное
оксидирование, а затем пропитать анилиновым черным ?

Просмотр сообщенияYuriy Babushkin сказал:

- кожу не рассматриваю, нужного размера найти непросто, толщина меха в сложенном состоянии для меня была критична etc...etc...
счас есть магазины для сапожников , там есть . Дорого , правда

#618 marvincfs

  • Пользователь
  • 1181 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 11 April 2018 - 21:19

Почтовые пакеты отпадают, вспышка пробивает чуть ли не лучше, чем плащевку.

#619 simple

  • Пользователь
  • 376 сообщений

Отправлено 11 April 2018 - 22:05

100% непрозрачность это конечно хорошо , но не обязательно. лишь бы за то время, пока кассета открыта для экспозиции , засветка через мех не создавала бы заметной, более D 0,1 , плотности. а так как это время сравнительно невелико то черная пленка вполне может сгодиться. и там ведь еще слои картона будут.

Цитата

если фольгу от кофет/ шоколадки отдать в гальванику на анодное
оксидирование
у фольги толщина около 0,005 мм. она просто растоврится при оксидировании.

Сообщение отредактировал simple: 11 April 2018 - 22:08


#620 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 12 April 2018 - 17:26

У меня мех светит, поэтому я просто после того, как навелся, накидкой накрываю мех и спокойно снимаю, ни разу не было засветок. Так что буду менять мех толко когда найду материал для него и аремя на изготовление или денег на покупку нового)

#621 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 12 April 2018 - 18:26

Вот ведь))) только похвалился и тут же проявляю 2 листа с сегодняшней съемки и на тебе - подсвет))) но я знаю почему, не старательно накрыл, думал хватит и так, день пасмурный, темный)) ан нет. Надо делать гармофон))

#622 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 14 April 2018 - 16:09

Ну вот, теперь моя "новая" старая камера мультиформатная))) сделал задники 4х5 и 5х7, оба переставляются в вертикальное и в горизонтальное положение

Прикрепленное изображение: P1580984.jpg

Прикрепленное изображение: P1580985.jpg

#623 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 16 October 2018 - 16:42

Теперь у меня есть мыльница 4х5. Ей можно снимать не наводясь по матовому стеклу. На геликоиде есть метки метража, можно как шкальным снимать и по видоискателю наводиться. Очень хорошо для зимы. Собственно в основном для этого и делался, для быстрой съемки. Если выдержки будут короткие, то можно даже с рук или с монопода. В общем вот такая штуковина у меня получилась.

Прикрепленное изображение: IMG_5520.jpg

Прикрепленное изображение: IMG_5521.jpg

Прикрепленное изображение: IMG_5523.jpg

Прикрепленное изображение: IMG_5524.jpg

Прикрепленное изображение: IMG_5525.jpg

Прикрепленное изображение: IMG_5526.jpg

Прикрепленное изображение: IMG_5527.jpg

Даже купил метчик для штативной резьбы и сделал площадку, теперь можно на любой штатив ставить)

#624 k8612

  • Пользователь
  • 107 сообщений
  • Имя:Геннадий
  • Город:Краснодар

Отправлено 16 October 2018 - 22:42

Просмотр сообщенияv-blinoff (16 October 2018 - 16:42) писал:

Теперь у меня есть мыльница 4х5. Ей можно снимать не наводясь по матовому стеклу. На геликоиде есть метки метража, можно как шкальным снимать и по видоискателю наводиться. Очень хорошо для зимы. Собственно в основном для этого и делался, для быстрой съемки. Если выдержки будут короткие, то можно даже с рук или с монопода. В общем вот такая штуковина у меня получилась.

Прикрепленный файл IMG_5520.jpg

Прикрепленный файл IMG_5521.jpg

Прикрепленный файл IMG_5523.jpg

Прикрепленный файл IMG_5524.jpg

Прикрепленный файл IMG_5525.jpg

Прикрепленный файл IMG_5526.jpg

Прикрепленный файл IMG_5527.jpg

Даже купил метчик для штативной резьбы и сделал площадку, теперь можно на любой штатив ставить)
Красавица! А какой вес получился?

#625 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 17 October 2018 - 04:27

Просмотр сообщенияk8612 (16 October 2018 - 22:42) писал:

Красавица! А какой вес получился?
Вот полностью с тем что на фото вес 2344г

#626 k8612

  • Пользователь
  • 107 сообщений
  • Имя:Геннадий
  • Город:Краснодар

Отправлено 17 October 2018 - 13:27

Просмотр сообщенияv-blinoff (17 October 2018 - 04:27) писал:

Вот полностью с тем что на фото вес 2344г
Ну не маленькая такая штуковина!!!! Я для интереса взвесил свой SPEED GRAPHIC 4Х5, =2850 гр.
А меха из чего, или готовые брали? Я на ebay видел по 60$ под 4х5.

#627 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 17 October 2018 - 19:32

Просмотр сообщенияk8612 (17 October 2018 - 13:27) писал:

Ну не маленькая такая штуковина!!!! Я для интереса взвесил свой SPEED GRAPHIC 4Х5, =2850 гр.
А меха из чего, или готовые брали? Я на ebay видел по 60$ под 4х5.
Меха от какой-то камеры был, кусок, его и использовал, а вес сам объектив хорошо добавляет, ну и задник от Тойо, он металический весь. Я вот и собираюсь сделать подобную камеру всю деревянную и задник свой тоже деревянный, будет легче и немного компактнее. А так да не очень легкая получилась.

#628 k8612

  • Пользователь
  • 107 сообщений
  • Имя:Геннадий
  • Город:Краснодар

Отправлено 17 October 2018 - 20:19

Просмотр сообщенияv-blinoff (17 October 2018 - 19:32) писал:

Меха от какой-то камеры был, кусок, его и использовал, а вес сам объектив хорошо добавляет, ну и задник от Тойо, он металический весь. Я вот и собираюсь сделать подобную камеру всю деревянную и задник свой тоже деревянный, будет легче и немного компактнее. А так да не очень легкая получилась.
Зато душу радует!!! Отлично получилось - удачных фото!!

#629 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 18 October 2018 - 14:11

Просмотр сообщенияk8612 (17 October 2018 - 20:19) писал:

Зато душу радует!!! Отлично получилось - удачных фото!!
Ну да, мне с ней не репортажить)) А так да, еще все приятно подержать в руках))

#630 Yuriy Babushkin

  • Пользователь
  • 1221 сообщений
  • Город:Кёльнщина/Йенщина, Deutschland

Отправлено 07 January 2019 - 18:41

Доброго времени суток, meine Damen und Herren!

Поделюсь ещё одной своей поделкой. Так уж получилось, что ручная чб печать сейчас сосредоточилась в основном средне- и крупноформатном секторе фотографии, отношу моё изделие сюда. Речь идёт о кадрирующей рамке для печати.

Собственно, идея была давняя и появилась по простой причине - то что предлагалось в торговле, мягко говоря, было весьма паршивого качества и по замыслу и по исполнению. Многие, кто сидел за увеличителем, помнят наверняка этот тихий ужас :) Самое интересное, что уже в Германии видел несколько рам, которые меня мало впечатлили, может плохо искал...
Итак.
Меня всегда коробило от того, что при меньшем формате чем сама рама часть последней частенько свисала со стола увеличителя. Лист ф.бумаги в моей позиционируется всегда симметрично по центру доски до формата 20х25, чуть со смещением минимальный формат 13х18. Максимум 40х50. Конструкция позволяет делать белые поля "любой" ширины: на листе 40х50 можно в центре напечатать картинку 20х25, на листе 30х40 - 13х18.

На металических прутах, закреплённых на раму (ДВП оклеенная чёрным полистиролом), независимо друг от друга ползают четыре металлические полосы с фиксаторами и наклееными на них линейками из мебельного магазина. Непосредственно в доске смонтированы направляющие для двух кареток с утапливаемыми штифтами (красные стрелки на фото), которые служат упорами для листа бумаги при позиционировании. Каретки также фиксируются в выбранном положении простеньким пружинным фиксатором. Штифты делал из осей какого-то видеомагнитофона, ролики от него же служат в качестве направляющих, так что люфтов не наблюдается. Там же на доске вспомогательные линеечки для отсчёта ширины полей. При укладке листа рама фиксируется где-то под углом 30-40 град несложным механизмом со штоком. Чуть подняв её выше освобождается фиксатор и можно опустить, придавив лист, ф.бумаги. При этом штифты утапливаюстся практически полностью. Ни разу не было, чтобы при этом сместилась бумага.

Как всегда, недостатки это продолжение достоинств :(
Процедуру перехода на другой формат бумаги и/или ширину полей вряд ли можно назвать резвой. Что уж точно - не для темноты. Делаю это на пробном листе, отчёркивая карандашом будущие границы картинки. "Слегка" перемудрил с линейками, может и переделаю. Немного ослабли пружины на штифтах, т.к. всё время утоплены. Вместо изначальных 5мм сейчас около 3..4, несмертельно можно и подправить.

Разумеется, это не конструкция для повторения "один-в-один"... :)Может кому окажется полезными некоторые наработки. Думаю,пояснять нет необходимости, что это совершенная конструкция, многое сечас делал бы совсем по-другому
Как-то так. Если есть вопросы - охотно отвечу
С уважением

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP7751w.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP7753w.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP7754w.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP7755w.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP7757w.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP7758w.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP7759w.jpg

Сообщение отредактировал Yuriy Babushkin: 07 January 2019 - 18:49






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name