←  Системные вспышки

Форумы Пента-клуба

»

Вспышки для Pentax

 фотография whisker65 11 Jan 2017

Просмотр сообщенияelektrolitr (11 January 2017 - 21:49) писал:

Насколько я смотрел на своих вспышках, это зумирование- вещь весьма условная, на узких углах всё равно куча света уходит мимо. Ведущее число растёт мало НМВ, больше 100 мм особого смысла нет, скорее маркетинг.

Для большой дальнобойности пользуются штуками вроде Better Beamer, который есть дополнительная линза Френеля, но побольше и подальше от лампы.

Кроме того, при ВЧ около 50, и диафрагме 4 на ИСО100 дальнобойность будет в районе 12 м, при ИСО400- 25 м, при ИСО1600 - около 50 м. Куда уж больше? Только ради более быстрой перезарядки если.

Благодарю за ответ! Девайс вроде того, что Вы рекомендуете питерские фотоохотники предлагали мне смастерить самостоятельно из картонной коробки и линз френеля. А вот в свободной продаже этот Flash Extender не видел ни разу. "Будем искать..."(с)
Сообщение отредактировал whisker65: 11 January 2017 - 21:58
Изменить

 фотография Лимпопо 12 Jan 2017

Просмотр сообщенияwhisker65 сказал:

А вот в свободной продаже этот Flash Extender не видел ни разу.
Продают свободно. Права, медсправка, охотбилет , проездной итд итп для покупки не нужны
http://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_sacat=0&_nkw=Better+Beamer&_sop=15
Изменить

 фотография whisker65 12 Jan 2017

Просмотр сообщенияЛимпопо (12 January 2017 - 02:56) писал:

Продают свободно. Права, медсправка, охотбилет , проездной итд итп для покупки не нужны
http://www.ebay.com/...+Beamer&_sop=15
Лучше б им деньги не были нужны- больше 70 баксов (с доставкой) за пластиковую линзу+2 направляющих. Похоже, придётся заняться кулибинством, тем более что не я первый и народ в сети пишет "ничего сложного, а результат налицо".
П.С. Спасибо за ссылочку.
Изменить

 фотография Prado 17 Jan 2017

Подскажите для Пентакса вспышка YN560 идет как универсальная а трансмиттер Yongnuo YN-560N-TX нашел только для Nikon.
Он подойдет?
Сообщение отредактировал Prado: 18 January 2017 - 19:29
Изменить

 фотография elektrolitr 17 Jan 2017

подойдёт
Изменить

 фотография Prado 18 Jan 2017

посмотрел а их в наличии нет,как будто сняли с производства...
Может есть другие?
Изменить

 фотография Priestone 18 Jan 2017

Prado, трансмиттеров или вспышек?
YN560-TX не будет работать с YN-560 иYN-560II, только с третьей версией и более новой. Только в третью и позже версию встроен радиосинхронизатор, который умеет не просто поджигать лампу при сигнале, но и дистанционно получать с трансмиттера вручную на трансмиттере задаваемые параметры импульса.
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 18 Jan 2017

Просмотр сообщенияPriestone сказал:

YN560-TX не будет работать с YN-560 иYN-560II
Для уточнения. Работать будет при условии что на вспышках будут одеты радиоприёмники, например как у меня 602
Изменить

 фотография Priestone 19 Jan 2017

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. сказал:

Для уточнения. Работать будет при условии что на вспышках будут одеты радиоприёмники, например как у меня 602

Тут дело такое: моё мнение, что передатчик-контроллер YN560-TX предназначен не просто для дистанционного поджига вспышек, имеющих встроенные радиосинхронизаторы, либо вспышек, установленных на совместимых радиосинхронизаторах-приёмниках, но в первую очередь, для дистанционного управления параметрами импульса. Поэтому по основному своему функционалу он работать не будет. Если не требуется дистанционно менять мощность, фокус, включать строб, то дешевле и проще приобрести комплект RF-602-х или RF-603-их янг и не заморачиваться с приобретением комплекта из YN560-TX + RF-602 (или RF-603) к вспышкам, не умеющим понимать управление с YN560-TX.

Итого, разумных варианта целых три:
1. YN560-TX + необходимое количество YN-560 III (или YN-560 IV)
2. RF-603 (II) версии Nikon в необходимом количестве: одну на тушку, и по одной на каждую "неуправляемую" вспышку через башмак (у которых есть) либо через кабель для стоечных стационарных приборов.
3. Комбинированный: иметь и YN560-TX и необходимое количество RF-603, если в наличии есть и управляемые YN-560III (или YN-560IV...) и неуправляемые мануальные каких-либо других модификаций (они, кстати, часто имеют светоловушки, соответственно можно обойтись и без синхр на каждую - сработают от управляемых).
... и даже ещё вариант:
4. Покупать YN560-TX "на вырост" с прицелом купить когда-то YN-560 III (IV) ... но он сведется снова к комбинированному, ведь поджигать "тупые" вспышки радиопередатчиком без приёмника чем-то надо (подсказка: с YN560-TX ближайшую "горелку" можно поджечь кабелем, ведь на этом радиоконтроллере есть и гнездо для кабеля, а остальные горелки сработают по их светоловушкам, если такое возможно).
Изменить

 фотография elektrolitr 19 Jan 2017

Пятый вариант- YN-560-TX + 2x YN-560 III плюс один RF-603 для родной системной вспышки, чтобы без дела не валялась :)
Изменить

 фотография Prado 19 Jan 2017

На данный момент у меня одна 560 третьей версии.
Покупка ещё вспышек пока не планируется,ну по крайней мере в ближайшее время...
Дистанционное управление параметрами вспышки конечно приветствуется.
Изменить

 фотография Priestone 19 Jan 2017

Просмотр сообщенияelektrolitr сказал:

Пятый вариант- YN-560-TX + 2x YN-560 III плюс один RF-603 для родной системной вспышки, чтобы без дела не валялась :)

Э-эээ... А чем это отличается от третьего варианта?

Третий вариант кратко: иметь и то и то, если есть и 560III и ещё что-то
Изменить

 фотография Prado 19 Jan 2017

Спасибо,уже заказал.
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 19 Jan 2017

Просмотр сообщенияPrado сказал:

Спасибо,уже заказал.
Что именно?
Изменить

 фотография vadimmm 21 Jan 2017

https://yadi.sk/i/vSoBfdvk3A7up7 PDF
краткое описание о вспышке YN585 EX для Pentax
оф.представитель прислал

Прикрепленные файлы

Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 21 Jan 2017

Просмотр сообщенияvadimmm сказал:

краткое описание о вспышке YN585 EX для Pentax
Что то не углядел я про радио сигнал, она получается без радиоприёмника только по световой ловушке работает?
Изменить

 фотография vadimmm 21 Jan 2017

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (21 January 2017 - 12:34) писал:

Что то не углядел я про радио сигнал, она получается без радиоприёмника только по световой ловушке работает?

"Поддерживает 4 канала передачи и может срабатывать в режиме TTL, M (ручной режим)."

"♦4 режима управления Можно управлять вспышкой внутренней командой фотокамеры и командой ведущей вспышки. Еще накамерный, S1 и S2 режим управления."

"Режимы вспышки: Беспроводного управления: SP, S1, S2" ?
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 21 Jan 2017

vadimmm, Это я всё прочитал а про радио сигнал ни слова, на какой частоте в частности работает, делаю вывод, что радиоприёмника нет. А так как ещё не существует радиопередатчика поддерживающего все кодовые сигналы пентакса то получается, что все перечисленные прелести передаются исключительно световыми импульсами, либо будучи установленной на фотоаппарате. Да и расстояния указанные в документе говорят об этом же.
Сообщение отредактировал АНДРЕЙ Л.: 21 January 2017 - 17:05
Изменить

 фотография kmzer 21 Jan 2017

Пока не появится радиосинхронизатор с P-TTL и HSS (надеюсь я ничего не перепутал) или управление по радиоканалу из камеры буду мануально юзать YN-560-TX и YN560-III и посматривать в сторону Кактусов. Все остальное, ИМХО, какое-то дикое извращение.
Сообщение отредактировал kmzer: 21 January 2017 - 20:55
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 21 Jan 2017

Просмотр сообщенияkmzer сказал:

и посматривать в сторону Кактусов.
Насчёт кактусов не знаю а в остальном согласен с Вами.
Изменить

 фотография vadimmm 21 Jan 2017

да, пока не понятно .
Изменить

 фотография pentajazz 21 Jan 2017

да нет никакого радио, че все всполошились-то?
радио будет только вместе с соответствующим трансмиттером, который будет стоять в башмаке камеры.

сами камеры радиомодуля не имеют.
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 21 Jan 2017

Просмотр сообщенияpentajazz сказал:

че все всполошились-то?
Это Вам показалось. Просто возможно ожидался вариант как с 560/3, сначала радио модуль в вспышки появился а потом уже появился и трансмиттер YN-560-TX. То есть вспышка первое время могла бы просто поджигаться от YN-560-TX с управлением мощности и зума а потом с выходом соответствующего трансмиттера и перепрошивки работать уже как системная вспышка.
Изменить

 фотография pentajazz 22 Jan 2017

ну только если так.
Изменить

 фотография Yulchitay 31 Jan 2017

Добрый день! Будьте любезны, помогите советом в выборе вспышки для Pentax K-5. Родные Pentax не рассматриваю из-за высокой цены. Те, что доступней по стоимости, у них не поворотная голова и маленькая мощность. Изначально выбор пал на Metz 54MZ-4i. Но её универсальность меня останавливает. Я поняла так, что необходимо подобрать правильный переходник, дабы работали все режимы, в частности P-TTL. С ними, как мне известно, тоже не просто. Еще вариант Metz MB 52 AF-1. Резко негативных минусов не встречала. В целом, что касается Метца, купить их сейчас не легко, но представленные модели, есть в наличии. Если есть какие-то надежные источники, подскажите. Помимо метца еще вариант с Sigma EF 610 DG Super Pentax. Как понимаю, она с большим весом и метцу проигрывает. YongNuo сомневаюсь....., во-первых фирма настораживает, во-вторых, они исключительно мануальные. Пугает, что нет TTL, но я могу ошибаться...
Изменить

 фотография pentajazz 31 Jan 2017

в продаме была сигма за копейки...
Изменить

 фотография Лимпопо 31 Jan 2017

Пользуюсь Метц52. Купил б/у состояние идеальное ,как только что из магазина, за 8000руб. По-моему, недорого. Отличие от пентаксовской- у Метца больше позиций уменьшения мощности в ручном режиме. Негатив: ЖК экран непривычен, я бы предпочел кнопки, быстрее переключать в ручном режиме. И не нравится колесико фиксации вспышки в горячем башмаке. Остальное нормально . В P-TTL вспышка просто работает, в смысле на нее отвлекаться и думать не надо. Качество света хорошее, баланс белого исправлять не надо.
Мощность меньше 50 и без поворотной головы по мне так брать не стоит , только если второй вспышкой на штатив.
Изменить

 фотография Yulchitay 01 Feb 2017

Просмотр сообщенияpentajazz (31 January 2017 - 23:14) писал:

в продаме была сигма за копейки...
Спасибо, сейчас поищу. За копейки, конечно отличный вариант, главное, чтобы рабочая. Но все же, сигма лучше или метц 52-ая?

Просмотр сообщенияЛимпопо (31 January 2017 - 23:54) писал:

Пользуюсь Метц52. Купил б/у состояние идеальное ,как только что из магазина, за 8000руб. По-моему, недорого. Отличие от пентаксовской- у Метца больше позиций уменьшения мощности в ручном режиме. Негатив: ЖК экран непривычен, я бы предпочел кнопки, быстрее переключать в ручном режиме. И не нравится колесико фиксации вспышки в горячем башмаке. Остальное нормально . В P-TTL вспышка просто работает, в смысле на нее отвлекаться и думать не надо. Качество света хорошее, баланс белого исправлять не надо.
Мощность меньше 50 и без поворотной головы по мне так брать не стоит , только если второй вспышкой на штатив.
Да, вам очень повезло! Отлично, что и ББ адекватный! Спасибо за ответ!
Изменить

 фотография Weller 01 Feb 2017

Просмотр сообщенияYulchitay (01 February 2017 - 00:15) писал:

Спасибо, сейчас поищу. За копейки, конечно отличный вариант, главное, чтобы рабочая. Но все же, сигма лучше или метц 52-ая?


Да, вам очень повезло! Отлично, что и ББ адекватный! Спасибо за ответ!
Я сигмой очень доволен как начинающий в плане такой проф вспышки, легко разобрался с ней,башмак сломал по неосторожности,но уже отремонтировал его.Будьте с ним аккуратнее, а так в целом отличная вспышка.TTL работает отлично, жаль что в P-TTL он не работает или я не разобрался.Я только в режиме M снимаю и настраиваю мне так легче, в режиме P она все фото засвечивает не реально и настроить не удавалось ну или руки кривые у меня хз вообщем я все по мануалу привык делать так сказать на глаз.
Изменить