←  Техника съемки

Форумы Пента-клуба

»

Нижняя точка съемки

 фотография дед 29 Jan 2015

Гхы! Пробовал набирать и уголовая насадка к LV и зеркальная, вылазит все что угодно, начиная от насадки к шуруповерту до, пардон, ректальной насадки.
Всем спокойной ночи.
Сообщение отредактировал дед: 29 January 2015 - 23:29
Изменить

 фотография mehanik1102 30 Jan 2015

Просмотр сообщениядед сказал:

С лупой тоже не так все просто
Перед новым годом зашел в лавку по продаже очков. Так там есть возможность приобрести необрезанную круглую линзу под такую самоделку. Причем дали возможность подобрать. Подобрал +5 диоптрий - для К01 есть мысли сочинить нечто подобное.

Просмотр сообщениядед сказал:

вылазит все что угодно,
Сюда посмотрите - http://www.cinemadsl...r/#.VMqq6nKsVMw

Или сюда - http://www.ixbt.com/...katel1000.shtml

А вот интересно - если прислонить призму от Киева 88 к экрану - будет показывать? Завтра попробую.
Изменить

 фотография xammer 30 Jan 2015

Просмотр сообщениядед (29 January 2015 - 22:57) писал:

:)! Заодно будет чем питаться, если в лесу заблукаюсь.
Метод конечно известный, надо будет попробовать, правда не очень понятно, как получится с вертикальным кадром.
...
Не обязательно с крупой! Например пенопластовые шарики! Вот тута мне понравился вариант из двух соединенных мешочков,
http://artvik.org/fo....php?f=32&t=111
При такой конструкции камеру можно установить как угодно, при этом ниже только если яму копать.
У меня такой проблемы нет, использую мини штатив-клещи Фанцер, минимальная высота установки фотоаппарата примерно 6 сантиметров.
А вот визирование тоже головная боль, пару раз пробовал лежа, не айс. Пока временно решил эту проблему покупкой простого зеркала 9х10см (случайно увидел в магазине Зингер за 100 рублей, 5мм толщиной в сложенном состоянии и с небольшим увеличением), с крышкой, которая раскладывается как книжка и зеркало встает примерно под углом 45 градусов. До этого пробовал маленькое зеркало, точно по размеру экрана, оказалось неудобно, т.к. не вся картинка видна и сложно поймать нужный угол зеркала.
Периодически балуюсь подключением фотоаппарата к телевизору (родня иногда просит срочно показать фото), и это натолкнуло меня на мысль использовать вместо зеркала какое-нибудь устройство типа портативного телевизора, главное чтобы был AV-вход. В идеале конечно телефон с таким входом, но я таких в природе не видел. Как вариант есть GPS-навигаторы с AV-входом для подключения камеры. Можно автомобильный телевизор попробовать, главное что бы автономное питание было. Но все это не раньше осени, а мож так и останусь с зеркалом, оно компактное легкое и кушать не просит.
Изменить

 фотография mehanik1102 30 Jan 2015

Просмотр сообщенияxammer сказал:

использовать вместо зеркала какое-нибудь устройство типа портативного телевизора,
Не все аппараты поддерживают.

Просмотр сообщенияmehanik1102 сказал:

если прислонить призму от Киева 88 к экрану - будет показывать?
Показывает! Правда изображение зеркально отображённое и слегка обрезанное.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Окно призмы - 52х52мм.

По вертикали не обрезает, по горизонтали - очень немного, непринципиально!
Изменить

 фотография xammer 30 Jan 2015

Просмотр сообщенияmehanik1102 (30 January 2015 - 12:46) писал:

Не все аппараты поддерживают.
...
Ну незнаю, я не специалист, спорить не буду. На моем дешевом и старом кеноне А1200 такое есть.
У топикстартера в подписи К5, соответственно видео выход есть. Покупается AV-шнурок и вперед, подключается к любому телевизору.
Сообщение отредактировал xammer: 30 January 2015 - 13:40
Изменить

 фотография дед 30 Jan 2015

Спасибо огромное друзья! Есть о чем подумать, начну наверное с зеркала, по рекомендации уважаемого коллеги xammer. С телевизором тоже интересно.
Не теряйте, до вечера воскресенья сваливаю в деревню и соответственно буду вне связи.
Всем хороших выходных!
Дед.
Изменить

 фотография xammer 02 Feb 2015

Немного фото чтобы было понятнее
Зеркало, думаю из фото все понятно
Изображение

По поводу штатива-клещи, весчь достаточно удобная, но муторная(долго устанавливать), но я его чаще использую как облегченный вариант, да и основное назначение его в названии, ради любопытства решил проверить насколько низко можно установить фотоаппарат на нем, получилось 4 см
Изображение
правда не так устойчиво как если развернуть три ноги, но как вариант.

С нижних точек фотографирую крайне редко, а что касается природы, то обычно туда не выхожу а выезжаю, авто с полным приводом (на аватаре). Сответственно вопрос о весе уже не стоит, поэтому однозначно всегда беру свой любимый штатив Beike BK-475, вес 1,75кг. Если нужна низкая точка, то просто его переворачиваю вверх ногами. А в эту субботу приобрел, наконец таки, L-планку
Изображение
Благодаря ей теперь фотоаппарат можно установить совсем низко, а самое гланое, достаточно устойчиво.
Изображение
При этом есть возможность поднять фотоаппарат достаточно высоко
Изображение
Для справки:мой рост 184см.
Изменить

 фотография mehanik1102 02 Feb 2015

Просмотр сообщенияxammer сказал:

, соответственно видео выход есть.
На К01, к примеру, видеовыход выдаёт сигнал с карты памяти. С матрицы, в реальном времени не выдаёт ничего. И так у многих.
Изменить

 фотография дед 02 Feb 2015

Просмотр сообщенияxammer (02 February 2015 - 09:11) писал:

Немного фото чтобы было понятнее
Зеркало, думаю из фото все понятно
Изображение

По поводу штатива-клещи, весчь достаточно удобная, но муторная(долго устанавливать), но я его чаще использую как облегченный вариант, да и основное назначение его в названии, ради любопытства решил проверить насколько низко можно установить фотоаппарат на нем, получилось 4 см
Изображение
правда не так устойчиво как если развернуть три ноги, но как вариант.

С нижних точек фотографирую крайне редко, а что касается природы, то обычно туда не выхожу а выезжаю, авто с полным приводом (на аватаре). Сответственно вопрос о весе уже не стоит, поэтому однозначно всегда беру свой любимый штатив Beike BK-475, вес 1,75кг. Если нужна низкая точка, то просто его переворачиваю вверх ногами. А в эту субботу приобрел, наконец таки, L-планку
Изображение
Благодаря ей теперь фотоаппарат можно установить совсем низко, а самое гланое, достаточно устойчиво.
Изображение
При этом есть возможность поднять фотоаппарат достаточно высоко
Изображение
Для справки:мой рост 184см.
Добрый день, коллега!
Если можно. по поводу зеркала по подробней. Используемые мною штативы позволяют в принципе опустить камеру и L образка тоже не проблема. Вот таращиться в камеру, когда над ней стоит штатив наверное посложнее.
Зеркало там обычное или с поверхностным серебрением и как Вы его присобачили к камере, там ведь еще поворот надо предусмотреть.
А так спасибо большое!
P.S. Полноприводных то машин у меня хватает, но ведь не везде же попрешься верхом. Ножками то бывает удобнее:).

Просмотр сообщенияmehanik1102 (30 January 2015 - 12:46) писал:

Не все аппараты поддерживают.Показывает! Правда изображение зеркально отображённое и слегка обрезанное.

Прикрепленный файл P1090848.JPG

Прикрепленный файл P1090849.JPG

Окно призмы - 52х52мм.

По вертикали не обрезает, по горизонтали - очень немного, непринципиально!
Спасибо! У меня есть угловой видоискатель, думаю, что не хуже призмы на экран, хотя конечно надо попробовать.
Изменить

 фотография xammer 02 Feb 2015

mehanik1102,
Спасибо за разъяснения, как уже писал ранее

Просмотр сообщенияxammer (30 January 2015 - 13:38) писал:


Ну незнаю, я не специалист, спорить не буду.

Но в моем понятии AV-выход это выход аналогового сигнала того что мы видим на экране фотоаппрарата. У меня на К50 AV-выход так же как и у К01 совмещен с USB. Соответственно, если подключить фотоаппарат через идущий в комплекте шнурок к компьютеру или ЖК-телевизору, то у меня будет доступ только к флешке. А если докупить

"кабель Pentax I-UAV77 USB/AV для фотокамер Pentax/Sony/Nikon (трапециевидная форма разъема)"

и подключить к телевизору через разъемы типа "тюльпан" аудио и видео in, то получим картинку с экрана фотоаппарата.
Изменить

 фотография mehanik1102 02 Feb 2015

Просмотр сообщенияxammer сказал:

это выход аналогового сигнала того что мы видим на экране фотоаппрарата.
Одни аппараты выдают картинку в реальном времени - то, что будет сфотографировано, другие - не выдают. Так производитель решил, к нашему несчастию.

А кое чем и с компьютера полноценно управлять можно - через кабель.
Изменить

 фотография xammer 02 Feb 2015

Просмотр сообщениядед (02 February 2015 - 14:48) писал:

Если можно. по поводу зеркала по подробней. Используемые мною штативы позволяют в принципе опустить камеру и L образка тоже не проблема. Вот таращиться в камеру, когда над ней стоит штатив наверное посложнее.
Зеркало там обычное или с поверхностным серебрением и как Вы его присобачили к камере, там ведь еще поворот надо предусмотреть.

Зеркало обычное, купленное в магазине косметических инструментов, типа фирменный "Зингер", там целый стеллаж был с зеркалами. Выбирал по принципу "нравиться-ненравится", на прилавке для пробы установил фотоаппарат на миништативе. Глаза продавцов я думаю описывать ненадо!)))
К фотоаппрату зеркало никак не креплю, либо в руках либо ставлю.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
А здесь видно что под передний край подложена крышка объектива и кистевой для выбора оптимального угла
Изображение
Присмотритесь внимательнее сюда
Изображение
на фото видно что ноги штатива разложены на разную длину и стоят под разными углами, специально так что бы оставалось место для оператора. При визировании голова оператора находится не совсем над фотоаппаратом, а немного перед. По факту при такой установке, стоя на коленях я одновременно вижу немного экран фотоаппарата и его четкое полноценное отражение в зеркале. Посмотрите внимательно сюда, где центр?
Изображение
как видите не над фотоаппаратом.

Просмотр сообщениядед (02 February 2015 - 14:48) писал:


P.S. Полноприводных то машин у меня хватает, но ведь не везде же попрешься верхом. Ножками то бывает удобнее :).

Человек увлекающийся трофи-ориентированием пешком идет в двух случаях:
1. Разведка местности.
2. Когда "за трактором"!)))
Изменить

 фотография xammer 02 Feb 2015

Просмотр сообщенияmehanik1102 (02 February 2015 - 15:20) писал:

...
Так производитель решил, к нашему несчастию.
А кое чем и с компьютера полноценно управлять можно - через кабель.
К сожалению, таки да!
Изменить

Гость_spbfotograf_* 02 Feb 2015

Вот точно говорят: век живи, век учись.....
Казалось-бы идея с зеркалом лежала на поверхности, но в голову не приходило, карячился - как мог. Спасибо!
Изменить

 фотография xammer 02 Feb 2015

Просмотр сообщенияspbfotograf (02 February 2015 - 15:51) писал:

Казалось-бы идея с зеркалом лежала на поверхности,
Чес слово! Идея не моя, но к сожалению не помню от куда стыбрил. Помню что там даже предлагали закрепить зеркало на фотоаппарате через штативное гнездо, а всложенном состоянии оно становилось защитной крышкой экрана.

Нашел!
http://club.foto.ru/...606363#p6807584
Сообщение отредактировал xammer: 02 February 2015 - 16:14
Изменить

 фотография mehanik1102 02 Feb 2015

Просмотр сообщенияxammer сказал:

Идея не моя,
Да носится эта идея по сети в разных вариантах. Просто более актуально для Б/З типа ПЕНов или НЕХов.
Изменить

 фотография Эльдар Австралийский 05 Feb 2015

Дед, мне кажется что такая штука будет весьма удобной для работы с грунта. Вертится хорошо и увеличивает упрощая работу.


Не знаю подойдёт ли именно этот, но думаю что вектор понятен. http://www.ebay.com/...I-/230910589052
Сообщение отредактировал Эльдар Австралийский: 05 February 2015 - 16:35
Изменить

 фотография xammer 16 Feb 2015

Лазил по простарам инета, наткнулся на интересную вещицу

Прикрепленное изображение

Ниже только газетка :)
Изменить

 фотография дед 16 Feb 2015

Спасибо! Как закрепить то понятно. Надо с зеркалом помудрить, если получится, будем считать проблема решена.
Изменить

 фотография trurl 11 Mar 2015

Интересно, а можно похожую игрушку приспособить?
Изображение
Изменить

 фотография mehanik1102 11 Mar 2015

Просмотр сообщенияtrurl сказал:

игрушку
Перекрасить в хаки и рассматривать врага из укрытия.
Изменить

 фотография berlioz 12 Mar 2015

Просмотр сообщенияtrurl (11 March 2015 - 11:32) писал:

Интересно, а можно похожую игрушку приспособить?

можно. но лучше, наверное такую
Изображение

http://photoclass.ru...p/UID_1188.html

А так с зеркалом никто не пробовал?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография mehanik1102 12 Mar 2015

Просмотр сообщенияberlioz сказал:

А так с зеркалом
Все дефекты зеркала вылезут на изображении.
Изменить

 фотография СМОТР 15 Mar 2015

Ded-y от ... с уважением.

ГодОв эдак пять назад, обсуждались аксессуары:
Иож - защитное стекло на дисплей
Дмитрий_Е - зеркало
у меня родилась идея, которую материализовал.
Элпитания не требует :)
Не только для нижней точки, иногда люди\дети
съёмке через ОВИ становятся "другими",
в этом случае выручает тоже

зы ББай затёр данные продавцов :(, за давностью лет
но найти можно, вы уже знаете что искать, если что )
Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография дед 16 Mar 2015

Просмотр сообщенияberlioz (12 March 2015 - 08:01) писал:

можно. но лучше, наверное такую
Изображение

http://photoclass.ru...p/UID_1188.html

А так с зеркалом никто не пробовал?
Такая есть. Не всегда удобно.
Изменить

 фотография wowk 05 Oct 2015

Просмотр сообщенияСМОТР сказал:

у меня родилась идея, которую материализовал.
- http://flipbac.com/
Изменить

 фотография nettmann 06 Oct 2016

Значит так. Забудьте про всё вышесказанное.
Открыта новая страница нашей фотографической жизни.
Смартфон на Андроиде. Ищем готовую программу для Андроида и покупаем (в районе доллара у китайцев с бесплатной доставкой за 21 день) необходимый нам кабель подключения смартфона к фотоаппарату.
Вышеуказанная программа видит ваш фотоаппарат и позволяет им управлять - полностью. Т.е. не только как простенький пульт ДУ, но - полностью. С просмотром LiveView, с просмотром отснятого...
Экран смартфона - качественный и размером поболе.
Всё, проблема закрыта полностью ко всеобщему удовольствию.
Кладёте ф\а куда надо (вниз, вверх) и смотрите на экран смартфона, управляете смартфоном.

Для справки.
Там же можно купить микроадаптер, позволяющий подключать компьютерные USB-флешки. Там же - провод, позволяющий подкл смартфон к электронному фотобанку-накопителю и просматривать содержимое (без компа, сматрфон заменяет комп).
Ессно, для программ такого рода надо рутировать смартфон, иначе такие программы (не одобренные фирмами, производящими фотоаппараты, смартфоны и пр... ессно они никогда не договорятся...) - не поставить.
Найти информацию о такого рода возможностях - нетрудно. А вот рутировать смартфон, установить программу и наладить...
Сообщение отредактировал nettmann: 06 October 2016 - 20:09
Изменить

 фотография VadVad 06 Oct 2016

Что за программа? :)
Изменить

 фотография Alex220v 07 Oct 2016

nettmann, Заинтриговали. Что за программа?
Изменить

 фотография Vlad Drakula 07 Oct 2016

DslrDashboard ?
Изменить