←  Фотоматериалы

Форумы Пента-клуба

»

Техника и технология аналоговой печати. Об...

 фотография berlioz 11 Feb 2015

Просмотр сообщенияmehanik1102 (05 February 2015 - 10:39) писал:

Еще кусочек статьи:
Вложенные два файла имеют гораздо большую практическую ценность чем вся статья на которую Вы ссылаетесь.
Теория это хорошо. но многие знания -- многие печали.

Прикрепленные файлы

Изменить

 фотография mehanik1102 11 Feb 2015

Просмотр сообщенияberlioz сказал:

гораздо большую практическую ценность
Без сомнения это так. Еще б по ангельски научиться читать и иметь правильные фотоматериалы - как у авторов этих таблиц - и будет счастье!
berlioz,Что вы всё с подколкой? Таки выложили - и хорошо, кому то поможет. Всё равно истиной в последней инстанции мы не обладаем!
Изменить

 фотография berlioz 11 Feb 2015

почуму с подколкой? вовсе нет. теория это хорошо, но много ее вредно. нужно чтобы человеку было удобно, потому что удобство в работе экономит время, которое невозобновляемый ресурс. и у буржуев, увы, руководства и описание того что и как гораздо более дружелюбны к пользователю
Изменить

 фотография mehanik1102 11 Feb 2015

У буржуев подход иной - " Возьми штуку "А" и всунь в феню "Б". Нажми на кнопку..." А тут - то плёнка просрочена и характеристики непонятны, то бумага безфамильная или полукровка.
Изменить

 фотография berlioz 11 Feb 2015

тут это где?
на просроченной бумаге я отрабатывал логику действий. на просроченноую пленку снимал в порядке эксперимента. её не жалко.

пользоваться просроченными и не понятными материалами глупо. это потеря времени и денег.
Изменить

 фотография mehanik1102 11 Feb 2015

Просмотр сообщенияberlioz сказал:

глупо.
Ряд наших сопалатников, явно осознавая о глупости, тем не менее пользуются. О чем сами и писали, совсем недавно. И о полностью скупленной просрочке Тасма тоже писали. Такова жизнь.
Изменить

 фотография berlioz 11 Feb 2015

я не могу запретить людям заниматься глупостями за их же счет :-)
Изменить

 фотография Кирилл Че 09 Aug 2015

Какие приемы есть для ускорения определения выдержки при печати, может приборы какие есть или хитрости?
Изменить

 фотография barns 09 Aug 2015

экспонометр испотльзуйте
главное тарировку сделать под печать и готово
Изменить

 фотография Кирилл Че 10 Aug 2015

А у современной бумаги чувствительность от производителя сильно варьируется?
Изменить

 фотография stepan 11 Aug 2015

Просмотр сообщенияКирилл Че (09 August 2015 - 11:55) писал:

...может приборы какие есть или хитрости?
http://heilandelectronic.de
Про стоимость этих удовольствий лучше не задумываться.

http://www.rhdesigns...room/index.html
Изменить

 фотография mehanik1102 11 Aug 2015

Просмотр сообщенияКирилл Че сказал:

приемы есть для ускорения определения выдержки
Ступенчатая проба на кусочке. По ней калибруете экспонометр, либо специальный для печати, либо Свердловск какой - и печатаете, определяя выдержку по прибору.

Просмотр сообщенияКирилл Че сказал:

чувствительность от производителя сильно варьируется
Лучше чувствительность определить пробой под свой процесс.
Изменить

 фотография Кирилл Че 22 Aug 2015

Коллеги, подскажите, а где узнать чувствительность фотобумаги, на упаковке не нашел?.
Изменить

 фотография barns 22 Aug 2015

Просмотр сообщенияКирилл Че (22 August 2015 - 17:58) писал:

Коллеги, подскажите, а где узнать чувствительность фотобумаги, на упаковке не нашел?.
опытным путем
Изменить

 фотография Vlad Drakula 23 Aug 2015

Просмотр сообщенияКирилл Че (09 August 2015 - 11:55) писал:

Какие приемы есть для ускорения определения выдержки при печати, может приборы какие есть или хитрости?
У меня лежат два таких прибора, называются "Фотон-3", в советское время стоили 48 рублей.
Изменить

 фотография StarPer 24 Aug 2015

Самый лучший прибор это печатать чаще.
Изменить

 фотография Кирилл Че 26 Oct 2015

Вот печатал в выходные, возник вопрос. У меня оставался проявитель 200 мл. на один раз, стоял в холодильнике, ни почемуто стал коричневым. Проявитель ilford pg, хорошо, что еще литр прозапас лежит, пришлось открыть. Вопрос почему он испортился, с учетом того, что раз в два-три месяца я этот литр планировал на год растянуть, а сейчас боюсь, что он испортится. Может его по особенномк хранить?
Изменить

 фотография StarPer 26 Oct 2015

Надежнее стабильнее и дешевле всегда использовать свежую химию.
Изменить

 фотография barns 26 Oct 2015

Просмотр сообщенияКирилл Че (26 October 2015 - 09:08) писал:

Вот печатал в выходные, возник вопрос. У меня оставался проявитель 200 мл. на один раз, стоял в холодильнике, ни почемуто стал коричневым. Проявитель ilford pg, хорошо, что еще литр прозапас лежит, пришлось открыть. Вопрос почему он испортился, с учетом того, что раз в два-три месяца я этот литр планировал на год растянуть, а сейчас боюсь, что он испортится. Может его по особенномк хранить?
хранить надо без воздуха в бутылке и в холодильнике - дольше простоят
ну а вообще переходите на СТ-1 и прочую классику рассыпную - проще будет гораздо
Изменить

 фотография Кирилл Че 26 Oct 2015

То есть, получается из литровой бутылки ilford лучше перелить в литровую пластиковую, и выгнать воздух?, и касается ли это фиксажа? А про рассыпную классику ничего не знаю, опыта маловато, вот четвертый раз печатал только не считая эккспериментов детства.
Сообщение отредактировал Кирилл Че: 26 October 2015 - 23:29
Изменить

 фотография Schwanz 27 Oct 2015

Просмотр сообщенияКирилл Че сказал:

и выгнать воздух?
Да, в первую очередь.
Если и хранить, то без воздуха. Можно досыпАть в бутылки крупный стеклянный бисер, чтобы уровень раствора был «по горло».
Изменить

 фотография berlioz 27 Oct 2015

или сдавить бутылку. если на долго можно еще пробку снаружи изолентой промотать.
я использую темные пластиковые бутылки из под кваса.
можно стеклянные
вот такие. http://www.simax.ru/.../CID_48649.html
Изменить

 фотография Priestone 27 Oct 2015

Помнится были когда-то бутылки-гармошки для фоторастворов. Даже в деревне сложены еще где-то наверняка. Только пересохли/потрескались, наверное, от старости.
Изменить

 фотография berlioz 27 Oct 2015

можно стоковый разливать по маленькой таре и разводить перед применением.
Вот такие очень удобны
http://www.hlr.com.u...il.php?ID=14482
только надо с юбкой искать что бы стояло нормально
Изменить

 фотография Кирилл Че 29 Oct 2015

Непонятно, пока руки добрались купить бутыль пластиковую, чтобы перелить проявитель, он пожелтел еле заметно, или он такой и есть? Вроде пять дней всего прошло, да и холодильнике проявитель стоял. И еще если маленький пузырек воздуха остался, ничего страшного, а то выгнать полностью вощдух не получается?
Изменить

 фотография mehanik1102 30 Oct 2015

Просмотр сообщенияКирилл Че сказал:

ничего страшного,
Ничего, но лучше полностью. Еще лучше воздух заместить аргоном. Холодильник - не панацея. Достаточно комнатной температуры и тёмного места. А правильнее всего -

Просмотр сообщенияberlioz сказал:

стоковый разливать по маленькой таре и разводить перед применением.
А рабочий раствор после применения выливать.
Изменить

 фотография Кирилл Че 01 Nov 2015

barns,
Про рассыпнею классику можно чуть подробнее, какой проявитель, фиксаж, и есть ли они в продаже?
Изменить

 фотография mehanik1102 01 Nov 2015

Просмотр сообщенияКирилл Че сказал:

Про рассыпнею классику
В своё время я пришёл к выводу, что лучше из отдельно приобретенных реактивов произвести жидкий концентрат, который долго хранится, расфасовать его в мелкую герметичную тару одноразовыми порциями. На приготовление рабочего раствора используется одна порция. После использования рабочий раствор не хранится - выливается. Рецептов в литературе масса. Да и приготовлять рабочий раствор удобно - просто вылить концентрат из упаковки в определённое количество воды и перемешать. Единственное неудобство сейчас - купить реактивы дёшево можно только в достаточно большом количестве - от килограмма. Но и тут выход есть - скооперироваться и разделить приобретаемое.
Изменить

 фотография barns 01 Nov 2015

Просмотр сообщенияКирилл Че (01 November 2015 - 15:32) писал:

barns,
Про рассыпнею классику можно чуть подробнее, какой проявитель, фиксаж, и есть ли они в продаже?
СТ-1
уксусная кислота
кислый закрепитель с метабисульфитм
Изменить

 фотография Andrew Gri 01 Nov 2015

Удивительно, но есть:
http://www.photosale...al.php?ID=51656
http://www.photosale...al.php?ID=53015

Главное после разведения фильтруйте.
Изменить