←  Оптика с байонетом K

Форумы Пента-клуба

»

Примеры работы оптики Pentax на полном кад...

 фотография maestro_t 19 Jun 2015

 karimar (18 June 2015 - 23:58) писал:

...хотя не знаю что там сейчас с цветом именно видите вы, бо слетели у меня профили моих дешевых мониторов и никак не доведу их калибровку до конца (параллельно колбасит меня с конвертером, последнее время на С1 был подсел с пентаксом, а тут смотрю что в LR с сонькой как-то больш результатом доволен).
Цвет на всех Ваших снимках с Пентакса был заметно лучше, чем на Соньке. Можно сказать близок к идеалу, я даже пробовал работать в Силке, чтобы получать аналогичный результат. Последние фотки с А7 больше напоминают палитру Кэнона(цвет кожи, неба).
Изменить

 фотография karimar 20 Jun 2015

maestro_t, я в поиске :)
Прикрепленное изображение
пысы: *55/1,4+А7
Изменить

 фотография Manichaean 25 Jun 2015

70-й лим на открытой, Сони А7

Изображение

Flower composition No1874
by Manichaean1234, on Flickr

Изображение

On the Water
by Manichaean1234, on Flickr
Изменить

 фотография Digic 18 Apr 2016

А кто-нибудь может нафоткать пейзажей на F8-F11 лимом 31 и 43 на фф?
Изменить

 фотография KNA 19 Apr 2016

 Digic (18 April 2016 - 20:27) писал:

А кто-нибудь может нафоткать пейзажей на F8-F11 лимом 31 и 43 на фф?
С 31-го я выкладывал в начале темы. На 11, вроде, не зажимал. А так дневные пейзажи на 8.0 обычно.
Изменить

 фотография eov 27 Apr 2016

31 lim + a7

Изображение
Изменить

 фотография Verdian 10 May 2016

31 lim Sony Am2

Диафрагма, наверное, 8.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Verdian 10 May 2016

Без обработки.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография homa 22 May 2016

Sony A7 II, 77/1,8 lim

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография homa 10 Sep 2016

Уважаемые соклубники, пробовал кто-нибудь мануальный Pentax 35/2.0 версии А (вот этот http://www.bdimitrov...ngle/A35f2.html) на полном кадре A7 или Пентакса, Кэнона?
Хотелось бы глянуть, как он работает на разных диафрагмах, начиная с открытой. В сети что-то не густо с примерами.
Сообщение отредактировал homa: 10 September 2016 - 18:34
Изменить

 фотография homa 17 Sep 2016

Примеры вечерней съемки, Sony A7 II + Pentax K 50/1,2

Прикрепленное изображение

На 1,7, край фонтана в качестве опоры :)

Прикрепленное изображение

Приверно тот же сюжет с мини-штатива и на F8.

Симпатичный кусочек отсюда же.

Прикрепленное изображение

Обработаны эти кадры в DxO - в основном тени, контраст и пр. мелочи.
Сообщение отредактировал homa: 17 September 2016 - 18:04
Изменить

 фотография ZVlad 19 Feb 2017

К-1 и FA 80-320, 7.1, 1/125, 320mm, ISO=400

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография sergeyfl05 29 Aug 2017

PENTAX K-1
ОБЪЕКТИВ PENTAX HD DFA 70-200 F/2.8 ED DC AW

f/3.5 1/400 iso-200 ФР-70

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография olegator 08 Jan 2018

Коллеги, прошу прощения за оффтоп. Это сообщение можно потом удалить. Просто реально не знаю, как это сделать без создания новой темы. Суть вопроса такова: я как-то встречал на сайте ссылку на ресурс "забугорный", на котором можно посмотреть примеры работы оптики в связке с конкретными камерами. То есть подбираешь тушку, затем объектив и появляются результаты. Очень полезно. Вот только вспомнить не могу, как этот сайт называется и где я видел эту ссылку. Не подскажете?
Изменить

 фотография kestrel 08 Jan 2018

olegator, из того что первым приходит на память:
dpreview.com
http://ru.pixelpeeper.com
Изменить

 фотография olegator 08 Jan 2018

Спасибо. Но это не то. На том сайте прямо можно выбрать тушку от Пентакса и объектив к ней, нажать кнопочку поиска и система выдаст снимки, сделанные именно в таком соотношении. И как же я мог упустить его из виду. Потерял.
Изменить

 фотография Teod 08 Jan 2018

 olegator (08 January 2018 - 12:27) писал:

Спасибо. Но это не то. На том сайте прямо можно выбрать тушку от Пентакса и объектив к ней, нажать кнопочку поиска и система выдаст снимки, сделанные именно в таком соотношении. И как же я мог упустить его из виду. Потерял.
Вы, наверное, об этом
http://www.pentaxpho...=4094#/carousel
Там в меню Камера-Объектив можно выбрать пару и посмотреть картинки. Но я там не нашёл К-1... :(
Но есть плёночные камеры 24х36 мм с современными объективами.
Сообщение отредактировал Teod: 08 January 2018 - 13:19
Изменить

 фотография olegator 08 Jan 2018

Абсолютно точно!!! Огромное спасибо!!!
Изменить

 фотография Teod 18 Jan 2018

Поместил в общий доступ оценочные тесты на К-1 объективов 12-24, 16-45, 28-70/4, 31 лим и 77 лим в виде файлов PEF. Поскольку там качаются длинные ветви берёз, это только оценка, а не тест.
https://yadi.sk/d/vIGLKR1V3RZJwC
Изменить

 фотография EUGENE_99 29 Jan 2018

Решил задать вопрос здесь,вроде как в тему.Только помидорами и яйцами не кидайтесь! :) Я уже спрашивал про фокусное ФФ отптики на кропе.Правильно ли я понял что объективы,которые для ФФ,например 21-40-77 и пр. лимы,у них для кропа фокусное будет число помноженное на 1,5 , т.е. больше чем на ФФ? :unsure:
Изменить

 фотография ilf 29 Jan 2018

EUGENE_99, во-первых, есть тема про выбор оптики, здесь это явно не в тему.
http://www.penta-clu...tax-samsung-gx/
Во-вторых, вы смешали в одну кучу объективы для кропа и для ФФ.
В-третьих, фокусное расстояние объектива всегда одинаково, а эквивалентное фокусное на кропе, умноженное на кроп-фактор 1,5, используется для оценки того, какой объектив на ФФ даст такой же угол зрения, как данный объектив на кропе.
Изменить

 фотография EUGENE_99 29 Jan 2018

ilf, спасибо за обстоятельный ответ!
Изменить

 фотография wowk 15 Apr 2019

EUGENE_99, Зрительный фокус-подвох этих расчётов заключается в том, что 50мм действительно на кропе даст угол как у 75мм на ФФ, но эквивалентом ему не будет, поскольку перспективные искажения у него останутся свои, полтиничные... :ninja:
Изменить

 фотография Epigon 16 Apr 2019

 wowk (15 April 2019 - 23:14) писал:

EUGENE_99, Зрительный фокус-подвох этих расчётов заключается в том, что 50мм действительно на кропе даст угол как у 75мм на ФФ, но эквивалентом ему не будет, поскольку перспективные искажения у него останутся свои, полтиничные... :ninja:
неа , перспективные искажения зависят ТОЛЬКО от дистанции съемки
А она для получения того же масштаба зависит от угла
Изменить

 фотография wowk 16 Apr 2019

 Epigon сказал:

перспективные искажения зависят ТОЛЬКО от дистанции съемки
Да ну, не буду я бодаться.

Кто видит - тот видит. А кто не видит - значит судьбе так угодно... :)
Изменить

 фотография Schwanz 16 Apr 2019

 wowk сказал:

Кто видит - тот видит.
в этом случае увидеть можно другие различия, обусловленные разными схемами объективов, но никак не перспективные искажения.
Изменить

 фотография wowk 16 Apr 2019

Schwanz, Каждый видит то, что он видит. :)

Изменить

 фотография №13 17 Apr 2019

Пожалуйста, кто может выложить фото без обрезки на коротком, среднем и длинном конце с 50-135*?
Изменить

 фотография wowk 15 Nov 2019

 Schwanz сказал:

в этом случае увидеть можно другие различия, обусловленные разными схемами объективов, но никак не перспективные искажения.
Что лишний раз подтверждает тезис о том, что "фотографы" - это технические люди, абсолютно не умеющие рисовать и объемно видеть. Они даже не понимают, о чем тут речь.

Потому-то они и переименовали длинное и неудобно-произносимое понятие точки съёмки, назвав его красивым словом "ракурс", которое в художественно-архитектурной средк изначально означало то, о чем я пытался напомнить выше.
Изменить

 фотография Schwanz 15 Nov 2019

 wowk сказал:

"фотографы" - это технические люди, абсолютно не умеющие рисовать и объемно видеть
есть и «маляры» средь художников и «нажимальщики» — музыканты.
их тьма...
Изменить