Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana
 

Наплечный ремень для камеры. Выбор.


Сообщений в теме: 97

#31 alvi111

  • Пользователь
  • 2592 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Викторович
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 February 2018 - 17:55

Из опыта брождения по разным жопеням ( джунгли Камбоджи, сельва Амазонки , дождевые леса Мадагаскара) с К-3 (К-5 ) и DA * 300, я пришёл к выводу, что ремень должен быть с неопреновой вставкой, за счёт амортизации он гораздо комфортнее прочих. Я последние годы пользую вот такой
Прикрепленное изображение: IMGP7225.JPG
Застёжки с двойной фиксацией, площадка и вертлюг нареканий не вызывает, однако овальные отверстия в неопрене пришлось подклеить :(

Сообщение отредактировал alvi111: 20 February 2018 - 18:24


#32 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 20 February 2018 - 22:16

alvi111, проверяйте свою вертлюгу время от времени. Говорят, металл стачивается. То же самое касается карабина на дешёвых китайских аналогах BlackRapid.
А так, неопреновая вставка - это очень хорошо!

Сообщение отредактировал skyer: 20 February 2018 - 22:17


#33 alvi111

  • Пользователь
  • 2592 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Викторович
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 February 2018 - 22:52

skyer, Спасибо проверил - там металла , причём не плохого, по 2,5 мм с каждой стороны, на мой век хватит :) .
Прикрепленное изображение: IMGP7226.JPG
за одно и силиконовой смазкой попрыскал.

#34 alvi111

  • Пользователь
  • 2592 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Викторович
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 February 2018 - 23:01

На площадке даже серийный номер есть, так,что развалится не имеет права :)

Прикрепленное изображение: IMGP7228.JPG

#35 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 21 February 2018 - 16:40

Просмотр сообщенияalvi111 (20 February 2018 - 22:52) писал:

skyer, Спасибо проверил - там металла , причём не плохого, по 2,5 мм с каждой стороны, на мой век хватит :) .
Прикрепленный файл IMGP7226.JPG
за одно и силиконовой смазкой попрыскал.
интересный карабинчик-площадка, надо будет пошукать

#36 Shnipper

  • Пользователь
  • 2442 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 March 2018 - 16:57

2.5 года использую вот такую разгрузку под две камеры (при желании трансформируется в вариант для одной).
Не бюджетно, но вещь отрабатывает каждый рубль своей стоимости. До этого пользовался некой "китайской" разгрузкой на две камеры (за 20 баксов) - две большие разницы.
Изображение
https://ru.aliexpres...2311.0.0.LRRJAB

#37 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 02 March 2018 - 14:56

Пересмотрел много всяких ремней, некоторыми пользовался, но ни один из них до конца не устраивал. Для меня их самые большие недостатки: громоздкость, конструкция/материалы не внушают доверия, отдельные элементы могут царапать камеру/объективы, не всегда удобно ипользовать со штативом, могут быть очень толстые штативные площадки, не всегда получается быстро прицепить/отцепить, цена. В некоторых ремнях некоторые недостатки отсутствуют, но всё равно что-то да не то. В итоге пришлось мастерить самому. В итоге получился, по-моему, удачный вариант.
Ремень теперь:
1. Очень компактный (нет кучи пластмассовых/металлических зажимов, ремней внахлёст и пр.);
2. Очень надёжный (такой карабин никогда не протрётся, паракорд выдерживает сотни килограм, в месте крепления с камерой есть страховка, сам винт из камеры при таком соединении выкрутитья не может. Единственный момент - крепление паракорда к неопрену. Но пришивал я его сам лично очень тщательно).
3. Очень удобный (всё-таки неопрен намного комфортнее любого ремня; карабин скользит по паракорду лучше, чем по ремню; неопрен не скользит по плечу;.ремень удобно сворачивать; в нём нет ничего, что могло бы поцарапать камеру или объективы; в пристёгнутом положении карабин не касается корпуса камеры).
4. Ремень довольно быстро снимается для установки камеры на штатив (к камере всегда прикручен аналог peak design capture).

В идеале, хорошо бы было использовать пружинный карабин, но пока маленького и надёжного не нашёл.
В общем, вот такая штука.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 1.jpg
  • Прикрепленное изображение: 2.jpg
  • Прикрепленное изображение: 3.jpg

Сообщение отредактировал skyer: 02 March 2018 - 15:01


#38 Deda

  • Пользователь
  • 933 сообщений
  • Имя:Перов
  • Отчество:Виталий
  • Фамилия:Николаевич
  • Город:Николаев

Отправлено 03 March 2018 - 16:40

Вот и мне стало тяжело таскать на шее камеру, пусть и не с 70-200/2,8 но и с 60-250/4 - возраст + остеохондроз. И вот натолкнулся на эту ветку. Наверное, через плечо будет то, что надо. Но как-то непривычно и, судя по картинкам на сайтах, где ремни продаются, камера довольно сильно болтается, а по некоторым картинкам даже бьет, пардон, по интимному месту.
Поэтому хотелось бы попробовать ремни подешевле, например
(извините, короткие ссылки делать не умею)

https://ru.aliexpres...iceBeautifyAB=0

https://www.amazon.c...7&pd_rd_w=gBVXh

https://www.amazon.c...7&pd_rd_w=gBVXh

https://www.amazon.c...1_t3_B01D2U3UOM

https://www.amazon.c...1_t3_B01D2U3UOM

Посоветуйте, плз, что из этого лучше взять? Или, может, что другое, но в этом ценовом диапазоне.
Ну, а если понравится такой способ ношения камеры, то можно будет взять и что-либо посолиднее.

#39 alvi111

  • Пользователь
  • 2592 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Викторович
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 March 2018 - 18:04

Deda, Как по мне, то Foleto Focus f-2 ( который с Алиэкспреса) вполне себе ничего. я бы его взял. Видется мне, что это упрощённый клон более дорого GarrySpeed mark 3. А так всё есть - и неопреновый и площадка позволяет попроще ставить камеру на штатив.

#40 Deda

  • Пользователь
  • 933 сообщений
  • Имя:Перов
  • Отчество:Виталий
  • Фамилия:Николаевич
  • Город:Николаев

Отправлено 03 March 2018 - 18:24

alvi111,
Спасибо! Да и доставка с Али для меня удобнее: с Амазона по ряду позиций доставки в Украину нет; приходится действовать через родственников & знакомых.
И еще - из любопытства -

Просмотр сообщенияalvi111 (20 February 2018 - 23:01) писал:

Что за 6 симметричных относительно паза с винтом резьбовых отверстий? Судя по картинке из поста #33 они не сквозные. Тогда зачем?

Сообщение отредактировал Deda: 03 March 2018 - 18:25


#41 Deda

  • Пользователь
  • 933 сообщений
  • Имя:Перов
  • Отчество:Виталий
  • Фамилия:Николаевич
  • Город:Николаев

Отправлено 03 March 2018 - 18:35

Тут еще такая мысль крутится: а не удобнее ли будет, чтоб ремень через плечо, а камеру крепить все ж за ушки, как обычный нашейный ремень? Не пробовали?

#42 Maшa

  • Пользователь
  • 4649 сообщений

Отправлено 03 March 2018 - 18:46

Просмотр сообщенияDeda (03 March 2018 - 16:40) писал:

Всё это бесполезные бирюльки. :)
Прежде всего камера или камеры должны находиться в кофре.
Отсюда надо думать как на себя удобно повесить кофр.
Подвес для пистолета, продаётся в любом охотничьем магазине. Приспособив к нему сумку вы получаете удобное до трёх штук крепления и для камер. Все они не мешая друг другу висят на уровне груди, с левого плеча, по середине и с правого плеча. (Суть в том что подвес кофра с карабинами и является ремнём-подвесом для камер)
Конечно готового такого изделия я нигде не видела, но ручками можно сделать всё. Своим подвесом всегда пользуюсь независимо нужна одна, две или три камеры.
Покажу попозже, если кому интересно. :)

Сообщение отредактировал Maшa: 03 March 2018 - 18:48


#43 Deda

  • Пользователь
  • 933 сообщений
  • Имя:Перов
  • Отчество:Виталий
  • Фамилия:Николаевич
  • Город:Николаев

Отправлено 03 March 2018 - 19:05

Maшa,
Спасибо. Я не такой "крутой" фотограф, и у меня единственная К-5II, которая постоянно находится в сумке Lowerpro Toploader zoom 55 AW - для меня самый раз. Сумка - через плечо, фотоаппарат при съемке - на шее. Вот и думаю, как ее разгрузить. Буду очень признателен, если покажите Ваш вариант. И, если возможно, побыстрее: времени до очередной поездки осталось мало, а ведь надо еще и ручками что-то делать (это я умею :)).

#44 Maшa

  • Пользователь
  • 4649 сообщений

Отправлено 03 March 2018 - 19:42

Просмотр сообщенияDeda (03 March 2018 - 19:05) писал:

Maшa,
в сумке Lowerpro Toploader zoom 55 AW - для меня самый раз. Сумка - через плечо, фотоаппарат при съемке - на шее. Вот и думаю, как ее разгрузить.
У вас хорошая сумка, но с плеча она постоянно соскальзывает, отсюда требуется дополнительный ремень как подвес для кобуры,
Прикрепленное изображение: P2.jpg
а вот спереди полная фантазия.
Прикрепленное изображение: 1P.jpg
шлейфики карабинчики и ваши ручки.
Идея то ведь понятна.

#45 alvi111

  • Пользователь
  • 2592 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Викторович
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 March 2018 - 19:43

Просмотр сообщенияDeda сказал:

Что за 6 симметричных относительно паза с винтом резьбовых отверстий? Судя по картинке из поста #33 они не сквозные. Тогда зачем?
Для крепления штативной площадки или монопода.
ПС Ношение камеры постоянно в кофре (даже на поясе), а Ваш кофр как я понимаю и через плечо носить можно, в ряде случаев совершенно не подходит, если паче чаенья захочется пофотоохотиться, то камера дожна быть не только под руками, но непосредственно в руке, что эти ремни и позволяют, а достование камеры из сумки это, как правило упущенные самые самые моменты :)

Сообщение отредактировал alvi111: 03 March 2018 - 19:50


#46 Maшa

  • Пользователь
  • 4649 сообщений

Отправлено 03 March 2018 - 20:31

Просмотр сообщенияDeda (03 March 2018 - 19:05) писал:

Maшa,
Буду очень признателен, если покажите Ваш вариант.
Свой показывать не буду, изготовлен в мастерской где шьют для спец подразделений, поэтому всё по высшему классу и под меня, даже есть откидной карман для смены линз. :)

#47 Deda

  • Пользователь
  • 933 сообщений
  • Имя:Перов
  • Отчество:Виталий
  • Фамилия:Николаевич
  • Город:Николаев

Отправлено 03 March 2018 - 20:36

Просмотр сообщенияMaшa (03 March 2018 - 20:31) писал:

Свой показывать не буду, :)
А может, передумаете? У нас в городе тоже есть аналогичная мастерская.

#48 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 03 March 2018 - 20:46

Просмотр сообщенияDeda (03 March 2018 - 16:40) писал:

...
Посоветуйте, плз, что из этого лучше взять?
Если хотите купить что-то дешёвое, то советую приобрести что-то типа такого https://www.ebay.com...gUAAOSw3mpXKbdA только вот с такой площадкой для крепления к камере - https://www.ebay.com...iAAAOSwBRVafADV
Всё дело в том, что такие ремни без дополнительного ремешка подмышкой постоянно съезжают. Замучаетесь поправлять. Ваш вариант https://ru.aliexpres...iceBeautifyAB=0, в целом, ничего, но вот этого второго ремешка нету. И уж очень страшно выглядит. Ещё, лучше брать всё же неопреновый ремень. Шея будет болеть меньше.

Понятно, у каждого свой стиль съёмки и свой стиль удержания камеры. Лично мне больше нравится пользоваться камерой без ремней вообще, вытаскивая из наплечной сумки для съёмки небольшого числа снимков. Но иногда, когда снимать приходится чаще, я прицепляю ремень. Свои критерии выбора ремня я написал выше. Из ныне изготавливаемых ремней, самый лучший, опять же на мой взгляд, вот этот - Однако он немного дорогой. Мой вариант получился в чём-то даже лучше, хоть чуть менее красивый)

#49 Maшa

  • Пользователь
  • 4649 сообщений

Отправлено 03 March 2018 - 20:54

Просмотр сообщенияDeda (03 March 2018 - 20:36) писал:

А может, передумаете? У нас в городе тоже есть аналогичная мастерская.
Вот вы и пофантазируйте, ведь основа практически есть, главное понять, что надо повесить сумку, а не фотоаппарат и что бы сумка крутилась, на спину и на живот, всё остальное уже просто.
У меня также на ремне от сумки есть место для термоса и его почти не видно. :)

#50 Deda

  • Пользователь
  • 933 сообщений
  • Имя:Перов
  • Отчество:Виталий
  • Фамилия:Николаевич
  • Город:Николаев

Отправлено 03 March 2018 - 21:03

Maшa,
Жадина... :)
А если серьезно - времени остается мало, раньше надо было писать сюда.

Сообщение отредактировал Deda: 03 March 2018 - 21:06


#51 Maшa

  • Пользователь
  • 4649 сообщений

Отправлено 03 March 2018 - 21:07

Кстати, от длинного ремня я отказалась, как поняла, что сумка нужна всегда, но его конечно можно прицепить.
так было раньше.
Прикрепленное изображение: SAB53_1.jpg

Сообщение отредактировал Maшa: 03 March 2018 - 21:07


#52 alvi111

  • Пользователь
  • 2592 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Викторович
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 March 2018 - 21:12

Просмотр сообщенияskyer сказал:

олько вот с такой площадкой для крепления к камере - https://www.ebay.com...iAAAOSwBRVafADV
Пользовался я таким, только с буковкой Q года два - веревка-верёвкой: и сползает и перекручивается да и плечо набивает не слабо, хотя к прочности претензий нет.
Прикрепленное изображение: IMGP5564.JPG

Сообщение отредактировал alvi111: 03 March 2018 - 21:20


#53 Maшa

  • Пользователь
  • 4649 сообщений

Отправлено 03 March 2018 - 21:19

Просмотр сообщенияDeda (03 March 2018 - 21:03) писал:

Maшa,
А если серьезно - времени остается мало,
Если у вас есть швейная машинка и вы даже умеете шить то пару метров шлейфа, карабинчики, есть в любом магазине тканей и за вечер вы сошьёте супер шедевр. :)

Просмотр сообщенияalvi111 (03 March 2018 - 21:12) писал:

Пользовался я таким, только с буковкой Q года два - веревка-верёвкой: и сползает и перекручивается да и плечо набивает не слабо, хотя к прочности претензий нет.
Вот я и написала, что от длинного ремня давно, давно лет как 7 отказалась.
Там другое надо увидеть. :)

#54 alvi111

  • Пользователь
  • 2592 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Викторович
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 March 2018 - 21:26

Просмотр сообщенияMaшa сказал:

и
Не, без длинного ремня только в городе или на машине, а пешим, да по буеракам, когда ещё шмотник за плечами и лишняя упряжь уже ни к чему, только длинный ремень, обязательно неопреновый и спасает :). Я и на бинокле штатный ремешок на неопреновый заменил - шее полегчало :) .

Сообщение отредактировал alvi111: 03 March 2018 - 21:33


#55 Deda

  • Пользователь
  • 933 сообщений
  • Имя:Перов
  • Отчество:Виталий
  • Фамилия:Николаевич
  • Город:Николаев

Отправлено 03 March 2018 - 21:31

skyer, Да, спасибо, сразу и не обратил внимания, что второго ремешка нету :(/>
В моем первом посте был вариант со вторым ремешком, но с вертлюгом, без площадки.
А вот этот https://www.amazon.c...L70_&dpSrc=srch и со вторым ремешком, и с площадкой.
Мне главное - определиться, подойдет ли мне такой способ ношения или нет. А там можно будет взять и что-то посолиднее и подороже.
Я недавно купил шейный неопреновый ремень и даже с красной надписью PENTAX :)/>; увы - шейный остеохондроз - от боли в шее и неопрен не спасает.

Сообщение отредактировал Deda: 03 March 2018 - 21:37


#56 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 03 March 2018 - 21:43

Просмотр сообщенияalvi111 (03 March 2018 - 21:12) писал:

Пользовался я таким, только с буковкой Q года два - веревка-верёвкой: и сползает и перекручивается да и плечо набивает не слабо, хотя к прочности претензий нет.
Так я же написал, что без второго ремешка подмышкой будет спалзать. И про неопрен написал, что с ним лучше.

Просмотр сообщенияDeda (03 March 2018 - 21:31) писал:

Мне главное - определиться, подойдет ли мне такой способ ношения или нет. А там можно будет взять и что-то посолиднее и подороже.
Я недавно купил шейный неопреновый ремень и даже с красной надписью PENTAX :)/>; увы - шейный остеохондроз - от боли в шее и неопрен не спасает.
В варианте sling strap носить камеру будет определённо комфортнее. Если у вас есть уже неопреновый ремень, то можете попробовать что-нибудь смастерить из него сами.

#57 Deda

  • Пользователь
  • 933 сообщений
  • Имя:Перов
  • Отчество:Виталий
  • Фамилия:Николаевич
  • Город:Николаев

Отправлено 03 March 2018 - 21:45

Просмотр сообщенияalvi111 (03 March 2018 - 21:26) писал:

Не, без длинного ремня только в городе или на машине, а пешим, да по буеракам, когда ещё шмотник за плечами и лишняя упряжь уже ни к чему, только длинный ремень, обязательно неопреновый и спасает :)/>. Я и на бинокле штатный ремешок на неопреновый заменил - шее полегчало :)/> .
Как я понял, у Маши фотоаппарат в сумке только на время переноски, а при съемке висит на груди и всегда наготове.

#58 alvi111

  • Пользователь
  • 2592 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Викторович
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 March 2018 - 22:11

Deda, Может и так. У меня на лямках фото рюкзака два кольца для крепления камер есть (см. фото выше - синенький такой внизу), но как то ладно подвесить камеры мне на них, как я не пытался, не удалось - с небольшими объективами ещё туда - сюда, а с DA*300 или Сигмой 150-500 ни в какую, не говоря уж о SMC Pentax A* 300/2,8 с 1.7Х адаптером :(

#59 Deda

  • Пользователь
  • 933 сообщений
  • Имя:Перов
  • Отчество:Виталий
  • Фамилия:Николаевич
  • Город:Николаев

Отправлено 03 March 2018 - 22:14

<p>

Просмотр сообщенияalvi111 сказал:

alvi111
А как Вам вот этот https://www.amazon.c...L70_&dpSrc=srch ?
И площадка есть и второй ремешок и фирма, вроде солидная?

#60 Deda

  • Пользователь
  • 933 сообщений
  • Имя:Перов
  • Отчество:Виталий
  • Фамилия:Николаевич
  • Город:Николаев

Отправлено 03 March 2018 - 22:26

Просмотр сообщенияalvi111 (03 March 2018 - 22:11) писал:

Deda, Может и так. У меня на лямках фото рюкзака два кольца для крепления камер есть (см. фото выше - синенький такой внизу), но как то ладно подвесить камеры мне на них, как я не пытался, не удалось - с небольшими объективами ещё туда - сюда, а с DA*300 или Сигмой 150-500 ни в какую, не говоря уж о SMC Pentax A* 300/2,8 с 1.7Х адаптером :(/>
Ну, у меня такой техники нет и уже не будет (скинуть бы лет 40, ну, хотя бы 30). Поэтому стараюсь что полегче да покомпактнее, пусть и в ущерб светосиле. Самый большой объектив у меня - 60-250, сейчас хочу продать *16-50 и купить 20-40. И тогда для поездок будут 15 lim, 20-40 lim и 60-250. Все они помещаются в моей Ловерпро 55. Этот вес мои шея и плечи пока выдерживают





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных