←  Системные вспышки

Форумы Пента-клуба

»

Вспышки для Pentax

 фотография 58houwang 02 Feb 2017

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (02 February 2017 - 13:06) писал:

Что бы сделать хотя бы три кадра подряд мощность вспышки от максимума должна быть на 1/3, чем больше кадров подряд тем мощность вспышки должна быть меньше.
Со вторым тезисом охотно соглашусь ( ибо чем больше мощность выпышки, тем больше шансов получить перегрев при стрельбе очередями ).
С первым не соглашусь. У меня и на 1/2 вспышка очередями поливает. Хотя больше пяти выстрелов я при таких установках делать не рискую. Впрочем, вполне допускаю, что у меня какая-то неправильная вспышка.
Изменить

 фотография Priestone 02 Feb 2017

58houwang, о... я не одинок. Ну тогда тем более всё в порядке. :D :D :D
Изменить

 фотография 58houwang 02 Feb 2017

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (02 February 2017 - 13:06) писал:

Что бы сделать хотя бы три кадра подряд мощность вспышки от максимума должна быть на 1/3
Вот черт! Мне только что авторитетный спец объяснил, что ваш первый тезис совершенно правилен. Не менее 1/3 нужно выставить! А у меня на 1/2 срабатывает! Что за барабашки?!!! :( В сервис?
Хотя... я на 1/2 и не поливаю почти очередями... Может, проживет еще моя вспышка немного? Ей девять лет.
Изменить

 фотография Лимпопо 02 Feb 2017

Просмотр сообщенияYulchitay сказал:

вот такого источника https://sibirier.ru/ ? Нашла эту вспышку только там.
Как-то очень дешево. Вот цена в известном на весь мир магазине . Не самом-самом дешевом, но цены нормальные и репутация.
https://www.bhphotov...ital_Flash.html
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 02 Feb 2017

Просмотр сообщенияPriestone сказал:

1/1 она чуть урезана?
Ну а как добиться быстрой перезарядки, конечно запас остаётся, вот Вы сравните время перезаряда после серии и после одиночного на всю мощность.
Изменить

 фотография asweere 16 May 2017

Всем доброго времени! Созрел для вспышки:) Прочитал всю ветку и вот дилемма: изначально думал брать родную 360, но начитавшись решил метз 58 - то и другое на авито за 4000 б/у и по описанию в хорошем состоянии. Но использовать я хочу с мануальной оптикой (не А: smc pentax 1:1.2 50mm, smc pentax 1:2.5/135 и в планах добирать оптику К-серии (24 или 28mm, 85mm, 200mm) ; тушка (пока) k20d) и выяснив тут, что hss pttl не будут работать, то стоит ли за это переплачивать... Что мне можете посоветовать? В планах портреты (помещения, улица).
p.s.: в будущем может попробую пленку, например asahi pentax KX. Может есть универсалы пленка/цифра? Хотя это только "может быть".
Сообщение отредактировал asweere: 16 May 2017 - 07:48
Изменить

 фотография ringee 16 May 2017

Для работы с мануальной оптикой лучше использовать Metz. У него, в отличие от 360, есть режим А, который неплохо работает. Плюс мощность больше, но, пишут, не удобное управление (хотя не все с этим согласны).
Изменить

 фотография pentajazz 16 May 2017

на 360 FGZ и на 540 FGZ "А" режим тоже есть.
Изменить

 фотография ringee 16 May 2017

Просмотр сообщенияpentajazz (16 May 2017 - 09:44) писал:

на 360 FGZ и на 540 FGZ "А" режим тоже есть.
Упс, проглядел :(
Изменить

 фотография asweere 16 May 2017

ringee,pentajazz,так все-таки нужен ли этот ттл? или взять без ттл (а что есть хорошее опираясь на Ваш опыт и предпочтения?) или брать на "вырост"?)
прошу прощения за назойливость:)
Изменить

 фотография ArksonisIntro 16 May 2017

asweere,если вы хотите расти, то берите без пттл, если хотите беспроблемной съёмки - берите с пттл метц
Изменить

 фотография asweere 16 May 2017

ArksonisIntro,спасибо! конечно именно учиться и расти есть предназначение:) если не изменяет память, то тут хвалили yongnou 560
Изменить

 фотография kofeman 16 May 2017

asweere, Если есть желание расти берите 540-ю б/у. Иначе пустая трата денег. Все "не родные" с "ущербом". Раньше я тоже предлагал всем METZ 58. Но как только стал использовать К-1 и 58-ю, косяки полезли скопом.
Изменить

 фотография pentajazz 16 May 2017

Просмотр сообщенияasweere сказал:

pentajazz,так все-таки нужен ли этот ттл
у меня 540я, снимаю в режиме А , а P-TTL мне не удобен
Изменить

 фотография ArksonisIntro 16 May 2017

Просмотр сообщенияkofeman сказал:

Но как только стал использовать К-1 и 58-ю, косяки полезли скопом.
А в чём вина Метца здесь?

Просмотр сообщенияkofeman сказал:

Все "не родные" с "ущербом"
Вы на 100% уверены?
Изменить

 фотография asweere 17 May 2017

Просмотр сообщенияpentajazz (16 May 2017 - 20:09) писал:


у меня 540я, снимаю в режиме А , а P-TTL мне не удобен
прошу прощения, а что за режим такой А? Если ттл - автомат вымеряет нужный импульс, то А что делает? Запутался немного, есть ттл, ручной и слэйв режимы или путаю всё?
Изменить

 фотография asweere 17 May 2017

af500ftz как вариант можно рассматривать? (да, без ттл)
Изменить

 фотография kofeman 17 May 2017

ArksonisIntro, Про "ущербность" всех не скажу. Что касается METZ - с трудом сделали прошивку для К-1, чтобы корректно работала. При этом режим беспроводным управлением не доделали.
На кропе 58-я может управлять себе подобными, а на К-1 режим Master не работатет. Может работать только в режиме Slave.

asweere, Если будете использовать вспышку на улице, то без P-TTLHSS, там делать нечего. Либо будете зажимать диафрагму, чтобы выдержка была при этом 1/180(200).
Изменить

 фотография VladK 17 May 2017

asweere,
Родная 500-я сейчас шибко интересный вариант по цене. Но, как понимаю, снимать сможете только выставляя вспышечные параметры, по крайней мере мощность, в мануале.
Изменить

 фотография asweere 22 May 2017

Просмотр сообщенияkofeman (17 May 2017 - 09:33) писал:



asweere, Если будете использовать вспышку на улице, то без P-TTLHSS, там делать нечего. Либо будете зажимать диафрагму, чтобы выдержка была при этом 1/180(200).
интересно, а если включить стробоскоп и в этот момент снимать, получится ли эффект hss? Я просто уже заказал 2 пятисотки ftz
Изменить

 фотография kofeman 22 May 2017

asweere, В режиме стробоскопа съемка не возможна.
Изменить

 фотография pentajazz 22 May 2017

Просмотр сообщенияasweere сказал:

а если включить стробоскоп и в этот момент снимать, получится ли эффект hss
нет
в таком случае вы должны в течении 1/180 секунды дать например 50 вспышек.
это 1 килогерц частоты.
Сообщение отредактировал pentajazz: 22 May 2017 - 23:41
Изменить

 фотография nnnfnn 22 May 2017

Просмотр сообщенияkofeman (17 May 2017 - 09:33) писал:

Либо будете зажимать диафрагму, чтобы выдержка была при этом 1/180(200).

Есть другой вариант вместо зажимания диафрагмы - ND фильтр
Изменить

 фотография asweere 27 May 2017

Просмотр сообщенияnnnfnn (22 May 2017 - 23:35) писал:

я уже присмотрел marumi nd 100000


Есть другой вариант вместо зажимания диафрагмы - ND фильтр
Изменить

 фотография pentajazz 27 May 2017

Просмотр сообщенияasweere сказал:

прошу прощения, а что за режим такой А? Если ттл - автомат вымеряет нужный импульс, то А что делает? Запутался немного, есть ттл, ручной и слэйв режимы или путаю всё?
это когда вспышка сама меряет свет своим датчиком, не TTL, не через объектив.
прочитайте инструкцию
Изменить

 фотография JoLeRus 17 Jul 2017

Последнее время моя стала глючить.. Срабатывает, когда ей хочется и непредсказуемо.. Если у кого такое было, то отпишитесь..
Решил перепрошить.. Скачал с офсайта файл, распаковал.. Там куча других файлов..
Кому не сложно, объясните подробно этот процесс.. как, куда, через что.. и т.д...
mecablitz 58 AF-2
Изменить

 фотография olegator 26 Oct 2017

Здравствуйте. Коллеги, подскажите, пожалуйста, какую вспышку можно приобрести для съёмки камерой K100D. Я пока не решился приобрести себе новую тушку, поскольку для моих нужд хватает имеющегося оборудования. Но вот вспышки иногда не хватает. Смотрю в сторону Pentax AF-540FGZ б/у. Она упомянута и в инструкции к фотоаппарату. В хорошем состоянии её можно купить в пределах 10 тысяч рублей. Но вот как она работает в связке с камерой K100D на деле и можно ли будет её успешно использовать с новыми моделями? И, может быть, посоветуете ещё что-то? Буду благодарен за ответы.
Сообщение отредактировал olegator: 26 October 2017 - 08:00
Изменить

 фотография pentajazz 26 Oct 2017

Просмотр сообщенияasweere сказал:

Если ттл - автомат вымеряет нужный импульс, то А что делает?
TTL вспышечного замера на цифрокамерах нет, кроме *ist.
P-TTL делает замер предвспышкой (!), выдавая во время съемки заранее (!) рассчитанный импульс. итого 2 вспыха.
A - меряет свет во время съемки своим собственным датчиком на камере (черненький глазик на передней панели), и отсекает вспышку по достижении нужной освещенности. 1 вспых.

Просмотр сообщенияolegator сказал:

Pentax AF-540FGZ
будет работать с любой камерой выпущенной до сегодняшнего дня.
Сообщение отредактировал pentajazz: 26 October 2017 - 09:17
Изменить

 фотография Priestone 27 Oct 2017

Просмотр сообщенияpentajazz сказал:

будет работать с любой камерой выпущенной до сегодняшнего дня.

Запомним этот день.
Изменить

 фотография skyer 27 Oct 2017

Просмотр сообщенияpentajazz (26 October 2017 - 09:17) писал:

будет работать с любой камерой выпущенной до сегодняшнего дня.
А как работает Pentax AF-540FGZ, когда установлена на радиосинхронизатор? В каких-то отзывах читал, что проблемой этой вспышки является сброс настроек после её пробуждения из режима сна.
Изменить