Перейти к содержимому


Какую вспышку купить для своего DS


Сообщений в теме: 39

#1 angel-13

  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 16 April 2006 - 17:20

360 не предлагать..у неЁ голова не вертится в разные стороны.
вот думаю про сигму SIGMA Вспышка EF 500 DG SUPER PA для ф/а Pentax
Как нормально работает с Пентаксом ДС? совместима ли она с дс?

#2 Samuel_Volkov

  • Пользователь
  • 381 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 May 2006 - 15:39

Работает. Совместима. P-TTL не всегда корректно рассчитывает мощность. за такие деньги лучше придумать сложно. Я доволен.

#3 Misha

  • Пользователь
  • 106 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 02 May 2006 - 16:31

самую малость хлипкий корпус (со временем батарейный отсек стал хуже закрываться - иногда повозиться приходится)
, в остальном вариант отличный - мощность хорошая, с ДС работает хорошо (у самого правда ST но SUPER еще лучше по функциональности).

#4 vitality

  • Пользователь
  • 60 сообщений
  • Город:Таллинн

Отправлено 02 May 2006 - 16:47

540FGZ уже появилась на B&H. Eсли я правильно понял, то не сегодня так завтра появится в продаже в Питере:
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...ndpost&p=151557

Сообщение отредактировал vitality: 02 May 2006 - 16:48


#5 Sergey KLP

  • Пользователь
  • 937 сообщений

Отправлено 02 May 2006 - 17:28

Кстатти интересный момент в описании

Цитата

The Pentax AF-540 FGZ is a professional flash unit that is fully compatible with the entire line of Pentax cameras, from the original 67 to 645N II & MZ-S, MZ-SD or Digital *ist series cameras.
подчеркивание мое :) это конечно может быть датирующей крышкой, но почему тогда про беспроводную синхру так

Цитата

The pop-up flash incorporated into many Pentax 35mm SLRs can be used to trigger the AF-540 FGZ wirelessly, and when combined with the MZ-SD or *ist D camera this is done with TTL metering!
Или МЗ-С с установленной датирующей крышкой принципиально отличается от простого МЗ-С :)

#6 Ilya_S

  • Пользователь
  • 4630 сообщений
  • Город:север

Отправлено 02 May 2006 - 17:30

А чем, кто знает, СУПЕР от НЕСУПЕР отличается?
А то я тоже насчет вспышки думаю. Или может какой Metz взять?

#7 Sergey KLP

  • Пользователь
  • 937 сообщений

Отправлено 02 May 2006 - 17:37

flyfrog (2.5.2006, 18:29 MSK) писал:

А чем, кто знает, СУПЕР от НЕСУПЕР отличается?
А то я тоже насчет вспышки думаю. Или может какой Metz взять?

Просмотр сообщения

Я думаю, в виду появления 540 в реальной продаже есть смысл посмотреть ее. А так, в принцип, Супер по идее неплоха.

#8 Ilya_S

  • Пользователь
  • 4630 сообщений
  • Город:север

Отправлено 02 May 2006 - 17:59

Sergey KLP (2.5.2006, 18:36 MSK) писал:

Я думаю, в виду  появления 540  в реальной продаже есть смысл посмотреть ее. А так, в принцип, Супер по идее неплоха.

Просмотр сообщения

Боюсь я 540 не потяну :). Я свой ресурс и так выбил в отпуске. Так что вопрос стоит 4т.р. или 6т.р.(и то с трудом)

#9 Basset

  • Пользователь
  • 217 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 May 2006 - 18:37

flyfrog (2.5.2006, 18:29 MSK) писал:

А чем, кто знает, СУПЕР от НЕСУПЕР отличается?

Просмотр сообщения

Супер: www.sigmalens.ru/products.php?prod_id=71
Несупер: www.sigmalens.ru/products.php?prod_id=72

Подробненько все расписано, рекомендую.

Т.Е. главные отличия - в возможностях ручного управления. У "несупер" они существенно сокращены: меньще возможность дискретного ослабления мощности импульса, нет моделирующего света, нет (?) режима slave и т.д.

#10 vitality

  • Пользователь
  • 60 сообщений
  • Город:Таллинн

Отправлено 02 May 2006 - 18:37

flyfrog (2.5.2006, 18:29 MSK) писал:

А чем, кто знает, СУПЕР от НЕСУПЕР отличается?
А то я тоже насчет вспышки думаю. Или может какой Metz взять?

Просмотр сообщения

Все ссылки похерил :) (извините за ругательство) сравнивал (по тестам и обзорам) где-то месяц назад - все-таки купил Super

Ну основные отличия насколько помню:
Super может быть мастером, ST - нет
у Super ЖК-экран, ST - светодиоды
у Super - есть стробоскоп, у СТ - нет
у Super ручной режим от полной до 1/128 (т.е. 1, 1/2, 1/4 и т.д.), у СТ - полный и 1/16 (я так понимаю только 2 режима)
вот не знаю, какие у СТ режимы синхронизации, но надеюсь, что все в порядке, у Super - все в порядке: и по первой, и по второй шторке, и высокоскоростная синха

Народ, поправьте, если где ошибся

#11 SaShAs65

  • Пользователь
  • 292 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 02 May 2006 - 23:46

vitality (2.5.2006, 19:36 MSK) писал:

вот не знаю, какие у СТ режимы синхронизации, но надеюсь, что все в порядке, у Super - все в порядке: и по первой, и по второй шторке, и высокоскоростная синха

Народ, поправьте, если где ошибся

Просмотр сообщения

У СТ нет синхры по второй шторке. Одна из причин, по которой не стал покупать, функционально бедна. Впрочем на более дорогое все равно денег нет.

#12 Misha

  • Пользователь
  • 106 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 04 May 2006 - 14:50

Высокоскоростной синхронизации тоже нет.
ИМХО, СТ подойдет только любителю.

#13 Ilya_S

  • Пользователь
  • 4630 сообщений
  • Город:север

Отправлено 04 May 2006 - 15:09

Misha (4.5.2006, 15:49 MSK) писал:

Высокоскоростной синхронизации тоже нет.
ИМХО, СТ подойдет только любителю.

Просмотр сообщения

Ну это смотря как понимать слово любитель.:)

Тупой вопрос, что подразумевается под стробоскопом?
И поподробнее про ручной режим (что значит полный и f\16, etc.)
Извиняюсь за оффтоп, но у меня из вспышек до этого была только какая-то Электроника на Зените. :)

#14 Misha

  • Пользователь
  • 106 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 04 May 2006 - 15:17

flyfrog (4.5.2006, 16:08 MSK) писал:

Ну это смотря как понимать слово любитель.:)

Просмотр сообщения

Я имел в виду, что для профи в большинстве случаев не пойдет, поскольку есть только часто применяемые функции. а вот для многих (но не всех) любителей может оказаться хорошим компромиссом.
Если есть возможность купить СУПЕР, лучше купить ее.

flyfrog (4.5.2006, 16:08 MSK) писал:

Тупой вопрос, что подразумевается под стробоскопом?

Просмотр сообщения


Высокочастотная последовательность вспышек (например чтобы запечатлеть фазы движения)

flyfrog (4.5.2006, 16:08 MSK) писал:

И поподробнее про ручной режим (что значит полный и f\16, etc.)

Просмотр сообщения

1/16 - пых с мощностью в 16 раз меньше полной мощности

#15 BatYa

  • Пользователь
  • 283 сообщений
  • Город:С.-Петербург

Отправлено 04 May 2006 - 15:24

flyfrog (4.5.2006, 16:08 MSK) писал:

Ну это смотря как понимать слово любитель.:)

Тупой вопрос, что подразумевается под стробоскопом?
И поподробнее про ручной режим (что значит полный и f\16, etc.)
Извиняюсь за оффтоп, но у меня из вспышек до этого была только какая-то Электроника на Зените. :)

Просмотр сообщения

Стробоскоп -- устанавливается частота, количество и мощность вспышек, во время экспонирования одного кадра выдается "очередь" вспышек. В результате получается на одном кадре несколько изображений движущегося объекта.
А ручной режим -- можно руками регулировать мощность вспышки. У "ST" только два варианта -- полный и 1/16, у "Super" делителей куда больше.

#16 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 04 May 2006 - 15:44

flyfrog (4.5.2006, 16:08 MSK) писал:

Тупой вопрос, что подразумевается под стробоскопом?

Просмотр сообщения

Правильно это называется High-speed sync -- "высокоскоростная синхронизация". Идея в том, чтобы позволить пользоваться вспышкой на выдержках короче выдержки полного открытия окна (при ярком свете для подсветки теней, например). То есть, если у нас X-sync 1/125, например, то при выдержке 1/500 надо "пыхнуть" 4 раза, осветив каждую из четвертей кадра. Минус в том, естественно, что ведущее число при этом упадет тоже в 4 раза.

flyfrog (4.5.2006, 16:08 MSK) писал:

И поподробнее про ручной режим (что значит полный и f\16, etc.)

Просмотр сообщения

Ползунок-делитель, с какой мощностью вспыхивать. Применяется для регулирования энергии вспышки.

#17 Ilya_S

  • Пользователь
  • 4630 сообщений
  • Город:север

Отправлено 04 May 2006 - 17:08

Всем спасибо за ответы! Буду копить на супер, т.к. мне кажется ,что мне эти примочки захочется сразу как куплю не супер. :)
А 540-я все равно для меня недоступна.

Сообщение отредактировал flyfrog: 04 May 2006 - 17:10


#18 BatYa

  • Пользователь
  • 283 сообщений
  • Город:С.-Петербург

Отправлено 04 May 2006 - 17:18

Sergey Ilyin (4.5.2006, 16:43 MSK) писал:

Правильно это называется High-speed sync -- "высокоскоростная синхронизация". Идея в том, чтобы позволить пользоваться вспышкой на выдержках короче выдержки полного открытия окна (при ярком свете для подсветки теней, например). То есть, если у нас X-sync 1/125, например, то при выдержке 1/500 надо "пыхнуть" 4 раза, осветив каждую из четвертей кадра. Минус в том, естественно, что ведущее число при этом упадет тоже в 4 раза.
Ползунок-делитель, с какой мощностью вспыхивать. Применяется для регулирования энергии вспышки.

Просмотр сообщения

Позволю не согласиться. Это все-таки слегка разные вещи. HS-Sync -- на коротких выдержках, когда полное окно не открывается, кадр освещается "по кусочкам". И отрабатывается автоматом. Стробоскоп -- наоборот, на длительной выдержке. Число/частота пыхов ставится руками. Т.е., например, на секундную выдержку ставим 10 импульсов с частотой 10Hz и получаем 10 изображений на одном кадре. Окно при этом будет всяко полностью открыто в течение всего времени экспозиции.

#19 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 04 May 2006 - 17:20

BatYa (4.5.2006, 18:17 MSK) писал:

Позволю не согласиться. Это все-таки слегка разные вещи. HS-Sync -- на коротких выдержках, когда полное окно не открывается, кадр освещается "по кусочкам". И отрабатывается автоматом. Стробоскоп -- наоборот, на длительной выдержке. Число/частота пыхов ставится руками. Т.е., например, на секундную выдержку ставим 10 импульсов с частотой 10Hz и получаем 10 изображений на одном кадре. Окно при этом будет всяко полностью открыто в течение всего времени экспозиции.

Просмотр сообщения

ОК, не буду спорить -- вполне вероятно, что я неправ. А какой из этих режимов поддерживает Сигма?

#20 LMCo

  • Пользователь
  • 817 сообщений
  • Город:Siberia

Отправлено 05 May 2006 - 09:35

Sergey Ilyin (4.5.2006, 18:19 MSK) писал:

ОК, не буду спорить -- вполне вероятно, что я неправ. А какой из этих режимов поддерживает Сигма?

Просмотр сообщения

Оба поддерживает. А в HS, насколько я знаю, снимается не кусочками, а просто увеличивается продолжительность импульса, иначе для каждой выдержки кусочки должны быть свои.

Сообщение отредактировал LMCo: 05 May 2006 - 09:56


#21 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 05 May 2006 - 09:53

Sergey Ilyin (4.5.2006, 16:43 MSK) писал:

То есть, если у нас X-sync 1/125, например, то при выдержке 1/500 надо "пыхнуть" 4 раза, осветив каждую из четвертей кадра. Минус в том, естественно, что ведущее число при этом упадет тоже в 4 раза.

Просмотр сообщения

И еще одно занудное уточнение. "Мощность" (то что в нормальной вспышке -- энергия импульса), действительно, уменьшится в 4 раза.
Ведущее число -- только в два, на сколько я понимаю.

#22 BatYa

  • Пользователь
  • 283 сообщений
  • Город:С.-Петербург

Отправлено 05 May 2006 - 12:25

LMCo (5.5.2006, 10:34 MSK) писал:

Оба поддерживает. А в HS, насколько я знаю, снимается не кусочками, а просто увеличивается продолжительность импульса, иначе для каждой выдержки кусочки должны быть свои.

Просмотр сообщения

Я тоже зануда. :)
Увеличивать продолжительность импульса вспышки -- занятие несколько затруднительное... :)
HS -- это именно серия импульсов.
Тут внятно расписаны и разрисованы все режимы, даже интерактивная флешка есть -- как выглядят импульсы при каких выдержках и режимах.

#23 vitality

  • Пользователь
  • 60 сообщений
  • Город:Таллинн

Отправлено 07 May 2006 - 19:18

Добавил ссылку на эту тему в ЧАВО. Думаю, вреда не будет.

Сообщение отредактировал vitality: 07 May 2006 - 20:12


#24 alexgg

  • Пользователь
  • 68 сообщений
  • Город:Ленинград

Отправлено 07 May 2006 - 20:43

Не понял, а работая в качестве ведомой, она предвспышку пропускать умеет?
И ещё: "SIGMA EF 430SUPER для PENTAX" - имеются ввиду электронные пентаксы? Или на чистой механике тоже работаь будет?

#25 P.Rex

  • Пользователь
  • 763 сообщений

Отправлено 07 May 2006 - 22:57

По поводу стробоскопа.
Мне казалось, а потому существует высокая вероятность того, что я окажусь не прав, но режим стробоскопа позволяет фотографу оценить, как "ляжет" свет на снимаемый объект. То бишь это некое подобие пилот-лампы студийной фотовспышки. Можете попинать меня ногами, но иначе эту крамолу из меня не выбьешь. :)

#26 Teod

  • Пользователь
  • 11425 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 May 2006 - 23:09

P Rex (7.5.2006, 23:56 MSK) писал:

По поводу стробоскопа.
Мне казалось, а потому существует высокая вероятность того, что я окажусь не прав, но режим стробоскопа позволяет фотографу  оценить, как "ляжет" свет на снимаемый объект.
Это называется моделирующий свет, вспышка очень частая. А в стробоскопе Вы можете регулировать частоту.

#27 P.Rex

  • Пользователь
  • 763 сообщений

Отправлено 07 May 2006 - 23:31

Sergeev2 (8.5.2006, 0:08 MSK) писал:

Это называется моделирующий свет, вспышка очень частая. А в стробоскопе Вы можете регулировать частоту.

Просмотр сообщения

Слава Богу... Гора с плеч.
Я же чувствовал, что заблуждаюсь.
Но, во всяком случае, мы теперь будем знать и про стробоскоп и про моделирующий свет.
Иногда и в разубеждениях есть своя польза. :)

#28 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 08 May 2006 - 04:23

alexgg (7.5.2006, 21:42 MSK) писал:

И ещё: "SIGMA EF 430SUPER для PENTAX" - имеются ввиду электронные пентаксы? Или на чистой механике тоже работаь будет?

Просмотр сообщения

Работать будет, наверное, но вот только в какой функциональности. Простой вопрос: чтобы вспышка узнала о фокусном расстоянии объектива, камера должна ей об этом сказать. Как это сделает чисто механическая камера?

Успехов. Владимир.

#29 LMCo

  • Пользователь
  • 817 сообщений
  • Город:Siberia

Отправлено 08 May 2006 - 05:37

Не понял, а работая в качестве ведомой, она предвспышку пропускать умеет?

Ведущаа и ведомая обмениваются пыхами по специальному протоколу, при этом мощность ведомой регулируеся согласно замеру, произведенному камерой.

#30 aleandr

  • Пользователь
  • 1343 сообщений
  • Город:Chernihiv

Отправлено 10 May 2006 - 12:24

Знающие люди, скажите пожалуйста, вспышка эта SIGMA EF-500 DG Super с пленочной камерой MZ-50 работать будет корректно?
или она только для цифровых?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных