Перейти к содержимому


Версии 28-105 и 24-90


Сообщений в теме: 11

#1 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 14 June 2002 - 22:07

Добрый вечер всем.
Вопрос такой у меня - какой из четырёх ныне существующих 28-105 имеет наивысшее качество изображения? В первую очередь интересуют "чёрный" AL, "серебряный" AL и "обычный чёрный". Сравнимо ли качество какого-либо из них с 24-90 AL?

#2 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 14 June 2002 - 23:21

Уважаемый Артур!

Возможно,  я буду неоригинален, или сильно заблуждаюсь, но лучшим из всех этих объективов по качеству картинки считаю 28-105 PZ.  Размытие фона очень приятное, резкий на всех диафрагмах, искажения картинки небольшие.

А 24-90 я бы брал только если нужно (или очень хочется) иметь 24 мм, а не 28 мм на коротком конце.

#3 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 14 June 2002 - 23:32

Nick4Penta

Спасибо за ответ. Я, в общем-то, тоже склоняюсь к высказанной Вами точке зрения - но хочется ещё услышать мнения тех, кто работал этой оптикой.
С другой стороны, и 24 мм тоже нужны...

#4 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 15 June 2002 - 09:21

Уважаемый Артур!
Небольшое (совсем небольшое) обсуждение объективов 28-105 было вот здесь: http://penta.freeday.ru/cgi-penta-c/ikonboard/topic.cgi?forum=2&topic=275.

#5 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 15 June 2002 - 11:41

Nick4Penta

Благодарю Вас за ссылку. В общем-то, так и склоняюсь к 28-105 PZ. Только странно немножко - а что же это новые разработки-то похуже будут? Или всему виной его (PZ) немалая (на фоне остальных) цена?

#6 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 15 June 2002 - 19:56

Уважаемый Артур!

Вообще складывается ощущение, что большинство не очень дорогих новых разработок фотофирм становятся более бюджетными (ориентация на запросы среднестатистического покупателя?). А цена... да, она различается существенно (видел тут в продаже 28-105 PZ аж за 480 у.е.)
Если сравнивать "старый" 28-105/4-5.6 PZ  с новым 28-105, то можно отметить следующие плюсы новой модели:
1. Малый вес.
2. Внутренняя фокусировка. Как следствие, не вращается передняя линза, и устанавливается фигурная бленда.
3. Более новая разработка просветляющего покрытия. (Может быть, лучше работает против света? Нужно бы проверить.)

Что мне не понравилось у нового 28-105, так это как сильно он изменяется в размерах при зуммировании, и (на мой взгляд) худшее качество изготовления, чем  "старого" PZ.
К сожалению, я не смогу выложить обещанные картинки, снятые для сравнения (там портреты и мне не дали согласия). :)/> Но разница в снимках при диафрагмах до 5.6 видна невооруженным глазом. Также довольно заметно различие в размытие фона  (у "старого" PZ поприятнее). Других особых отличий в качестве картинки (искажений и т. п.) я не заметил (возможно, плохо смотрел).

Ну и у "старого" PZ как бы есть еще одно "слабое место" -- макродиапазон (не дает сильного увеличения). Но для меня это не критично.

Интересно бы узнать мнение уважаемых владельцев 24-90. Как я понимаю, среди нашего сообщества такие есть, и они довольны своими объективами. А то по западным источникам понять что-то сложно: кто-то хвалит, кто-то ругает, а проверить мы не можем. :)/>

(Edited by Nick4Penta at 8:57 pm on June 15, 2002)

#7 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 15 June 2002 - 20:16

Уважаемый Николай!

Спасибо за подробности. Я почему так дотошно расспрашиваю - дело в том, что я лишился своего старого объектива (28-70 AL, об это я кое-что написал в одном их топиков). Коробка новая (MZ-S) была оперативно куплена, а вот с оптикой нахожусь в затруднении - как-никак, от неё зависит куда больше, чем от коробки.
Макродиапазон для меня тоже некритичен. Зарубежные отзывы о 24-90 и в самом деле странные - от "rulez" до "атцтой". Тем не менее, закинул крючок на PDML, посмотрим. Если ответят что-то внятное, обещаю выложить здесь.

#8 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 15 June 2002 - 21:45

Первая ласточка из PDML.

"The 24-90 is excellent.
All the best!
Raimo"

Как говорится, коротко, но чётко.

#9 Donki Hot

  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 15 June 2002 - 22:59

У меня тоже был 28-70, теперь приобрел новый 28-105 и он меня очень радует. Картинка очень похожа на 28-70. Предыдущий 28-105 не такой, да и довольно здоровый. 24-90 на 24 мне совсем не понравился, да и темноватый какой-то. Так что берите новый 28-105, компактный, легкий, хорошо спраляется с бликами и рисует красиво.

#10 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 June 2002 - 10:04

Ну, бликануть-то он может... Надо осторожно...
Конечно, я могу быть необъективен :)/>, сравнить не с чем, но если солнце поставить в кадр около ЛВУ, фокусное 28, дифрагму 22 и придавить репетир - красотища! Очень интересен большой белый блик посреди этой цепочки, там на нем разводы какие-то.  Это что, солнечные пятна?

Кстати, а нет ли где-нибудь "библиотеки бликов"?

С уважением, Павел

#11 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8322 сообщений

Отправлено 17 June 2002 - 12:24

Пентакс стал бликовать... Я скорблююююю. Мой старый добрый F 35-80 никогда себе такого не позволял... Да, потребительское качество техники снижается прямо на глазах. Особенно техники недорогой... Причем всей, ладно бы только фотоапаратуры... Грустно, господа

#12 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 June 2002 - 12:36

Павлу:
То есть, Вы хотите сказать, что все должно быть совсем не так? Интересно было бы сравнить с более другими объективами... Я нередко норовлю снять против солнца. Хотя, может это после Гелиоса отходняк не прошел... :)/>

С уважением, Павел





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных