Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana
 

Обработка большой бумаги


Сообщений в теме: 26

#1 fx2q2

  • Пользователь
  • 3 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 06 April 2014 - 16:57

Здравствуйте.
Люблю печатать вручную снимки с широкой плёнки и всегда хотел попробовать напечатать формат 60х90, но у меня не было достойных снимков для такого. Теперь, когда я могу что-то выбрать интересное из архива и заказать такую крупную бумагу, встал вопрос о том, как ее обрабатывать. В большую кювету так просто ее не поместить и отпечаток явно будет с пятнами. Какие есть методы проявки в этой ситуации?

#2 StarPer

  • Пользователь
  • 2280 сообщений

Отправлено 06 April 2014 - 18:45

Я обрабатывал в кюветах 50х60 предварительно размочив экспонированную бумагу в воде и сложив бумажку вдвое.
Люди делали что то вроде трубы из пластика и проявляли как пленку в бачке-горизонтальной ротацией.

#3 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 06 April 2014 - 20:29

Я бы озадачился сооружением больших кювет. На крайняк их можно сделать из фанеры/оргалита, а изнутри выстелить полиэтиленом большего размера.
В самом крайнем случае можно наносить проявитель вручную или накрыть бумагу пропитанным в проявителе поролоном, только стоит ли? B)

Вот тут немного по теме есть. Мне показалось, что у дядьки ванночки не промышленные.


#4 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 24 September 2014 - 08:11

поролоном то зачем?
есть же такая чудная вещь как опрыскиватель http://www.happyhome...69__MG_6204.jpg

#5 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 24 September 2014 - 11:39

Или соорудить проявочный бак из вот таких штук http://www.stkpenza....ages/seraja.gif
надо трубу, муфту, и две заглушки

#6 Elkind

  • Пользователь
  • 607 сообщений
  • Город:812

Отправлено 13 January 2015 - 13:48

Просмотр сообщенияberlioz (24 September 2014 - 11:39) писал:

Или соорудить проявочный бак из вот таких штук http://www.stkpenza....ages/seraja.gif
надо трубу, муфту, и две заглушки
конторолировать процесс как?.. плюс как застраховаться от слипания бумаги в рулоне?

можно размочить бумагу в проявителе (как при мокрой печати), экспонировать и на стекло. но долго.

Сообщение отредактировал Elkind: 13 January 2015 - 13:56


#7 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 13 January 2015 - 14:08

По работе занимался проявкой больших листов осциллографной фотобумаги, предварительно экспонированных длительное время. Размер 120 на 45 см. Проявлял в кюветах под размер бумаги, ополаскивал тоже таких же в кюветах, фиксировал в большом круглом баке из нержавейки. затем промывал в большой раковине, специально сделанной под размер листа . Всё проходило без проблем.

#8 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 13 January 2015 - 14:23

процесс проявки бумаги в контроле не нуждается.
от слипания предохраняться размачиванием в воде. точнее не от слипания а от неравномерного проявления. даже если сдиплась главное что бы проявитель до эмульсии добрался.

если нужны кюветы придется делать самому. деревянную рамку сначала а потом колхозную пленку для теплицы.

#9 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 13 January 2015 - 17:46

Просмотр сообщенияberlioz (13 January 2015 - 14:23) писал:


если нужны кюветы придется делать самому. деревянную рамку сначала а потом колхозную пленку для теплицы.

сейчас можно зайти в любой магазин бытовой пластмассы и подобрать что-нибудь подходящее по размеру.

#10 vsp

  • Пользователь
  • 310 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 January 2015 - 18:16

нормально печатается в большой кювете, надо только приловчиться быстро за короткий край затаскивать в проявитель, эмульсией кверху

#11 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 13 January 2015 - 18:44

Просмотр сообщенияVlad Drakula (13 January 2015 - 17:46) писал:



сейчас можно зайти в любой магазин бытовой пластмассы и подобрать что-нибудь подходящее по размеру.
60*90?

#12 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 13 January 2015 - 19:59

Просмотр сообщенияberlioz (13 January 2015 - 14:23) писал:

процесс проявки бумаги в контроле не нуждается.

а поясните пожалуйста?

#13 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 13 January 2015 - 20:12

бумагу нельзя перепроявить. это физически невозможно. все что экспонировано она отдаст за то время что соответствует нормальному проявлению.

#14 Эллин

  • Пользователь
  • 3519 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 13 January 2015 - 20:34

Легко.
При перепроявке растет вуаль.

#15 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 13 January 2015 - 20:41

так оно. но это при существенном увеличении времени проявления.
в каких то разумных пределах контролировать проявку бумаги нет необходимости.

при +2 минутах ко времени проявления на славиче и фоме я роста вуали не наблюдал

#16 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 13 January 2015 - 21:00

Просмотр сообщенияberlioz (13 January 2015 - 20:12) писал:

бумагу нельзя перепроявить. это физически невозможно. все что экспонировано она отдаст за то время что соответствует нормальному проявлению.

А вот это еще подробнее объясните, пожалуйста... я, правда, очень давно последний раз занимался пленочной фотографией и фотохимией вообще, зато очень продолжительное время. И, почему-то, у меня несколько иные воспоминания об этом процессе. Ну разве что только что-то серьезно поменялось за эти "безхимические" 10-12 лет.

#17 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 13 January 2015 - 21:21

Просмотр сообщенияberlioz (13 January 2015 - 18:44) писал:

60*90?
да.большие пластмассовые контейнеры, крышку выкидываете, контейнеры используете. Или пластмассовую канистру режете на две части - вот вам две кюветы.

Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 13 January 2015 - 21:21


#18 Эллин

  • Пользователь
  • 3519 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 13 January 2015 - 21:22

Просмотр сообщенияberlioz (13 January 2015 - 20:41) писал:

так оно. но это при существенном увеличении времени проявления.
в каких то разумных пределах контролировать проявку бумаги нет необходимости.

при +2 минутах ко времени проявления на славиче и фоме я роста вуали не наблюдал
Зависит от бумаги и химии.
Печать таких форматов не тривиальная задача. Любые ошибки становятся сильно заметными. Я уже молчу про пыль и царапины.

Сообщение отредактировал Cергей: 13 January 2015 - 21:52


#19 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 13 January 2015 - 21:28

Просмотр сообщенияPriestone (13 January 2015 - 21:00) писал:

А вот это еще подробнее объясните, пожалуйста... я, правда, очень давно последний раз занимался пленочной фотографией и фотохимией вообще, зато очень продолжительное время. И, почему-то, у меня несколько иные воспоминания об этом процессе. Ну разве что только что-то серьезно поменялось за эти "безхимические" 10-12 лет.
я использую в основном проявители на метоле, они не повышают светочувствительность материала. аналогия с Д-23. проявить пленку им можно, а пропушить нельзя.

#20 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 13 January 2015 - 23:18

Просмотр сообщенияberlioz (13 January 2015 - 14:23) писал:

...процесс проявки бумаги в контроле не нуждается...

Просмотр сообщенияberlioz (13 January 2015 - 20:12) писал:

...бумагу нельзя перепроявить...

Просмотр сообщенияPriestone (13 January 2015 - 21:00) писал:

...подробнее объясните, пожалуйста...разве... что-то серьезно поменялось за эти "безхимические" 10-12 лет.

Если идет речь о печати "обычным" способом на современной эмульсии, то действительно контроль вести лучше по времени, а отпечаток или пробу сперва подсушивать и только потом с пристрастием разглядывать.
Хорошо это или плохо, судить не берусь.
Но так было не всегда.

Кроме того есть и по сей день целая куча разных альтернативных техник печати, которые применяются исключительно "вприглядку". Мой любимый лит-процесс, например, плюс всяческие отбелки, вирирования, тонирования, повторные проявления и т.д.

P.S. А меня тут знакомцы вообще подбивают намазать им эмульсию прямо на стену и напечатать фоту там. Сижу, вот, чешу репу, как бы это все попроще провернуть :).

#21 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 14 January 2015 - 06:14

Вопрос был про обработку бумаги 60х90. не надо мешать все в кучу.
Поэтому в качестве подитога -- кюветы хорошо но не очень удобно потому как требуют больших площадей. Применение бачка для проявки приводит к отсутсвии возможности визуального контроля проявки, целесообразность которой весьма сомнительна.
Поскольку вопрос o выборе проявителя и фотобумаги не стоял считаем что у топикстартера проблемм с этим нет.

Я бы сделал следующим образом:

1 -- экспонирование фотобумаги.
2 -- свернул в трубочку и поместил в бачек.
3 -- залил водой минут на 3-5.
4 -- слил воду и залил проявитель.
5,6,7 -- стоп, фиксирование и промывка

#22 vsp

  • Пользователь
  • 310 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 January 2015 - 11:27

От скручивания в трубки тоже пятна будут, особенно при фиксировании и промывке, если без спирали.

Можно еще вопрос. А сушить такой размер как будете? Проблем нет с полиэтиленом или твердой основой. А если тонкая как большинство 50*60? АПСО-5м дома стоит?

#23 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 14 January 2015 - 12:21

в трубе диаметром 200 мм наложения бумаги не будет :-)

при короткой стороне 600 мм (длина окружности) диаметр будет 191 мм с копейками. если переживать что будут проблеммы из-за прилипания бумаги к стенке можно стянуть ее хомутами-стяжками обеспичив зазор.

#24 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 14 January 2015 - 13:23

Просмотр сообщенияvsp (14 January 2015 - 11:27) писал:

Можно еще вопрос. А сушить такой размер как будете? Проблем нет с полиэтиленом или твердой основой. А если тонкая как большинство 50*60? АПСО-5м дома стоит?
Мне вопрос? или топикстартеру?

#25 vsp

  • Пользователь
  • 310 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 January 2015 - 13:28

ему конечно :)

Мне кажется большая проблема, все таки, достать серебряную бумагу такого размера (кстати а она вообще бывает?), уж больно размер похож на бумагу для струйной печати.
50*60 еще можно найти, а 60*90 не попадалась

#26 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 14 January 2015 - 13:54

От рулона отрезать :)

#27 vsp

  • Пользователь
  • 310 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 January 2015 - 14:02

ну тогда надо было 1080*X написать.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных