←  Kамеры и оптика M42

Форумы Пента-клуба

»

МС МТО-11СА 1:10 1000мм

 фотография Константин Южный 03 Jan 2014

Здравствуйте, дорогие любители фотографии.
Хочу узнать про объектив МС МТО-11СА 1:10 1000мм.
Как он работает с двадцаткой?
Изменить

 фотография Александр_Андерсон 03 Jan 2014

Прикрепленное изображение
это правда не пентакс. но куда на кропе применимо 1.5 метра фокусного с светосилой 10.

из обзору http://radojuva.com....mto-11-10-1000/

Внимание 1: при использовании на современных ЦЗК Nikon подтверждение с помощью зеленой точки не работает, также, не работает электронный дальномер. Фокусироваться в режиме Live View можно только со штатива, при чем, штатив должен быть очень и очень крепким. Используя хлипкие штативы и Live View, картинка на дисплее будет очень сильно «дергаться», что доставляет неудобства и заставляет нервничать. Снимать с рук в Live View не получиться. Снимая с рук, объектив будет реагировать на любое Ваше движение, даже удары сердца будут отображаться в видоискателе легкими рывками изображения. Я не вижу вообще никакой возможности пользоваться объективом с рук. Лично у меня получилось побегать с МС МТО-11 10/1000 без штатива ровно 30 минут, после чего я уже не рад был, что выбрался на природу.
Внимание 2: из-за своих размеров и веса объектив может выломать байонет камеры, потому, настоятельно рекомендуется держать в руках сам объектив с одетой на него камерой (по другому и не получится). Также, из-за размеров теряется возможность хвата за рукоятку камеры и теряется доступ до кнопок, которые находятся слева и справа от байонета. Очень непривычно, что не можешь взять камеру за ручку. Кнопку спуска нажимать в таком состоянии не очень удобно. Но, зато объектив не цепляет вспышку на моих Nikon D40, D80 (точно проверено). Вообще, МС МТО-11 10/1000 противопоказан девушкам фотографам.
Изменить

 фотография Константин Южный 03 Jan 2014

Просмотр сообщенияАлександр_Андерсон сказал:

при использовании на современных ЦЗК Nikon
Спасибо, узнал про эргономику.
А при использовании с Пентаксом понадобиться переходник с м42 на К и удлинительное кольцо?

А у него бленда встроенная?
Изменить

 фотография Inteligente 03 Jan 2014

Просмотр сообщенияКонстантин Южный (03 January 2014 - 16:51) писал:

Спасибо, узнал про эргономику.
А при использовании с Пентаксом понадобиться переходник с м42 на К и удлинительное кольцо?

А у него бленда встроенная?

Бленда встроенная. У меня есть похожий объектив - МТО 1000 АМ, удлинительное кольцо не требуется. Из-за своих габаритов и веса использую только для съемки Луны.
Изменить

 фотография Константин Южный 03 Jan 2014

Просмотр сообщенияInteligente сказал:

Из-за веса использую только для съемки Луны.
Есть же версии которыет весят до 4кг и 26см в длину, а есть 2кг и 24см.

Просмотр сообщенияInteligente сказал:

удлинительное кольцо не требуется.
А за ручку камеры есть возможность держаться?
Изменить

 фотография Inteligente 03 Jan 2014

Просмотр сообщенияКонстантин Южный (03 January 2014 - 18:23) писал:

Есть же версии которыет весят до 4кг и 26см в длину, а есть 2кг и 24см.


А за ручку камеры есть возможность держаться?

есть и такие)) Но МТО11-СА полегче моего будет и весит всего 1950г. На счет хвата - не скажу, давно его не использовал.
Изменить

 фотография whisker65 03 Jan 2014

Я пробовал использовать МТО-11 СА для съемки птиц. После одного опыта от этой затеи отказался, т.к. показалось очень неудобно. И тут даже не вес напрягает (2 кг), а общая эргономика, как по мне- не на уровне ( ИМХО-ближе к мазохизму).
Использовал монопод- с рук что-либо снять оказалось не реально.
Те немногие "образцы", которые остались после данного эксперимента, лежат здесь:
http://fotki.yandex....11%D1%81%D0%B0/
У меня объектив стоял на К-5 безо всяких удлинительных колец, проблем не возникало.
В целом- очень не понравилось. После первого использования ещё два раза возил его на бёрдинг, но желания прицепить на камеру так и не возникло- так и пролежал в рюкзаке. Впоследствии был продан за ту же цену, что и купил. Объектив, который недолго был моим- см. на фото внизу.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал whisker65: 03 January 2014 - 22:41
Изменить

 фотография Inteligente 03 Jan 2014

Просмотр сообщенияwhisker65 (03 January 2014 - 22:10) писал:

В целом- очень не понравилось. После первого использования ещё два раза возил его на бёрдинг, но желания прицепить на камеру так и не возникло- так и пролежал в рюкзаке.
Да уж... для фотоохоты он не пойдет! Зато для наблюдения планет очень даже хороший и бюджетный вариант))
Изменить

 фотография nukemall 04 Jan 2014

Просмотр сообщенияКонстантин Южный сказал:

Хочу узнать про объектив МС МТО-11СА 1:10 1000мм.


На плохонькой плёнке и ранних цифрозеркалках ещё имел какой-то смысл. На современных камерах результат с МТО-1000 заметно уступает увеличенной картинке с хорошей 300-ки, не говоря уж про 500-ку.
Вообще зеркально-линзовые объективы для обычной фотосъемки смысла почти не имеют - невысокое разрешение, слабый контраст, очень остро реагируют на перепады температуры(даже если солнце светит сбоку). Обязательны штатив и бленда размером с ведро(угол зрения единицы градусов, а передняя линза без бленды видна в секторе не меньше 120).

Просмотр сообщенияАлександр_Андерсон сказал:

при использовании на современных ЦЗК Nikon подтверждение с помощью зеленой точки не работает, также, не работает электронный дальномер.

Точнее при относительном отверстии меньше f/8 не работают фазовые датчики фокусировки. Никакие и ни на каких камерах.
Изменить

 фотография kestrel 04 Jan 2014

Просмотр сообщенияnukemall (04 January 2014 - 08:48) писал:

Вообще зеркально-линзовые объективы для обычной фотосъемки смысла почти не имеют - невысокое разрешение, слабый контраст, очень остро реагируют на перепады температуры(даже если солнце светит сбоку).
Это из-за низкого качества изготовления и очень высоким требованиям к юстировке. Вы астрономам скажите что ЗЛО это плохо - они посмеются.
Все самые знаменитые телескопы мира (включая космический Хаббл) используют схему Максутова (русский оптик впервые придумавший ЗЛО).

При идеальной сборке и качестве изготовления этого объектива он не будет давать никаких ХА вообще! Разрешение у него тоже просто дикое. И контраст хороший.
Но стоит перекосить зеркало хоть на микрон и все - начинается свистопляска.

Так что все негативы об этой оптике связаны только с тем что в руки попадает разболтанный экземпляр либо коряво спроектированный и изготовленный образец.

Попробуйте Sigma 600/8 и у вас мнение об этих объективах сразу изменится в сильно лучшую сторону!

Вот снимки с Сигмы (с ПРАВИЛЬНО СДЕЛАННОГО ЗЛО)

Nikon D90 + Sigma Mirror 600mm /8.0
ISO 800 1/1600

Изображение

Изображение
Изменить

 фотография nukemall 04 Jan 2014

Просмотр сообщенияkestrel сказал:

Вы астрономам скажите что ЗЛО это плохо - они посмеются.

Я же написал: "для обычной фотосъемки". Астрофото - отдельная тема.

Просмотр сообщенияkestrel сказал:

Но стоит перекосить зеркало хоть на микрон и все - начинается свистопляска.

И про это тоже писал - "очень остро реагируют на перепады температуры".

Просмотр сообщенияkestrel сказал:

Вот снимки с Сигмы (с ПРАВИЛЬНО СДЕЛАННОГО ЗЛО)

Сравните, например, с "Таиром-3" зажатым до тех же f/8.
Изменить

 фотография kestrel 04 Jan 2014

Таир-3 это во-первых 300 мм
А во вторых исо посмотрите у примеров - 1600 и учтите что это средненькая матрица Д90, а не мощная от нашего К5 - отсюда и шумы. При ярком свете и низком ИСО картинка будет вот такая:

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография nukemall 04 Jan 2014

Просмотр сообщенияkestrel сказал:

Таир-3 это во-первых 300 мм

Как говорится "вам шашечки или ехать?"
Если не изменяя дистанцию сделать снимки(достаточно детализованного) объекта "Таиром" и "Сигмой", потом привести их к одному масштабу - будет ли повышение детализации снимка соответствовать увеличению фокусного расстояния? Например убогий самьянговский зеркально-линзовый 500/8 даже до средненького 135/2.8 не дотягивает.
Изменить

 фотография kestrel 04 Jan 2014

По поводу Самъянга:
Я же сказал:

Просмотр сообщенияkestrel (04 January 2014 - 15:49) писал:

Так что все негативы об этой оптике связаны только с тем что в руки попадает разболтанный экземпляр либо коряво спроектированный и изготовленный образец.
А хороший ЗЛО это Сигма 8/500, Tamron Adaptall 8/500, Carl Zeiss Mirotar T* 8/500 и Минольта 8/500
Последний к тому же еще и единственный в мире автофокусный ЗЛО и вообще считается даже оптически лучшим ЗЛО для фото - стоит диких денег просто. Продолжает выпускаться фирмой Сони.

Что касается масштабирования картинки и приравнивания к одному масштабу - то все зависит от того насколько разболтанный ЗЛО будет. Большинство свое мнение об этой оптике составляет либо по вторичному рынку либо по халтурно сделанным дешевым.
Изменить

 фотография KNA 04 Jan 2014

Просмотр сообщенияkestrel (04 January 2014 - 17:51) писал:

А хороший ЗЛО это Сигма 8/500, Tamron Adaptall 8/500, Carl Zeiss Mirotar T* 8/500 и Минольта 8/500
Еще Yashika 500/8, Rokkor 250/5.6, кто-то из Вивитаров (не помню, а искать сейчас лениво). Тамрон 350/5.6. Это из того, с чем сам имел дело или интересовался. Но только речь то идет об конкретном советском объективе с ФР - 1 метр.
Изменить

 фотография aoleg 04 Jan 2014

Есть у меня этот "конкретный советский объектив". Вот приаттачил с него фотку. Резкий, контрастный, с нулевыми ХА. Возможно, мне просто повезло с экземпляром, но как-то мне плохие ЗЛО советского производства вообще не попадались, а вот японского зеркально-линзового барахла прошло через мои руки предостаточно.
Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Canis Dirus 08 Jan 2014

Просмотр сообщенияkestrel (04 January 2014 - 15:49) писал:

Это из-за низкого качества изготовления и очень высоким требованиям к юстировке. Вы астрономам скажите что ЗЛО это плохо - они посмеются.
Все самые знаменитые телескопы мира (включая космический Хаббл) используют схему Максутова (русский оптик впервые придумавший ЗЛО).
Гхм. Вообще-то Хаббл, как и «самые знаменитые телескопы мира» не являются менисковыми телескопами. Это чистые рефлекторы.
Изменить

 фотография Dizom 07 Sep 2015

Просмотр сообщенияCanis Dirus (08 January 2014 - 18:30) писал:

Гхм. Вообще-то Хаббл, как и «самые знаменитые телескопы мира» не являются менисковыми телескопами. Это чистые рефлекторы.
Вообще-то, это вы ошибаетесь, коллега. Телескоп Хаббл использует в своей конструкции схему Максутова-Клевцова. То-есть, зеркально-линзовую с линзовым корректором после вторичного зеркала. Оба оптика россияне. И поэтому на западе придумали вариант, как его назвать по своему. Система Риччи-Кретьена. Хотя, люди, кто в оптике разбираются, сразу увидят, что ни Кретьен ни Риччи тут не при делах. А подробнее рассмотреть можно на специализированном сайте. Он интерактивный. Всё крутится там, на сайте. http://spacegid.com/...ina-habbla.html
Сообщение отредактировал Dizom: 07 September 2015 - 14:54
Изменить

 фотография marvincfs 07 Sep 2015

Вы прежде чем равнять Ричи-Кретьена с трубой Максутов-Клевцова почитали бы про них что ли. Схемы по разному давят аберрации и имеют отличные недостатки.
Изменить

 фотография SMA 07 Sep 2015

Давайте обсуждать любые катадиоптрические (зеркально-линзовые) объективы.
Я вот колеблюсь между МС Рубинар К 10/1000 Макро и МС Рубинар 5,6/500 Макро + SMC Pentax-F 1.7x AF Adapter
http://ru.wikipedia.org/wiki/Рубинар

P.S. ИМХО, лучший такой объектив: Minolta 500mm f/8 Reflex
http://ru.wikipedia....AF_500mm_Reflex
Изменить

 фотография KNA 07 Sep 2015

Просмотр сообщенияSMA (07 September 2015 - 17:18) писал:

P.S. ИМХО, лучший такой объектив: Minolta 500mm f/8 Reflex
http://ru.wikipedia....AF_500mm_Reflex
До этого был шикарный Minolta-MD Rokkor 250/5.6, это Минолта в доАФ эпоху. Маленький совсем, размером с китовый 18-55.
Изменить

 фотография SMA 07 Sep 2015

KNA, моё имхо учитывает тот факт, что с ростом ФР необходимость в АФ растет...
Изменить

 фотография sparrow 08 Sep 2015

Просмотр сообщенияSMA (07 September 2015 - 17:18) писал:

Я вот колеблюсь между МС Рубинар К 10/1000 Макро и МС Рубинар 5,6/500 Макро + SMC Pentax-F 1.7x AF Adapter
Наиболее дружественный 500/8, 500/5.6 при установке на К-5 не вкручивается до конца - упирается в пентапризму, 500/5,6 и 1000/10 имеют настолько большой диаметр, что часто приходится крутить ф/аппарат (подсознательно), а не кольцо фокусировки.
При вкручивании внутрь летит стружка с резьбы.
Достаточно совсем непродолжительного времени, чтобы прийти к грустным выводам.
Картинка примерно такая же, как и все описанное выше, но могут быть и уникальные счастливые моменты.
История, как с мамонтами - большие и вымерли.
Изменить

 фотография KNA 08 Sep 2015

Просмотр сообщенияSMA (07 September 2015 - 21:55) писал:

KNA, моё имхо учитывает тот факт, что с ростом ФР необходимость в АФ растет...
В общем, да. И в случае 500 мм еще и штатив желателен. А 250-й я отлично с рук снимаю.
Был у меня советский 500/6.3 (забыл точное название - что-то типа ЗМ...). Я им снял луну со штатива. Поскольку других ракурсов не ожидалось, то продал этот ЗЛО на фиг.
Изменить

 фотография SMA 08 Sep 2015

sparrow, то есть МС Рубинар 5,6/500 Макро + SMC Pentax-F 1.7x AF Adapter будет лучше, ибо за счёт конвертера вкрутится до конца?
Изменить

 фотография ТОЩИЙ ХОМЯК 08 Sep 2015

SMA, вкрутиться-то он вкрутится, но какой будет толк от этого? Автофокус наверняка работать не будет, без штатива снимать будет нереально. Я с ним (500/5,6) и Зенитом АПК в свое время достаточно по лесу побегал - даже на полном кадре тяжело избавится от шевеленки - трудно одновременно и объектив держать и фокус крутить.
Изменить

 фотография sparrow 08 Sep 2015

Просмотр сообщенияSMA (08 September 2015 - 00:35) писал:

sparrow, то есть МС Рубинар 5,6/500 Макро + SMC Pentax-F 1.7x AF Adapter будет лучше, ибо за счёт конвертера вкрутится до конца?
Вкрутится, мне приходилось ставить ТКЛ-2 для этих целей, в итоге получалось 1600 мм, с рук снимать можно, но видоискатель становился очень темным, что затрудняло фокусировку.
Интересно, для чего он вам понадобился, у меня купил человек, сказав, что снимает элементы оформления храмов со штатива.
Им можно поиграться, если у кого взять, но покупать его не стоит.
Из всей троицы 1000/10, 500/5,6, 500/8 мне был более близок 500/8.
Найду картинки, чуть позже покажу.
Изменить

 фотография SMA 08 Sep 2015

sparrow, 200 мм на всякую живность стабильно нехвата... Ну и портреты на Пловчихе через реку снимать...
Сообщение отредактировал SMA: 08 September 2015 - 14:23
Изменить

 фотография sparrow 08 Sep 2015

Из бюджетных есть Sigmы 300/4 и 400/5.6 APO TeleMacro, это будет уже не пустая трата, и к конверторам они лучше относятся и макро у них есть и цвет они передают.
И боже вас упаси от зумов.
Сообщение отредактировал sparrow: 08 September 2015 - 14:37
Изменить

 фотография SMA 08 Sep 2015

Просмотр сообщенияsparrow (08 September 2015 - 14:36) писал:

Из бюджетных есть Sigmы 300/4 и 400/5.6 APO TeleMacro, это будет уже не пустая трата, и к конверторам они лучше относятся и макро у них есть и цвет они передают.
ЕМНИП, Sigma не умеет делать телевики. И большие они... Хочется в идеале Минолту под Pentax переделать с сохранением АФ... Ну или к Рубинару К 10/1000 приделать АФ...

Просмотр сообщенияsparrow (08 September 2015 - 14:36) писал:

И боже вас упаси от зумов.
У меня же в подписи написано: «ВОМЗ Юпитер-21М 200/4.0»; «Триплет-5м 100mm F/2.8»... Хотя китовый 50-200 ничего так... тёмный только...
Изменить