←  Kамеры и оптика M42

Форумы Пента-клуба

»

Takumar 55mm 1.8

 фотография gdae 07 Aug 2014

Чуть больше года тому, не дождавшись ФФ, ушёл на Canon 5d-2. Первый мой k200d открыл мне "взрослую" и уже осмысленную фотографию. Отличная машинка, до сих пор добрым словом вспоминаю. К киту был докуплен FA50/1.4 и понеслось.. Потом был K-r с непредсказуемыми и неизлечимыми тараканами в виде бэк-фронт-фокуса. А потом просел в цене кэноновский пядвак. Третий кроп подряд брать было неинтересно, хотя K-5 страшно хотелось... Классический случай.

"Так чё ты тут тусуешься, канонист ты ....ый?" - спросите вы) А потому что, как известно, картинку делает стекло. И вот есть у меня "пропуск" сюда в виде Super-Takumar 55/1.8. Металл, стекло, надёжность. А ещё кинестетическое удовольствие от мацанья, копеечная цена, распространённость, и при этом "Пентакс" во всей красе в итоге.

Не буду рассусоливать, это не интересно ни вам ни мне. Просто прикреплю картинки. Одно могу сказать, что на открытой незначительно софтит без потери деталей и незначительно хроматит. В меньшей степени, чем 50/1.4. Тут про него есть немного текста http://radojuva.com....kumar-55mm-1-8/

Все снимки на открытой, проявка raw - экспокоррекция, RGB-кривые, ББ, ресайз. Виньетка родная, шарпа и кропа нет. По просьбам могу доснять что-нибудь в конкретных условиях, а пока - с сегодняшней прогулки на набережную. Снято практически одной рукой, ибо второй сына вёл. А потом ещё и дождь пошёл.. Художественной ценности нет.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Сообщение отредактировал gdae: 07 August 2014 - 22:42
Изменить

 фотография aen 07 Aug 2014

Просмотр сообщенияgdae (07 August 2014 - 02:48) писал:

...
И вот есть у меня "пропуск" сюда в виде Super-Takumar 55/1.8. Металл, стекло, надёжность.
...

Может лучше сюда
http://www.penta-clu...0%D1%8C-%D1%81/
сообщение поместить?
Изменить

 фотография gdae 07 Aug 2014

Просмотр сообщенияaen (07 August 2014 - 05:01) писал:

Может лучше сюда
http://www.penta-clu...0%D1%8C-%D1%81/
сообщение поместить?
Может и действительно лучше, только проблему загрузки картинок это не решит(
Изменить

 фотография KNA 07 Aug 2014

Просмотр сообщенияaen (07 August 2014 - 05:01) писал:

Может лучше сюда
http://www.penta-clu...0%D1%8C-%D1%81/
сообщение поместить?
Нет, там у нас оптика с байонетом-К. Так что пускай в М42 остается.
Изменить

 фотография KNA 07 Aug 2014

Просмотр сообщенияgdae (07 August 2014 - 09:18) писал:

Может и действительно лучше, только проблему загрузки картинок это не решит(
Я обычно из альбомов фото.ру коды для форума копирую. Под каждой картинкой есть надпись "Код для вставки этой фотографии в ФОРУМ". Нажимаете и выбираете, что понравится. Удобнее всего, на мой взгляд "4. BBcode — превью со ссылкой на картинку". И можно варьировать размер превьюхи, которая будет видна в сообщении в форуме. Во второй части ссылки есть фрагмент "/sm/". "Sm" можно заменить на "th" (будет совсем мелкая) или на "pr0", "pr1" и "pr2" (побольше - разные размеры). Но вот как это сделать сразу кучей, не знаю.
Изменить

 фотография gdae 07 Aug 2014

Просмотр сообщенияKNA (07 August 2014 - 12:30) писал:

Я обычно из альбомов фото.ру коды для форума копирую. Под каждой картинкой есть надпись "Код для вставки этой фотографии в ФОРУМ". Нажимаете и выбираете, что понравится. Удобнее всего, на мой взгляд "4. BBcode — превью со ссылкой на картинку". И можно варьировать размер превьюхи, которая будет видна в сообщении в форуме. Во второй части ссылки есть фрагмент "/sm/". "Sm" можно заменить на "th" (будет совсем мелкая) или на "pr0", "pr1" и "pr2" (побольше - разные размеры). Но вот как это сделать сразу кучей, не знаю.
Большое спасибо!
Изменить

 фотография karimar 07 Aug 2014

чумачечая по пластике карточка:

http://album.foto.ru...482/3669445.jpg
Сообщение отредактировал karimar: 07 August 2014 - 15:06
Изменить

 фотография ЮГТ2 07 Aug 2014

Просмотр сообщенияgdae (07 August 2014 - 02:48) писал:

Чуть больше года тому, не дождавшись ФФ, ушёл на Canon 5d-2. Первый мой k200d открыл мне "взрослую" и уже осмысленную фотографию. Отличная машинка, до сих пор добрым словом вспоминаю. К киту был докуплен FA50/1.4 и понеслось.. Потом был K-r с непредсказуемыми и неизлечимыми тараканами в виде бэк-фронт-фокуса. А потом просел в цене кэноновский пядвак. Третий кроп подряд брать было неинтересно, хотя K-5 страшно хотелось... Классический случай.

"Так чё ты тут тусуешься, канонист ты ....ый?" - спросите вы) А потому что, как известно, картинку делает стекло. И вот есть у меня "пропуск" сюда в виде Super-Takumar 55/1.8. Металл, стекло, надёжность. А ещё кинестетическое удовольствие от мацанья, копеечная цена, распространённость, и при этом "Пентакс" во всей красе в итоге.

Не буду рассусоливать, это не интересно ни вам ни мне. Просто прикреплю картинки. Одно могу сказать, что на открытой незначительно софтит без потери деталей и незначительно хроматит. В меньшей степени, чем 50/1.4. Тут про него есть немного текста http://radojuva.com....kumar-55mm-1-8/

Все снимки на открытой, проявка raw - экспокоррекция, RGB-кривые, ББ, ресайз. Виньетка родная, шарпа нет. По просьбам могу доснять что-нибудь в конкретных условиях, а пока - с сегодняшней прогулки на набережную. Снято практически одной рукой, ибо второй сына вёл. А потом ещё и дождь пошёл.. Художественной ценности нет.
Вот тестовые с 55/1.8 Супертака
Худценности нет.
http://album.foto.ru/photos/116480/
АвтоТакумар 2.2/55 с 10 лепестковой диафрагмой показался интереснее в чем-то
http://album.foto.ru/photos/118789/
ИМХО
Изменить

 фотография smolinka 07 Aug 2014

"Так чё ты тут тусуешься, канонист ты ....ый?" - спросите вы)
________________

Ну зачем же так? :-) Я вот тоже за полтора года ниразу для души не брал в руки то, что у меня в подписи по камерам Пентакс. Унес Пентакс на работу - там им и снимаю технику всякую. А вот оптику, отвинтив хвостики использую в хвост и в гриву. И ты прав, оптика Пентакс - шикарна! А регистратор может быть и от Кенана, сони и проч... Я и из Пентаклуба не могу уйти, просматриваю каждый день - ибо, оптика... А камеры (регистраторы) могут быть разными.
Изменить

 фотография gdae 07 Aug 2014

Просмотр сообщенияЮГТ2 (07 August 2014 - 17:07) писал:

Вот тестовые с 55/1.8 Супертака
Худценности нет.
http://album.foto.ru/photos/116480/
АвтоТакумар 2.2/55 с 10 лепестковой диафрагмой показался интереснее в чем-то
http://album.foto.ru/photos/118789/
ИМХО
Мне сложно даже их сравнивать. Особенно после скучного и бесхарактерно-правильного Canon EF85/1.8, которым снимаю процентов 80.
Все они очень хороши и поставленные задачи при должном обращении выполнят. Хотя, на прикрытых дырах 10 лепестков гаек не наделают. Это точно плюс.

Просмотр сообщенияsmolinka (07 August 2014 - 20:14) писал:

"Так чё ты тут тусуешься, канонист ты ....ый?" - спросите вы)
________________

Ну зачем же так? :-) Я вот тоже за полтора года ниразу для души не брал в руки то, что у меня в подписи по камерам Пентакс. Унес Пентакс на работу - там им и снимаю технику всякую. А вот оптику, отвинтив хвостики использую в хвост и в гриву. И ты прав, оптика Пентакс - шикарна! А регистратор может быть и от Кенана, сони и проч... Я и из Пентаклуба не могу уйти, просматриваю каждый день - ибо, оптика... А камеры (регистраторы) могут быть разными.
Ну вы же прониклись шуткой)

Вот он на 4.0+ФШ. Автопортрет семейный)
Прикрепленное изображение
Сообщение отредактировал gdae: 07 August 2014 - 21:48
Изменить

 фотография camermen 07 Aug 2014

Canon 50D + SMC Takumar 55/1.8

Изображение
Изменить

 фотография camermen 18 Oct 2014

Склейка из 25 кадров

Изображение
Сообщение отредактировал camermen: 07 December 2014 - 20:45
Изменить

 фотография Vohan 04 Nov 2014

Опыт нулевой. Только по фоткам оцениваю. Выбираю SMC Takumar 55 1.8 или SUPER-MUTLI-COATED Takumar 55/1.8(для цифры)? Склоняюсь к первому.
Сообщение отредактировал Vohan: 04 November 2014 - 18:26
Изменить

 фотография РыбакШу 17 Jan 2015

Просмотр сообщенияVohan (04 November 2014 - 18:16) писал:

Опыт нулевой. Только по фоткам оцениваю. Выбираю SMC Takumar 55 1.8 или SUPER-MUTLI-COATED Takumar 55/1.8(для цифры)? Склоняюсь к первому.
и чем же они отличаются-то, только обрезиненным кольцом фокусировки ? :)
Изменить

 фотография WerySmart 09 May 2015

А что народ может сказать по поводу сабжа? Как он оценивается в линейке полтинников?
Изменить

 фотография KNA 09 May 2015

А он точно 1.7? Я чего-то припоминаю только 55/1.8.
Изменить

 фотография WerySmart 09 May 2015

Просмотр сообщенияKNA (09 May 2015 - 00:46) писал:

А он точно 1.7? Я чего-то припоминаю только 55/1.8.

А ну да - 1.8 Это я сонный после сауны.

Я его сегодня махнул на Мир-1 (белый, брюссельский) плюс попросили доплатить 200 гривен (что-то около 9 долларов).

В общем - даже и не знаю. :wacko:
Сообщение отредактировал WerySmart: 09 May 2015 - 00:51
Изменить

 фотография Kamerer 09 May 2015

хороший. может немного фонить
Изменить

 фотография KNA 09 May 2015

Насчет фонить не знаю, но объектив действительно хороший годный.
Изменить

 фотография WerySmart 09 May 2015

Просмотр сообщенияKNA (09 May 2015 - 02:07) писал:

но объектив действительно хороший годный.

Да, смотрел фоты - действительно. В таком случае обмен был совершён удачный. Мир-1 я забросил после того, как сравнил его с Takumar 35/3.5
Изменить

 фотография Kamerer 09 May 2015

Просмотр сообщенияKNA (09 May 2015 - 02:07) писал:

Насчет фонить не знаю, но объектив действительно хороший годный.
у меня был его родной брат SMC Takumar 55\2 давал 90 мкрнтг

Просмотр сообщенияWerySmart (09 May 2015 - 08:14) писал:

Да, смотрел фоты - действительно. В таком случае обмен был совершён удачный. Мир-1 я забросил после того, как сравнил его с Takumar 35/3.5
не совсем корректное сравнение - светосила разная ;)
Изменить

 фотография Александр Леонов 10 May 2015

фонит конкретно, мне из-за этого отказались его ЕМС отправлять из японии, пришлось кораблем, в результате пришел помятый...
Изменить

 фотография est 10 May 2015

55/1.8 Были как фонящие, так и не фонящие (у ранних Super- и поздних SMC- все в порядке)
Изменить

 фотография WerySmart 29 May 2015

Всё-таки славный объектив. Не пожалел, что выменял.


Изображение


Samsung NX11, полностью открытая диафрагма. Камерный джипег. Не шарпил, только перевёл в ЧБ
Изменить

 фотография WerySmart 29 May 2015

Ну - или вот ещё. Тут диафрагма 4.0 И тоже практически только цвета подкорректировал. Аппарат тот же - Samsung NX11

Изображение
Изменить

 фотография Добрыня 74 29 May 2015

canon 5D+takumar 55/1.8
Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография WerySmart 30 May 2015

Просмотр сообщенияДобрыня 74 (29 May 2015 - 15:46) писал:

canon 5D+takumar 55/1.8

Да, надо будет его ещё на пятаке погонять. Там он должен быть как раз к месту. Штатник всё-таки.
Изменить

 фотография WerySmart 30 May 2015

Просмотр сообщенияДобрыня 74 (29 May 2015 - 15:46) писал:

canon 5D+takumar 55/1.8

Кстати - у него такое характерное боке - "маслянистое". И по моему - очень приятное

Кстати - вот ещё один кадр сабжем. Тоже на 4.0 диафрагме:

Изображение
Сообщение отредактировал WerySmart: 30 May 2015 - 23:47
Изменить