Перейти к содержимому


Вспышка для MZ-M


Сообщений в теме: 22

#1 Evgeny

  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 17 February 2003 - 16:09

Итак, имеется неавтофокусный Pentax MZ-M. Встроенной вспышки нет, поэтому встал вопрос о приобретении внешней. Насколько я понял, в MZ-M нет TTL, соответственно выбор сразу ограничивается. На photoweb я вычитал что специально для него разработана внешняя вспышка (модель щас не помню), но чел которому я ее заказал, отговорил меня, сказав что вспышка "старенькая" и откровенно говоря, не очень.
Какую альтернативу предложит уважаемое сообщество? Хотелось бы уложиться в 50-70 уев

#2 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 17 February 2003 - 16:45

Или родную 160SA, 201SA, или что-нибудь мелкое метцевское.

Особо не разбежишься, увы...

S.Y. Roman

#3 vka

  • Пользователь
  • 188 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 17 February 2003 - 16:53

Если Вы ищете вспышку со своей экспозиционной автоматикой, то из родных это AF-160SA и 201SA. Стоимостью примерно 35 и 50 уев соответственно.

Еще можно пытаться ставить всякие Unomat'ы B24 TAC и подобное, но тут надо очень серьезно следить за напряжением на башмаке вспышки и если оно превышает 5-10 вольт, подключать через развязывающий цепи переходник (самодельный и покупной).

#4 Agers

  • Пользователь
  • 287 сообщений
  • Город:Russia, Moscow

Отправлено 17 February 2003 - 18:25

Да, за такие деньги выбор невелик. У меня была AF201SA. Она передаёт в камеру сигнал готовности, считывает из камеры чувствительность пленки и не даёт установить выдержку короче выдержки синхронизации. Скажу сразу: мощности такой мало. Особенно, для подсветки теней. То, что помощнее, со встроенной автоматикой стоит существенно дороже. Это-например METZ 40 MZ-3

#5 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 17 February 2003 - 18:37

Для MZ-M METZ 40 MZ-3 явно избыточен по функциям. METZ 32 уже лучше и дешевле. Но все равно больше чем 50 - 70 у.е.

#6 vka

  • Пользователь
  • 188 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 17 February 2003 - 19:22

Кстати, вот официальный ответ на вопрос про вспышку

http://www.pentax.ru...re/serv_faq.jsp

"Для фотокамеры MZ-M подойдут не все вспышки, по причине отсутствия в данной камере TTL датчика вспышки. Поэтому рекомендуемые вспышки Pentax - это AF 160SA, AF200SA, AF260SA, AF201SA, AF 280T и AF400T. Среди них можно отдать предпочтение AF 280T. Во-первых, эта вспышка работает как автономно, так и по TTL датчику камеры. Во-вторых, головка данной вспышки вращается во всех направлениях, что допускает работу с отраженным светом."

разумеется, упомянутая 280Т существенно выходит за очерченный ценовой диапазон


(Edited by vka at 7:24 pm on Feb. 17, 2003)

#7 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 18 February 2003 - 11:49

Я конечно тормоз, но неужели настолько?

Среди них можно отдать предпочтение AF 280T. Во-первых, эта вспышка работает как автономно, так и по TTL датчику камеры.

Кто пояснить, как это? У MZ-M есть вспышечный TTL или он есть только с этой вспышкой?

#8 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 February 2003 - 12:13

Philipp, видимо авторы этого текста имели ввиду то, что эта вспышка будет работать как по собственному датчику на МЗет-М, так и в ТТЛ с другими камерами, имеющими датчик ТТЛ-вспышки.

#9 Anna

    Путешествовать легко!

  • Пользователь
  • 388 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 19 February 2003 - 13:34

Абдулла прав.

#10 Podr

  • Пользователь
  • 107 сообщений
  • Город:Украина Днепропетровск

Отправлено 19 February 2003 - 14:01

А на МЗ-6 вспышку, будте добры посоветовать, из не дорогих, но более-менее мощных, да еще чтоб голова вращалась.
А то хоть на 6-ке и есть встроенная, но ей тока автофокус подсвечивать.
И еще: что это за переходник для Unomat 24, поподробней, если можна?

#11 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 19 February 2003 - 15:13

Не дорого это сколько?
Вообще оптимально для 6 это конечно родная PENTAX AF-360FGZ. Если хочется подешевле, то можно посмотреть на SIGMA EF 500SUPER .

#12 vka

  • Пользователь
  • 188 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 19 February 2003 - 16:30

Переходник: имеется в виду адаптер-переходник АТ-2, который делает московская контора Поиск-фото или любой возможный его аналог.
http://www.poiskfoto...IAN/adapter.htm
Или просто переделку вспышки как изложено тут
http://phototech.by....owvoltage.shtml

#13 mYxuS

  • Пользователь
  • 90 сообщений

Отправлено 19 February 2003 - 17:06

Для MZ-M - только F201SA.  На вопрос - почему - также отвечает тот факт что эта вспышка была спец. сделана для MZ-M.
БУ - 20-25 уе. Получаете фотоаппарат со вспышкой за смешные деньги.

#14 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 19 February 2003 - 17:32

Для MZ-M - только F201SA.  На вопрос - почему - также отвечает тот факт что эта вспышка была спец. сделана для MZ-M.

Почему только? У меня MZ-M. Снимал используя  Metz 40 и Pentax 500.

А чем не устраивает ответ Pentar-a?

Поэтому рекомендуемые вспышки Pentax - это AF 160SA, AF200SA, AF260SA, AF201SA, AF 280T и AF400T. Среди них можно отдать предпочтение AF 280T.

Вроде бы все логично.

#15 mYxuS

  • Пользователь
  • 90 сообщений

Отправлено 19 February 2003 - 17:37

ценовая категория
взять у соседа поснимать можно хоть вспышку за 1000$ но покупать её для MZ-M...

#16 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 19 February 2003 - 17:47

Это какая вспышка стоит 1000? Интересно просто. А потом, а про будущее почему не подумать? Например купить AF 280T.

#17 Vitas

  • Пользователь
  • 714 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 February 2003 - 18:08

Цитата

Quote: from mYxuS on 2:36 pm on Feb. 19, 2003
ценовая категория
взять у соседа поснимать можно хоть вспышку за 1000$ но покупать её для MZ-M...
Если только на вырост. Я для своей "эмки" не стал заморачиваться и купил SA-201. Просто Mz-M такая камера - бекопромисная в некотором смысле :)/> Очень люблю ей снимать

#18 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 19 February 2003 - 18:16

Я не имею ничего против SA-201. А вот
Для MZ-M - только F201SA.

Не понятно слово только. Явно же не только. Возможно лучше (???) или оптимальнее по цене, что точнее. С одной стороны я просто придираюсь, а с другой это может и сбивать.

#19 Podr

  • Пользователь
  • 107 сообщений
  • Город:Украина Днепропетровск

Отправлено 20 February 2003 - 11:11

Спрошу про вспышку для 6-ки по другому:
какую самую дешевую(простую) вспышку можно поставить на автоматическую камеру без всякого рода переходников?
И какой вариан все же оптимальнее по деньгам (уномат+переходник или дешевая вспышка для автоматических камер)?

#20 vka

  • Пользователь
  • 188 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 20 February 2003 - 14:14

давайте искать ответ вместе

то есть чисто формально ответ на Ваш первый вопрос: Pentax 160SA ценой порядка ฮ-35.
формальный ответ на второй вопрос: переходник за ฤ плюс отечественная вспышка ФЭ-20 за 200 рублей
http://www.sturman.r...ashes/fe20r.htm
(это если дома какого-нибудь советского б.у. не завалялось). Нет, еще дешевле своими руками это б.у. переработать на низкое напряжение (если есть склонность к радиомонтажу).

но теперь давайте разбираться с целями и средствами, учитывая, что у Вас уже есть встроенная TTL вспышка с ВЧ 11.
Ради чего Вам другая?

1. мало мощности
2. хочется направлять свет в сторону
3. зумирование отражателя
... дополните своими мыслями

Но совсем дешевые вспышки только увеличат мощность.
Далее мы попадаем еще в одну ловушку -- дешевые вспышки не поддерживают TTL, самые дешевые с TTL --- что-то вроде Sigma EF500 ST ценой не ниже 贘.
(Замечу в скобках, что есть более приемлемые по цене Уноматы с TTL - 280, 320, но для Пентакса они почему-то не встречаются, то же кстати и Cullmann. Может не надо было выбирать себе Пентакс? шутка)

то есть в "бюджетном классе" мы ограничены неуправляемыми и "самоуправляемыми" вспышками.
К тому же сюрпризы с высоким напряжением на контактах.

Так что если очень-очень нужно за малые деньги получить повышенную мощность с крутящейся головой, что это что-то вроде Unomat B24 TAC через переходник. ุ+ฤ примерно.
Но придется учитывать то, что вспышка сама смотрит на объект своим датчиком с углом обзора около 15 градусов.

Кстати, лично для меня остается загадкой в плане напряжения на контактах Cullmann SL28. Это примерно аналог Unomat B24 TAC, но вроде бы еще зумируется рефлектор.



(Edited by vka at 2:23 pm on Feb. 20, 2003)

#21 Vic

  • Пользователь
  • 22 сообщений
  • Город:St-Petersburg

Отправлено 20 February 2003 - 17:36

Мой совет: настоятельно не советую покупать вспышку с невращающейся головой или вращающейся только в одной плоскости. Разница при вспыхе в лоб и в потолок/стену (или отражатель) колоссальная. Гораздо лучше купить что-нибудь вроде Unomat B24TAC (очень неплохая кстати вспышка) чем родную с невращающейся головой.

Единственное, чего я не скажу, может ли большое напряжение уномата убить MZ-M. Это конечно не механика, но ведь ТТЛ-а там нет.

WBR, Vic

#22 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 20 February 2003 - 17:39

Может.

#23 Podr

  • Пользователь
  • 107 сообщений
  • Город:Украина Днепропетровск

Отправлено 20 February 2003 - 18:14

а как насчет таких вспышек как Vivitar 730 AF TTL за  65уе
Achiever AF 260 TTL за 80 уе
Sunpak MZ-440AF TTL за 85 уе
(там есть и более дешевые с меньшим ВЧ и/или без АФ)

они правда найдены на B&H соответственно цены оттуда же.
Можно ли их купить у нас и за сколько неизвестно.  
Но все таки. Кому что известно?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных