Перейти к содержимому


В видоискателе Z-1, PZ-1


Сообщений в теме: 44

#1 ardalyon

  • Пользователь
  • 121 сообщений
  • Город:МАсква

Отправлено 21 March 2006 - 02:15

Ну собственно вопрос глупый:
что отображается в видоискателе у камер Z-1, PZ-1 и др. зетов?
у Димитрова нашел только пару общих слов...
а так: подсвечиваются точки автофокуса?
Есть ли клинья???
и что там еще кроме картинки видно? Какая индекация экспонметра - просто экспопару кажет, али еще чего?

и второй вопрос наивный у Пентаксов этих свой особый контакт со вспышкой, не "горячий башмак"? - и подходят ли пентакс вспышки на обычные неавтофокусные камеры (кенон Е-ТТл вспышки, оказалось, не подходят, как не заклеивай контакты)

#2 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 21 March 2006 - 02:20

ardalyon (21.3.2006, 3:14 MSK) писал:

а так: подсвечиваются точки автофокуса?

Просмотр сообщения

Она там всего одна.

Цитата

Есть ли клинья???

Просмотр сообщения

Нет.

Сообщение отредактировал Grokh: 21 March 2006 - 02:21


#3 fotofil

  • Пользователь
  • 763 сообщений
  • Имя:Vadim
  • Город:Столица Сибирской губернии

Отправлено 21 March 2006 - 07:32

Отображается почти все,окромя номера кадра и установленной программы.

#4 Zubin

  • Пользователь
  • 41 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 March 2006 - 10:01

В разделе полезных ссылок найдите ссылку на документацию по Pentax. По этой ссылке можно скачать инструкции на Z1 и Z1p. В этих инструкциях приведены картинки того, что видно в видоискатель. По личному опыты скажу, что у Z1p эта информация организована более удобно, а дисплей более контрастный.

#5 ardalyon

  • Пользователь
  • 121 сообщений
  • Город:МАсква

Отправлено 21 March 2006 - 15:05

А у кого из электронно- затвороных и автофокусных клинья есть?

#6 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 21 March 2006 - 15:35

ardalyon (21.3.2006, 16:04 MSK) писал:

А у кого из электронно- затвороных и автофокусных клинья есть?

Просмотр сообщения

Canon EOS 1 и EOS 3

#7 HSV

  • Администратор
  • 17707 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 21 March 2006 - 16:38

ardalyon (21.3.2006, 16:04 MSK) писал:

А у кого из электронно- затвороных и автофокусных клинья есть?

Просмотр сообщения

В какую камеру из серии Z (MZ), за исключением MZ-S, вставите экран от MZ-М, в той и будет.

А зачем Вам это нужно, если не секрет?

#8 Natty

  • Пользователь
  • 820 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 21 March 2006 - 18:14

ardalyon (21.3.2006, 16:04 MSK) писал:

А у кого из электронно- затвороных и автофокусных клинья есть?

Просмотр сообщения

У Z1/Z1P есть индикация фокусировки даже для неавтофокусной оптики. Если с клиньями просто "прикольнее", тогда да, можно просто поменять экран...

#9 Гость_Vladimir Gai_*

  • Гость

Отправлено 22 March 2006 - 08:36

Natty (21.3.2006, 19:13 MSK) писал:

У Z1/Z1P есть индикация фокусировки даже для неавтофокусной оптики. Если с клиньями просто "прикольнее", тогда да, можно просто поменять экран...
Она есть и у MZ'ов, но все равно фигня эта индикация - при плохом освещении работает весьма своевольно, так что с клиньями удобнее. А вот интересно, экспонометр (особенно в точечном режиме) от замены экрана врать не начнет?

#10 Natty

  • Пользователь
  • 820 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 22 March 2006 - 09:56

Vladimir Gai (22.3.2006, 9:35 MSK) писал:

Она есть и у MZ'ов, но все равно фигня эта индикация - при плохом освещении работает весьма своевольно, так что с клиньями удобнее. А вот интересно, экспонометр (особенно в точечном режиме) от замены экрана врать не начнет?

Просмотр сообщения

Говорят, что начнёт... но речь всегда идёт о виличинах порядка полступени, так что, учитывая экспошироту современных плёнок, я явных ошибок экспозиции не замечал.

#11 ardalyon

  • Пользователь
  • 121 сообщений
  • Город:МАсква

Отправлено 22 March 2006 - 12:43

HSV (21.3.2006, 17:37 MSK) писал:

В какую камеру из серии Z (MZ), за исключением MZ-S, вставите экран от MZ-М, в той и будет.

А зачем Вам это нужно, если не секрет?

Просмотр сообщения

А не секрет - у меня любимые неавтофокусные дискретники, но портреты ими резво не поснимаешь. Видимо, заведу еще зум автофокусный- вот и нужна автофокусная камера с максимально комфортным использованием неавтофокусной опики К-mount

#12 HSV

  • Администратор
  • 17707 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 22 March 2006 - 15:04

ardalyon (22.3.2006, 13:42 MSK) писал:

А не секрет - у меня любимые неавтофокусные дискретники, но портреты ими резво не поснимаешь. Видимо, заведу еще зум автофокусный- вот и нужна автофокусная камера с максимально комфортным использованием неавтофокусной опики К-mount

Просмотр сообщения

Максимально комфортной в таком случае будет MZ-5n(3). Но это из автофокусных. И более правильным словом здесь будет не "максимально комфортным", а "наименее неудобным". Если хотите комфортного использованиянеавтофокусных фиксов - для них лучше иметь классическую механику типа LX, MX, ME.

#13 ardalyon

  • Пользователь
  • 121 сообщений
  • Город:МАсква

Отправлено 22 March 2006 - 15:12

HSV (22.3.2006, 16:03 MSK) писал:

Максимально комфортной в таком случае будет MZ-5n(3). Но это из автофокусных. И более правильным словом здесь будет не "максимально комфортным", а "наименее неудобным". Если хотите комфортного использованиянеавтофокусных фиксов - для них лучше иметь классическую механику типа LX, MX, ME.

Просмотр сообщения

Дык классическая мехакника уже есть - снею то я и объективы дискретные и пользую...
А почему МZ-5n? что в ней такого собенного?

#14 SmartFox

  • Пользователь
  • 1632 сообщений
  • Город:Moscow Region

Отправлено 22 March 2006 - 15:15

HSV (22.3.2006, 16:03 MSK) писал:

Максимально комфортной в таком случае будет MZ-5n(3).
А если автофокусный зум будет без кольца диафрагм?
И чем неудобен PZ-1p?

Я лично пользуюсь и *ist и *istD и PZ-1р, в любом случае фокусироваться вручную на любом из них праздник после специально для этого предназначенного Зенита TTL.

#15 Natty

  • Пользователь
  • 820 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 22 March 2006 - 15:17

ardalyon (22.3.2006, 16:11 MSK) писал:

Дык классическая мехакника уже есть - снею то я и объективы дискретные и пользую...
А почему МZ-5n? что в ней такого собенного?

Просмотр сообщения

Особенного в ней то, что походу в ней как раз ничего особенного :)
Классическое управление, классический дизайн. Для аутентичности с мануальной оптикой видимо...:)

#16 HSV

  • Администратор
  • 17707 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 22 March 2006 - 15:27

ardalyon (22.3.2006, 16:11 MSK) писал:

А почему МZ-5n? что в ней такого собенного?

Просмотр сообщения

Самый яркий видоискатель из Z-серии. Беда всех автофокусных камер при использовании неавтофокусной оптики - более мелкий и темный видоискатель, по сравнению с классикой. "Зениты" не рассматриваем :) У пятерки видоискатель отличается в лучшую сторону по сравнению с одноклассниками. Хотя и не кардинально. ZIP для неавтофокусной оптики тоже не фонтан.

Так что, повторюсь, если хотите комфорта - лучше иметь две камеры. А в качестве автофокусных я бы выбирал между Z1p, MZ-6 и MZ-S. Причем на практике поигравшись с MZ-S, я выбрал MZ-6. И то только потому, что не нашел Z-1p в хорошем состояниии. А несколько лет спустя все-таки докупил и Z-1. :)

#17 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 22 March 2006 - 16:07

HSV (22.3.2006, 16:26 MSK) писал:

Самый яркий видоискатель из Z-серии.  Беда всех автофокусных камер при использовании неавтофокусной оптики - более мелкий и темный видоискатель, по сравнению с классикой. "Зениты" не рассматриваем :) У пятерки видоискатель отличается в лучшую сторону по сравнению с одноклассниками. Хотя и не кардинально. ZIP для неавтофокусной оптики тоже не фонтан. 

Так что, повторюсь, если хотите комфорта - лучше иметь две камеры. А в качестве автофокусных я бы выбирал между Z1p, MZ-6 и MZ-S. Причем на практике поигравшись с MZ-S, я выбрал MZ-6. И то только потому, что не нашел Z-1p в хорошем состояниии. А несколько лет спустя все-таки докупил и Z-1. :)

Просмотр сообщения

А чем Вас так привлекает автофокус ЗИП?

#18 HSV

  • Администратор
  • 17707 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 22 March 2006 - 16:20

vlaveselow (22.3.2006, 17:06 MSK) писал:

А чем Вас так привлекает автофокус ЗИП?

Просмотр сообщения

Автофокус неудобен у всех Пентаксов. Причем MZ-S это апофеоз по степени неудобности выбора фокусировочной точки. В этих условиях гораздо проще пользоваться только центральной точкой. А если автофокус оказывается одинаково недоразвитым у всех, то всем остальным параметрам и особенно по эргономике и продуманности управления Z-1p остается вершиной до сегодняшнего дня. Даже в сравнении с современными камерами.

#19 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 22 March 2006 - 17:05

HSV (22.3.2006, 16:03 MSK) писал:

лучше иметь классическую механику ... ME.

Просмотр сообщения

Ага. Там такие классные механические кнопки! Нажимаешь -- загорается механическая лампочка. Потом мехнанический мозг устанавливает механическую выдержку и из механической батарейки течет ток в механический затвор...

Изображение

Прикольная система! :)

#20 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 22 March 2006 - 17:09

HSV (22.3.2006, 16:26 MSK) писал:

мелкий и темный видоискатель, по сравнению с классикой. "Зениты" не рассматриваем :)

Просмотр сообщения

И вправду, если зенит-е рассмотреть, то выяснится что (с зенитаром 50/1.7 или смц такумаром 50/1.4) увеличение его видоискателя совсем мелкое -- 1.04 против 0.70 у мз-6 (с FA 50/1.4).
Ровно в полтора раза меньше.
Смешно...

#21 ardalyon

  • Пользователь
  • 121 сообщений
  • Город:МАсква

Отправлено 22 March 2006 - 17:39

Lexander (22.3.2006, 18:08 MSK) писал:

И вправду, если зенит-е рассмотреть, то выяснится что (с зенитаром 50/1.7 или смц такумаром 50/1.4) увеличение его видоискателя совсем мелкое --  1.04 против 0.70 у мз-6 (с FA 50/1.4).
Ровно в полтора раза меньше.
Смешно...

Просмотр сообщения

О как! А ежели зенит Е с МZ5n сравнить?
а в пятерке фокусиорвочный экран тожеть без клиньев? и придется его от мz-m вставлять?

#22 HSV

  • Администратор
  • 17707 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 22 March 2006 - 17:45

Lexander (22.3.2006, 18:08 MSK) писал:

И вправду, если зенит-е рассмотреть, то выяснится что (с зенитаром 50/1.7 или смц такумаром 50/1.4) увеличение его видоискателя совсем мелкое --  1.04 против 0.70 у мз-6 (с FA 50/1.4).
Ровно в полтора раза меньше.
Смешно...

Просмотр сообщения

Увеличение-то у Зенитов хорошее, кто бы спорил. Но вопрос был о комфортности работы. Затемненность и неполнота отображения кадра компенсируют прелести увеличения.

#23 HSV

  • Администратор
  • 17707 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 22 March 2006 - 17:47

ardalyon (22.3.2006, 18:38 MSK) писал:

О как! А ежели зенит Е с МZ5n сравнить?
а в пятерке фокусиорвочный экран тожеть без клиньев? и  придется его от мz-m вставлять?

Просмотр сообщения

У всех автофокусных камер экран без клиньев. И у всех существенно меньше, чем у неавтофокусных.

#24 HSV

  • Администратор
  • 17707 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 22 March 2006 - 17:51

Lexander (22.3.2006, 18:04 MSK) писал:

Ага. Там такие классные механические кнопки! Нажимаешь -- загорается механическая лампочка. Потом мехнанический мозг устанавливает механическую выдержку и из механической батарейки течет ток в механический затвор...
Прикольная система! :)

Просмотр сообщения

:) ОК, чистота жанра нарушена. Но от этого снимать ручнофокусными объективами на этой камере не менее приятно.

#25 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 22 March 2006 - 18:00

ardalyon (22.3.2006, 18:38 MSK) писал:

О как! А ежели зенит Е с МZ5n сравнить?

Просмотр сообщения

Тогда идете к Димитрову, смотрите увеличение видоискателя пятерки и вычисляете новый коэффициент. 104/80=1.3

#26 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 22 March 2006 - 18:04

HSV (22.3.2006, 18:44 MSK) писал:

Затемненность и неполнота отображения кадра компенсируют прелести увеличения.

Просмотр сообщения

Да ладно, какая уж там "затемненность". В сравнении с мыльной и темной картинкой в окуляре мз-6 -- зенит-Е просто верх удобства для фокусировки.
Кадрироваться не так удобно, конечно, уж тут выбирайте одно из двух...

#27 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 22 March 2006 - 18:10

HSV (22.3.2006, 18:50 MSK) писал:

:) ОК, чистота жанра нарушена. Но от этого снимать ручнофокусными объективами на этой камере не менее приятно.

Просмотр сообщения

Сергей. Специально для людей, которые не любят (или не умеют, но это к Вам точно не относится) читать я картинку к своему предыдущему сообщению прицепил.
На пентаксе-ме НЕВОЗМОЖНО поставить руками выдержку, отличную от 1/100 ни с каким объективом. Если Вам такая штуковина доставляет какое-то особенное удовольствие, то, на мой взгляд это по меньшей мере странно...

#28 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 22 March 2006 - 18:13

HSV (22.3.2006, 19:06 MSK) писал:

Дык! а разве кто-то утверждал, что автофокусной камерой, а тем более MZ-6, удобно фокусироваться вручную?

Просмотр сообщения

Кто-то что-то говорил про "затемненность" видоискателя зенмта-е тот же самый кто-то "скромно" промолчал про позорное МЫЛО в видоискателе мз-6.

#29 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 22 March 2006 - 18:15

Lexander (22.3.2006, 19:03 MSK) писал:

В сравнении с мыльной и темной картинкой в окуляре мз-6 -- зенит-Е просто верх удобства для фокусировки.

Просмотр сообщения

Саша, я тут уже у Вебмастера в клубе ныл. Расскажу и тут, что есть у меня Зенит-ЕТ с экраном, по которому невозможно фокусироваться. То есть вообще. Экран делали, похоже, при помощи пескоструйки в слесарном цеху. :)

Это я к чему. Это я к тому, чтобы никто не вздумал бежать и покупать Зенит-Е без оглядки.

ПЭЭС. Это НЕ тот Зенит, который я сейчас продаю на Молотке :) Это чудовище, (а точнее его останки, осталось уже немного) я скоро просто выброшу.

#30 HSV

  • Администратор
  • 17707 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 22 March 2006 - 18:15

Lexander (22.3.2006, 19:09 MSK) писал:

На пентаксе-ме НЕВОЗМОЖНО поставить руками выдержку, отличную от 1/100 ни с каким объективом. Если Вам такая штуковина доставляет какое-то особенное удовольствие, то, на мой взгляд это по меньшей мере странно...

Просмотр сообщения

Я не меньше 90% кадров снимаю в приоритете диафорагмы. Так что такая штуковина не раздражает.

Просто тема МЕ возникла из реплики о камерах, удобных для съемки с ручными объективами.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных