←  Техника съемки

Форумы Пента-клуба

»

Управление грип

 фотография kiyas 02 Jul 2014

Просмотр сообщенияСepгей (02 July 2014 - 21:32) писал:

2-3 вспышки, диафрагма 8-11, пожалуй и вся автоматика.
все понятно но, ТС хочет размыт и фон :)
Изменить

 фотография Сepгей 02 Jul 2014

Просмотр сообщенияkiyas (02 July 2014 - 21:37) писал:

все понятно но, ТС хочет размыт и фон :)
Тогда нужен СФ.
Изменить

 фотография Пятисотметровый робот 02 Jul 2014

Просмотр сообщенияbetkher (02 July 2014 - 20:41) писал:

Вопрос не связан с об'ективом вовсе. Вопрос о том, как быстро сделать такую фотографию. Допустим это зум, у них нет шкалы грип, к поимеру 16-45 или 16-50 или 17-70 у них при зуммировании диафрагма не меняется. Вопрос именно о технике, как бы вы решали эту задачу с любым об'ективом на ваш выбор?
Нужно взять самую простую и дешёвую дальномерку. Например, бессу R3M. Затем нужно установить на неё объектив с фокусным расстоянием 50 мм и задиафрагмировать его до f/8. А дальше выбирать точку съёмки так, чтобы фон оказался как можно дальше от портретируемых. Совершенно серьёзно.
Изменить

 фотография pentajazz 02 Jul 2014

Просмотр сообщенияbetkher сказал:

Если взять тот же пример с папой и киндером и предположить, что вам нужно пол детсада отфотографировать, то наличие автоматики уже вполне оправдано
именно в этом случае, да еще с цифрой - автоматика вообще не нужна, в том числе и экспозиционная.
все делается в два приема:
- ставим первого пОциента, ставим камеру на штатив, пробуем, смотрим, вносим коррекцию, пробуем второй раз. нормальный человек за 3-4 раза вполне сможет отстроить и экспозицию, и ГРИП.
- далее не меняя установок, конвейером, снимаем остальных пОциентов. вообще не меняя ничего, только иногда немного двигая камеру, подстраиваясь под рост портретируемых.

кстати, никакая автоматика не сможет дать вам больше, чем может дать ваша линза.
если у линзы есть возможность получить ГРИП 0,5 метра на расстоянии 3 метра, и размывание "в хлам" всего, что дальше 5 метровой дистанции - все будет работать и без автоматики.
если объектив так не может (я утрирую, да?) - то никакая автоматика не спасет.
Сообщение отредактировал pentajazz: 02 July 2014 - 22:53
Изменить

 фотография Teod 02 Jul 2014

Зачем калькуляторы ГРИП? Грамотный человек за 3 сек считает в уме гиперфокальное расстояние, а по нему уже ещё за 5 сек считает ГРИП. Я уже много раз рассказывал об этом на нашем форуме. Я лично по необходимости считаю именно так в уме.
Изменить

 фотография Пятисотметровый робот 02 Jul 2014

Просмотр сообщенияTeod (02 July 2014 - 23:22) писал:

Зачем калькуляторы ГРИП? Грамотный человек за 3 сек считает в уме гиперфокальное расстояние, а по нему уже ещё за 5 сек считает ГРИП. Я уже много раз рассказывал об этом на нашем форуме. Я лично по необходимости считаю именно так в уме.
Это очень хорошо, но, во-первых, у гиперфокального расстояния одна из границ резко изображаемого пространства лежит (примерно) в бесконечности. Во-вторых, Вы уверены, что правильно считаете гиперфокальное расстояние?
Изменить

 фотография Teod 03 Jul 2014

Просмотр сообщения*** (02 July 2014 - 23:28) писал:

Это очень хорошо, но, во-первых, у гиперфокального расстояния одна из границ резко изображаемого пространства лежит (примерно) в бесконечности. Во-вторых, Вы уверены, что правильно считаете гиперфокальное расстояние?
Я считаю правильно, а вот Вы считаете неправильно. По гиперфокальному расстоянию считается любая ГРИП. Но устно легко считается случай, когда ГРИП гораздо меньше расстояния наводки на резкость, т.е. в наиболее интересном случае большого размытия заднего плана. Просто люди обычно знают только то, что если настроить резкость на половину гиперфокального расстояния, то тогда будет резко от половины последнего до бесконечности.
Вообще формула для гиперфокального расстояния есть у Волосова (1978 г. стр.67).
Сообщение отредактировал Teod: 03 July 2014 - 01:08
Изменить

 фотография Сepгей 03 Jul 2014

Просмотр сообщенияbetkher (02 July 2014 - 11:57) писал:

Такой возник вопрос. Существуют ли какие то способы автоматизации управления грип?
Как вы уже поняли из всего сказанного, автоматизации управления грип не сушествует и вроде бы как и не должно существовать. Это процесс творческий и определяется от вами задуманного содержания.

Просмотр сообщенияbetkher (02 July 2014 - 11:57) писал:

Например в кадре два об'екта расстояние до которых различается. Нужно выбрать диафрагму и точку фокусировки так, чтоб уложить об'екты в края грип. Обычно в таких случаях ищу на что сфокусироваться между ними, а диафрагму выбираю вручную из личного опыта.
В принципе так многие поступают при довольно большом РИП, если уверенны, что объект в фокусе то есть попадает в ГРИП.
Это так к слову, что если ГРИП слишком мала и фокус не долетает-перелетает до объекта и тут лучше наводить фокус на основной сюжет с чем хорошо справляется автоматика.

Просмотр сообщенияbetkher (02 July 2014 - 11:57) писал:

Задача такая возникает часто наверняка есть хитрости.
Подобная ситуация на кропе возникает при использовании светосильной оптики на открытых диафрагмах, на полном кадре такая ситуация возникает практически всегда и контролировать РИП постоянная творческая необходимость.
Вспомогательный механизм есть и меня он полностью устраивает на полном кадре.
Изменить

 фотография betkher 03 Jul 2014

Сергей, я сделал для себя аналогичные выводы, но калькулятор на андроид на всякий случай поставил :)
Изменить

 фотография . / 03 Jul 2014

Просмотр сообщенияbetkher (03 July 2014 - 07:51) писал:

Сергей, я сделал для себя аналогичные выводы, но калькулятор на андроид на всякий случай поставил :)

А что толку от этих калькуляторов? Вы будете таскать с собой на съёмки рулетку? :huh: Или же будете реализовывать выдаваемые вам калькулятором цифры на глазок? :) По сути у вас в руках только 2 инструмента управления ГРИП. Это изменение масштаба изображения путём приближения/удаления к объекту съёмки при фиксированном фокусном, с последующей фокусировкой. То есть как говорят работа ногами. И зажатие/открытие диафрагмы. Всё. В век цифровой фотографии когда результат вы можете посмотреть, и оценить тут же на экране, за то время что вы будете возится с калькулятором, вы сможете сделать пару десятков дублей! Перебрав добрую дюжину комбинаций диафрагма/фокусное/дистанция. :)
Изменить

 фотография betkher 03 Jul 2014

Да нет же. Просто не знал об их существовании. И это все что вынес из этой ветки полезного :) цифры, которые показывает калькулятор вполне соотносятся с тем, что я поставил бы на глазок.
Изменить

 фотография Сepгей 03 Jul 2014

Просмотр сообщенияЖилБыл (03 July 2014 - 08:17) писал:

А что толку от этих калькуляторов?
Наработка, проверка теории и практики, и тогда вдруг приходит он-опыт. :)
(Пока писал автор сам и ответил.)
Сообщение отредактировал Сepгей: 03 July 2014 - 08:36
Изменить

 фотография Пятисотметровый робот 03 Jul 2014

Просмотр сообщенияTeod (03 July 2014 - 00:34) писал:

Я считаю правильно, а вот Вы считаете неправильно. По гиперфокальному расстоянию считается любая ГРИП. Но устно легко считается случай, когда ГРИП гораздо меньше расстояния наводки на резкость, т.е. в наиболее интересном случае большого размытия заднего плана. Просто люди обычно знают только то, что если настроить резкость на половину гиперфокального расстояния, то тогда будет резко от половины последнего до бесконечности.
Вообще формула для гиперфокального расстояния есть у Волосова (1978 г. стр.67).
Только на гиперфокальное растояние, а не на его половину. Вообще в формуле для гиперфокального расстояния стоит величина, выбираемая фактически по произволу, особенно в 1978 году.
Изменить

 фотография Bern 03 Jul 2014

Просмотр сообщенияBondezire (02 July 2014 - 21:12) писал:

Меня такие вопросы вводят в ступор... Извините. )) Чувствовать ГРИП и уметь управлять этим параметром с конкретной целью в конкретной задаче - один из ключевых навыков фотографа. Если этот навык отдать на откуп автоматике, чтобы она в какой-то мере решала это за фотографа, то... как минимум у меня возникают вопросы: А замысел кадра тоже должна делать автоматика? А голову и руки фотографу обязательно иметь, или уже можно будет без них обходиться? Нынешняя фототехника и так уже избавила ее обладателей от необходимости что-то уметь и знать в фотоделе. Зумы уже убили способности фотографов управлять глубиной пространства в кадре (это косвенно в канве Вашего вопроса), электронные видоискатели сейчас на наших глазах убивают у фотографов чувствово света, экспозиции, точки серого, умение экспокоррекцией управлять тональностями в конечной картинке. Этого мало? Ну, давайте еще ГРИП автоматизируем, и голову можно оставлять дома, собираясь на сьемку с каноном... )))

Автоматика постоянно "отъедает" рутину, человеку остаётся творчество; то, что удаётся формализовать,
становится рутиной и автоматизируется, и так далее.
Вполне мыслимо указание точками или чертами на видоискателе, или лазерной указкой, желаемых границ ГРИП.
Вся штука в том, чтоб их верно в худож.смысле определить.
Сообщение отредактировал Bern: 03 July 2014 - 12:25
Изменить

 фотография Bern 03 Jul 2014

...
Сообщение отредактировал Bern: 03 July 2014 - 12:26
Изменить

 фотография NiOl 04 Jul 2014

Если хочется автофокусом выбрать точку между объектами, то сделать это легко:
Чутка отклонились назад, автосфокусировались на ближайший объект, чутка наклонились вперед и щелкнули ^_^

Насколько отклоняться и насколько прикрывать диафрагму - увидите в окуляр. А калькуляторы и рулетки оставте для ремонта или дротеоретикам. :P
Изменить

 фотография betkher 04 Jul 2014

Спасибо, дельный совет. В некоторых ситуациях поможет.
Изменить

 фотография Bern 04 Jul 2014

Просмотр сообщенияNiOl (04 July 2014 - 09:02) писал:

Если хочется автофокусом выбрать точку между объектами, то сделать это легко:
Чутка отклонились назад, автосфокусировались на ближайший объект, чутка наклонились вперед и щелкнули ^_^
По факту, так часто происходит само собой :)
Изменить

 фотография karimar 04 Jul 2014

Просмотр сообщенияNiOl (04 July 2014 - 09:02) писал:

Если хочется автофокусом выбрать точку между объектами, то сделать это легко:
Чутка отклонились назад, автосфокусировались на ближайший объект, чутка наклонились вперед и щелкнули ^_^/>/>

Насколько отклоняться и насколько прикрывать диафрагму - увидите в окуляр. А калькуляторы и рулетки оставте для ремонта или дротеоретикам. :P/>/>
Ага, а потом трубим на весь форум, что AF у пентакса нет.
И что в окуляр увидеть можно? AF разве не на полностью открытой диафрагме наводится?
Сообщение отредактировал karimar: 04 July 2014 - 11:14
Изменить

 фотография betkher 04 Jul 2014

Фокус на открытой наводится, но можно прикрыть и посмотреть. Проблема в том, что все равно ничего не видно :)/>. Смысл же предложенного способа не в том, чтоб что-то увидеть. А в том как использовать автофокус когда нет об'екта на подходящем расстоянии. Очень дельный совет.
Сообщение отредактировал betkher: 04 July 2014 - 11:24
Изменить

 фотография karimar 04 Jul 2014

Ну видимо да, соглашусь, какой вопрос, такой ответ.
Изменить

 фотография Bondezire 04 Jul 2014

Нашли проблему.
Люди вот так изгаляются: склейка из 143 кадров со сдвижкой фокуса, для расширения ГРИП. Всё вручную.
Изменить

 фотография Rosta 04 Jul 2014

Это паук-волк. Как правило, не маленький, кстати. Чем же его снимали, раз 143 кадра потребовалось, СФ-ом, что-ли??
Изменить

 фотография Bondezire 04 Jul 2014

Просмотр сообщенияRosta сказал:

Чем же его снимали, раз 143 кадра потребовалось, СФ-ом, что-ли??
Вот
Изменить

 фотография V.Melnikov 04 Jul 2014

Просмотр сообщенияBondezire (04 July 2014 - 12:48) писал:

Нашли проблему.
Вот первое что пришло в голову - 2 кадра - папе в глаз/ребёнку в глаз, потом сшил. Делов на рыбью ногу, но все мондры в фокусе и фон в хлам...
По ходу обсуждения всё думал - я один такой извращенец, что если ворона в кадр не влезает я её дважды счёлкаю... ;-)
Изменить

 фотография Bondezire 04 Jul 2014

Просмотр сообщенияV.Melnikov сказал:

По ходу обсуждения всё думал - я один такой извращенец, что если ворона в кадр не влезает я её дважды счёлкаю... ;-)
"Не влезает" - в кадр, или в ГРИП? Это цифра так влияет. Хотел бы я посмотреть на склейку из 143-х кадров для расширения ГРИП в плёночные времена. А в цифре - нивапрос: народ уже портреты снимает панорамным способом склеивая несколько картинок, не говоря уж о пейзажах. ))
Изменить

 фотография pentajazz 04 Jul 2014

склонность решать проблеммы не самым простым путем, попутно создавая новые - это путь в никуда. примеров тому масса не только в фотографии.

чаще всего достаточно просто поджать диафрагму.

а вот еще способ, вполне оперативный, без заумностей и годный хоть для пленки - наводитесь на дальний объект - смотрите дистанцию фокусировки, наводитесь на ближний - смотрите дистанцию фокусировки, ставите среднюю - все.
учитывая меньшую глубину ГРИП перед точкой фокусировки - наводим объектив не посередине замерянных дистанций, а на первую треть.
Сообщение отредактировал pentajazz: 04 July 2014 - 22:34
Изменить

 фотография Bondezire 04 Jul 2014

Просмотр сообщенияBern сказал:

Автоматика постоянно "отъедает" рутину, человеку остаётся творчество; то, что удаётся формализовать,
Только вот жаль, что отбойным молотком чеканить нельзя... Т.к. автоматика сужает и затачивает возможности применения инструмента, лишая его универсальности, и сужая твоорчекую мысль хозяина инструменто до той задачи под которую он заточен автоматикой. Примеров несть числа, в т.ч. и в фотографии. Но, это флудерная тема. Здесь я - пас... имхо.
Изменить

 фотография Electrician 15 Jul 2014

Просмотр сообщенияbetkher (02 July 2014 - 20:41) писал:

Вопрос не связан с об'ективом вовсе. Вопрос о том, как быстро сделать такую фотографию.
1. Навестись на ближний объект.
2. Нажать репетир и посмотреть, попадает ли второй объект в ГРИП.
3. Скорректировать диафрагму.
Довольно быстро запомните визуально, какая диафрагма какую глубину резкости даёт, и будете обходиться без п.п.2-3. Для старта у вас есть таблицы.
Изменить

 фотография karimar 15 Jul 2014

Просмотр сообщенияElectrician (15 July 2014 - 15:07) писал:

1. Навестись на ближний объект.
2. Нажать репетир и посмотреть, попадает ли второй объект в ГРИП.
3. Скорректировать диафрагму.
Довольно быстро запомните визуально, какая диафрагма какую глубину резкости даёт, и будете обходиться без п.п.2-3. Для старта у вас есть таблицы.
кста, как-то задавлся мыслью для чего он нужен этот репетир если это тоже самое что и просто снять кадр, только он не записывается на флешку.
или в чем еще его фича?
Изменить