←  Фотопринадлежности

Форумы Пента-клуба

»

Оригинальный аккумулятор D-LI90 и EXIF

 фотография kapitan 05 Feb 2015

Уважаемые одноклубники задался вопросом - можно ли по EXIF определить оригинальность аккумулятора.Там есть несколько строк.
Правда их смысл мне неизвестен.Пытался найти в интернет,но не нашел (может плохо искал).Ниже приводятся строки из Jeffrey's Exif Viewer,находящегося по адресу http://regex.info/exif.cgi и касающие только аккумулятора:

Может кто попробует проделать то же самое с неоригинальным аккумулятором.Информация из файла PEF.Зараннее спасибо всем кто ответит.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография kapitan 06 Feb 2015

Jeffrey's Exif Viewer,находящегося по адресу http://regex.info/exif.cgi читает любые файлы,а не только ПЕФ формат.
Изменить

 фотография Survilo 06 Feb 2015

А вам нужно именн по EXIF' у это делать? Визуально определить никак нельзя?
Изменить

 фотография kapitan 06 Feb 2015

Что взять за эталон? У Вас есть визуальные параметры? Тогда поделитесь, если можно.
Изменить

 фотография Survilo 07 Feb 2015

Просмотр сообщенияkapitan (06 February 2015 - 22:24) писал:

Что взять за эталон? У Вас есть визуальные параметры? Тогда поделитесь, если можно.
За эталон возьмите ту батарею, которая шла в комплекте с камерой. Вы ж не будете возражать, что она оригинальная? И посмотрите на любую батарею от стороннего производителя. Тут даже глаз ничем вооружать не надо. Все и так хорошо видно. Вот так и определяем визуальные параметры. Например, у оригинальной батареи D-LI90 четыре контакта, а у сторонней - три...
Изменить

 фотография elektrolitr 07 Feb 2015

Например, с моей свежей К-3 приехала (несомненно оригинальная!) батарея с тремя контактами, так что это не показатель. Кому-то, возможно, кладут новые четырёхконтактные, а мне трёхконтактную положили. И старого типа зарядку.
Изменить

 фотография Survilo 07 Feb 2015

Просмотр сообщенияelektrolitr (07 February 2015 - 12:12) писал:

Кому-то, возможно, кладут новые четырёхконтактные, а мне трёхконтактную положили. И старого типа зарядку.
Навевает на нехорошие мысли. Где покупали?
Изменить

 фотография Schwanz 07 Feb 2015

Просмотр сообщенияSurvilo сказал:

Навевает на нехорошие мысли. Где покупали?
на какие именно нехорошие?
у меня вот тоже с К3 шёл трёхконтактный со старой зарядкой, а бралось всё это в зуме.
Изменить

 фотография EngineerDRTS 07 Feb 2015

А в чём собственно принципиальная разница? если батарея отрабатывает свою ёмкость в заявленном диапазоне температур то какие к ней претензии ? На сколько мне известно в не оригинальных батареях очень часто встречаются контроллеры которые по шине обмена с камерой ни чем не отличаются от оригинала ни на физическом ни на информационном уровне. Вот если батарея сильно теряет ёмкость на морозе или она просто ниже заявленной то другое дело.
Изменить

 фотография kapitan 07 Feb 2015

Моя камера К3 куплена в ноябре 2014,сделана в мае 2014.С ней шел аккумулятор (на фото он слева).А вот мне предложили (на фото он справа).
Че скажете.Оба фото уменьшал в размере - извините за качество.

Извините - описался.При предварительном просмотре все было не так как в реальном письме.С камерой шел аккумулятор на верхнем фото.
А предложили мне -на нижнем фото.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография kapitan 07 Feb 2015

Спасибо всем за ответы.Но как определить ТЕХНИЧЕСКИ (НЕ ФИЛОСОВСКИ) ОРИГИНАЛЬНОСТЬ АККУМУЛЯТОРА.Например в EXIF есть несколько строчек - на верхнем фото.
А еще есть Инженерное Меню Пентакс К3 (см остальные фото).Возможно можно получить информацию из него,но страшновато лезть,так как нет описания.

2

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография kapitan 07 Feb 2015

Так как на фото плохо виден аккумулятор,который я хочу купить,привожу его фото крупнее.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Survilo 07 Feb 2015

Просмотр сообщенияkapitan (07 February 2015 - 21:23) писал:

Так как на фото плохо виден аккумулятор,который я хочу купить,привожу его фото крупнее.
Ну здесь нет сомнения, что оба аккумулятора, приведенных Вами, фирменные. Вот только возраст у них разный. Тот, который с камерой, сделан год назад, а второй - не менее трех лет назад. Потому что...
"1 июля 2011 года объявлено о сделке между Hoya Corporation и Ricoh, подразумевающую передачу подразделения по производству фототехники Pentax Imaging Systems Division в ведение Ricoh 1 октября 2011 года."
То есть, второй аккумулятор был изготовлен до этой даты.

Просмотр сообщенияSchwanz (07 February 2015 - 17:21) писал:

на какие именно нехорошие?
у меня вот тоже с К3 шёл трёхконтактный со старой зарядкой, а бралось всё это в зуме.
Нехорошие в том смысле, что даже фирменные аккумуляторы могут подразделяться на категории. Похуже и получше. Вот такая проза жизни...
Изменить

 фотография kapitan 07 Feb 2015

Но цена - 12 долларов

Изменить

 фотография Альфред 07 Feb 2015

Божемой, вы фотоаппарат покупаете, или аккумулятор?
Изменить

 фотография elektrolitr 07 Feb 2015

Просмотр сообщенияSurvilo (07 February 2015 - 14:40) писал:

Навевает на нехорошие мысли. Где покупали?

ни на какие мысли не навевает. Покупал в БиХе, камера произведена 2014:07:12. Почему положили такой, а не другой- мне до лампочки, главное что он есть и работает

Кстати, на аккумуляторе тоже есть дата производства- 201401
Изменить

 фотография kapitan 08 Feb 2015

Кто имеет К3 и неоригинальный акб,сделайте снимок,загрузите в http://regex.info/exif.cgi получите EXIF,найдите строки в нем про акб и пришлите сюда.Сравним с моими данными по оригинальному акб и может получится определить оригинальность по EXIF.Зараннее спасибо тем кто это сделает.
Изменить

 фотография Эллин 08 Feb 2015

-

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография kapitan 08 Feb 2015

Сергей спасибо.
Это у Вас оригинальный или неоригинальный акб?
Спрашиваю на всякий случай.Для уточнения.
Изменить

 фотография Эллин 08 Feb 2015

Как просили...

Просмотр сообщенияkapitan (08 February 2015 - 10:22) писал:

Кто имеет К3 и неоригинальный акб,сделайте снимок,загрузите в http://regex.info/exif.cgi получите EXIF,найдите строки в нем про акб и пришлите сюда.Сравним с моими данными по оригинальному акб и может получится определить оригинальность по EXIF. ...
Изменить

 фотография elektrolitr 08 Feb 2015

А я предлагаю не париться

Загляните в батарейный отсек- там всего ДВА контакта. Так что никакого интерфейса связи аккумулятора с камерой не предусмотрено в принципе. Единственное, что камера может считать- это напряжение.

Кстати, ответ на вопрос- почему К-3 вовсю комплектуют аккумуляторами с тремя контактами, а не более новыми четырёхконтактными. А просто камере без разницы- ей физически нечем подключиться к Д-контакту.
Изменить

 фотография kapitan 08 Feb 2015

Спасибо.Тему можно закрыть.
Сообщение отредактировал kapitan: 08 February 2015 - 23:16
Изменить

 фотография Laduhinav 20 Mar 2015

Похожий аккумулятор купил за 2т.р., продавец сказал, что очень хорошая подделка. Оригинальный стоит 6т.р.
Изменить

 фотография Maшa 23 Oct 2018

Немного не про D-LI90, но про оригинальные.
Носила с собой запасной аккумулятор , D-Li109 7.4v который, изначально был неисправен.
Периодически его заряжала раз в месяц, заряжался, как и все, но когда вставила в камеру, она не включилась.
Отдала посмотреть и возможно исправить папе, но, тем не менее, заказала пару новых.
Заключение эксперта: из пары банок вложенных в D-Li109 7.4v, одна исправна вторая не заряжается выше 1вольта, в результате
защита считает аккумулятор разряженным и камера не включается.
Хорошо, что К-70 с одним аккумулятором хватает на неделю интенсивной съёмки. А так я расстроилась, думала, что камера забарахлила.
К ЧЕМУ Я ЭТО НАПИСАЛА. Это для тех, кто доказывает, что надо брать дорогие, ОРИГИНАЛЬНЫЕ вот эта и был оригинальный.
Купив камеру, я всё проверила, всё нормально, т.к. аккум. работал.
Родной, оригинальный, значит ну ооочень хороший, установила в камеру купленный мною на Али экспресс, а тот оригинальный положила на запас, берегла.
Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография pentajazz 23 Oct 2018

kapitan,
это однозначно подделка, там даже ошибка орфографическая есть.

и это барахло
Сообщение отредактировал pentajazz: 23 October 2018 - 11:29
Изменить

 фотография donvostok 23 Oct 2018

Просмотр сообщенияMaшa сказал:

ОРИГИНАЛЬНЫЕ вот эта и был оригинальный.
Почему же вотэта был? Банку перепаять 5 минут.
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 23 Oct 2018

Просмотр сообщенияdonvostok сказал:

Банку перепаять 5 минут.
Паять нельзя, точечная сварка нужна, что в принципе тоже не проблема, но, всё вместе, с поиском и покупкой банки выливается в ненужный геморрой.
Изменить

 фотография Maшa 23 Oct 2018

Просмотр сообщенияpentajazz (23 October 2018 - 11:29) писал:

kapitan,
это однозначно подделка, там даже ошибка орфографическая есть.
и это барахло
kapitan наверно уже на пенсию ушёл и забыл про этот случай.

Просмотр сообщенияdonvostok (23 October 2018 - 11:32) писал:

Почему же вотэта был? Банку перепаять 5 минут.
Подобная по размерам стоит ~1000р в сетевых, я уже купила-заказала, за 2шт. 600руб. Али экспресс рулит.
Сообщение отредактировал Maшa: 23 October 2018 - 12:55
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 23 Oct 2018

Просмотр сообщенияMaшa сказал:

D-Li109
Судя по фотке это банки Li-Po химия, а на этикетке Li-ion, как то странно всё это.
Изменить

 фотография Schwanz 23 Oct 2018

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. сказал:

Паять нельзя
при должном навыке можно
Изменить