Перейти к содержимому


Фокусировочный экран:мытье и борьба с последсвиями


Сообщений в теме: 45

#1 vitalydv

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 06 May 2003 - 05:24

Товарищи.
Вчера собственной рукой испортил фокусировочный экран на MZ-5N. Взял и протер его спиртиком. Он помутнел, стал с разводами (оказался пластиковым). В видоискатель без слез смотреть не могу :)/> Подскажите, чего делать ? Кто-нибудь знает, сколько это может стоить заменить, ведь живу во Владивостоке.

#2 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 06 May 2003 - 09:12

Товарищи, форум надо почитывать перед такими манипуляциями.
Во-первых могу только посочувствовать. Во-вторых попробуйте (теперь уже все равно хуже не станет) промыть экран в проточной воде с небольшим количеством средства для мытья посуды. Скорее всего это не поможет - пластмасса спирт не любит, но все же. В-третьих идите в магазин за новым экраном.
Для пытливых умов и владельцев шаловливых рук повторю еще раз:
никакое мытье фокусировочного экрана не улучшит его оптических свойств (но ухудшить может). Спирт и другие растворители противопоказаны категорически. Мытье под струей воды черевато случайными механическими повреждениями или солевыми разводами. По дороге в ванную подумайте, ЗАЧЕМ его мыть (неужели он настолько грязен?), а также убедитесь, лежат ли у Вас в кошельке лишние 25 долларов :)/>
"Грязный" экран обдувается грушей, а несдуваемые пылинки аккуратно снимаются чистой сухой ватной палочкой.

(Edited by Jar at 7:13 am on May 6, 2003)

#3 Alex K

  • Пользователь
  • 356 сообщений

Отправлено 06 May 2003 - 09:30

**ватной палочкой**

очень уж легко цепляются ватные волокна на экран - лучше все-таки что-нибудь менее волокнистое.  

#4 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 06 May 2003 - 09:39

Цитата

Quote: from Jar on 7:11 am on May 6, 2003
Во-первых могу только посочувствовать.
Во-вторых ...
В-третьих ...
В-четвертых снимайте нормальной камерой, типа экзакты -- там нормальная стеклянная коллективная линза.
Этого Ярослав не говорил, это он Вам подумал :)/> :)/>

#5 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 06 May 2003 - 10:05

<очень уж легко цепляются ватные волокна на экран - лучше все-таки что-нибудь менее волокнистое. >  

Я не говорил о необходимости тереть с усердием :)/>, просто легкими прикосновениями удаляются отдельные_НЕСДУВАЕМЫЕ_пылинки. Если таковых нет, ватный тампон не потребуется вообще. Волокна, в случае чего, легко сдуваются клизмой. Кстати, ватные палочки из аптеки смотаны достаточно туго и ворса не оставляют.

<В-четвертых снимайте нормальной камерой, типа экзакты -- там нормальная стеклянная коллективная линза. >

Что верно - то верно, спорить не стану :)/> Проблема в том, что спирт и на стекле оставляет непристойные разводы, поэтому перед чисткой его (спирт) лучше употреблять внутрь (Лександер знает:)/>), а потом делать на загрязненную поверхность "Хэ....", подкрепляя свои старания ватной палочкой по выше описанной методике :)/>

#6 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 06 May 2003 - 10:13

Чистый впирт разводов не оставляет, но чистить спиртованной ваткой все равно плохо -- жир просто растворяется, но не разрушается. Отчего и получаются разводы.
Смиртом грязь надо мыть --  в ведре, или на худой конец -- в ванночке...

#7 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 06 May 2003 - 10:22

<Смиртом грязь надо мыть --  в ведре>

Да я... тебя..! (с) "Операция ы"

#8 SkyBird

  • Пользователь
  • 10 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 May 2003 - 10:25

Всем любителям протирать оптику ваткой, посвещается.
Существуют специальные безворсовые салфетки, которые предназначены специально для протирки оптики. Очень удобно, не оставляют никаких ватных ворсинок.
Пачка салфеток (280 шт) стоит примерно 120-150 рублей. (не такие большие затраты, как мне кажется).

#9 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 06 May 2003 - 10:28

Клевая штука, я ими телевизор и (иногода) мелкие железки протираю. А "оптику" -- страшно; когда салфеткой трешь -- усилие большое, а гарантиии что пыль на между салфеткой и стеклом не попало -- нету. Ведь не в гермозоне живу :)/>
Так что да здравствуют ухоковырялки!

#10 SkyBird

  • Пользователь
  • 10 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 May 2003 - 10:36

Ну каждому своё....
тут уж на вкус и цвет, кто как привык, кто как считает нужным и правильным.
Одно ясно - спирт только для внутреннего применения, и желательно фотоаппарат после этого убрать подальше :)/>

#11 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 06 May 2003 - 10:43

Цитата

Quote: from SkyBird on 8:35 am on May 6, 2003
Ну каждому своё....
Об том и речь...

#12 Serge

  • Пользователь
  • 296 сообщений
  • Город:S-Pb

Отправлено 06 May 2003 - 10:49

Как владелец MZ могу не согласиться по поводу груши с Ярославом, в случае когда экран стоит в камере, а не вынут
(вынимать его без особой нужды не буду и другим не советую).

НЕ СТОИТ ДУТЬ ГРУШЕЙ НА ЗЕРКАЛО И ЭКРАН:
пылинки влетают на внутреннюю часть экрана, откуда их ватной палочкой или чем-либо другим (зубочисткой, например) уже не достанешь.
Лучше просто аккуратно убрать крупную пыль. При этом особенно аккуратно нужно обращаться с зеркалом, иначе автофокус может перестать работать.

С уважением, Сергей.

(Edited by Serge at 11:49 am on May 6, 2003)

#13 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 06 May 2003 - 10:55

Разумеется, речь шла об обдувке вынутого экрана. Дутье внутрь камеры, равно как и мытье экрана с надетой на него камерой,  ни к чему хорошему не приводит :)/> Здесь я с Вами полностью согласен.

#14 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 06 May 2003 - 15:03

Цитата

Quote: from vitalydv on 3:23 am on May 6, 2003
...испортил фокусировочный экран на MZ-5N. Взял и протер его спиртиком. Он помутнел...
Судя по сообщению, фокусировочный экран "протирался спиртиком" непосредственно в камере, то есть не снимался. Значит, испорчена или испачкана только нематированная поверхность фокусировочного экрана, обращенная к зеркалу. Эта поверхность представляет собою выпуклую линзу небольшой кривизны. Сначала нужно снять экран с камеры и внешним осмотром определить характер повреждений: важно точно распознать загрязнение или помутнение. Загрязнение надо смыть, например дистиллированной водой с небольщим количеством нейтрального жидкого моющего средства. Это - самое простое.
Появившееся помутнение, возможно, является следствием незначительного поверхностного растворения материала. Вероятнее всего, наименее трудоемкий способ выйти из положения - заменить экран, однако же есть некоторая надежда на то, что приложив умелые руки, экран можно спасти тонким полированием. Те кто когда-либо работал с прозрачным оргстеклом знают, что при умелой склейке оргстекла дихлорэтаном и хорошем полировании можно добиться практической незаметности клеевого шва. Если есть навыки полирования тонких прецизионных деталей из пластмасс, то можно попробовать. Для этого надо как-минимум экран снять с камеры. :)/>  А дальше - только руками (никакого инструмента !) и только тонким фетром и тканевым тампоном с нежнейшим нажимом и без каких-либо полировочных составов.
Риск не так уж и велик, особенно если принято окончательное решение о необходимости замены.
Выражаю сочувствие и желаю удачи.

#15 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 06 May 2003 - 15:14

Цитата

Quote: from Serge on 8:48 am on May 6, 2003
...пылинки влетают на внутреннюю часть экрана, откуда их ватной палочкой или чем-либо другим (зубочисткой, например) уже не достанешь.
Лучше просто аккуратно убрать крупную пыль...
Пылинки со снятого с камеры фокусировочного экрана, равно как и с открывшейся при этом поверхности пентапризмы, потоком воздуха из груши могут и вовсе не сняться. Некоторые пылинки и ворсинки умудряются при этом наэлектризоваться и прилипают к обдуваемым поверхностям намертво. Единственный способ избавиться  от таких назойливых пылинок-ворсинок - убрать их механическим путем. Выручит специально подготовленнная обезжиренная колонковая художественная кисть, которая в умелых руках уберет любую пыль с этих поверхностей. Снимать пылинки с самой кисти надо тоже умело...



(Edited by VladimirSh at 2:28 pm on May 6, 2003)

#16 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 May 2003 - 15:23

Гм, а какие пластики спиртом растворяются?
Скорее всего, это все же размазанная грязь.
Присоединяюсь к Владимиру - экран надо снять, затем вымыть в мыльном растворе (мыло детское без отдушек). Затем промыть в большом количестве дистиллированной воды.
Кстати, профессионалы оптику не трут. Они "прокатывают" ее ватными тампонами.

#17 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 06 May 2003 - 15:31

Цитата

Quote: from Sergey on 1:22 pm on May 6, 2003
Гм, а какие пластики спиртом растворяются?
Химики-практики знают что спирты бывают разные и разной степени чистоты. :)/>
Растворять пластик или вызвать его помутнение способны примеси, содержащиеся в спирте.

#18 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 06 May 2003 - 15:40

Владимир прав. Кстати, то, что продается в аптеке как "стерилизующий раствор", может оказаться даже и не спиртом, а 3-процентным р-ром борной кислоты :)/> Пробовать надо, однако :)/>

#19 Clucvin

  • Пользователь
  • 19 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 07 May 2003 - 00:08

а чем все-таки зеркало чистить?? бензином?

#20 vitalydv

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 07 May 2003 - 00:59

Спасибо всем за замечания и пожелания. Пластмаска именно помутнела (вчера я ее вынул и разглядел). VladimirSh - чем можно провести "прецензионное полирование" пластика ?

#21 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 07 May 2003 - 09:26

Имхо требуется не полирование, а именно матирование, т.е. обработка с использованием мелкодисперсного абразива. Полагаю также, что в домашних условиях никакими манипуляциями (с зубными порошками и пастой ГОИ) не удастся даже приблизиться к качеству пентаксового заводского матирования. В лучшем случае у Вас получится видоискатель Зенита :)/> Кроме того, неумелое приложение рук может привести экран в полную негодность, поэтому пока у Вас имеется возможность пользоваться "слегка подпорченным", но выполняющем свои функции экраном, я бы порекомендовал не усугублять и оставить все, как есть. Со временем кУпите себе другой экра... фотоаппарат :)/>

#22 Yuvich

  • Пользователь
  • 487 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 May 2003 - 12:18

> Clucvin


http://penta.freeday...-pen....следний мой пост - про мытье зеркала


(Edited by Yuvich at 1:19 pm on May 7, 2003)

#23 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 07 May 2003 - 13:27

Цитата

Quote: from Jar on 7:25 am on May 7, 2003
Имхо требуется не полирование, а именно матирование, т.е. обработка с использованием мелкодисперсного абразива.
Если мы сошлись на том, что испорчена лишь поверхность фокусировочного экрана, обращенная к зеркалу, то в исходном состоянии она - полированная линза. Матирование выполнено на той поверхности экрана, которая обращена к пентапризме. Именно поэтому я и говорю о полировании. Если же повреждена и матированная поверхность тоже, то экран можно только заменить на новый.
Для попытки прецизионного полирования можно попытаться найти тонкий, так называемый "приборный" фетр (шляпный не подойдет - слишком грубый), либо очень тонкий бархат (лоскуток от вечернего платья жены) :)/> Из этого материала нужно сделать довольно тугой набивной тампон и аккуратно, без излишней "пролетарской ненависти" попытаться заполировать ПОВЕРХНОСТНОЕ помутнение. Если при взгляде напросвет в торцевую поверхность экрана видно, что помутнение проникло довольно глубоко, то "не витрачайте, кУме, силы", как говорят на Украине.  
Гипотеза о возможности полированием устранить полученное повреждение экрана основана, в первую очередь на том, что воздействие растворителя было кратковременным, местным и односторонним (не окунали же?!), таким образом есть надежда на то, что растворитель просто не успел проникнуть глубоко. А исходная поверхность была прекрасно отполирована, что также дает основания надеяться на поверхностное проявление дефекта.
Ярослав, прав вот в чем: если нет достаточного опыта в подобных тонких работах, и/или отсутствует подходящий материал, то лучше потерпеть как есть до покупки нового экрана.
Желаю удачи.

#24 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 07 May 2003 - 14:41

<Матирование выполнено на той поверхности экрана, которая обращена к пентапризме>

Для меня это - новость, всегда считал, что наоборот :)/> Я, конечно, могу ошибаться, т.к. не часто вынимаю экран (только по праздникам), но... Владимир, Вы уверены? :)/>

#25 Clucvin

  • Пользователь
  • 19 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 07 May 2003 - 14:44

>   Yuvich

spasibo za podrobnuu tehnologiu :)/>

#26 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 07 May 2003 - 14:47

to VladimirSh
Если наружная поверхность полированная линза то где тогда
линза Френеля. Мне казалось что как раз линза Френеля к зеркалу обращена?

#27 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 07 May 2003 - 15:04

Насколько я знаю, доказать факт наличия линзы Френеля на пентаксовом экране пока еще не удалось никому :)/>

#28 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 07 May 2003 - 15:28

Цитата

Quote: from Jar on 12:40 pm on May 7, 2003
но... Владимир, Вы уверены? :)/>
Бросаю работу и еду домой проверять какой именно стороной к пентапризме я установил свои замечательные сетчатые экраны... причем в обе камеры. :)/> ПризнаЮсь: перед установкой я на радостях обмыл их счастливое приобретение... но весьма умеренно... должен помнить... :)/>

(Edited by VladimirSh at 1:29 pm on May 7, 2003)

#29 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 07 May 2003 - 15:49

Владимир, не могли бы Вы также уточнить, нет ли на экранах, случайно, линзы Френеля? Впрочем, даже если Вы скажете, что она там есть, я все равно не поверю и полезу вынимать свой экран, чтобы убедиться лично :)/>

#30 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 07 May 2003 - 15:56

Цитата

Quote: from Jar on 1:48 pm on May 7, 2003
Владимир, не могли бы Вы также уточнить, нет ли на экранах, случайно, линзы Френеля?
Линзы Френеля уже нет. Можете не проверять - я сбил ее отверткой. :)/>





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных