←  Бёрдинг-марафон

Форумы Пента-клуба

»

О судьбе "Бёрдинг-марафона"

 фотография Anatol 26 Oct 2013

С прискорбием, надо констатировать, что последний, 6-ой конкурс, не состоялся :(
Готовность к участию изъявил только один наш коллега - Ivan!, за что выражаю ему отдельную благодарность.

Как следствие - не вижу для себя смысла в продолжении данного тематического конкурса в рамках Пента-клуба.

Поскольку, лично мне, тема бёрдига и анималистики остаётся, по прежнему, интересной, я буду искать Интернет-ресурс администрацю которого и попрошу приютить подобный конкурс, где он, вероятно, органично впишется в тематику ресурса.

Хочу поблагодарить администрацию и активистов Пента-клуба за содействие в организации прошедших за последние, без малого, 2 года конкурсов.

P.S. Впрочем, если кто-то из коллег задумает продолжить проведение конкурса здесь - пожалуйста, окажу посильное содействие.
Изменить

 фотография kestrel 26 Oct 2013

Попробуйте на форуме Сергея Осипова предложить. http://wlpclub.com/index.php
Там как раз концентрация людей увлеченных именно этим.
А так желания всегда есть. Не всегда есть возможности.

Со своей стороны я например для себя уяснил что мне просто не угнаться за участниками и я вышел из конкурса и просто снимаю когда получается возможность. Для себя как говоорится, а не для состязаний.
Слишком высок темп для моей планки...
Изменить

 фотография Йож 26 Oct 2013

Спасибо огромное, уважаемый Anatol, за пару очень интересных сезонов, в которых я принял участие. Тут и впрямь, важен, наверное, не результат, а сам процесс. Это ж так здорово: гоняться за птичками, выходить на "охоту", долго-долго выслеживать, или, наоборот, изобретать всякие способы, как бы внезапно ошеломить птицу... Спасибо от всей нашей небольшой экспедиции, им всем, от седовласых орнитологов до 8-летней дочки друзей, было тоже очень интересно мне помогать. Я даже немного и подустал, ведь почти каждое утро начиналось с "эй, ну-ка беги сюда, глянь, кто это там летит" или "сегодня поедем на канал, я там вчера вечером видел столько куликов"... А вечерние споры о том, что это за птичка на фотке... А длительные инет-консультации... А гордость за себя, что вот - сип, а вот - сизоворонка...
Я бы посоветовал всем поиграть. Неважно, что вы не сможете выиграть оттого, что не покидаете город. Повторюсь, сам процесс...

Что до ресурса, ну да, наверное, нужен более специализированный. И с большим числом заинтересованного народа. Я просто, например, не могу выдержать темп таких соревнований, для меня это слишком часто (ну и экспедицию жалко: они там, вместо сусликов, теперь все птиц изучают ;) ). Было б человек 50 заинтересованных, соревнования стали бы куда живее.
Ну, и, надеюсь, что, каким бы ни стал новый адрес, тут будут появляться объявления. И о бердинг-ралли тоже, да, все мечтаю поехать нашей командой из ИПЭЭ, но пока как-то по времени не совпадаем.
Изменить

 фотография Anatol 26 Oct 2013

Дмитрий, спасибо за тёплые слова, это чертовски приятно :) И да, Вы абсолютно правы, процесс - в этом виде увлечения доставляет основное удовольствие.
Что касается анонсов бёрдинг-мероприятий - я-же никуда не ухожу из ПК, т.к. мои фото-интересы не ограничиваются бёрдингом :) Анонсы бёрдинг-ралли, больших дней, да и пента-кубовские команды на этих мероприятиях, безусловно, будут существовать, т.к., в том числе и моими скромными усилиями, количество наших коллег, попробовавших себя в бёрдинге только увеличилось. Пройден определённый этап, возможно, для ПК , нужна какая-то другая форма конкурса и место для тематичного общения, не знаю, время покажет.

P.S. Планируйте - в середине февраля будут ралли, а в конце, начале марта - большой день :)
Изменить

 фотография coldun001 26 Oct 2013

А я бы не стал ставить крест на бёрдинг-марафоне.В конце концов в каждом жанре не так много энтузиастов (исключение-обсуждатели теххарактеристик всего на свете).Несколько человек в авиауголке.Когда происходит какое-нибудь авиасобытие,то участников прибывает.В портретах,ню,предметке то же самое.У птичников главное событие года-это прилет птиц.Т.е.весна-лето.Поэтому осенью-зимой не собрать достаточно игроков.А вот весной совсем другое дело.Можно было бы немного сместить сроки на апрель-июнь.В этом году попробовал выйти в лес 20 марта.За час, по пояс в снегу пробрался на 200 метров,плюнул на все и вернулся домой.Март,таким образом вылетел.В мае специально удалось только два раза по 5 часов побродить.А некоторые птички только в мае подтягиваются.И иметь в запасе июнь не помешало бы.Хорошо бы по окончании соревнований выкладывать ссылки на альбом участников.Интересно посмотреть, чего и где наловили,и можно было бы силами участников провести оценку работ.И для практики хорошо и напрягать никого не надо.В общем, подводя черту,я- за бёрдинг-марафон в апреле-июне.Не может чемпионат мира идти круглый год)))
Изменить

 фотография Anatol 26 Oct 2013

Просмотр сообщенияcoldun001 (26 October 2013 - 16:40) писал:

А я бы не стал ставить крест на бёрдинг-марафоне.
Ну так пожалуйста, я лично с удовольствием поучаствую, но не в качестве организатора. Может это у кого-то получится более удачно.

Просмотр сообщенияcoldun001 (26 October 2013 - 16:40) писал:

У птичников главное событие года-это прилет птиц.Т.е.весна-лето.Поэтому осенью-зимой не собрать достаточно игроков.А вот весной совсем другое дело.
Не прилёт, а перелёт, т.е. и осень. Как пример - на последних бёрдинг-ралли, кстати, прошедших именно на западе Подмосковья (р-н Лотошино 28.09.2013г), чемпионы зафиксировали за световой день 64 вида птиц, наш результат был около 30. Зимой, за день, вполне реально зафиксировать около 20 видов. Подчеркиваю - за один день, и, при этом, не залезая по пояс в снег.У меня, в сроки не состоявшегося конкурса, было более 60 видов, при этом я специально не упирался, всё происходило на фоне обычного отпуска и выходных, ну и единственного ралли, прошедшего в эти сроки.
Посему - в феврале - марте приглашаю к участию в мероприятиях (см. выше), убедитесь сами ;)
Как совершенно справедливо, заметил ув. Йож - главное в этом деле процесс :)
Ну и еще - июнь - гнездовой период и провоцировать участников на съемки в этот период не стоит.
Изменить

 фотография Anatol 27 Oct 2013

Просмотр сообщенияkestrel (26 October 2013 - 11:53) писал:

Попробуйте на форуме Сергея Осипова предложить. http://wlpclub.com/index.php
Там как раз концентрация людей увлеченных именно этим.
Это полностью закрытый клуб, регистрация по приглашению, я этого не понимаю. Скорее всего - это самое последнее место куда, потенциально, может переехать конкурс, т.к. пмсм, конкурс должен быть открыт для участия всем желающим без лишних сложностей.
Изменить

 фотография Katcharov 28 Oct 2013

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 00:15

ИзображениеV.Melnikov (15 Ноябрь 2011 - 17:57) писал:

Давай - инициируй новую ветку по этому поводу.
Есть http://www.penta-clu...ost__p__1085472 Заинтересованным - добро пожаловать :)



Эх, а ведь через две недели два года как :) Много полезного почерпнул для себя за это время, самое главное новых моделей открыл, без бёрдинга этого бы не случилось.

По поводу дальнейшей судьбы марафона солидарен с coldun001 С такими наработками не резон закрываться совсем, тем более кто снимал живность, тот так и будет снимать. В какой форме это может получиться можно пообсуждать, время до весны терпит :)

На других ресурсах продолжать, как то не уютно. Да и ресурсы эти как правило объединяют профессионалов (если не бёрдинге, то в фотоанималистике точно). Здесь нас не только страсть к фотоохоте объединяет но и фотолюбительство. Хотя время покажет.

Может проведём финальную выставку, какую нибудь в экспресс конкурсах, по результатам нашей деятельности? Или финальный конкурс с использованием архива? Приурочим его ко дню рождения и закрытию, думаю администрация против не будет :)
Сообщение отредактировал Katcharov: 30 October 2013 - 09:16
Изменить

 фотография kestrel 28 Oct 2013

Просмотр сообщенияAnatol (27 October 2013 - 11:17) писал:

Это полностью закрытый клуб, регистрация по приглашению, я этого не понимаю. Скорее всего - это самое последнее место куда, потенциально, может переехать конкурс, т.к. пмсм, конкурс должен быть открыт для участия всем желающим без лишних сложностей.
Пишите письмо администратору и он вас активирует.
Клуб закрыт чтобы там не шатались те кто что называется "мимо проходил". Это очень интересный форум посвященный фотографии живой природы.

Вот тут подробнее:
http://birds-photo.com/?page_id=261
Последний абзац - о том как получить доступ.
Изменить

 фотография Anatol 28 Oct 2013

Просмотр сообщенияKatcharov (28 October 2013 - 11:03) писал:

По поводу дальнейшей судьбы марафона солидарен с coldun001 С такими наработками не резон закрываться совсем, тем более кто снимал живность, тот так и будет снимать. В какой форме это может получиться можно пообсуждать, время до весны терпит :)
Коллеги, берите это дело в свои руки. Лично я испытываю сильный дискомфорт, когда организованное тобой мероприятие заканчивается так, как оно закончилось, предпочитаю поберечь нервы :blush: Считаю, что при другом отношении к мероприятию вообще ничего не получилось-бы. Впрочем... не знаю...

Просмотр сообщенияKatcharov (28 October 2013 - 11:03) писал:

На других ресурсах продолжать, как то не уютно.
Возможно, однако это может быть и специализированный, заточенный именно под это ресурс ;)

Просмотр сообщенияKatcharov (28 October 2013 - 11:03) писал:

Да и ресурсы эти как правило объединяют профессионалов (если не бёрдинге, то в фотоанималистике точно). Здесь нас не только страсть к фотоохоте объединяет но и фотолюбительство. Хотя время покажет.
Пока я не вижу готового ресурса, где можно было-бы успешно проводить тематичные конкурсы.
Единственный ресурс, связанный именно с бёрдингом, это http://www.birder.ru, но там оценка фотографической составляющей, по сути, не производится, ресурс мало посещаемый. Движок тамошнего форума просто никакой :(
Да, на известных тематических ресурсах присутствуют профи либо с орнитологической, либо с фотографической ориентацией, с одной стороны это хорошо, с другой - не очень, особенно, если это проф. фотографы-анималисты. Пока больше вопросов, чем ответов.
Изменить

 фотография Anatol 28 Oct 2013

Просмотр сообщенияkestrel (28 October 2013 - 11:11) писал:

Клуб закрыт чтобы там не шатались те кто что называется "мимо проходил".
Поймите пожалуйста, что бёрдинг (то, что составляло 2-ой этап нашего конкурса) создан именно с целью привлечь тех, кто "мимо проходил", не нужны особые навыки фотографа-анималиста, никакой предварительной оценки этих навыков не производится (в отличии от условий приёма в члены wlp-клуба). Более того, я уже не раз об этом говорил, требования к качеству и технике выполнения фотографий, для этого этапа, существенно отличаются, нужна только фото фиксация определительных признаков, вряд ли такой подход устроит закрытую тусовку анималистов.
Изменить

 фотография Mr. Wolf 28 Oct 2013

Anatol,
Большое Вам спасибо, хоть сам принял участие только в одном конкурсе, но благодаря
Вам узнал много интересного и полезного.
Изменить

 фотография V.Melnikov 28 Oct 2013

Анатолий, СПАСИБО огромное за Бёрдинг на Пенте!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Наиболее близкий по духу - "Большой год" организованный на русскоязычным пространстве Ильёй Уколовым:
http://www.rbcu.ru/f...um10/topic2578/
Кому интересно - присоединяйтесь!
Надеюсь, на следующий год "Большой год" продолжиться....
Изменить

 фотография Anatol 28 Oct 2013

Владимир, ну уж если кого и благодарить, то тебя, если-бы не твоё судейство, то ничего-бы вообще не получилось.
Изменить

 фотография Николаич 28 Oct 2013

Просмотр сообщенияAnatol (28 October 2013 - 11:33) писал:

...Пока больше вопросов, чем ответов.

Толя, ,наверно, надо бы поразмышлять о формате...Вот я, например, где ни бываю, стараюсь фотать живую природу, все летающее, ползающее, бегающее. Но без фанатизма. То есть, не вожу с собой маскхалатов, спецпалаток, телескопов и прочей профи-техники. Снимаю для себя и получаю от этого удовольствие. Даже если результаты не ахти.
Что из таких как я можно выжать? Чем их заинтересовать? Последнее обсуждение последнего бердинг-ралли, где с большим отрывом выиграли белорусы, привело меня к мысли, что и в этих соревнованиях можно что-то менять-улучшать. В самом деле: прохождение КП, лимит времени, километраж и...поиски редких видов плохо сочетаются. Давайте подумаем вместе... :)
Изменить

 фотография Anatol 29 Oct 2013

Просмотр сообщенияНиколаич (28 October 2013 - 22:12) писал:

Толя, ,наверно, надо бы поразмышлять о формате......., что и в этих соревнованиях можно что-то менять-улучшать. В самом деле: прохождение КП, лимит времени, километраж и...поиски редких видов плохо сочетаются. Давайте подумаем вместе... :)
Роман, тут два вопроса и две формы состязания. Та форма, которую мы здесь практиковали, ближе к формату т.н. "Большого года", да еще и с уклоном в фотографию. Да, соревнование сложное и длинное по времени, требующее не то, чтобы особых знаний и умений, а некой увлеченности процессом, что отметили практически все участники.
Что в данной форме поменять, чтобы привлечь дополнительных участников, я не знаю. Мне кажется, в первую очередь, что место, аудиторию.

Что касается ралли - совершенно другой формат и он мне нравится своей комплексностью и лишним адреналином, именно из за прохождения КП, лимита времени, километража и... :) Почему это плохо сочетается с поиском редких видов? A кто сказал, что именно редкие надо искать? :blink: Задача ведь не найти редкие, а встретить наибольшее количество видов.
Соревнования эти (ралли) с момента их проведения претерпели очень много изменений и, уверен, будут и дальше меняться, это постоянно (правда вяло) обсуждается на форуме birder.ru. Есть еще "Большой день", там нет гонки, как таковой, думаю, что тебе, Роман, эта форма может больше понравиться, т.к. там меньше суеты :D Единственно что - не думаю, что тут, на пента-клубе, подходящее место для обсуждения раллийных форм бёрдинга.
Изменить

 фотография Николаич 29 Oct 2013

Просмотр сообщенияAnatol (29 October 2013 - 10:12) писал:

...Что в данной форме поменять, чтобы привлечь дополнительных участников, я не знаю. Мне кажется, в первую очередь, что место, аудиторию.

Толя, я тоже не знаю, но в порядке мозгового штурма можно было бы предлагать самые идиотские варианты, типа, включения домашних птиц, разрешения снимать в зоопарках, выбора "бест ин шоу", награждение первых трех мест призами, проведение экспресс-конкурсов, к примеру, за выходные или праздничные дни. Короче, почему бы не пробовать все то, что давно и прочно отвергнуто, а вдруг что-нибудь да обретет новую жизнь? :wacko:
Изменить

 фотография Anatol 29 Oct 2013

Просмотр сообщенияНиколаич (29 October 2013 - 19:13) писал:

Толя, я тоже не знаю, но в порядке мозгового штурма можно было бы предлагать самые идиотские варианты.....
Из всего перечисленного, лично мне и в качестве участника импонирует идея тематичных экспрессов выходного дня. Ну и, вероятно, какие-либо очные мероприятия в Москве или окрестностях для возможного обмена опытом.
Изменить

 фотография Светлый Циан 19 Nov 2013

Анатолий, спасибо за проделанную работу!
Изменить

 фотография Anatol 11 Oct 2015

Придется поднять эту тему. Юбилейный 10ый конкурс подходит к своему завершению, однако, пока у нас единственный участник. По всей видимости придется признать конкурс не состоявшимся, а тему бёрдинг-марафона изжившей себя на пенте.
Изменить

 фотография kestrel 12 Oct 2015

Отвечу повторно.

На пенте в основном любители и всего пара профи в данной области. Темп заданный профи не дает еикакого шанса любителям. Отсюда падение интереса к теме. Хотя при этом идея и тематика конкурса всем нравится.
Это как если проводить в школе соревнования по бегу на которые будут являться регулярно чемпионы страны. Результат заведомо предсказуем и нет интереса.

Я уже говорил ранее вам - осаживайте. Ее гоните лошадей. Иначе окажетесь в одиночестве. Так и случилось...

А конкурс однажды возродится и снова будет популярным, пока горстка профи снова не начнет показывать недостижимые для 99,9% форумчан результаты в три сотни видов птиц...
Изменить

 фотография Anatol 12 Oct 2015

Ув. kestrel, среди участников, за всё время проведения конкурсов, был только один профи, Володя Мельников, oстальные - любители. Боязнь несоответствия, да, я это понимаю ;) Oднако, ничто не мешает участвовать только во второй части конкурса, что, и там профи? Причины я вижу в другом, уже об этом говорил. Что до того что задан определенный темп - да, сезонный конкурс, или так, или никак, увы :) Что конкурс будет жить - я не сомневаюсь, но, скорее всего, не здесь.
Сообщение отредактировал Anatol: 12 October 2015 - 12:11
Изменить

 фотография elektrolitr 13 Oct 2015

Вау!

Как-то печально получается

На самом деле, конкурс полезный и нужный, а накал страстей весной был более чем достойный.

С другой стороны, я, при 0 опыта, с первого разу, чуть не вьехал в призы (а ведь начиная, про себя надеялся на 20 видов :) )- так что с темпом всё в порядке. Тем более, что фотографическая часть конкурса даёт возможность выехать на 2-3 действительно хороших кадрах.

Я сознательно пропустил осенний марафон по 3 причинам:
1. эти соревнования- марафон без шуток, с непривычки тяжело. Осенью хотелось собраться с силами
2. понял, что требуется заполнить массу пробелов в знаниях. с птицами не расстался, успел многое, но ф/а не беру сознательно - чтобы не мешал наблюдать
3. семейные обстоятельства, дитёнок уже не совсем маленький и не совсем большой- и оставить нельзя, и взять с собой не получается. Ждём следующей весны

Так что к следующей весне планировал подготовиться получше, как морально, так и материально. Жалко, что это желание совпало с общим спадом активности бёрдеров здесь- получился такой саботаж. Так что, если ещё не поздно, готов расчехлить Таир и вставить свои три копейки, благо сезон ещё никак не закончился.

А конкурсу я в любом случае очень благодарен за то, что открыл мне глаза на то, что под самым носом- удивительный мир птиц. Оказалось, никуда далеко ездить не надо- всё здесь, под рукой. Да ещё и влился в местную птичью тусовку, на следующих выходных в первый раз в бёрдинг-ралли стартую

И персональное спасибо Аnatol, V.Melnikov- за проведение, alvi111, Mic, Латышу, Николаичу- за яростное сопротивление и спортивный азарт. Надеюсь, не в последний раз!
Изменить

 фотография Anatol 13 Oct 2015

Просмотр сообщенияelektrolitr (13 October 2015 - 15:22) писал:

Вау!
Спасибо на добром слове :) На мой взгляд, особой трагедии в несостоявшемся конкурсе нет, скорее всего надо менять (здесь на пенте или не здесь, не важно) подход к организации конкурса и давать старт только в том случае, если набирается кворум из участников. Сезон фактически закончен. Я знаю, что у ряда пентаклубовцев (включая и меня), есть что показать, т.к. мы вместе выезжали "в поля" и принимали участие в очных тематичных соревнованиях, НО, ряд обстоятельств, как и у Вас, Юрий, не позволили поучаствовать. Продолжение обязательно будет - где, когда и как - будем думать :)
Изменить

 фотография Латышев 15 Oct 2015

Согласен с Юрием. Невесело.
И соглашусь с Анатолием, на марафон нужно предварительные заявки собирать, чтобы понять, будет ли кворум. Этой осенью своей 10-ти кадровой серией пытался вызвать второе дыхание у Форумчан. Не помогло.
Однако! Может найдется желание посмотреть / показать фотографическую часть второй половины 2015 года?
Кроме того можно разнообразить программу тематическими фотографическими выставками-конкурсами. Например, не напряженный вариант "Детский сад 2015". Ограничить 5-7 ю фото от каждого участника...
Желание организовывать убивается отсутствием участников. Предлагаю Анатолию "вырулить" из осеннего марафона в фото-тему, а нам поддержать его идеями и фотографиями. Аминь...
Изменить

 фотография kestrel 15 Oct 2015

На фэйсбуке в одной из анималистических групп конкурсы проводили. Причем заточка была на умение снимать, а не обнаружить вид.
Например лучше фото обыкновенного воробья.
Кстати, что-что а эту знакомую абслютно всем птицу снять по настоящему красиво не у всех выходит.
И конкурс как-бы позволяет принять участие не только "птичникам" ибо птица ну совершенно не редкая и малопугливая.
Изменить

 фотография Anatol 15 Oct 2015

Просмотр сообщенияЛатышев (15 October 2015 - 11:59) писал:

Этой осенью своей 10-ти кадровой серией пытался вызвать второе дыхание у Форумчан.
Спасибо, я оценил :)

Просмотр сообщенияЛатышев (15 October 2015 - 11:59) писал:

Однако! Может найдется желание посмотреть / показать фотографическую часть второй половины 2015 года?
При этом теряется слово "бёрдинг" из названия, да и "марафон" тоже.

Просмотр сообщенияЛатышев (15 October 2015 - 11:59) писал:

Кроме того можно разнообразить программу тематическими фотографическими выставками-конкурсами.
Дело в том, что да, такие конкурсы можно сделать, НО, мне это не очень интересно, т.к. бёрдинг, фотоохота это одно, а анималистика - это совсем другое, судить это методом народного голосования 10-ти голосующих не серьёзно.

Просмотр сообщенияЛатышев (15 October 2015 - 11:59) писал:

Например, не напряженный вариант "Детский сад 2015". Ограничить 5-7 ю фото от каждого участника...
T.e. получить фото со съёмок птиц в гнездовой период - увольте, категорически - НЕТ.

Просмотр сообщенияЛатышев (15 October 2015 - 11:59) писал:

Предлагаю Анатолию "вырулить" из осеннего марафона в фото-тему, а нам поддержать его идеями и фотографиями. Аминь...
Умерла, так умерла, уже были провальные марафоны. Одним больше, одним меньше - не важно.
"Фототема" требует других подходов в организации и судействе, да и другого подхода к съёмке.

P.S. Могу сделать тему "Фотопоследствия не состоявшейся Осени-2015", но без оценок и подведения итогов, просто так, однако для этого, пмсм, есть в ДА тема "Дятлы ПК", оно нужно?
Сообщение отредактировал Anatol: 15 October 2015 - 16:22
Изменить

 фотография bobkin_wa 16 Oct 2015

Дорогие форумчане!
Проще всего что-либо закрыть, гораздо сложнее создать. Случайно оказавшись на Вашем сайте заинтересовался именно бердинг-марафоном и попробовал себя в Весне-2015. Очень понравилось. А может быть все-таки попробуем выложить то что есть, ведь у каждого есть что показать, тем более, что время по регламенту пока позволяет. Формат очень удачный, интересный. Будет жаль потерять такой хороший конкурс, где могут участвовать все желающие.
А по ранее означенной теме участия профессионалов, я считаю, что должны быть люди за которыми хочется тянуться.
Я, не попав в лидеры весеннего марафона, тем не менее получил массу удовольствия.
Может все-таки...
Изменить

 фотография Anatol 16 Oct 2015

Кхм... ну нельзя-же так, если честно, я не знаю что делать :(
Изменить

 фотография ТОЩИЙ ХОМЯК 18 Oct 2015

Впервые за всё время на этом форуме наугад посмотрел "марафоны" нескольких участников. Парни, вы хоть бы поответственней относились к тому, какие фото сюда выкладываете - 90% это грубейший технический брак уже на стадии отпускания пальца со спусковой кнопки. Кому интересна эта "мусорная корзина" из целой ленты смазанных снимков, засвеченных кадров и заваленным горизонтом? Вы сами не видите этого? Включите же, наконец, в себе внутреннего цензора, он в дальнейшем поможет вам серьёзнее подходить к процессу съёмки.
Сообщение отредактировал ТОЩИЙ ХОМЯК: 18 October 2015 - 14:06
Изменить