←  Техника съемки

Форумы Пента-клуба

»

Ночная фокусировка- проблемы фотоохоты на...

 фотография whisker65 28 Feb 2014

Коллеги, помогите советом :)

Такая проблемы. Нашёл "месторождение" сов (серых неясытей) в одном из городских парков, но не могу пока нормально их снять.
Проблема в том, что эти птички начинают активничать практически в полной темноте. То есть, птицу на фоне неба я вижу, но сфокусироваться по ней не выходит. Сегодня сова на мою приманку (песенка самки записанная на мобильный) прилетала дважды, а результата ноль (два некачественных снимка). Автофокус рыщет туда-сюда, а при фокусировке вручную камера выдала мне подтверждение, но обманула (предполагаю, фокус "зацепился" за задний план, в итоге- объект не в резкости :(
Связку использовал такую: К-5, Сигма 135-400, пыха Метц 36 AF-4 P.
Птичка подпускает примерно на 10 м.
Как её качественно заснять? Что поменять - в технике съемки (.. или матчасти, если это необходимо).
Изменить

 фотография Kenny 28 Feb 2014

Наводиться заранее в нужное место и ждать, пока туда влетит птица. Или внезапно лупить мощным прожектором, но наверное с точки зрения экологии это не правильно.
Изменить

 фотография V.Melnikov 28 Feb 2014

Да, подсветка фонарём поможет. Но лучше - найти постоянную присаду и подготовить на её основе "студию" из камеры и пары-тройки вспышек...
Изменить

 фотография alvi111 28 Feb 2014

whisker65 Мне помогает вот это : http://www.penta-clu...ost__p__1554065
Сообщение отредактировал alvi111: 28 February 2014 - 08:13
Изменить

 фотография whisker65 28 Feb 2014

Просмотр сообщенияKenny (28 February 2014 - 05:44) писал:

Наводиться заранее в нужное место и ждать, пока туда влетит птица. Или внезапно лупить мощным прожектором, но наверное с точки зрения экологии это не правильно.
Нереально, т.к. снимаю с подхода. Сегодня птичка проявилась в одном секторе леса, неделю назад- совсем в другом. Кроме того, это же лесопарк- поставить там засидку (в виде палатки и т.п.) будет несколько странно и некорректно. Поэтому- не пойдёт.
Мощный прожектор... сейчас гнездовой период. Не вижу смысла пугать и без того не часто встречающуюся в городе птицу.

Просмотр сообщенияV.Melnikov (28 February 2014 - 07:23) писал:

Да, подсветка фонарём поможет. Но лучше - найти постоянную присаду и подготовить на её основе "студию" из камеры и пары-тройки вспышек...
Спасибо, акцентируюсь на словосочетании "подсветка фонарём". Остальное- см. мой ответ выше.

Просмотр сообщенияalvi111 (28 February 2014 - 08:04) писал:

whisker65 Мне помогает вот это : http://www.penta-clu...ost__p__1554065
...Какой шикарный девайс! :) Всё гениальное- просто. Обязательно попробую соорудить нечто подобное (а вдруг и мне поможет?). Уже в раздумьях на тему "какой фонарь лучше взять".
ПС: На самом деле, фонарь на "совинг" с собой брал, достаточно мощный. Но одновременно держать фонарь и камеру, да ещё при условии ручной фокусировки оказалось нереально. Выход, как мне кажется- в применении связки, которую использует уважаемый alvi111. Ключевое- объединить фонарь подсветки и камеру. Над чем сейчас и буду работать.
Сообщение отредактировал whisker65: 01 March 2014 - 00:42
Изменить

 фотография kogd 03 Mar 2014

Просмотр сообщенияwhisker65 (28 February 2014 - 00:18) писал:

(песенка самки записанная на мобильный)
а почему бы не использовать тот самый мобильник как ловушку для аф? я по светящемуся экрану мобильника фокусировался в полной темноте примерно с 10-12м. фокусируется точно. Сделать некую бленду, чтобы свет птиц не пугал и камере телефон был виден.
Сообщение отредактировал kogd: 03 March 2014 - 16:29
Изменить

 фотография whisker65 25 Feb 2016

...Не прошло и двух лет как я смастерил для темы данного топика вот такую конструкцию. Огромное спасибо уважаемому alvi111 за идею и фото его конструкции! Испытания в помещении (коридор длиной около 20 м, полностью тёмный) очень порадовали. На днях планирую испытать "в поле" (на совах).

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Сергей-К 26 Feb 2016

Вам бы К-3 еще по хорошему вместо К-5-го. У него и фокус в потемках цепляется сильно более уверенно. И картинка в потемках сильно более детальная и менее ватная. Но замена тушки - это недешевое удовольствие.
Изменить

 фотография whisker65 26 Feb 2016

Наверное, Вы правы, Сергей.
Но за два прошедших (с момента открытия этого топика) я поменял первую "пятёрку" на К-5 IIs.
Даже при такой замене почувствовал разницу (и в цепкости АФ, и в детальности картинки). Поэтому "тройку" и ее вторую версию я "пропускаю"- буду ждать следующее поколение кропнутых зеркалок на байонет К. Там наверняка будет что-то достойное (мечты...)
Изменить

 фотография Сергей-К 27 Feb 2016

Просмотр сообщенияwhisker65 (26 February 2016 - 14:24) писал:

Наверное, Вы правы, Сергей.
Но за два прошедших (с момента открытия этого топика) я поменял первую "пятёрку" на К-5 IIs.
Даже при такой замене почувствовал разницу (и в цепкости АФ, и в детальности картинки). Поэтому "тройку" и ее вторую версию я "пропускаю"- буду ждать следующее поколение кропнутых зеркалок на байонет К. Там наверняка будет что-то достойное (мечты...)

В таком случае правильно делаете. Но вообще в автофокусе при слабом освещении между К5-2С и К-3 разница почти такая же как между К5-2С и К-5. Чуть меньше, конечно, но тоже приличная. В потемках с К-3 уже можно как-то работать более менее спокойно. С остальными камерами приходилось сильно перестраховываться и делать кучу ненужных дублей, переходить в мануал, искать какие-то другие решения проблемы. Но я работаю с камерами (на свадьбах снимаю) и они у меня окупаются. На Вашем месте, я еще раз повторяю, я тоже бы ждал.
Изменить

 фотография Inteligente 21 Mar 2016

Просмотр сообщенияwhisker65 (25 February 2016 - 22:39) писал:

Испытания в помещении (коридор длиной около 20 м, полностью тёмный) очень порадовали. На днях планирую испытать "в поле" (на совах).
И? где фото с испытаний? Прошел уже почти месяц( я, например, жду Ваших фото и впечатлений от работы с такой модернизированной связкой)
Изменить

 фотография Kenny 21 Mar 2016

whisker65, характеристики фонарика пожалуйста, или ссылку на магазин, если есть.
Изменить

 фотография whisker65 22 Mar 2016

Просмотр сообщенияInteligente (21 March 2016 - 00:41) писал:

И? где фото с испытаний? Прошел уже почти месяц( я, например, жду Ваших фото и впечатлений от работы с такой модернизированной связкой)
Это наезд? ;) Я отвечу.
Очень уважаю Вас как фотографа и фотоохотника, но истина дороже.
Этой темой ДВА ГОДА никто не интересовался (Вы- в том числе).
После того, как я выложил фото новой связки, интерес проявил только Сергей-К, за что ему спасибо. Видя незаинтересованность со стороны "братьев-пентаксистов" я ничего и не выкладываю (оно мне надо?)
К тому же, я никому и не обещал выложить снимки.
Может быть, надо более активно свой интерес демонстрировать- в теме что-то написать, или хотя бы топикстартеру в личку? ;)
Ладно, это всё лирика.
Смотрите что получилось. Разница с предыдущими попытками- небо и земля. Правда, АФ тоже не всегда срабатывает (только до 10 м. примерно, а птичка чаще дальше садится). Но и вручную при таком свете навестись не проблема. Второе огромное преимущество- свободные руки, т.к. держать в одной руке фонарь, во второй камеру и всё это синхронно наводить на объект- нереально. Третье преимущество: фонарь почему-то птицу не пугает (в отличие от вспышки). То есть- есть время нормально сфокусироваться.

Постскриптум: картинку пришлось сильно ужать (иначе не грузилась) в итоге она вышла сильно замыленной. Поверьте, оригинал смотрится много лучше.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал whisker65: 22 March 2016 - 11:44
Изменить

 фотография whisker65 22 Mar 2016

Просмотр сообщенияKenny (21 March 2016 - 17:21) писал:

whisker65, характеристики фонарика пожалуйста, или ссылку на магазин, если есть.
Вот ссылка, там и все характеристики есть.
http://rozetka.com.u..._z8455/p382940/
Только мы в разных странах находимся, поэтому врядли Вам будет интересно там заказывать.
Впрочем, я на 100 % уверен, что у Вас в городе точно такой же можно купить (фонарик китайский, популярный...)
Из практики:
1) уверенно освещает цель метров на 50.
2) очень удобно зумом регулировать ширину светового конуса.
3) аккумулятор который идёт в комплекте- дрянь, купил за 8 долл. на алиэкспрессе какой-то Панасоник (кажется)- гораздо лучше (что ощутимо и по его весу- "родной" весит в 3 раза меньше).
Сообщение отредактировал whisker65: 22 March 2016 - 11:50
Изменить

 фотография Inteligente 22 Mar 2016

Просмотр сообщенияwhisker65 (22 March 2016 - 11:24) писал:

Это наезд? ;) Я отвечу.
Очень уважаю Вас как фотографа и фотоохотника, но истина дороже.
Этой темой ДВА ГОДА никто не интересовался (Вы- в том числе).
После того, как я выложил фото новой связки, интерес проявил только Сергей-К, за что ему спасибо. Видя незаинтересованность со стороны "братьев-пентаксистов" я ничего и не выкладываю (оно мне надо?)
К тому же, я никому и не обещал выложить снимки.
Может быть, надо более активно свой интерес демонстрировать- в теме что-то написать, или хотя бы топикстартеру в личку? ;)
Никто и не думал на Вас наезжать))) за этой темой следил давно)) На счет незаинтересованности Вы не правы( мне было изначально интересно и я с нетерпением ждал ваших фото и впечатлений от работы таким вот девайсом) Рад, что Вы это сделали) очень благодарен Вам) ждёмс еще фото))))
Изменить

 фотография whisker65 22 Mar 2016

Просмотр сообщенияInteligente (22 March 2016 - 19:00) писал:

Никто и не думал на Вас наезжать))) за этой темой следил давно)) На счет незаинтересованности Вы не правы( мне было изначально интересно и я с нетерпением ждал ваших фото и впечатлений от работы таким вот девайсом) Рад, что Вы это сделали) очень благодарен Вам) ждёмс еще фото))))
Спасибо. Я там выше два смайлика поставил, чтобы Вы серьёзно тот текст не восприняли.
Насчёт "новых фото". Не уверен, что это будет скоро- ток серой неясыти (на которую в первую очередь настраивался) подходит к концу, часть сов уже на гнёздах сидит. И насиживать будут месяц...Есть идея в конце мая поискать птенцов-слётков, когда они покидают гнездовое дупло- но займусь этим или нет пока не понятно. На прошлой неделе съездил с экспедицией биологов в Чернобыльскую зону. Искали редких сов (бородатую неясыть, воробьиного сычика и т.п.)- но не нашли. То есть, похоже что "активный совинг" опять откладывается на февраль-март следующего года. Так что быстрого появления новых ночных снимков обещать не могу. Появится что-то - выложу.
Изменить

 фотография whisker65 24 Mar 2016

Вот еще один снимок- так сказать, первый блин (снято в середине февраля). Фокусировка- ручная, вспышка- встроенная (отсюда красные глазки). Сов было много (видел больше десятка, один раз трёх одновременно, слышал вдвое больше) и они были активные, а выход годных кадров без "рихтовки техники" получился очень низкий. Именно после этой фотосессии я и соорудил тот агрегат, что запостил выше. Разницу потом почувствовал :)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал whisker65: 24 March 2016 - 12:54
Изменить

 фотография Венци 24 Mar 2016

Я в такой ситуации использовал обычный фонарь, даже два, один влево сколько возможно, дрогой с правой стороны... и дистанционный контроль потому что бил сам...



Изображение
Изменить

 фотография Сергей-К 24 Mar 2016

Просмотр сообщенияВенци (24 March 2016 - 17:12) писал:

Я в такой ситуации использовал обычный фонарь, даже два, один влево сколько возможно, дрогой с правой стороны... и дистанционный контроль потому что бил сам...



Изображение

А фокусировались вручную через столько мелких веточек? Вообще круто получилось.
Изменить

 фотография whisker65 25 Mar 2016

Просмотр сообщенияВенци (24 March 2016 - 17:12) писал:

Я в такой ситуации использовал обычный фонарь, даже два, один влево сколько возможно, дрогой с правой стороны... и дистанционный контроль потому что бил сам...


Получилось красиво, без вопросов. Да только как я понял Вы использовали "присаду" и под неё ставили стационарный свет- 2 фонаря.
Я уже писал в начале этой темы, что для моих условий это не подходит - птички "бродячие", потому снимаю их с подхода там, где найду. Иногда километров 5 нужно пройти, прежде чем найдешь.
А к Вашему посту у меня есть вопрос.
Чем приманиваете птицу "под свет"?
Я для этого использую голос (запись МП-3 крика совы на мобильный), но может быть существуют более эффективные методы?
П.С:...А ушастых я предпочитаю днём снимать. Их найти тяжело бывает, зато результат радует. Вот из свежего.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Венци 25 Mar 2016

С ета птичка случайно стало. Увидел как летала, подождал и пока установилась... А фонарики вообще обичние, от руки держал. Фокусировал на live view + бутон для финная фокусировка... по глаза делал...
Изменить

 фотография whisker65 05 Jul 2017

Подниму тему.
В этом году поменял камеру- продал К-5-2с, купил К-3.
Был удивлён теми преимуществами, которые дала эта камера (не самая "свежая" на сегодняшний день) для ночной фотоохоты.
Разница в уровне освещенности, который нужен для нормальной работы АФ.
"Ка-пятая 2с" уже в сумерках теряла возможность автофокусировки, что вынуждало переходить в мануал.
К-3 успешно фокусируется в потёмках на фоне чего-то контрастного (например, освещенного луной неба), при подсветке фонариком- АФ работает хоть в полной темноте (К-5-2с так тоже не умела).
Эти новые возможности капитально "развязали руки" и открыли совершенно новые возможности.
Ниже залью пару снимков, полученных при помощи связки К-3+Сигма АПО телемакро 300/4+ Метц 58 АФ-1.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал whisker65: 05 July 2017 - 20:09
Изменить

 фотография whisker65 05 Jul 2017

Просмотр сообщенияСергей-К (27 February 2016 - 01:01) писал:

В таком случае правильно делаете. Но вообще в автофокусе при слабом освещении между К5-2С и К-3 разница почти такая же как между К5-2С и К-5. Чуть меньше, конечно, но тоже приличная. В потемках с К-3 уже можно как-то работать более менее спокойно. С остальными камерами приходилось сильно перестраховываться и делать кучу ненужных дублей, переходить в мануал, искать какие-то другие решения проблемы. Но я работаю с камерами (на свадьбах снимаю) и они у меня окупаются. На Вашем месте, я еще раз повторяю, я тоже бы ждал.
Сергей, спасибо Вам ещё раз за тот Ваш давний совет.
Должен признать, что по поводу "тройки" Вы были совершенно правы. Преимущества её гораздо ощутимее, чем между К-5 и К-5-2. Автофокусировку производитель капитально доработал. Жалею, что не поменял камеру раньше- столько возможностей было упущено. А ещё жаль, что до сих пор Рико не выпустила полноценную замену "тройки"...К-Р таковой не считаю, а К-1 - это аппарат совершенно другого уровня, не топ-кроп. Хочется верить, что в обозримое будущее замена К-3 всё же появится.
Сообщение отредактировал whisker65: 05 July 2017 - 20:10
Изменить

 фотография VadVad 08 Jul 2017

whisker65, с какого расстояния птички сняты? :)
Изменить

 фотография whisker65 09 Jul 2017

Просмотр сообщенияVadVad (08 July 2017 - 09:32) писал:

whisker65, с какого расстояния птички сняты? :)
На приведённых фото - 3..5 метров, что-то возможно кропил при кадрировании.
Есть птички и более дальние (до 20 м)
Изменить

 фотография nettmann 14 Jul 2017

Неск лет назад видел ветку о ночной съёмке сов на клубе-фото-ру. Ссылку потерял...
Там были великолепнейшие работы. Фотограф снимал в окрестностях Великих Лук (Тверская обл.). Утверждалось, что вспышка света не влияет на самочувствие птиц (что-то не верится...).
Самодельная автоматика (меня интересовало именно это). Приманка, камера фокусировалась заранее на приманку. Фотоловушка срабатывала на появление сов у приманки. Самодельный мощный блок питания вспыха с коротким временем заряда. Мощный вспых.
В обсуждении принимал участие известный чел с ником Boras (я на него среагировал, помнится).
Там было много информации по теме...
Изменить

 фотография V.Melnikov 14 Jul 2017

Просмотр сообщенияnettmann (14 July 2017 - 20:17) писал:

Утверждалось, что вспышка света не влияет на самочувствие птиц (что-то не верится...).
Ю.Б. Пукинский ставил автоматические камеры с пыхой у гнёзд сов, чтобы фотографировать с добычей для изучения рационов. Прилетали на присаду с "автоспуском" как миленькие, хотя там и пыхало каждый раз...
Изменить

 фотография whisker65 15 Jul 2017

Просмотр сообщенияnettmann (14 July 2017 - 20:17) писал:

Неск лет назад видел ветку о ночной съёмке сов на клубе-фото-ру. Ссылку потерял...
Там были великолепнейшие работы. Фотограф снимал в окрестностях Великих Лук (Тверская обл.). Утверждалось, что вспышка света не влияет на самочувствие птиц (что-то не верится...).
Самодельная автоматика (меня интересовало именно это). Приманка, камера фокусировалась заранее на приманку. Фотоловушка срабатывала на появление сов у приманки. Самодельный мощный блок питания вспыха с коротким временем заряда. Мощный вспых.
В обсуждении принимал участие известный чел с ником Boras (я на него среагировал, помнится).
Там было много информации по теме...
Я вначале тоже так думал- будут бояться вспышки, вредно и т.п. Пока не почитал "Птицы перед микрофоном и фотоаппаратом" и "Наши совы" Пукинского. Там профессиональный орнитолог ещё 40 лет назад всё по полочкам разложил. Ну и опыт говорит о том же: не боятся, не вредно. Проверено...эмпирическим путём.

Просмотр сообщенияV.Melnikov (14 July 2017 - 20:50) писал:

Ю.Б. Пукинский ставил автоматические камеры с пыхой у гнёзд сов, чтобы фотографировать с добычей для изучения рационов. Прилетали на присаду с "автоспуском" как миленькие, хотя там и пыхало каждый раз...
По поведению видно,что сове вспышка "побарабану"- она как ела мыша, так и ест, как искала что-то в траве так и ищет и т.п. Света фонаря почему-то иногда пугается...ещё не понял до конца с чем конкретно (с какими ситуациями) это связано.
Сообщение отредактировал whisker65: 15 July 2017 - 09:47
Изменить

 фотография KSTL 17 Jul 2017

Просмотр сообщенияwhisker65 сказал:

Чем приманиваете птицу "под свет"? Я для этого использую голос (запись МП-3 крика совы на мобильный), но может быть существуют более эффективные методы?

Нам во время экскурсии на станцию кольцевания птиц сотрудники рассказывали, что ночью сов они приманивают писком детской резиновой игрушки.
Изменить

 фотография whisker65 17 Jul 2017

Просмотр сообщенияKSTL (17 July 2017 - 09:13) писал:

Нам во время экскурсии на станцию кольцевания птиц сотрудники рассказывали, что ночью сов они приманивают писком детской резиновой игрушки.
Вполне возможно. Поскольку слётки пищат вполне похоже на эту игрушку. Но в эпоху повальной смартфонизации носить на фотоохоту резиновую уточку - проявление снобизма. Гораздо проще войти в сеть, нагуглить голос нужной совы и воспроизвести оригинал (...а не подделку оскорбительную с точки зрения совы). ПС:...У меня пару раз и на имитацию ее крика голосом (моим) отзывалась.
Сообщение отредактировал whisker65: 17 July 2017 - 14:51
Изменить