←  Средний и большой формат

Форумы Пента-клуба

»

Pentax 645Z

 фотография S190 19 Mar 2018

Из интересного.
Сьемка в студии , очень умеренный постоянный свет - снимал смешанный свет - импульс и постоянный . Canon 5 Dsr крайне плохо фокусируется , даже по центральной точке - ему отчаянно не хватает света.
Пентакс на его же месте - уверенней намного ))) С объективом 150 мм.
Но танцы с бубном при съемке в компьютер раздражают.... >>>>>>>>>>
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 27 Mar 2018

Просмотр сообщенияS190 сказал:

импульс и постоянный
Постоянный свет какой использовали 3200К или 5500К?

Просмотр сообщенияS190 сказал:

Но танцы с бубном при съемке в компьютер раздражают.
Что конкретно Вас раздражает, можно альтернативными методами съёмки на комп пользоваться.
Сообщение отредактировал АНДРЕЙ Л.: 27 March 2018 - 07:07
Изменить

 фотография managger 01 May 2018

Из новостей про средний формат.

1. В процессе ФотоФорума 2018, где как обычно, помогал с 645Z,
пообщался с официалами - в этом году ничего нового не будет.
Кстати, на недавней японской выставке CP+ среднеформатный уголок тоже был маленький.

Ретроспективно, оглядываясь назад, можно с уверенностью говорить, что после того как Рика купила Пентакс в конце 2011 года, вложила денег, выпустила 645Z в 2014 году и кое-какую оптику довела до рынка, все ресурсы были переброшены на узкий формат, а на средний фирма забила - не хватает финансирования на все сегменты. Есть надежда, что на следующий год, когда Пентаксу будет 100-летний юбилей, выпустят и дано ожидаемые 100 мегапикселей. Правда с моей точки зрения - вряд ли полнокадровых. Дело в том, что тираж таких матриц настолько штучный, что издержки маленькими сделать не получится, а значит получится ценник подешевле чем у конкурентов, но не настолько, чтобы народ бросился скупать. Пентакс на это не пойдёт.

Но у Сони есть ещё и кропнутые 100 Мп. И вот как раз эту матрицу (более массовую, а значит и более бюджетную) можно ожидать на следующий год от всех игроков (Фуджи, Хассель, Фэйз, Пентакс). В этом случае у Пентакса получится сделать недорого, и у нас будет новый флагман. Правда оптике придётся ещё сложнее, чем если бы выпустили полнокадровые 100 Мп.

Снимать с производства 50 Мп 645Z пока нелогично. Можно ждать её рестайлинг с внедрением новинок из узкаря, накопившихся за прошедшие 4 года. И, таким образом, две камеры в продаже со следующей весны.

2. Ходил в гости к конкурентам. Хассель привёз свою версию полнокадровых 100 Мп, выдавали по записи, равно как и кропнутую беззеркалку 50 Мп. У них (как и многих других, в отличие от Пентакса) была тест-зона с хорошим светом и моделями.
Познакомился с их европейским менеджером. Они там считают неизбежным новый Пентакс, поэтому стараются снять сливки со своих продуктов до выхода новой камеры Пентакса.

Гораздо интереснее пообщался с европейским менеджером Фэйза. Что неудивительно, ибо свет у меня Elinchrom, который тот же Марко-Про продвигает, с которым с недавних пор тоже немножко дружу. А я как раз Сахарова привёл, может быть они договорятся сделать тест Трихроматика, сторого говоря лучшей камеры в мире, прямо сейчас.

Они привезли как стандратную версию полнокадровых 100 Мп, так и новую - тот самый Трихроматик. По аналогии с матрицей 80 Мп, которую Фэйз разрабатывал вместе с Далсой и никому потом не давал, эти новые 100 Мп тоже разрабатывали совместно с Соней и тоже по словам европейского менеджера - никому не дадут.
Кропнутые 100 Мп на будущий год - тоже в планах у Фэйза, и тоже с ожиданием, что Пентакс свою новую камеру должен сделать.

3. Собственно про нашего амбассадора. И вроде полно роликов в сети, и вроде ничего нового он не рассказывает на своих затравочных семинарах, но народу на Сахарова набивается каждый раз много. Как обычно, свет привезли ребята из SBF, с которыми тоже немножко дружу. Видео снимали ФотоВебЭкспо, так что скоро на ютьюбе выложат ещё один семинар. Ну и это: "то чувство, когда сначала ты помогаешь мэтру, а потом он помогает тебе" - на следующий день он действительно тусовался на стенде Пентакса и было прикольно.
Изменить

 фотография Vity80 02 May 2018

Здравствуйте.

Пишу, как урок другим, так и в надежде кто-то поможет.

Купил недавно сие чудо Pentax 645z – нареканий нет, все устраивает, работает как надо. Если сравнивать с Никоном 850, то переход по габаритам почти не чувствуется). Снимки прекрасны, если сравнивать с большей матрицей (Phase One 25), разница ток чувствуется в цветах из-за большого пикселя и та не сказать, что большая.

Теперь по делу.
Купил камеру б/у и при покупке не обратил на такую деталь – нет диска родного. :huh: Подумал, скачаю не хватающий софт и забуду... оказалось без Трансмитера 2 (на поставке диска) камера становится бесполезная в связке ноутбук+камера - Capture One не работает и т.д., возможность съемки по резкости стекингом не одна др. программа не поддерживает 645z-ый. :blush:
Может кто-то имеет образ диска или сможет сделать? Без этой программы съемка макрообъектов становится невыполнимой задачей по оперативности, буду очень благодарен. :mellow:
Сообщение отредактировал Vity80: 02 May 2018 - 23:27
Изменить

 фотография Big Fat Panda 03 May 2018

Просмотр сообщенияVity80 (02 May 2018 - 23:10) писал:

Здравствуйте.

Пишу, как урок другим, так и в надежде кто-то поможет.

Купил недавно сие чудо Pentax 645z – нареканий нет, все устраивает, работает как надо. Если сравнивать с Никоном 850, то переход по габаритам почти не чувствуется). Снимки прекрасны, если сравнивать с большей матрицей (Phase One 25), разница ток чувствуется в цветах из-за большого пикселя и та не сказать, что большая.

Теперь по делу.
Купил камеру б/у и при покупке не обратил на такую деталь – нет диска родного. :huh:  Подумал, скачаю не хватающий софт и забуду... оказалось без Трансмитера 2 (на поставке диска) камера становится бесполезная в связке ноутбук+камера - Capture One не работает и т.д., возможность съемки по резкости стекингом не одна др. программа не поддерживает 645z-ый.   :blush:
Может кто-то имеет образ диска или сможет сделать? Без этой программы съемка макрообъектов становится невыполнимой задачей по оперативности, буду очень благодарен. :mellow:

1. На диске трансмиттера нет. Он продается только отдельно.2. Советую воспользоваться плагином для лайтрума для tether съемки. Ибо с С1 есть следующий нюанс:Она равки от пентакса напрямую вооьще не открывает, я находил в интернете скрипт, который открывает dng и на ходу исправляет данные exif переписывая данные камеры на phaseone iq250.но итоговая схема работы не совсем удобна - трансмиттер скидывает картинку и показывает liveview, потом скрипт правит файлы, потом они появляются в С1. В лайтрум гораздо проще.
Изменить

 фотография managger 03 May 2018

Просмотр сообщенияVity80 (02 May 2018 - 23:10) писал:

Купил камеру б/у и при покупке не обратил на такую деталь – нет диска родного.

В комплекте только один диск должен быть - с конвертером PDCU 5-ой версии.
Он был?

Просмотр сообщенияVity80 (02 May 2018 - 23:10) писал:


Подумал, скачаю не хватающий софт и забуду... оказалось без Трансмитера 2 (на поставке диска) камера становится бесполезная в связке ноутбук+камера

Ну, они считают, что раз нашлись деньги на СФ, найдется и на Трансмиттер.
Не разделяю их точку зрения, но что ж теперь поделаешь, в комплект этот диск не кладут.

Просмотр сообщенияVity80 (02 May 2018 - 23:10) писал:

Capture One не работает

И не будет, точнее будет, но некорректно. И вовсе не из-за Трансмиттера, а из-за политики Phase One.

Просмотр сообщенияVity80 (02 May 2018 - 23:10) писал:

возможность съемки по резкости стекингом
Это фантомные боли по 850-му Никону.
645Z создавался в период между 2012 и 2014 годами, стекинг не клали, всё руками.
Нынешние фишки узкоформатные, типа стекинга по фокусу - Пентакс ещё и в узкий-то формат не добавлял.
И то что в 645Z такого нет и не будет - до покупки выясняется, если уж так важна эта фишка.
Изменить

 фотография Vity80 04 May 2018

Просмотр сообщенияBig Fat Panda сказал:

1. На диске трансмиттера нет. Он продается только отдельно.
Видно, я был неправильно информирован. Диск комплекта визуально похож Трансмитера 2.

Просмотр сообщенияBig Fat Panda сказал:

Советую воспользоваться плагином для лайтрума для tether съемки.
Установил, вроде равки читает, но без Трансмитера 2 нет liveview.
Большой экран + мелкая моторика рук на фокусе) пока так)


Нашел диск с программой на Трансмитер 2 на B&H - 200 долларов. Было бы нечего, но у нас в Беларуси лимиты на посылки 22 дол) Итого заплатишь с таможенными отчислениями около 300 ).


Хочу попробовать поставить (для эксперимента) на карданную Синаровскую камеру по средством переходника на Hasselblad. Вопрос в том, будет ли камера надежно стоять - вес камеры будет давить на байонет, рассчитан ли он на 2 кг, вроде вес объективов куда менее и конструкторы могли не учесть этот момент?
Сообщение отредактировал Vity80: 04 May 2018 - 01:50
Изменить

 фотография Big Fat Panda 04 May 2018

Просмотр сообщенияVity80 (04 May 2018 - 01:37) писал:

Видно, я был неправильно информирован. Диск комплекта визуально похож Трансмитера 2.


Установил, вроде равки читает, но без Трансмитера 2 нет liveview.
Большой экран + мелкая моторика рук на фокусе) пока так)


Нашел диск с программой на Трансмитер 2 на B&H - 200 долларов. Было бы нечего, но у нас в Беларуси лимиты на посылки 22 дол) Итого заплатишь с таможенными отчислениями около 300 ).


Хочу попробовать поставить (для эксперимента) на карданную Синаровскую камеру по средством переходника на Hasselblad. Вопрос в том, будет ли камера надежно стоять - вес камеры будет давить на байонет, рассчитан ли он на 2 кг, вроде вес объективов куда менее и конструкторы могли не учесть этот момент?

Liveview только через трансмиттер, да. Напомните мне в личку после праздников.Насчет кардана - я снимаю периодически карданом (у меня toyo view), но есть два нюанса:1. Переходник лучше на пентакс сразу брать, с подвижками и поворотом, чтобы задник можно было перемещать.2. Ввиду того, что матрица утоплена в камеру, а не как у задников, при больших наклонах будет сильное виньетирование, поэтому углы наклона и сдвига ограничены.Ну и штатив нужен зверский, да. А для предметки в целом хорошее решение. Но для кардана точно нужен трансмиттер, фокусироваться по камере невозможно, а по матовому стеклу не получится, так как стекло будет не там, где будет матрица при съемке
Изменить

 фотография Нейтральный Серый 04 May 2018

Трансмиттер качается в инете (я этого не говорил) ;-)
Как вариант можно использовать FLUCARD FOR PENTAX 16GB O-FC1 http://www.zooma.ru/...pamat/S0038610/

С capture one тоже нет никаких проблем https://www.pentaxfo...re-one-9-a.html
Для создания профиля камеры можно использовать Datacolor Spydercheckr 24 и Lumariver Profile Designer.
https://www.datacolor.ru/products/30/
http://lumariver.com/
Изменить

 фотография Big Fat Panda 04 May 2018

Просмотр сообщенияp645z (04 May 2018 - 08:35) писал:

Трансмиттер качается в инете (я этого не говорил) ;-)
Как вариант можно использовать FLUCARD FOR PENTAX 16GB O-FC1 http://www.zooma.ru/...pamat/S0038610/

С capture one тоже нет никаких проблем https://www.pentaxfo...re-one-9-a.html
Для создания профиля камеры можно использовать Datacolor Spydercheckr 24 и Lumariver Profile Designer.
https://www.datacolor.ru/products/30/
http://lumariver.com/
flucard на фоне трансмиттера убогое решение, тормозит, на компе трудно использовать, скидывает медленно адски, для стеккинга не пойдет от слова совсем. Не умеет подключаться к имеющимся wifi сетям, то есть комп или планшет должны подключаться к сети карты лишаясь интернета и сети.
Где скачать трансмиттер я не нашел, но тут как-то его раздавали, поэтому могу скинуть...
Изменить

 фотография Нейтральный Серый 04 May 2018

Просмотр сообщенияp645z (04 May 2018 - 08:35) писал:

С capture one тоже нет никаких проблем https://www.pentaxfo...re-one-9-a.html
Для создания профиля камеры можно использовать Datacolor Spydercheckr 24 и Lumariver Profile Designer.
https://www.datacolor.ru/products/30/
http://lumariver.com/
Важно! Для создания ICC профиля камеры для Capture One нужно использовать PRO версию lumariver. Basic edition делает только DNG.
Изменить

 фотография Big Fat Panda 04 May 2018

Просмотр сообщенияp645z (04 May 2018 - 12:52) писал:

Важно! Для создания ICC профиля камеры для Capture One нужно использовать PRO версию lumariver. Basic edition делает только DNG.

C C1 11 способ не работает, увы...
Изменить

 фотография Нейтральный Серый 04 May 2018

Просмотр сообщенияBig Fat Panda (04 May 2018 - 13:35) писал:



C C1 11 способ не работает, увы...
Как не работает? Я лично пользуюсь этим. Все прекрасно работает.
Изменить

 фотография Big Fat Panda 04 May 2018

Просмотр сообщенияp645z (04 May 2018 - 15:45) писал:

Как не работает? Я лично пользуюсь этим. Все прекрасно работает.

Сегодня попробовал с dng с прошлой съемки - не сработало, с db версией ползунки не доступны.
Изменить

 фотография Нейтральный Серый 04 May 2018

Я пользуюсь Capture One 11 Pro. Снимаю в DNG, а затем меняю Model=IQ250 и Make=“Phase One”, используя ExifTool. Все это прекрасно работает. Нет никаких ограничений. Это мой стандартный процесс обработки.

Изменить

 фотография Big Fat Panda 04 May 2018

Просмотр сообщенияp645z (04 May 2018 - 16:05) писал:

Я пользуюсь Capture One 11 Pro. Снимаю в DNG, а затем меняю Model=IQ250 и Make=“Phase One”, используя ExifTool. Все это прекрасно работает. Нет никаких ограничений. Это мой стандартный процесс обработки.

да знаю я этот процесс... На маке у меня скрипт на специальную папку натравлен - кладу фото туда и все меняется, но там с1 еще 10 версии, сейчас на работе понадобилось одну фотку обработать - не прокатило, поэтому и подумал, может в 11 версии что-то перекрутили... В exif же еще есть строка software - а там записано Pentax 645z и версия прошивки. Я подумал, что из-за нее ругается кепчер
Изменить

 фотография Нейтральный Серый 04 May 2018

Просмотр сообщенияBig Fat Panda (04 May 2018 - 16:07) писал:



да знаю я этот процесс... На маке у меня скрипт на специальную папку натравлен - кладу фото туда и все меняется, но там с1 еще 10 версии, сейчас на работе понадобилось одну фотку обработать - не прокатило, поэтому и подумал, может в 11 версии что-то перекрутили... В exif же еще есть строка software - а там записано Pentax 645z и версия прошивки. Я подумал, что из-за нее ругается кепчер
Вот и чудесно )
Изменить

 фотография Vity80 07 May 2018

Спасибо за ответы.

Может кто имел дело с ик-пультами? Как они в работе? Я так вижу сенсор расположен впереди справа и на задней панели, т.е. находясь слева объектив перекрывает сенсор и пульт не работает в слепой зоне? В частности на Никоне было такая неприятная фишка - датчик засыпал после некоторого времени, подходишь хоть в упор он не реагирует, пока не нажмешь кнопку затвора.
Изменить

 фотография Нейтральный Серый 07 May 2018

Просмотр сообщенияVity80 (07 May 2018 - 00:54) писал:

Спасибо за ответы.

Может кто имел дело с ик-пультами? Как они в работе? Я так вижу сенсор расположен впереди справа и на задней панели, т.е. находясь слева объектив перекрывает сенсор и пульт не работает в слепой зоне? В частности на Никоне было такая неприятная фишка - датчик засыпал после некоторого времени, подходишь хоть в упор он не реагирует, пока не нажмешь кнопку затвора.
Я пользуюсь ИК пультом очень часто (родным). Мертвые зоны точно есть. Иногда не срабатывает. Но в целом я доволен, удобнее чем проводной пульт. И стоит дешевле )

Одна из кнопок - фокусировка.


https://www.ricoh-im...ccessories.html
Сообщение отредактировал p645z: 07 May 2018 - 07:20
Изменить

 фотография Van Vinci 09 May 2018

:) Свежий обзор не самой новой, но до сих пор актуальной камеры: http://evtifeev.com/...naya-fotos-emka
Изменить

 фотография S190 29 May 2018

Vity80,
Пришлите почту - скину Трансмиттер
Изменить

 фотография TsSP 09 Jun 2018

Уважаемые владельцы Pentax 645Z! поделитесь пожалуйста равами недоэкспонированными, переэкспонированными, портретами в домашних условиях и уличные, и пару пейзажей. Желательно с линз 25, 55 и 150.
Заранее спасибо.

зы: тестовые обзорные уже крутил, хочу от реальных пользователей
Изменить

 фотография S190 10 Jun 2018

TsSP,
Почту оставьте - скину , что есть под рукой
Изменить

 фотография aen 11 Jun 2018

Просмотр сообщенияS190 (10 June 2018 - 18:50) писал:

TsSP,
Почту оставьте - скину , что есть под рукой

И мне если можно - aen1966@mail.ru
Изменить

 фотография TsSP 13 Jun 2018

Просмотр сообщенияS190 (10 June 2018 - 18:50) писал:

TsSP,
Почту оставьте - скину , что есть под рукой

tssp@mail.ru
Спасибо
Изменить

 фотография S190 15 Jun 2018

aen,

Послал

TsSP,

И вам так же
Изменить

 фотография aen 16 Jun 2018

Просмотр сообщенияS190 (15 June 2018 - 16:51) писал:

Послал

Скачал, большое спасибо. Снимки по мне, так и сами хороши безотносительно к 645Z. Объективы, как я понял, старые FA?
Изменить

 фотография S190 16 Jun 2018

Видимо да. У меня из "новых" только полтинник.
Изменить

 фотография S190 31 Jul 2018

Тоскана , годика три назад.
150 мм , f/10 , iso 100 ,1/1000

Изменить

 фотография Эллин 31 Jul 2018

Просмотр сообщенияS190 (29 May 2018 - 19:53) писал:

Vity80,
Пришлите почту - скину Трансмиттер
И мне, если можно, плз.
sloboda07@list.ru
Изменить