←  Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Форумы Пента-клуба

»

Sony A7/A7R с оптикой разных производителе...

 фотография KNA 15 Dec 2013

Просмотр сообщенияhoma (15 December 2013 - 09:49) писал:

С этого места подробней, пожалуйста? Что за база объективов и какой параметр на ноль?
Камеры Kodak SLR/n (и SLR/c) подвержены напасти колоршифтов. Но у них есть встроенные средства борьбы. В меню камеры есть пункт - Lens optimisation, через который можно задать профиль для разных объективов. Объектив можно самому занести в базу данных в камере. Ну и приписать к нему числовое значение параметра для исправления колоршифтов. Кстати, зависимость между размером задней линзы и величиной колоршифта вполне четко прослеживается.
Изменить

 фотография homa 15 Dec 2013

Просмотр сообщенияKNA (15 December 2013 - 12:38) писал:

Камеры Kodak SLR/n (и SLR/c) подвержены напасти колоршифтов. Но у них есть встроенные средства борьбы. В меню камеры есть пункт - Lens optimisation, через который можно задать профиль для разных объективов. Объектив можно самому занести в базу данных в камере. Ну и приписать к нему числовое значение параметра для исправления колоршифтов. Кстати, зависимость между размером задней линзы и величиной колоршифта вполне четко прослеживается.
А, понятно. Я думал, это можно в новой тете Соне настроить :)
Изменить

 фотография KNA 15 Dec 2013

Просмотр сообщенияhoma (15 December 2013 - 17:03) писал:

А, понятно. Я думал, это можно в новой тете Соне настроить :)
Боюсь, что на новой не получится. Разве что она сама общается с объективом и подгружает нужный профиль. Проверить можно, если есть системный объектив. Поснимать им в штатном режиме, а потом слегка выкрутить из байонета, чтобы контакты разомкнулись, и снять аналогичные кадры. Потом сравнить.
Изменить

 фотография Sound 15 Dec 2013

Просмотр сообщенияhoma (15 December 2013 - 17:03) писал:

А, понятно. Я думал, это можно в новой тете Соне настроить :)
Можно и в тете Соне, но работать будет только в JPG, а в RAW лучше сделать профиль в Лайтруме https://www.playmemo...09014_00-000008

Просмотр сообщенияKNA (15 December 2013 - 17:06) писал:

Боюсь, что на новой не получится. Разве что она сама общается с объективом и подгружает нужный профиль. Проверить можно, если есть системный объектив. Поснимать им в штатном режиме, а потом слегка выкрутить из байонета, чтобы контакты разомкнулись, и снять аналогичные кадры. Потом сравнить.
Можно не выкручивать а просто подложить прокладку на контакты, но все это бессмысленно, в любом случае диафрагма будет полностью закрыта.
Сообщение отредактировал Sound: 15 December 2013 - 18:26
Изменить

 фотография Emacs 15 Dec 2013

Сегодня немного походил с компанией, поснимал. Особо хорошо ничего не вышло, плюс проявщик, к которому наиболее привычен (DxO Optics Pro), пока не поддерживает равы A7, так что и здесь я как инвалид, потом, цветопередача не впечатлила (и не должна, судя по замерам DxO – цветосепарация хуже чем на 5n), шумы лучше, разумеется, хотя в Ж. негра не снимал, ну и в силе остаётся всё вышесказанное про управление. Могу ещё раз похвалить картинку в ЭВИ – промахов по-настоящему мало. И ещё, кажется, они очень заметно повысили его яркость – в ЭВИ некса в яркий солнечный день снимать было тяжело, свет снаружи явно затенял картинку в видоискателе. Здесь же всё было нормально, даже и не заметил ничего. Это огромный плюс, нмв (хотя в такое время снимать всё равно практически бессмысленно :D.
Вот, первая панорама снята на Крон 90, все остальные (включая панорамку с пловчихи с огромными зайцами) на люкс 35, кроме предпоследнего портрета нашего одноклубника @Aleksandr_III, который на люкс 50.
Ну и в случае последнего, selfy: слишком был впечатлён туалетом в Nikol'skaya Plaza (отличный американо в баре на входе) :D
Скрытый текст

Сообщение отредактировал Emacs: 19 December 2013 - 14:03
Изменить

 фотография homa 16 Dec 2013

Просмотр сообщенияEmacs (15 December 2013 - 23:44) писал:

Сегодня немного походил с компанией, поснимал. Особо хорошо ничего не вышло, плюс проявщик, к которому я наиболее привычен (DxO Optics Pro), пока не поддерживает равы A7, так что и здесь я как инвалид, потом, цветопередача не впечатлила (и не должна, судя по замерам DxO – цветосепарация хуже чем на 5n), шумы лучше, разумеется, хотя в Ж. негра не снимал, ну и в силе остаётся всё вышесказанное про управление. Могу ещё раз похвалить картинку в ЭВИ – промахов по-настоящему мало. И ещё, кажется, они очень заметно повысили его яркость – в ЭВИ некса в яркий солнечный день снимать было тяжело, свет снаружи явно затенял картинку в видоискателе. Здесь же всё было нормально, даже и не заметил ничего. Это огромный плюс, нмв (хотя в такое время снимать всё равно практически бессмысленно :D.
Вот, первая панорама снята на Крон 90, все остальные (включая панорамку с пловчихи с огромными зайцами) на люкс 35, кроме предпоследнего портрета нашего одноклубника @Aleksandr_III, который на люкс 50.
Ну и в случае последнего, selfy: слишком был впечатлён туалетом в Nikol'skaya Plaza (отличный американо в баре на входе) :D

По-моему, всё отлично, не продавайте, чтобы не жалеть потом, ИМХО. А цвет можно и подкрутить при желании, РАВ тоже сделают в ДХО рано или поздно. Не упустят, я думаю. К управлению можно привыкнуть, всяко не хуже Некса...
Кстати, один заяц в форме буквы А, сюррреализм :)
Сообщение отредактировал homa: 16 December 2013 - 10:06
Изменить

 фотография homa 17 Dec 2013

Просмотр сообщенияaen (17 December 2013 - 06:53) писал:


Очень познавательно. Серьезный подход у нашего коллеги. И реалистичный...
Изменить

 фотография Micael 17 Dec 2013

Знакомые купили A7 на роль мыльницы point'n'shoot, пока был в гостях - немного побаловался.
Мало ли кому интересно, как работает автоматика. Вот HDR фото с китового объектива, камерный jpeg, вроде autoWB:

http://i1360.photobu...fc.jpg~original


UPD: поменял хостинг снимка
Сообщение отредактировал Micael: 18 December 2013 - 12:39
Изменить

 фотография homa 17 Dec 2013

Rob Telford http://www.flickr.co...N00&q=sony%20a7 Sony A7, оптика Olympus OM, Canon FD
Изменить

 фотография Emacs 17 Dec 2013

Micael, это кит здоровый такой мыльный?
Изменить

 фотография inmybehalf 17 Dec 2013

Просмотр сообщенияMicael (17 December 2013 - 13:35) писал:

Знакомые купили A7 на роль мыльницы point'n'shoot, пока был в гостях - немного побаловался.
Мало ли кому интересно, как работает автоматика. Вот HDR фото с китового объектива, камерный jpeg, вроде autoWB:

ссылка
Нда... Разрешение как у телефона.
Изменить

 фотография Micael 18 Dec 2013

Просмотр сообщенияEmacs (17 December 2013 - 14:07) писал:

Micael, это кит здоровый такой мыльный?
Да, здоровый такой.
Рискну предположить, что с технической (попиксельной) точки зрения снимок мог пострадать от HDR - все же 3 кадра накладываются с возможной шевеленкой.
Мне интересно было, что это за зверь - камерный HDR, до этого вживую не видел :unsure: .
Так что не судите строго по этой части
Сообщение отредактировал Micael: 18 December 2013 - 12:41
Изменить

 фотография homa 18 Dec 2013

Просмотр сообщенияMicael (18 December 2013 - 12:38) писал:

Да, здоровый такой.
Рискну предположить, что с технической (попиксельной) точки зрения снимок мог пострадать от HDR - все же 3 кадра накладываются с возможной шевеленкой.
Мне интересно было, что это за зверь - камерный HDR, до этого вживую не видел :unsure: .
Так что не судите строго по этой части
Теперь у нас есть тыквенный HDR :)
Изменить

 фотография Shotik 04 Jan 2014

Интересный тест. Особенно интересно сравнить отис и родной цейсс от сони, респект сони однако, даже слишком резко..
А цесс помоему с ценой отиса переборщили.

http://3d-kraft.com/...tid=40&Itemid=2
Изменить

Гость_огл_* 04 Jan 2014

подробные тесты Пентакса на Сони
http://www.photoacti...20obiettivi.asp
Изменить

 фотография Sound 12 Jan 2014

Сравнение Voigtlander Nokton Aspherical 35mm f/1.2 II и "родного" Zeiss Sonnar T* FE 35mm F2.8 ZA
http://danielecuccia...ii/#prettyPhoto
Изменить

 фотография Emacs 12 Jan 2014

Просмотр сообщенияShotik (04 January 2014 - 18:13) писал:

Интересный тест. Особенно интересно сравнить отис и родной цейсс от сони, респект сони однако, даже слишком резко..
А цесс помоему с ценой отиса переборщили.

http://3d-kraft.com/...tid=40&Itemid=2
люкс какой-то мыльноватый
у них что-то с фокусом: у меня он гораздо резче
Изменить

 фотография Shotik 12 Jan 2014

Просмотр сообщенияSound (12 January 2014 - 12:20) писал:

Сравнение Voigtlander Nokton Aspherical 35mm f/1.2 II и "родного" Zeiss Sonnar T* FE 35mm F2.8 ZA
http://danielecuccia...ii/#prettyPhoto
Можно сказать, что 35 цейсс очень хорош, хотя лук в боке не понравился!
Изменить

 фотография Di_Joker 12 Jan 2014

Просмотр сообщенияShotik сказал:

хотя лук в боке не понравился
Асферика, что поделать.
Изменить

 фотография Лана 12 Jan 2014

С Leica Noctilux 50mm f/0.95 ASPH , первая фотография, фокус мимо.
Изменить

 фотография Bondezire 12 Jan 2014

Просмотр сообщенияSound сказал:

Сравнение Voigtlander Nokton Aspherical 35mm f/1.2 II и "родного" Zeiss Sonnar T* FE 35mm F2.8 ZA http://danielecuccia...ii/#prettyPhoto
Не могу открыть, какая-то очень тяжелая ссылка, а мой сегодня немощный интернет ее не тянет... Чо там пишут? )) А вообще, удивительно, что кому-то пришло в голову сравнивать стекло с f/1.2 со стеклом f/2.8 На одном фр даже линзы со светосилой 1,2 и 1,8 сравнивать нельзя, имхо. Т.к. их покупают для совсем разных задач, и из-за несовместимых свойств. Одна - компактная быстрая ресская автофкусная карманная пластмасска, а другая большая медленная очень ручная куча стекла и железа для разделения планов. Завтра на работе почитаю. Неужто опять ресскостью на бесконечности меряюццо? На дыре f/8... Гы...)))
Изменить

 фотография KNA 12 Jan 2014

Просмотр сообщенияBondezire (12 January 2014 - 22:57) писал:

Не могу открыть, какая-то очень тяжелая ссылка, а мой немощный интернет ее не тянет... Чо там пишут? ))
Картинки сравнивают. Среднеплановые пейзажики, бокехи, поморжопленная простыня на предмет виньетирования. В общем, не самый бессмысленный тест из того, что я видел.

Вердикт:
Для профессиональной работы Цейс
Для ночнух, стрита и "чиста поржать" (мой вольный перевод pure fun :blush: ) - Фойхт.
Изменить

 фотография Bondezire 12 Jan 2014

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Вердикт: Для профессиональной работы Цейс Для ночнух, стрита и "чиста поржать" (мой вольный перевод pure fun ) - Фойхт.
Сэнкс. Ясно, примерно так и подумал, только по факту наличия аф у одной, и сверхсветосилы у другой, даже без сравнения картинок. Только... хочется взглянуть на профессионала, работаюшего этими инструментами... )))

Просмотр сообщенияKNA сказал:


В общем, не самый бессмысленный тест из того, что я видел.
Мне интересно виньетку Фойхта посмотреть, безотносительно сравнения. Завтра гляну. Фойхт у меня скоро будет. А у цейсса виньетку обязана править камера "на лету". ))
Изменить

 фотография KNA 12 Jan 2014

Просмотр сообщенияBondezire (12 January 2014 - 23:13) писал:

Сэнкс. Ясно, примерно так и подумал, только по факту наличия аф у одной, и сверхсветосилы у другой, даже без сравнения картинок.
В общем, да.

Цитата

Только... хочется взглянуть на профессионала, работаюшего этими инструментами... )))
Думаю, что еще увидим...

Цитата

Мне интересно виньетку Фойхта посмотреть, безотносительно сравнения. Завтра гляну. Фойхт у меня скоро будет. А у цейсса виньетку обязана править камера "на лету". ))
Кстати, именно в этой дурнина какая-то. Как будто простыня освещена неравномерно. Плюс-минус полмедведя получается.
Изменить

 фотография Di_Joker 22 Jan 2014

Битва полтинников на А7: Zeiss Otus & Sonnar, Leica Noctilux & Summilux, SLR Magic HyperPrime.
http://3d-kraft.com/...lenses&Itemid=2
Очень богатый на практические тесты оптики сайтец!
Сообщение отредактировал Di_Joker: 22 January 2014 - 09:23
Изменить

 фотография karimar 22 Jan 2014

Просмотр сообщенияDi_Joker (22 January 2014 - 09:21) писал:

Битва полтинников на А7: Zeiss Otus & Sonnar, Leica Noctilux & Summilux, SLR Magic HyperPrime.
http://3d-kraft.com/...lenses&Itemid=2
Очень богатый на практические тесты оптики сайтец!
полтос 1,8 очень весьма однако ...
Изменить

 фотография Bondezire 22 Jan 2014

Просмотр сообщенияkarimar сказал:

полтос 1,8 очень весьма однако ...
К выводам об оптике нужно добавлять тушку: "Полтос 1,8 на родной тушке А7r очень весьма однако". Если этот же тест провести на некоей другой тушке, то расклад будет совсем иной. имхо.
Изменить

 фотография karimar 22 Jan 2014

Просмотр сообщенияBondezire (22 January 2014 - 13:52) писал:

К выводам об оптике нужно добавлять тушку: "Полтос 1,8 на родной тушке А7r очень весьма однако". Если этот же тест провести на некоей другой тушке, то расклад будет совсем иной. имхо.

да, безусловно с тушкой эта парочка оч.хороша

однако эта тема называется "Sony A7/A7R с оптикой..." :)/>
признаться как он (полтос этот) на других тушках я и не видел...
Сообщение отредактировал karimar: 22 January 2014 - 14:30
Изменить

 фотография Bondezire 22 Jan 2014

Просмотр сообщенияkarimar сказал:

признаться как он других тушках я и не видел...
И вряд-ли увидите, т.к. чтобы поставить соневский FE55/1.8 на другую тушку нужно разобрать пол его корпуса. А в таких сравнениях как по ссылке - ситуация такова, что единственному из всех сравниваемых стёкол прошивка помогает, а всем остальным - нет. Т.е. сравнивать оптику в таких условиях мягко говоря не честно, а грубо говоря - чистый маркетинг, из которого половина зрителей сделает вывод, что эта пластмасска по оптике круче известных давно зарекомендовавших себя стёкол. Глядя на такое сравнение в неравных условиях та же половина зрителей, не вдаваясь в нюансы, подумает что цена этой пластмасски в 1,5 тысячи УЕ - вполне адекватна. Такая же ситуация и с FE35/2.8. Такие тесты просто оправдывают запредельную жадность Сони за посредственные дешевые тёмные стёкла.
Изменить