Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana
 

остров Кефалония, Греция


Сообщений в теме: 26

#1 Колокольцев

  • Пользователь
  • 1780 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 15 July 2013 - 19:44

После посещения Закинфа удалось отдохнуть на соседней Кефалонии.
Жители этих островов будут уверять, что их то остров самый красивый.
Но мы то знаем, что красоты много не бывает. B)

Чем хороша Кефалония, так это пляжами.

Они бывают разные.
Простые песчаные:

Xi beach
Изображение

С белой галькой:
Моим любимым стал Petani bay

Изображение

Изображение



Изображение

Вообще пляжи в Кефалонии сказочные

Изображение

Изображение

Изображение

Передвигаться по острову лучше на авто.
По замечательным таким дорогам )))

Изображение

Изображение



Дороги оборудованы лучше чем на Закинфе.
По пути много смотровых площадок да и вообще мест где можно остановиться и сделать снимок.

Изображение

Изображение

Изображение

Настоятельно рекомендую посетить природный заповедник расположенный на горе Энос.
Склоны Эноса покрыты греческой пихтой и чёрной сосной.

Изображение

Изображение


Заповедник, а по честному даже национальный парк, сохраняется в первозданном виде.
Все остается как есть, даже рухнувшие деревья остаются там где упали.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение






Со смотровых площадок открываются виды, можно сказать даже дали )

Изображение

Изображение

Изображение


Дорога туда отличная )

Изображение

А вот и средство передвижения

Изображение




Остров не только порадует своими природными красотами, но и будет интересен паломникам да и просто верующим людям.
На острове находятся две христианские святыни:

Монастырь св. апостола Андрея Первозванного,
в котором хранится часть его мощей.

Изображение

Изображение

и женский монастырь св. Герасима Кефалонийского,
в котором хранятся его нетленные мощи (видел лично).
У св. Герасима люди просят душевного спокойствия и учитывая что в 500 метрах
от монастыря находится винодельня Robola, есть неплохой шанс его обрести.

Изображение

Монастырь представляет собой комплекс зданий центральным из которых
является собор в византийском стиле.

Изображение

Изображение

внутри собор расписан изображениями святых (преимущественно греческих как я понял)

Изображение

Что характерно практически везде можно снимать, нигде нет никаких приживалок, никто не цыкает
и не косится строгим взглядом. Все улыбаются, радушны и приветливы, готовы помочь, подсказать.

Изображение

В самих соборах и церквях никто ничем не торгует. Свечи лежат свободно (без ценников), за ними отверстие для денег.
Хочешь жертвуй, хочешь бери так.

Изображение

Изображение

колокольня монастыря

Изображение

часть внутреннего дворика

Изображение

Позади собора расположена небольшая церковь

Изображение

в которой и хранятся мощи св. Герасима

Изображение

Во всех храмах стоят стулья.

По дороге на Petani bay на обрыве
мы обнаружили маленький монастырь.

Изображение

Изображение

Там есть стол в тени под виноградом

Изображение

и оттуда открываются прекрасные виды

налево

Изображение

направо

Изображение

Тишина и никого вокруг...

Еще стоит съездить посмотреть пещерное озеро Мелиссани.
Озеро находится в пещере с обвалившимся потолком, поэтому в солнечный день там очень
красиво.

Изображение


Изображение

Изображение

Крепость Асос.
Находится на маленьком островке и ведет в нее пешеходный серпантин 2 км.

Изображение

Изображение

Место из разряда - знал бы не пошел бы )))
В самой крепости нет ничего (

Изображение

в смысле ничего интересного.

Изображение

Но по пути отличные виды

Изображение

Изображение

Далее можно заехать в городок Фискардо, там вроде должны были сохраниться старые постройки до 1953 года.
В 1953 году произошло землетрясение, которое затронуло Ионические острова и Кефалония пострадала больше всех.
Поэтому в основном все постройки там после 53 года.
Ничего особенного в Фискардо я не увидел, зато неплохо отобедал в таверне с приятным видом.

Изображение

После обеда можно охладить разомлевшее тело )

Изображение

В Агия Ефимии можно взять лодку и посетить множество пляжей, доступных только с воды
и полюбоваться видом на Итаку.

Главное, чтобы был надежный капитан

Изображение

и юнга не сачковал при швартовке. :angry:

Изображение




Замечательное место Кефалония :)

Изображение

Сообщение отредактировал Колокольцев: 13 May 2014 - 20:57


#2 Колокольцев

  • Пользователь
  • 1780 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 16 July 2013 - 14:53

Закончил отчет.
Прошу на просмотр.
Могу ответить на вопросы.

#3 Hantenbain

  • Пользователь
  • 3389 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 July 2013 - 15:30

Красивое море!

#4 Мегахирург

  • Пользователь
  • 165 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 July 2013 - 16:06

Красота! Все таки Греция и ее острова цепляют, на себе ощутил. Мы скоро на Корфу едем, надеюсь тоже красоты нащелкаю.

#5 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 16 July 2013 - 16:23

Просмотр сообщенияКолокольцев (16 July 2013 - 14:53) писал:

Могу ответить на вопросы.

Поскольку был на Закинтосе, но не попал на Кефалонию, интересуюсь сроками. Две недели Закинтоса показались чрезмерными. Хватило бы и одной. Сколько дней надо потратить на Кефалонию, особенно если учесть, что моя семья предпочитает дикую природу крепостям и храмам? :)

#6 Viktor S.

  • Пользователь
  • 296 сообщений

Отправлено 16 July 2013 - 16:30

Очень красиво!Спасибо,что поделились!

#7 Колокольцев

  • Пользователь
  • 1780 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 16 July 2013 - 17:55

Просмотр сообщенияНиколаич (16 July 2013 - 16:23) писал:

Поскольку был на Закинтосе, но не попал на Кефалонию, интересуюсь сроками. Две недели Закинтоса показались чрезмерными. Хватило бы и одной. Сколько дней надо потратить на Кефалонию, особенно если учесть, что моя семья предпочитает дикую природу крепостям и храмам? :)
Кефалония больше и мест для посещения тоже больше.
Очень много пляжей и я вас уверяю на некоторые вы обязательно приедете не раз.
Петани, Миртос, Антисамос, бухточка в Асосе - на каждом из этих пляжей стоит остаться на целый день.
Там замечательные таверны (на пляжах в том числе).
Рыба дорада на гриле = 10 евро
Курица на гриле = 6 евро
0.5 домашнего вина = 4 евро
Я там такую курицу под сливочным соусом поел, что она мне снится теперь :wacko: .
Я не уверен, но думаю что например на Эносе, стоит провести целый день, взять еду с собой, побродить там, это уникальное место.
На лодке - это тоже целый день (с 9 до 17, еду брали с собой) .
Я не был даже в некоторых местах на острове (Ласси, Скала).
Не ездил на Итаку (заленился).
Не был вечером в Аргостоли.
В Фискардо видел группу дайверов.
Если вы любитель апартаментов то в Аргостоли например с раннего утра
можно прогуляться в морской порт, купить у рыбаков ночной улов, подивиться
на черепах и даже на морского котика.

Изображение

Изображение

На обратном пути купить овощей у фермера, зайти в пекарню за свежим хлебом ммм...

Это сказка господа, доступная многим)
А какие там люди. Идем по набережной, дедулька какой то моему сыну мороженое продложил купить, уже пошел даже покупать.
В церковь зашли в Ликсури, священник спросил откуда мы (Православные?) ребенку улыбнулся, за руку с ним поздоровался
погладил по голове, вынес, подарил ему иконку св. Параскевы.
Религия там конечно к народу очень близка - это часть повседневной жизни.
Ренткар сказал - машину можешь не закрывать )))


Там просто по дороге едешь, и каждый километр можно останавливаться доставать штатив и
кормить фотоаппарат )))


Желательно делать все заранее, чтобы не потратить лишних денег.
Например путевку я купил в ноябре, а машину бронировал в марте )

Сообщение отредактировал Колокольцев: 16 July 2013 - 18:38


#8 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 16 July 2013 - 17:59

Колокольцев, спасибо. А природа, растительность, горы там столь же живописны, как на Закинтосе?
Сколько дней Вы пробыли на Кефалонии? И сколько считаете оптимально?

#9 Колокольцев

  • Пользователь
  • 1780 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 16 July 2013 - 18:45

Просмотр сообщенияНиколаич (16 July 2013 - 17:59) писал:

Колокольцев, спасибо. А природа, растительность, горы там столь же живописны, как на Закинтосе?
Сколько дней Вы пробыли на Кефалонии? И сколько считаете оптимально?
Даже лучше, хотя жители Закинтоса будут спорить я уверен.
Я был с 1 по 15 (15 утром улетел), машина у меня была с 2 по 14 (14 утром ее отдал).
Мне хватило времени. Но я люблю лежать на пляже, купаться.
Там... мне не передать словами, на Миртосе например белая галька, вокруг горы известняк в основном и
вода там такая молочно-мутноватая пронзительно голубого цвета. Там когда ныряешь - открываешь глаза и ощущения ... космические )))

Или например вечером возвращались, заехали в сторону от Ликсури на местный пляж окунуться, идешь по пляжу а там бац - церковь на пляже.
Точнее даже до землетрясения там был целый монастырь в скале, а потом там построили церковь, а часть монастыря осталась и алтарь в пещере устроен.

Сообщение отредактировал Колокольцев: 16 July 2013 - 19:03


#10 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 16 July 2013 - 18:55

Просмотр сообщенияКолокольцев (16 July 2013 - 18:45) писал:

...вода там такая молочно-мутноватая пронзительно голубого цвета. Там когда ныряешь - открываешь глаза и ощущения ... космические )))

Это на одном пляже или на всех? В маске хорошо видно? По Закинтосу мы носились каждый день в новое место. На пляже долго не лежали, если не было интересного подводного мира. И на Закинтосе много старинных деревень, церквей, построек. Кефалония , надеюсь, не вся была разрушена в 1953?

#11 Колокольцев

  • Пользователь
  • 1780 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 16 July 2013 - 19:27

Просмотр сообщенияНиколаич (16 July 2013 - 18:55) писал:

Это на одном пляже или на всех? В маске хорошо видно? По Закинтосу мы носились каждый день в новое место. На пляже долго не лежали, если не было интересного подводного мира. И на Закинтосе много старинных деревень, церквей, построек. Кефалония , надеюсь, не вся была разрушена в 1953?
На двух вроде. В маске не плавал. Разрушено было все кроме Фискардо, эпицентр был в столице - Аргостоли. Ну не знаю, вам может и недели хватит.
А подводный мир надо смотреть с аквалангом, я писал выше что это там возможно.

#12 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 16 July 2013 - 19:39

Просмотр сообщенияКолокольцев (16 July 2013 - 19:27) писал:

...может и недели хватит.

Понял, спасибо. Я так и предполагал, что по неделе на Закинтос и Кефалонию - самое оно. :)

#13 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 16 July 2013 - 21:49

Немножко не в тему.. )
Парни, а если ехать из расчета днем пляж, а вечером прогулки по старым частям города (и при этом без машины), то идеальнее всего о. Родос и селиться где-нибудь поближе к Новому городу?

#14 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 16 July 2013 - 21:53

, почитайте тут же на форуме про острова Кос, Корфу. Там и снимков море. А утро-вечер зависят, в том числе, от времени года (температуры воды, времени захода солнца, ваших привычек).

#15 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 16 July 2013 - 21:57

Просмотр сообщенияНиколаич (16 July 2013 - 21:53) писал:

, почитайте тут же на форуме про острова Кос, Корфу.
Отчеты читал, правда по диагонали, но там вроде все машины брали.. Немножко другая история )
А конкретно Родос разве скуден в плане архитектуры старого города, который близко к курортной зоне?

#16 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 16 July 2013 - 22:00

Павел, вот именно на Родосе я и не был! :)

#17 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 16 July 2013 - 22:03

Просмотр сообщенияНиколаич (16 July 2013 - 22:00) писал:

Павел, вот именно на Родосе я и не был! :)
Эх... ))
Хотя припоминаю Ваши альбомы на ixbt, Вы будто всю Грецию вдоль и поперек проехали ))

#18 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 16 July 2013 - 22:13

Просмотр сообщенияPavel_back (16 July 2013 - 22:03) писал:

Хотя припоминаю Ваши альбомы...

Спасибо, что смотрели, но был я всего лишь на Корфу и Закинтосе. Хотя хотел бы, действительно, проехать "вдоль и поперек". Понравилась и Греция, и греки. :)

#19 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 16 July 2013 - 23:53

Тоже был на Закинтосе, в этом году еду на Кефалонию ). Вопрос такой: где бронировали авто и сколько обошлось? И на лодку тоже озвучьте, пожалуйста. Читал, что варьируются от 30 до 70 евро в день в зависимости от крутости лодки, так ли это?

Сообщение отредактировал sledz: 16 July 2013 - 23:55


#20 Колокольцев

  • Пользователь
  • 1780 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 17 July 2013 - 01:18

Просмотр сообщенияsledz (16 July 2013 - 23:53) писал:

Тоже был на Закинтосе, в этом году еду на Кефалонию ). Вопрос такой: где бронировали авто и сколько обошлось? И на лодку тоже озвучьте, пожалуйста. Читал, что варьируются от 30 до 70 евро в день в зависимости от крутости лодки, так ли это?
Бронировал через интернет здесь. Обошлось 2-14 июля Ford Fiesta (Полная страховка) 380 евро (30 в день + 20 доставка к отелю). Бронировал в марте, поэтому пишите сейчас вдруг есть шанс. Остальные компании предлагают с полной страховкой Matiz 60 евро в день. Либо с франшизой 48 евро.

Настоятельно рекомендую иметь международные права (бумажная книжечка такая) в дополнение к основным. Без них наши права недействительны за границей, в случае ДТП вы платите штраф (большой), можете подвергнуться административному аресту, страховая откажет в возмещении ущерба, в дальнейшем вам могут закрыть въезд в ЕС. Получить международные права стоит один день через gosuslugi.ru и 1200 рублей денег.
Я не встречался, но знакомые по отелю видели полицейских измеряющих скорость. Одна дамочка заплатила 250 евро.
В общем как сказал ренткар "...drive slowly, and everything be ok."

Около 90 евро потратил на бензин.

Лодку брал в здесь в Агия Ефимии. Бронировать надо за 3 дня (требуется залог 30 евро). Большая лодка на 6 человек с тентом, нормальным рулем, с 9 - 17, стоит 75 евро + бензин. Имейте ввиду 6 человек - это 6 persons, ребенок или взрослый не имеет значения.
Маршрут ограничен, вы несете полную ответственность за лодку. Можно взять с рулевым, сколько стоит не знаю.
В баке 25 литров, считают по возвращении по цене как на заправках (1.8 евро/литр), я заплатил еще 15 евро. Итого 90 евро.

Исчерпывающе полная информация здесь на первой странице.
Прошу обратить внимание на ссылку "Путеводитель по острову с координатами для навигатора GPS" я распечатал и возил с собой ради координат,
вбивал в iGO и в путь. В iGO надо поставить метод планирования маршрута - "Простой" иначе будет срезать по козьим тропам, страховка не действует на грунтовке.
В пещеру Драгорати и крепость Кастро можно не ехать - ничего интересного по моему.

При разговоре со страховыми компаниями включайте голову. При мне женщина повредила ногу прыгая в бассейн на вечерней анимации.
Ее мужу в страховой сказали "... экстремальные виды спорта" и отказали в медпомощи. Страховая Ренессанс кстати.
Идеальным вариантом является "В ясном уме и трезвый споткнулся на лестнице в номер" например.
В этой поездке у меня было две медицинских страховки на всякий случай.

Сообщение отредактировал Колокольцев: 17 July 2013 - 01:48


#21 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 17 July 2013 - 08:16

О, спасибо огромное за множество полезных ссылок!
90 евро на бензин - это Вы по-божески, видимо Вы не очень много ездите на машине. Мы в прошлом году на Закинфе за неполных 2 недели накатали 1200 километров: не могу долго на пляже лежать, пару часиков и тянет открывать новые места)
Международные права естественно имеются.
Еще пару вопросов с Вашего позволения. Как добирались, прямым рейсом? Вроде только с этого года стал туда прямой рейс из Москвы летать. Путевку брали у Солвекса? В каком местечке останавливались? Отель через оператора или сами бронировали?
Ну и чтоб поближе к фотографии: чем снимали?

Сообщение отредактировал sledz: 17 July 2013 - 08:18


#22 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 17 July 2013 - 08:33

Просмотр сообщенияPavel_back (16 July 2013 - 21:57) писал:

Отчеты читал, правда по диагонали, но там вроде все машины брали.. Немножко другая история )
А конкретно Родос разве скуден в плане архитектуры старого города, который близко к курортной зоне?
На Родосе тоже не был, но знаю, что как раз Родос в плане архитектуры - самое оно! А вот природа там сильно беднее, чем на Ионических островах. Выбирал в этом году между Родосом и Корфу. А потом понял, что после Ионического моря, мне остальное уже не то будет. А раз уж на Ионическое, то надо на Кефалонию, как еще не затоптанную нашим братом туристом)

#23 Колокольцев

  • Пользователь
  • 1780 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 17 July 2013 - 09:50

Просмотр сообщенияsledz (17 July 2013 - 08:16) писал:

...
Еще пару вопросов с Вашего позволения. Как добирались, прямым рейсом? Вроде только с этого года стал туда прямой рейс из Москвы летать. Путевку брали у Солвекса? В каком местечке останавливались? Отель через оператора или сами бронировали?
Ну и чтоб поближе к фотографии: чем снимали?
Рад помочь :)
Путевку (перелет+отель+трансфер) брал у Солвекса из Питера.
отель Ionian Sea.
Tokina AT-X PRO 28-70/2.8 (иногда сильно скучал по 21 лиму из за его веса и габаритов.)

Сообщение отредактировал Колокольцев: 17 July 2013 - 09:51


#24 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 17 July 2013 - 10:45

Да, 21-й там явно не повредит, так же как и 15-й. Беру с собой еще Зенитар 16 фишай будем опробовать.
Про Ionian Sea где-то читал, это по-моему недалеко от городка Ликсури, что на полуострове? Отель хорош, но далековато расположен от достопримечательностей: надо либо на пароме переплывать, либо крюк делать. Вообще так как Кефалония у Солвекса совсем недавно, выбор отелей крайне ограничен, поэтому мы купили у них только авиабилеты, а отель забронировали самостоятельно.

#25 Колокольцев

  • Пользователь
  • 1780 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 17 July 2013 - 11:02

Просмотр сообщенияsledz (17 July 2013 - 10:45) писал:

...Про Ionian Sea где-то читал, это по-моему недалеко от городка Ликсури, что на полуострове? Отель хорош, но далековато расположен от достопримечательностей: надо либо на пароме переплывать, либо крюк делать....

Паром это же замечательно, 8.5 евро за двух взрослых с машиной (дети до 6 лет бесплатно). С него между прочим тоже виды открываются, я не стал выкладывать фото с парома, чтобы не перегружать тему. Плыть 20 минут и поверьте, это не худшие 20 минут в вашей жизни. Паромом на закате - просто сказка.

Сообщение отредактировал Колокольцев: 17 July 2013 - 11:04


#26 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 17 July 2013 - 11:44

Просмотр сообщенияКолокольцев (17 July 2013 - 11:02) писал:

Паром это же замечательно, 8.5 евро за двух взрослых с машиной (дети до 6 лет бесплатно). С него между прочим тоже виды открываются, я не стал выкладывать фото с парома, чтобы не перегружать тему. Плыть 20 минут и поверьте, это не худшие 20 минут в вашей жизни. Паромом на закате - просто сказка.
Да, но если эти 8.5 евро умножить на 2 (туда и обратно) это уже 17. А теперь эти 17 умножить, ну пусть на 10 дней, это уже 170 евро получается, да и потом -то что первый раз "Ах!", второй раз- "Здорово!", на 10-й раз - "Блин, ну скорей бы уже этот паром пришел" :-)
Просто обилие тамошних красот развращает: когда привыкаешь к тому, что практически каждый поворот дороги открывает виды один лучше другого хочется двигаться все дальше и дальше, открывать еще более красивые места, ну у меня так по крайней мере :-).
Потом у нас еще запланировано посещение Итаки, Левкады ну и может на любимый Закинф удасться заглянуть, остудиться в любимой Ксигиибич :-) Во все эти места, как я понимаю паромы отходят с других частей острова.

Сообщение отредактировал sledz: 17 July 2013 - 11:56


#27 Маячник

  • Пользователь
  • 132 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 21 July 2013 - 21:42

Красиво! Очень понравилось! Греция манит! :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных