←  Фотопринадлежности

Форумы Пента-клуба

»

Док-станция Sigma USB Dock

 фотография Константин Южный 17 Jun 2014

Привет всем!
Кто-нибудь пользуется этим аксессуаром?
Есть в нём смысл?
Имею Сигмы 10-20 и 24-70. Если вещь толковая может пригодиться.
Изменить

 фотография K_Michael 17 Jun 2014

Имеет смысл, только при наличии объективов из новой серии ART https://www.sigmapho...nses/art-lenses
Ко всем остальным объективам данный аксессуар не подходит.
Сообщение отредактировал K_Michael: 17 June 2014 - 11:14
Изменить

 фотография Константин Южный 17 Jun 2014

Понятно. Спасибо.
Изменить

 фотография galiaminsn 17 Jun 2014

K_Michael,
кажется еще Contemporary?
Изменить

 фотография Vozvlad 17 Jun 2014

А может кто поподробнее объяснить, чего сей девайс может, а чего нет? Может он коррекцию сделать на разной дистанции фокусировки?
Изменить

 фотография Vozvlad 17 Jun 2014

Просмотр сообщенияOMG67 (17 June 2014 - 19:51) писал:

Спасибо. Очень познавательно. Наверное)))
Сообщение отредактировал Vozvlad: 17 June 2014 - 20:15
Изменить

 фотография SMA 22 Feb 2016

Просмотр сообщенияSMA (18 January 2016 - 18:57) писал:

Нужно использовать обе коррекции -- тогда будет лучше попадать.

А ещё у Сафокса есть разница -- от МДФ он крутит или от бесконечности. Я свой юстировал для движения от МДФ.

Просмотр сообщенияSMA (18 January 2016 - 19:37) писал:

lenar17, идея гораздо веселее. У Сигмы один попугай коррекции равен некому небольшому углу поворота геликоида, на который его нужно повернуть, чтобы обеспечить коррекцию. Таким образом, ширина шага коррекции зависит от дистанции и не зависит от ФР.

У Сафокса всё пляшет от диаметра дифракционного пятна -- ширина шага коррекции не зависит от дистанции и зависит от ФР.

Если Вы заметили проблему с юстировкой на конкретной дистанции -- исправляйте сафоксом, а затем переюстируйте под новое значение поправки Сафокса... Каждый раз поромах будет уменьшаться вдвое... И не забывайте про сервисное меню.

З.Ы. Всё здесь написанное основано на личном опыте и относится к устранению последствий замены HSM по гараниии на 35 арт, который изначально был идеально съюстирован на заводе.


Сообщение отредактировал SMA: 22 February 2016 - 14:27
Изменить

 фотография SMA 22 Feb 2016

Страничка сабжа со списком совместимой оптики: www.sigma-global.com/en/lenses/cas/product/accessories/usb-dock
Изменить

 фотография njkzy 02 May 2018

https://yadi.sk/i/BjZv7wcB3VBfk9 sigma usb dock руководство.
Изменить

 фотография EUGENE_99 11 Sep 2020

Всем привет! Не знаю была ли данная тема. Что же получается?Купил современные объективы Сигма,так еще эту станцию докупать для юстировки? Получается ,,неполноценная ущербная,, оптика от данной фирмы?
Изменить

 фотография ZVlad 11 Sep 2020

Так не покупайте и не будет работать корректно или не будет работать вообще... Это теперь так у всех. Вот купил я TAMRON 70-210mm F/4 Di VC USD (Model A034) для Никон, а он и камера не "видят" друг друга, то есть нет АФ, не работает диафрагма. Позвонил в сервис НИКОН, а мне говорят, что надо док-станцию, чтобы прошить объектив, потому что он не воспринимает камеры, выпущенные позже оного объектива. В сервисе этой док-станции нет. Вопрос к сервису??? Но они не работают с Тамронами... Пришлось идти в магазин и покупать... Цена вопроса ещё 3700 р. и куча гемора с установкой ПО этой док-станции Тамрон.
С Сигмами всё было проще. У них ПО устанавливается автоматически при подключении к компу.

Lокстанция позволяет в домашних условиях помимо установки новых прошивок ещё и юстировать объектив под данную камеру или даже под несколько камер...
Сообщение отредактировал ZVlad: 11 September 2020 - 07:18
Изменить

 фотография kreisser 11 Sep 2020

Мне попалась док станция Сигма для Никон, нет не Сигм не камер Никон, лежит без дела)))
Изменить

 фотография Sego 11 Sep 2020

Просмотр сообщенияEUGENE_99 (11 September 2020 - 06:24) писал:

Всем привет! Не знаю была ли данная тема. Что же получается?Купил современные объективы Сигма,так еще эту станцию докупать для юстировки? Получается ,,неполноценная ущербная,, оптика от данной фирмы?

Ну.., поправки все равно в ЗК вводишь, а оно дает возможность отъюстировать дома на 4 фокусных... Правда это тот еще эксперимент, долго и нудно, результат того стоит. Я сделал 24-105 арт на никон.

Ну и есть вариант... ставить их на БЗК, тогда и станция с поправками не нужны.+)
Изменить

 фотография ArksonisIntro 11 Sep 2020

У меня после покупки Сигмы 18-35 1.8 лежит эта самая док-станция. Ни разу не пользовался. Кому надо - возьмите для дела.
Изменить

 фотография EUGENE_99 11 Sep 2020

Выход один : покупать ,,старые,, объективы Сигма ,навроде как у меня 150-500 на Пентаксе.....например Сигма 105 макро.Он вроде как из ,,старой,, серии.
Изменить

 фотография ZVlad 11 Sep 2020

EUGENE_99, Это Вы напрасно. Эта прибамбасина очень полезна в хозяйстве для "домашней" ликвидации фронт-бэк фокуса при наличии объективов Сигма новых серий, которые реально интереснее старой ЕХ-серии. Цена вопроса в ЯРКОМ 4000 р. По ссылке описание докстанции https://www.yarkiy.r...-usb-dock-nikon со списком объективов.

PS Докстанции есть и на Самъянг...
Сообщение отредактировал ZVlad: 11 September 2020 - 19:15
Изменить

 фотография EUGENE_99 11 Sep 2020

Уже на все....док станции....
Изменить

 фотография ZVlad 11 Sep 2020

Увы, Увы... На СОНИ не видел. Обновление ПО объектива я делал через камеру...
Изменить

 фотография EUGENE_99 11 Sep 2020

ZVlad, спасибо за инфу! Подумаю над всем этим.....для своего Никона. :)
Изменить