IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Наплечный ремень для камеры. Выбор.


Сообщений в теме: 97

#61 alvi111

  • Пользователь
  • 2592 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Викторович
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 March 2018 - 22:27

Deda, Так про него я и коллега Scnipper писали ранее, это GarrySpeed mark 3 . Сам пользую такой, только первую модель (она без доп. ремешка , но для меня это не актуально, т.к обычно на мне и без него упряжи достаточно :)).

Сообщение отредактировал alvi111: 03 March 2018 - 22:28


#62 alvi111

  • Пользователь
  • 2592 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Викторович
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 March 2018 - 22:34

Просмотр сообщенияDeda сказал:

хочу продать *16-50 и купить
А вот я только 16-50 и *DA 300 c х1.4 в дальних поездках пользую, и весьма доволен, Лимы к сожалению не WR.

#63 Deda

  • Пользователь
  • 933 сообщений
  • Имя:Перов
  • Отчество:Виталий
  • Фамилия:Николаевич
  • Город:Николаев

Отправлено 03 March 2018 - 22:37

Maшa, за день можно пошить, когда знаешь, что шить. А когда фантазировать - то уже при изготовлении будет несколько переделок, а потом испробовал - еще переделки, а потом еще что-то интересное в голову придет... так что растянется это на многие недели. Говорю не голословно: опыт изготовления аксессуаров для фото (и не только) методом "фантазирования" у меня имеется.

#64 Deda

  • Пользователь
  • 933 сообщений
  • Имя:Перов
  • Отчество:Виталий
  • Фамилия:Николаевич
  • Город:Николаев

Отправлено 03 March 2018 - 22:47

Просмотр сообщенияalvi111 (03 March 2018 - 22:34) писал:

А вот я только 16-50 и *DA 300 c х1.4 в дальних поездках пользую, и весьма доволен, Лимы к сожалению не WR.
В моем варианте только 15 lim незащищенный и он у меня есть уже давно. 16-50 брал год назад б/у, и картинка с него мне не понравилась. Вероятно, экземпляр такой. Ну и вес.

Просмотр сообщенияalvi111 (03 March 2018 - 22:27) писал:

Deda, Так про него я и коллега Scnipper писали ранее, это GarrySpeed mark 3 . Сам пользую такой, только первую модель (она без доп. ремешка , но для меня это не актуально, т.к обычно на мне и без него упряжи достаточно :)/>/>).
Спасибо, его и буду брать, хоть и мороки много с этой Америкой...Не шлют они в Украину эти ремни

Сообщение отредактировал Deda: 03 March 2018 - 22:50


#65 alvi111

  • Пользователь
  • 2592 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Викторович
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 March 2018 - 22:58

[b]Deda Прошу пардону , ошибочка у меня вкралась, это не марк 3, у него площадка другая. И овальные отверстия в неопрене у меня на второй год начали рваться.
Несколько дороже, но на все случаи жизни на Али есть такой https://www.aliexpre...873051703&tpp=1, хотя полагаю, что Foleto фокус f-2, ток что я предлагал раньше не многим хуже ( во всяком случае арматура у них похоже одинаковая)

Сообщение отредактировал alvi111: 03 March 2018 - 23:14


#66 Maшa

  • Пользователь
  • 4649 сообщений

Отправлено 04 March 2018 - 07:42

Вот уже готовые ремни для фотосумки, а дальше удалить ремни у фотоаппарата, заменив их маленькими ремешками с карабинчиками и приспособить для крепления на груди подвеса сумки. :)

#67 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 04 March 2018 - 10:12

Вклюнуюс-ка я опять с режуйными ремнями :)

http://www.club-niko...ost__p__1128408

Изображение

http://www.club-niko...ost__p__1129530

Изображение

Изображение

явно надежнее всякой китайчатины

#68 Deda

  • Пользователь
  • 933 сообщений
  • Имя:Перов
  • Отчество:Виталий
  • Фамилия:Николаевич
  • Город:Николаев

Отправлено 04 March 2018 - 11:10

barns, безусловно, это надежнее китайчатины. Но для меня и моих условий и ее, думаю, достаточно. К тому же, не уверен, что мне это будет удобно. В любом случае - спасибо за желание помочь.

#69 Deda

  • Пользователь
  • 933 сообщений
  • Имя:Перов
  • Отчество:Виталий
  • Фамилия:Николаевич
  • Город:Николаев

Отправлено 04 March 2018 - 11:21

Просмотр сообщенияMaшa (04 March 2018 - 07:42) писал:

Вот уже готовые ремни для фотосумки, а дальше удалить ремни у фотоаппарата, заменив их маленькими ремешками с карабинчиками и приспособить для крепления на груди подвеса сумки. :)/>
На этот вариант я наталкивался в самом начале моих поисков и видел, что он где-то перекликается с Вашим. Но я его отклонил, не буду расписывать - почему. Хотя, всего 9 бакинских - можно и поэкспериментировать - не жалко, если не понравится.

#70 Deda

  • Пользователь
  • 933 сообщений
  • Имя:Перов
  • Отчество:Виталий
  • Фамилия:Николаевич
  • Город:Николаев

Отправлено 04 March 2018 - 11:39

Всем откликнувшимся - спасибо!
Остановился на варианте, предложенном ув. alvi111.
Если не понравится - буду экспериментировать с вариантом, предложенном уважаемой Машей.

#71 Maшa

  • Пользователь
  • 4649 сообщений

Отправлено 04 March 2018 - 11:41

Просмотр сообщенияDeda (04 March 2018 - 11:21) писал:

не жалко, если не понравится.
Не пропадёт, если что, там два готовых ремня для камеры. :)
Смысл в том что надо искать ремень для сумки и главное что бы он легко пристёгивался и сумки легко менялись.
Ну и конечно плечевые лямки должны быть жёсткими и мягкими и лепите на них всё что вам вздумается.
Китайцы отработают ремни для камер и начнут делать ремни для сумок, как что можете подождать годика три. :)
Пока писала, опоздала, отправлю.

#72 Deda

  • Пользователь
  • 933 сообщений
  • Имя:Перов
  • Отчество:Виталий
  • Фамилия:Николаевич
  • Город:Николаев

Отправлено 04 March 2018 - 12:53

Просмотр сообщенияMaшa (04 March 2018 - 11:41) писал:

как что можете подождать годика три. :)/>/>
Не могу: через три годика пойдет 71-й :(
Так что активных у меня три годика и осталось, а далее лишь пассивный отдых, как говорят американцы - спина-живот :)

#73 Maшa

  • Пользователь
  • 4649 сообщений

Отправлено 04 March 2018 - 13:07

Просмотр сообщенияDeda (04 March 2018 - 12:53) писал:

Не могу: через три годика пойдет 71-й :(
Так что активных у меня три годика и осталось, а далее лишь пассивный отдых, как говорят американцы - спина-живот :)
Вот я и говорю зачем ждать пока китайцы сделают,
возьмите шлейфик, иголку и нитки, и через десять минут времени ваша сумка превращается в удобный подвес, от которого вы уже никогда не откажитесь. Кстати к ремню сумки и вообще сумку вы не портите и ничего к ней не пришиваете. :)

#74 Deda

  • Пользователь
  • 933 сообщений
  • Имя:Перов
  • Отчество:Виталий
  • Фамилия:Николаевич
  • Город:Николаев

Отправлено 04 March 2018 - 15:05

Так и сделаю, если вариант alvi111 не понравится.

#75 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 05 August 2018 - 21:41

Просмотр сообщения_aalex_ (05 August 2018 - 20:58) писал:


3. Короткий родной ремень, буду менять на PeakDesign,
На сколько он длиннее родного?

#76 sontic

  • Модератор
  • 16713 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 05 August 2018 - 21:52

Просмотр сообщенияkreisser сказал:

PeakDesign
Длина стропы ремня: 99 - 145 см
https://www.peakdesi...ct/straps/slide

#77 _aalex_

  • Пользователь
  • 142 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 05 August 2018 - 22:11

Просмотр сообщенияkreisser сказал:

На сколько он длиннее родного?

Фактическая максимальная длина родного 110 см (и камера на нем, лично по моему ощущению, висит сантиметров на 10-15 выше, чем хотелось бы), при учете длины ремня от PeakDesign 145 см, только по самому ремню выигрыш получается 30+ см.
В добавок ремень от PeakDesign крепится специальными петлями, что дополнительно добавит пару сантиметров с каждой стороны (но их стоит брать только 4 серии или что там будет после нее, так как в ней они стали прочнее и появился индикатор износа).
Из дополнительных бонусов - большая ширина и легкая возможность регулировки длины.
Кожзам, который на подложке фирменного ремня от Pentax на K-5 у меня в определенный момент просто облез, у ремня от K1-II также подложка из кожзама, и вот совсем не хочется повторения ситуации, когда начинает облазить кожзам и все засирает своими остатками.



(Заранее прошу прощения за фактический оффтоп)

Сообщение отредактировал Ипат: 06 August 2018 - 18:04
Реклама


#78 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 06 August 2018 - 19:07

Просмотр сообщения_aalex_ (05 August 2018 - 22:11) писал:

Кожзам, который на подложке фирменного ремня от Pentax на K-5 у меня в определенный момент просто облез, у ремня от K1-II также подложка из кожзама, и вот совсем не хочется повторения ситуации, когда начинает облазить кожзам и все засирает своими остатками.
А ремне от PeakDesign вместо кожзама кожа применена?

#79 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 06 August 2018 - 19:12

В мае был в командировке в Турции и у колежанки глав вреда киевского журнала была с собой женская сумочка с модным ремнем, такие видел на фотокамерах. Типа хипперский ремень. Еще обратил её внимание, и вот несколько дней назад мы снова пересеклись по работе, тепреь уже в Херсоне, и она мне вручает ремень от своей сумки. Говорит, мол сумка приказала долго жить, кожзам посыпался, когда выкидывала вспомнила про наш турецкий разговор. И вот он у меня, длина без железок 97 см, ширина 5см. На фото дал для сравнения с первым попавшимся с кладовки ремнем для Канона.
Вопрос, как переделать для использования по назначению? Укоротить, или удлинить?
Прикрепленное изображение: 7825p.jpg

Сообщение отредактировал kreisser: 06 August 2018 - 19:23


#80 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 August 2018 - 10:34

Крик души. Господа!!!
Я работаю инженером-конструктором в машиостроении. Расчёты на прочность это моя обязанность. Меня просто корёжит, когда вижу крепление ремня за штативную резьбу 1/4" В прочности ремня я не сомневаюсь - выдержит и не такое. Я сомневаюсь в прочности камеры. В полностью "железном" Зените штативное гнездо в камере крепилоь 4 винтиками М2 Каждый винтик имеет поперечное сечение 1,9 мм2. Итого 4 винтика - 7,6 мм2. Допускаемое напряжение для хорошей стали, без учёта динамичности и концентраторов напряжений - 20кг/мм2. Итого имеем 150кг. Вроде бы достаточно, НО!!! это только в статике, причём при равномерной нагрузке всех четырёх винтов и без учёта концентраторов напряжений в витках резьбы. В жизни такого не бывает НИКОГДА, максимум будут работать два винта!. При динамической нагрузке - просто резко поднял, причём без рывка, нагрузка на крепление увеличивается вдвое, а если появляется более серьёзный рывок то и в четыре раза.
Итого максимум на что можно рассчитывать это 7 кг камера + объектив. Опять же скажут - более чем достаточно. НО это в "железном" Зените, каков узел крепления штативного гнезда в обычных, не профессиональных камерах, я не знаю. В обычных же зеркалках сплошная пластмасса. Причём рассуждения приведены для случая чистом растяжения, а обычно бывает и срез, а тут допускаемые напряжения меньше, а при изгибе - напряжения выше, чем при растяжении.
В общем так - гнездо камеры рассчитано на статическую нагрузку сжатия при установке камеры на штатив - и то, при тяжёлых объективах рекомендуют крепить за штативное гнездо объектива.
Как поведёт себя данное гнездо в динамике, причём на растяжение, срез и изгиб я совершенно не представляю и гарантий никаких дать не могу. Каждый решает сам.
Крепить ремень нужно за "уши" сверху, они как раз рассчитывались на подобную нагрузку при эксплуатации.
В качестве дополнительной меры страховки штативным гнездом можно воспользоваться, но только в качестве дополнения, а не основного крепёжного узла.

Сообщение отредактировал Liukk: 07 August 2018 - 10:37


#81 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 07 August 2018 - 10:54

Кстати, никто не использовал LowePro speedster strap?
Досталась за просто так, но вот крепление пластиковое - напрягает

Сообщение отредактировал barns: 07 August 2018 - 10:55


#82 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 07 August 2018 - 10:56

Просмотр сообщенияkreisser (06 August 2018 - 19:12) писал:

Вопрос, как переделать для использования по назначению? Укоротить, или удлинить?
Прикупить к нему другую женскую сумочку ))

#83 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 07 August 2018 - 11:07

Просмотр сообщенияLiukk (07 August 2018 - 10:34) писал:

Крик души. Господа!!!
...
А вы в своих расчётах учли, что штативное гнездо ещё удерживается крышкой на "днище" камеры? В продвинутых камерах эта крышка металлическая. Прикручивается она, как минимум, четырьмя винтами.
Вообще, я пока ни разу не встречал информации, чтобы при ношении камеры на ремне указанным образом, у кого-то вывалилось штативное гнездо. Про то, что винт из штативного гнезда выкручивался, видел. У меня было, что китайский карабин перетирался. Однако насчёт штативного гнезда я не особо волнуюсь. (Раньше у меня был, кстати, случай с Зенитом. Правда, это был неметаллический Зенит-Автомат. Штативное гнездо в нём то ли плохо прикрутили к основанию, то ли винты были слабенькие, но при откручивании фотоаппарата от штатива я обнаружил, что на нижней пластмассовой крышке вокруг штативного гнезда появились трещины.)

В современных решениях меня больше напрягает предложение от PeakDesign. Вот эти тоненькие верёвочки-ниточки совсем не внушают доверия. Да и сами крепления, в которые вставляются красные кругляшки.

#84 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 August 2018 - 11:37

Просмотр сообщенияskyer сказал:

А вы в своих расчётах учли, что штативное гнездо ещё удерживается крышкой на "днище" камеры?
А зачем? Вначале срывается одно крепление и человек этого не замечает, а потом другое... и узел вырывает из камеры с мясом в самый неподходящий момент, когда камера начинает падать и хозяин резко хватает за ремень и делает резкий рывок вверх....
Ещё раз повторю, я предупредил, а дело каждого - прислушиваться или нет.

Сообщение отредактировал Liukk: 07 August 2018 - 11:38


#85 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 07 August 2018 - 13:19

Просмотр сообщенияLiukk (07 August 2018 - 10:34) писал:

Крик души. Господа!!!
Я работаю инженером-конструктором в машиостроении. Расчёты на прочность это моя обязанность. Меня просто корёжит, когда вижу крепление ремня за штативную резьбу 1/4"
Дальномерные камеры ФЭД и Зоркий в отличии от папы Leica не имеют ушей для крепления ремня. Т.е если использовать то только со штатным чехлом что не всегда удобно, вот дальномерщики и крепят ремень в штативное гнездо. Камеры не такие тяжелые так что все ОК, полет нормальный. Про зеркалки соглашусь с Вами.

#86 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 07 August 2018 - 14:17

Просмотр сообщенияskyer (07 August 2018 - 10:56) писал:

Прикупить к нему другую женскую сумочку ))
Вот похожие на фотокамеры.
https://mysku.ru/blo...ress/46866.html
https://www.avito.ru...ratov_397948431
https://www.flipkart...SGQMMZBN.SEARCH

В том что у меня отпорол накладки из кожзама, удалил металлические карабины. Накладки возможно поменяю на кожаные, более тонкие хвостовики тоже есть. осталось все это сшить воедино. Отнесу знакомому сапожнику чтоб он на машинке прострочил.

#87 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 August 2018 - 14:22

Просмотр сообщенияkreisser сказал:

Дальномерные камеры ФЭД и Зоркий... вот дальномерщики и крепят ремень в штативное гнездо
Не возражаю. По конструкции (по содержанию железа) они очень близки к упомянутому мной Зениту (для которого был сделан прикидочный расчёт). Объективы для них достаточно лёгкие, так что для подобных дальномерок крепление за штативную гайку вполне допустимо.

#88 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 07 August 2018 - 14:35

Просмотр сообщенияLiukk (07 August 2018 - 14:22) писал:

Не возражаю. По конструкции (по содержанию железа) они очень близки к упомянутому мной Зениту (для которого был сделан прикидочный расчёт). Объективы для них достаточно лёгкие, так что для подобных дальномерок крепление за штативную гайку вполне допустимо.
Например с камерами Чайка и Чайка-2 в комплекте шли короткие ремешки для штативного гнезда, чтоб носить в петле на руке. Сейчас эти ремешки востребованы.
Заклепки удаляют вместе со старым дерматиновым ремешком и ставят кожаный длинный на новые заклепки, и превращают в нашейный.
Прикрепленное изображение: CIMG0002.jpg

#89 scorta

  • Пользователь
  • 2964 сообщений

Отправлено 07 August 2018 - 15:05

Отличные ушки из стали на моём дедовском ФЭД-2, шторки рассыпались, а ушки на месте.

#90 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 07 August 2018 - 15:08

Просмотр сообщенияscorta (07 August 2018 - 15:05) писал:

Отличные ушки из стали на моём дедовском ФЭД-2, шторки рассыпались, а ушки на месте.
Странно, в ФЭД-2 обычно выносливые шторки, наверно такое хранение было. В моём отцовском все ОК. Да в камере ФЭД-2 ушки сделали, но это и не копия Leica II, а вотв копии ушек нет.
http://www.photohist...0320838208.html
http://www.photohist...8177868351.html





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных