←  Фотоматериалы

Форумы Пента-клуба

»

Ilfosol 3

 фотография Борис_Ф 29 Sep 2013

Всем доброго дня. Купил вот поллитра концентра Ilfosol 3. Кто-нибудь им пользовался, какие отзывы? Ни разу не проявлял этим проявителем, в основном только Родиналом. Есть какие-нибудь различия в методике проявки? Проявлять буду пленки Ilford pan 50, Efke 50 и 25, а также китайскую Lucky.
Изменить

 фотография Бо! 29 Sep 2013

1:14 -вполне нормально. брал ради эксперимента. digitaltruth в помощь по времени
Изменить

 фотография v-blinoff 20 Oct 2013

Я вот тоже поллитра Ильфосола взял, проявил Ильфорд ФП4 листовую, результат отличный, это было примерно 3 месяца назад. Вчера взялся проявлять нашу тасму, лист вышел прозрачный... взял засвеченный кусок пленки и на свету сунул в проявитель, а он и не проявляется, не чернеет. Я в непонятках, сдох что-ли? Если так, то уж очень быстро как-то. Я даже не успел его как следует попробовать.
Пирокат стоит уже больше года и работает отлично до сих пор.
Изменить

 фотография Floppy_Drive 21 Oct 2013

Подтверждаю - вскрытый Ilfosol 3 не хранится вообще. Производитель позиционирует его как совсем одноразовый. Даже Ilfosol S мог несколько месяцев полежать вскрытым. Запорол три плёнки прежде чем сообразил проверить активность проявителя.
Изменить

 фотография v-blinoff 21 Oct 2013

ё-мое, а зачем же его такими объемами продают, поллитра использовать тоже надо объемы обрабатывать не хилые. В поллитре ильфосола проявил 3 листа пленки 4х5, круто. Больше не буду его брать.
Изменить

 фотография Борис_Ф 21 Oct 2013

Вот так клюква! Одноразовый! Так какого х.. он продается в поллитровых бутылках, да еще и концентратом? Это ж сколько пленки накопить надо, чтобы разом поллитра оприходовать? Лучше б я Родинал купил в Фотоаптеке, а не эти помои...
Изменить

 фотография v-blinoff 21 Oct 2013

Вот я и купил ильфосол поллитра и родинал 125мл
родинал работает только в путь.
и прошлогодний пирокат тоже в порядке
Ильфосол бралспециально для листового Ильфорда, пробные листы понравились, а тут на тебе сюрпрайз
буду родинал осваивать, да еще закажу
Кстати и Пирокат тоже отлично проявляет
Надо будет сравнить результаты, да выбрать себе один.
Изменить

 фотография v-blinoff 21 Oct 2013

Отправил запрос в фотоаптеку про ильфосол, интересно что скажут
Изменить

 фотография barmaley96 21 Oct 2013

Попробуйте Ilford Perceptol. Продается в пакетах на 1 литр, разведенный хранится прекрасно.
Изменить

 фотография v-blinoff 22 Oct 2013

Перепутал не в фотоаптеке брал, на фотобусе, ответили:

Проявитель Ilfosol 3 - срок хранения закрытого 24 месяца, открытого 4 месяца.

Поэтому у Вас ничего и не получилось

Так что Ильфосол надо брать на конкретную короткую работу.

Perceptol не одноразовый?
Изменить

 фотография barmaley96 22 Oct 2013

Просмотр сообщенияv-blinoff сказал:

Perceptol не одноразовый?
Я сток развожу 1:3, после проявки выливаю.
Изменить

 фотография v-blinoff 23 Oct 2013

А разведенный получается одноразовый или в нем можно несколько пленок проявить, а уж потом вылить?
Изменить

 фотография barmaley96 23 Oct 2013

Одноразовый. Т.е. с одного пакета можно пленок 10-12 проявить.
Изменить

 фотография v-blinoff 25 Oct 2013

как проявляет, в смысле как картинка по плотности по полутонам, зерно, резкость
Изменить

 фотография barmaley96 25 Oct 2013

Выводы исключительно по сканам на 4000 dpi: зерное мелкое, резкость достаточная, полутона ... ну вроде и света и тени ровно хорошо.
Мне понравилось в нем Дельту 400 проявлять.
Delta 400, Perceptol 1:3. Скан 2000 dpi^
Изображение
Изображение

Изображение
Сообщение отредактировал barmaley96: 25 October 2013 - 14:25
Изменить

 фотография v-blinoff 25 Oct 2013

Спасибо, будем подумать
Я почему-то не рассматривал сухие проявители, как то к концентратам сразу, а может и зря, хотя конечно надо сравнивать на одной пленке
Изменить

 фотография barmaley96 25 Oct 2013

Я на Перцептол подсел из-за того что у меня с ним Дельта 400 пошла, а то с другими проявителями как-то не очень выходило.
Изменить

 фотография v-blinoff 25 Oct 2013

понятно, спасибо
Изменить

 фотография Борис_Ф 06 Nov 2013

Накопилось 5 пленок, надоело ждать и вчера открыл бутылку с проявителем. Проявил, результат радует. К концу недели будет еще пара пленок, думаю не прокиснет к тому времени? Эх, если бы ему ещё и сохранности подольше!..А так - да, больше брать сей продукт не буду, нужен "долгоиграющий" концентрат...
Изменить

 фотография alvi111 19 Nov 2013

Вчера проявил плёнку раствором из остатков концентрата Ilfosol 3, открытого 10 месяцев назад, разницы со свежеоткрытым не заметил.
Изменить

 фотография Ilyakuban 20 Feb 2022

Доброго всем времени! Ифосол 3 500 мл открыл примерно год назад. Проявил что-то, не помню что, но было все норм. Хранил просто в шкафу при комнатной температуре. Потом проявил еще пару пленок через полгода и тоже все отлично получилось. Сегодня, а это прошло уже около года, как был вскрыт проявитель, развел его для проявки 120 Ильфорд Дельта 400, развел как 1 к 14 на 12 минут проявки. И, о боги! Всё прекрасно! Кадры есть на пленке, сушатся в ванной. Пока проявлял, читал форум и трясся, думал всё, хана пленкам, а вот и нет) Так что не знаю, что там пишут производители и все остальные насчет его срока годности.
Изменить