Перейти к содержимому


28-105 старая модель vs новой


Сообщений в теме: 13

#1 SLV

  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 15 May 2002 - 15:09

Уважаемые, помогите вот с каким вопросом.
В выборе камеры остановился на MZ-6. объектив буду брать 28-105 (на 24-90 банально нет денег) и возник вопрос брать современный 28-105/f3.2-4.5 AL IF или еще встречающийся в продаже 28-105/f4-5.6 IF. Ясно что светосила у последнего несколько меньше, но интересно, нет ли у него каких преимущест с точки зрения картинки и что меня особенно интересует надежности и качества.
Буду признателен если кто расскажет чем конкретно они отличаются и на каком остановить выбор.
С уважением Слава

#2 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 15 May 2002 - 15:46

Уважаемый Вячеслав!

28-105/f4-5.6 IF -- это лицензированный у Тамрона объектив.
Он имеет бОльший по размерам (и нестандартный для Пентакса) диаметр резьбы под светофильтры.
Кроме того, механически он ничем не лучше нового объектива.
А новый вариант представляет собой "родную" разработку. Он более светосильный, и вроде бы как имеет усовершенствованное просветление. Механически он точно не хуже, я бы сказал, даже лучше.

Я имел возможность поснимать обоими объективами, и новый мне понравился  больше (хотя и не настолько, чтобы менять на него 28-105/4-5.6 PZ :)/> ).

#3 vladislav

  • Пользователь
  • 85 сообщений

Отправлено 15 May 2002 - 15:49

Уважаемый SLV!
На мой взгляд оба объектива вполне достойны. Старый 28-105 /f4-5,6 выполнен по тамроновской схеме. Новый 28-105 /f3.2-4.5 разработка Пентакса, да и асферика в нём стоит. Слышал я так же, что к  старому 28-105 запчасти уже не производятся, но удтвержать этого не могу. Картинку старого 28-105 честно говоря не видел. Перед Майскими праздниками купил себе новый 28-105. Это конечно не limited, но рисунок вполне приятный. Мне нравится. Ещё  мне показалось, что с новым 28-105 предиктивный автофокус почаще включается.

-----
С уважением, Владислав.  


(Edited by vladislav at 2:02 pm on May 15, 2002)

#4 vladislav

  • Пользователь
  • 85 сообщений

Отправлено 15 May 2002 - 15:56

Ну вот! Опять опоздал!!! :)/>  Я с уважаемым Николаем почти повторился с разницей в три минуты :)/> :)/> :)/> !!!

----
С уважением, Владислав.

#5 Андрей Бать

  • Пользователь
  • 414 сообщений
  • Город:Москва, ЗАО

Отправлено 16 May 2002 - 09:59

А вот все-так, как 4-5.6 PowerZoom по сравнению с новым? А то тут меня один товарищ убеждает, что круче него ничего нет (ну да у него работа такая - он его продает :)/>))

#6 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 16 May 2002 - 10:48

Уважаемый Андрей!

По многочисленным отзывам (в том числе, представителей Пентара, -- было в каком-то номере "Фотомагазина"), к которым я присоединяю свой слабый голос, SMC FA 28-105/4-5.6 PZ -- "лучший объектив 28-105 всех времен и народов". :)/>

Оптически он очень хорош, хорошая резкость даже на открытой диафрагме, размытие фона очень приятное, против солнца работает хорошо (но бленда не помешает). Практически не меняет размер при фокусировке (немного меняет размер при зуммировании).  Механически сделан очень качественно. Прочный. :)/>

Относительные недостатки: довольно тяжелый, крепление бленды резьбовое, при фокусировке "морда" вращается, небольшая светосила. Power Zoom "ест" батарейки (но не очень сильно).

Но со своим экземпляром я расстанусь только в случае тяжелого помешательства. :)/>

(Edited by Nick4Penta at 10:16 am on June 15, 2002)

#7 Андрей Бать

  • Пользователь
  • 414 сообщений
  • Город:Москва, ЗАО

Отправлено 16 May 2002 - 10:57

Просто я хотел взять себе штатником 28-70/4, а тут это PZ предлагают... но за 跌. Вот я и в раздумьях...

#8 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 16 May 2002 - 14:03

Еще один момент о 28-105 PZ: у экземпляров из поздних поставок (остатки?) довольно часто встречаются проблемы с диафрагмой. Она может быть просто "сильно кривая" (видел несколько раз), а может, якобы, даже и клинить в особо тяжких случаях (сам знаю об этом только из разговоров с продавцами о причине возврата).
Так что выбирать нужно осторожно.

#9 Sergey Engel

  • Пользователь
  • 67 сообщений
  • Город:г. Москва

Отправлено 22 May 2002 - 17:10

To Nick4Penta:

Николай, ты видел диафрагму на моем экземпляре (он из последних партий), я не сказал бы, что она _сильно_ кривая.
Реально это сказывается только на отображении ярких источников света в зоне нерезкости: при больших увеличениях заметно, что семигранники (если не ошибаюсь, там 7 лепестков) слегка несимметричны.

Кстати, я уточнил в инструкции: у 5n блокировка экспозиции - 10 сек. У всех более младших моделей, даже у 6-ки, 20 сек. Мне кажется, помимо всего прочего, этот параметр также говорит о классе камеры.

С уважением, Сергей

#10 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 22 May 2002 - 17:36

Уважаемый Сергей, я ничуть не сомневаюсь,  что диафрагма на этом экземпляре не сильно кривая. :)/>
Но я видел и другие экземпляры. :)/> :)/>
Как говорится, "а случаи всякие бывают". Можно и подстраховаться. :)/>

Хотя, насколько я понимаю в меру моего слабого соображения, сильно некруглая диафрагма, расположенная сильно не по центру, :)/>  может влиять на равномерность освещенности по полю кадра. Ну а насколько сильно, это еще вопрос.

Но это все пустое, "страшилки на ночь." :)/>

Еще чуть в тему о сравнении старого и нового объективов: если не возражаете, попробую выложить в ближайшее время пару картинок для сравнения (немного побаловался с тестовой съемкой).

#11 Petr

  • Пользователь
  • 484 сообщений
  • Город:Бывшая и будущая столица России

Отправлено 23 May 2002 - 18:57

To Sergey Engel:
Подскажите, пожалуйста, что и каким образом Вам говорит время блокировки экспозиции о классе камеры?

#12 Victor

  • Пользователь
  • 17 сообщений

Отправлено 24 May 2002 - 12:05

Осмелюсь подерзить - время блокировки  никакого отношения к классу камеры не имеет отношения. Это придумки противников Пентакса.
Успехов.

#13 Sergey Engel

  • Пользователь
  • 67 сообщений
  • Город:г. Москва

Отправлено 24 May 2002 - 15:51

А это говорит об удобстве управления камерой в процессе съемки.

Блокировка 20 сек. против 10 сек. при более или менее динамичном сюжете может _иногда_ привести к отсутствию требуемого изображения на пленке :)/>
А попросить объект съемки (3-х месяцев - 3-х лет от роду, не суть важно) повторить какое-то движение или выражение лица, жест не всегда возможно.

При всем этом, блокировка длится, пока не отпущена кнопка ML + ... сек., поэтому я и позволил выразить свое мнение о позиционировании камер по этому параметру.

Пустое все это, не принимайте близко к сердцу :)/>

To Nick4Penta:
на моем экземпляре 28-105 несимметричность диафрагмы заключается в том, что нижний лепесток при закручивании примерно до f 11 и больше чуть-чуть отстает от других лепестков. Само отверстие находится по центру.
О том, что встречаются экземпляры, в которых отверстие диафрагмы смещено относительно центра, только читал, сам не встречал, поэтому каких-либо соображений высказывать не буду.

To Victor: причем здесь противники Пентакса ?
Это всего лишь мое мнение, и противником Пентакса при наличии 5n, 28-105 PZ и еще кой-чего я себя ну никак считать не хочу :)/>

С уважением, Сергей

P.S. К сожалению, до понедельника ответить в форуме не смогу, не сочтите молчание за неуважение :)/>

#14 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 May 2002 - 16:42

Эеех, блокировка экспозиции. Ну почему "Пентакс" перестал делать такую вещь как "Гипер-ручной режим"? ИМХО при наличии его уже не нужны больше вообще никакие режимы... Хотя это уже оофтопик. ;(

Кстати, а чем Вам не нравится 20 сек.? ИМХО, лучше чем 10 - новый замер в любой момент можно сделать, а вот если камера "забудет" предыдущий - это плохо...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных