←  Цифровые компактные камеры

Форумы Пента-клуба

»

Помогите выбрать мыльничку

 фотография Vasyliy 14 Jun 2013

Так как мыльниц и иже с ними просто несметное количество, попрошу лучше помощи.
Что нужно:
1. Цифромыльница (ну возможно в формате просьюмерки).
2. Маленькая.
3. Легкая.
4. Подешевле (на вторичке).
5. Дающая нормальную картинку. Для шЫдефров - зеркалка. Для жены/пьянок-гулянок/бытовухи/влом тащить зеркалку - именно цифромыло.
6. МП - пофигу (ну не совсем конечно, но 6 мп и + - с головой). Печать с такого мыла будет в лучшем случае 10х15.

Прошу дать совет, на что смотреть. Напр. с десяток моделей, на которые стоит смотреть, а там уже почитаю.

ЗЫ: иногда беру кенон повершот 3100 - шлак тот еще. Ужас. Как-то привычно видеть шибко резкую и контрастную картинку на мыле, пусть и перешарпленную. Тут даже такого нет.
Изменить

 фотография Al_lexx 14 Jun 2013

Если на вторичке, то я бы поискал Canon PowerShot G12.
На барахолках его можно найти за 11-12тыр, на конце гарантийного срока. Как правило минт, с кучей бонусов.

Из достоинств - весьма цветастый (CCD).
Изображение
Огромный выбор аксессуаров. Крепко сбит. Купать не стоит, но пыль переносит хорошо. Приемлемая скорость АФ, с учетом класса. Неубираемая вспышка и приемлемая работа автоматики. Много настроек, для продвинутых.
Три диска прямого выбора основных.
Изображение
Изображение

Типа "зеркалочное" колесо, для работы в программных режимах.
Изображение
При аккуратном обращении, прослужит долго .

Из минусов - размеры не карманные, а так же желательное наличие второго акку.
Видеосъемка на сдачу. Высокие ИСО условно рабочие (имхо, приемлемый результат до ИСО400).

З.Ы.
Да и на первичке он ещё есть.
Сообщение отредактировал Al_lexx: 14 June 2013 - 16:37
Изменить

 фотография Al_lexx 14 Jun 2013

Если хочется лучше АФ, приемлемое видео и высокие ИСО, то G15, но он хуже по цвету. На вторичке его нет.
Изменить

 фотография barmaley96 14 Jun 2013

Могу уступить Olympus XZ-1 за 300$. :)
http://www.penta-clu...3-olympus-xz-1/
Сообщение отредактировал barmaley96: 14 June 2013 - 16:46
Изменить

 фотография Vasyliy 14 Jun 2013

Стоп, стоп, стоп! Камрады, никаких 300у.е.! :)
Всякие крутости ни к чему. Это будет фотик для полного автомата. Все. 300 у.е. я лучше на зеркалку потрачу.
Супер-пупер цвета и т.д. - это хорошо. Но я не ожидаю мегакартинки от мыльницы. Просто нормальную картинку.

Самая главная причина - чтобы жена Никон д7100 не брала :D
Сообщение отредактировал Vasyliy: 14 June 2013 - 16:49
Изменить

 фотография 4ekist 14 Jun 2013

Просмотр сообщенияVasyliy (14 June 2013 - 14:46) писал:

...
4. Подешевле (на вторичке).
5. Дающая нормальную картинку. Для шЫдефров - зеркалка. Для жены/пьянок-гулянок/бытовухи/влом тащить зеркалку - именно цифромыло.
6. МП - пофигу (ну не совсем конечно, но 6 мп и + - с головой). Печать с такого мыла будет в лучшем случае 10х15.

Прошу дать совет, на что смотреть. Напр. с десяток моделей, на которые стоит смотреть, а там уже почитаю.
Если на вторичном рынке , то посоветую Canon A620(7,1Мп) ,Olympus SP350(8Мп) , Canon A640(10Мп) .
Все эти мыльницы имеют большие матрицы 1/1.8 в разряде мыльниц ,снимают неплохо .
SP-350 имеет горячий башмак, а Каноны поворотные экраны.
Стоимость их сейчас на вторичном рынке в районе 1000-3000 р.(меньшая сумма А620 ,большая А640 ) .
Olympus SP-350 может снимать в RAW .
Если использовать альтернативную прошивку CHDK ( http://chdk.clan.su/faq ) для Канона ,то эти мыльницы A620 ,A640 могут снимать также в RAW .

Только НЕ СОВЕТУЮ снимать в автомате ,всё мыло при этом задирает ИСО ,снимки получаются Г***О.
Снимать лучше в режиме Av c установкой всё время диафрагмы 3,5 ,ИСО50-100 (при этом получаются снимки лучше всего) .
Посмотрите ,я уже приводил на форуме необработанные снимки-полноразмеры с Канона А620 ,камерный джипег
http://www.penta-clu...62#entry1454062
Изменить

 фотография Kyzmich 14 Jun 2013

Vasyliy,Не берите мыльницы на вторичке.
У них ресурс очень небольшой.
Купите нечто типа Pentax Optio WG-1
Убить эту камеру очень сложно
В любом случаи пригодится.
На пляж-под воду в бассейн итп
Сообщение отредактировал Kyzmich: 15 June 2013 - 00:17
Изменить

 фотография trurl 15 Jun 2013

"При всем богатстве выбора" недорогую (в смысле - до 5т.р.) мыльницу имеет смысл выбирать из Canon PowerShot SX150 и Canon Digital IXUS 240. (Цыфирки 150 и 240 можно заменить на близкие.)
Изменить

 фотография Ivan Bokut 15 Jun 2013

Просмотр сообщенияtrurl (15 June 2013 - 10:18) писал:

"При всем богатстве выбора" недорогую (в смысле - до 5т.р.) мыльницу имеет смысл выбирать из Canon PowerShot SX150 и Canon Digital IXUS 240. (Цыфирки 150 и 240 можно заменить на близкие.)
Согласен. Уже много лет пользуюсь Canon PowerShot A530.
Качественная картинка. надежный.
При этом мимо проходили фуджи, олимпус, никон.
Изменить

 фотография Александр Леонов 15 Jun 2013

CCD матрица, гибридный автофокус, фокус пикинг
http://www.ebay.com/...984.m1439.l2649
Изменить

 фотография Al_lexx 15 Jun 2013

Довольно долго снимал на А640.
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Al_lexx 15 Jun 2013

Добротная, неторопливая.
Корпус - металл. Довольно тяжелая. Прошивку ставил, да забавно, но для такой камеры не нужно. Не нужно никаких равов и пр мути. :)
Сообщение отредактировал Al_lexx: 15 June 2013 - 17:48
Изменить

 фотография Митёк 15 Jun 2013

Просмотр сообщения4ekist (14 June 2013 - 18:16) писал:

Если на вторичном рынке , то посоветую Canon A620(7,1Мп) ,
Имею такую. Полгое ...овно по сравнению даже с простенькими дешевыми пентаксами с матрицей 1/2.5" (типа E20 и т.д.)
И размеры и вес у неё приличные.
Изменить

 фотография Vasyliy 15 Jun 2013

Посмотрел снимки 4ekist с А620 и весьма впечатлен.
Изменить

 фотография kanunow73 15 Jun 2013

да даж canon 210 is оч даж не плохо а бандуры канона г 12 и т.д тагда уж зеркалку какую нить кр и т.д мыльници от пентакса кака..ки скоко их было даж даром не нада! беритеб если компакт то компакт ! панасоник люмикс или ис серии
Сообщение отредактировал kanunow73: 15 June 2013 - 23:37
Изменить

 фотография marvincfs 15 Jun 2013

а родные мыльницы серии Optio LS465 / Optio RZ18 никто не пробовал? *а то меня тоже озадачили поиском мыльницы*
Сообщение отредактировал marvincfs: 15 June 2013 - 23:46
Изменить

 фотография kanunow73 15 Jun 2013

сваяк покупал пентакс мыльницы....если честно гавнястые у них фотики!!! канон само то если над акрманный вариант!!! http://club.foto.ru/...php?mod_id=2161



у дочери канон 80 ис помоему,уже лет 7 так снимает оч даж и видео и такие побыстрому снимки! ну сейчас у ней и телефон галакси 4 так там ваше сказка! аж обидно за к 200))))))
Изменить

 фотография Митёк 16 Jun 2013

Просмотр сообщенияVasyliy (15 June 2013 - 22:03) писал:

Посмотрел снимки 4ekist с А620 и весьма впечатлен.
Только при определенных условиях. А так цвет ужас, матрица шумит страшно и объектив мылит. Ещё такой маленький экранчик уже мягко говоря морально устарел. К тому же готовьтесь к замене проводов у поворотного экрана, если будете крутить его туды сюды - сейчас запчасти, наверное, найти не просто. Фотоаппарат в своё время очень расхваливали, в т.ч. из-за относительно большой матрицы, на деле хрень. Единственное, что аккумуляторов хватает на долго, но там их аж 4 шт.
Я считаю, что в то время были мыльницы и получше. А сейчас тем более.
Сообщение отредактировал Митёк: 16 June 2013 - 02:28
Изменить

 фотография Vitaly 16 Jun 2013

У меня были четыре пентамыльницы. Для них характерны, с одной стороны, высочайшее качество оптики и замечательная цветопередача, с другой, безобразные шумы на любой чувствительности, кроме базовой. Наличие интервальной съемки и ручной фокусировки, будильника и диктофона. Они делают прекрасные снимки днем и плохие вечером. Кенон плох всегда. Мне не удалось подобрать ни одной камеры без мыла по углам. Перебрав кучу брендов, я остановился на мыльницах Фуджи. Сейчас использую три, разные по назначению: F770, HS25 и X10.

Прикрепленное изображение

Fuji F550, к сожалению, уже проданная.
Сообщение отредактировал Vitaly: 16 June 2013 - 09:09
Изменить

 фотография Vasyliy 16 Jun 2013

Товарищи, не предъявляете требования зеркалок к мыльницам. Я ж писал. Смотреть на мониторе и печатать 10х15. Какое там мыло? Кто его увидит? Кропы смотреть? Зачем. Конечно, мне нужна мыльная хрень. Но виден "налет" зеркалочников. Сразу углы смотреть, и тд. :)
Изменить

 фотография Фотобормотограф 16 Jun 2013

Я с кэнона А510 и 20х30 печатаю. 7 лет назад купил б/у, до сих пор жив и здоров, только шторки иногда чистить надо.
Изменить

 фотография trurl 16 Jun 2013

Просмотр сообщенияVasyliy сказал:

Смотреть на мониторе и печатать 10х15. Какое там мыло? Кто его увидит?
Вы недооцениваете мылогенерирующие возможности современных мыльниц. :)
Изменить

 фотография kanunow73 17 Jun 2013

:D прикольно но те кто гдет якобы в нижнем левом в верхнем правом чет видят)))))))) типа мыло и т.д аж смешно порой!))))))) из сотни человек в упор не видят тех микро микро погрешностей,да и кто расматривает фотки под микроскопом? насчет фуджика согласен с вами,F-31 был у меня , даж не все зеркалки могли снять так как эт делала тридцать первая! в Köln Dom снимал ей все снимки без вспышки с обалденной цвето передачей никаких диксторсий и абераций и т.д в помине небыло! блин показал бы сейчас те снимки, жосткий на 500 гигов накрылса! и пипец всем деским фоткам и всем с 1996 года.......... фуджик класный мыльничник! панасоник люмикс тож оч достойный аппарат! можно за 250€ нулёвый купить
Изменить

 фотография MPashkov 17 Jun 2013

Vasyliy, присмотритесь к Panasonic Lumix DMC-TZ25 . Очень приличная машинка. Сестра купила чтобы фоткать сынишку.
Взял "погонять" на пару дней. Что порадовало - хорошие довольно реалистичные и насыщенные цвета на фото, хорошая резкость снимков, приличное видео, широкий угол широк - хорошо кампании в помещении снимать, а кому-нибудь и зумчик х16 пригодится, неплохое макро))))
На широком углу вспышка выхватывает центр кадра, надо поднимать исо для равномерного заполнения.

Пара примеров. может не самых удачных.
Прикрепленное изображение

и 100% кроп
Прикрепленное изображение
Сообщение отредактировал JDFrance: 17 June 2013 - 18:31
Изменить

 фотография MPashkov 17 Jun 2013

Panasonic Lumix DMC-TZ25

в "макро" режиме
Прикрепленное изображение

работа вспышки на широком угле (выхватывает центр кадра)
Прикрепленное изображение
Сообщение отредактировал JDFrance: 17 June 2013 - 18:34
Изменить

 фотография Al_lexx 17 Jun 2013

Просмотр сообщенияVasyliy (15 June 2013 - 22:03) писал:

Посмотрел снимки 4ekist с А620 и весьма впечатлен.
Ну дык, если в руку положится, то берите А640 (650, не советую).
Чуть выше привели фудж, с перископом - имхо, отличный выбор, в карман рубашки. Из этой же оперы есть куча сонек с перископами (слайд-конструктив) и такой же мультяшной картинкой (не ругаю), но они внятно дороже и не факт, что надежнее (довольно много нареканий и хрен бы с ними, если бы не цена).
Есть так же много не плохих бюджетных решений от Никон.
...
Мыльница от пентакс... имхо, это для истинных фэнов.


...
Вообще, если пристально вглядеться в ваши пожелания, то можно взять практически любую современную мыльницу, которая понравится конструктивом. Лучше новую. Как минимум, у вас будет год-два, для бесплатного ремонта, а потом или детям отдадите, или кому подарите, а себе купите новую.

Не бывает хорошего цифрового фото, за 100$, без какой нить засады. Вы сами подумайте, что вас больше расстроит, покупка б/у камеры, пусть и не плохой, но которая откажет в разгар отдыха, или камеры несколько хуже, но которая отработает два отпуска и будет продана/подарена, в замен новой, на ещё два отпуска?

И ещё. Я понимаю, что 10тыр хочется и лучше потратить на более серьёзную систему. Но надо учитывать, что для зеркалки, за 10тыр, вы купите аксессуар, или два-три приличных светофильтра, или один средненький объектив или ещё какую мелочевку. Ничего серьёзного, кроме подержанной пыхи, за десятку, для зеркальной системы не купишь (собиратели бумажных четвертинок, ака мр.Плюшкин, не в счет) В контексте мыльницы, вы купите готовую камеру и возможно, что то ещё для неё (например полужесткий домик). Почувствуйте разницу.
Сообщение отредактировал Al_lexx: 17 June 2013 - 23:27
Изменить

 фотография Vitaly 18 Jun 2013

Просмотр сообщенияAl_lexx (17 June 2013 - 23:12) писал:

Мыльница от пентакс... имхо, это для истинных фэнов.

А то!

Прикрепленное изображение

Pentax W80
Изменить

 фотография Al_lexx 18 Jun 2013

И я о том же.
На мой взгляд - любая. На ваш - только пентакс. :D
Сообщение отредактировал Al_lexx: 18 June 2013 - 00:51
Изменить

 фотография rnr 18 Jun 2013

Просмотр сообщенияVasyliy (16 June 2013 - 13:08) писал:

Товарищи, не предъявляете требования зеркалок к мыльницам. Я ж писал. Смотреть на мониторе и печатать 10х15. Какое там мыло? Кто его увидит? Кропы смотреть? Зачем. Конечно, мне нужна мыльная хрень. :)
после зеркалки -уже никакая мыльница вас не устроит.лучше смотрите в сторону беззеркалок с чутком на гарантии..(что то типа nex C3-на вторичном рынке-5-6 тыс.типично или аналоги у других систем
Изменить

 фотография z31415926 18 Jun 2013

http://forum.ixbt.co...cgi?id=20:30407
Добро пожаловать в ад(С).
===============
Выбор любого фотика\системы (зеркального, БЗ, мыльницы) - это завсегда компромисс.
А мыльницы - компромисс в квадрате.
2 года назад пытался перейти на БЗ, год выбирал... В результате в июле 2012 был куплен Фудж Х10.
От безысходности. Просто другие варианты не устраивали еще больше. БЗ системы с вменяемой оптикой дороги и не столь компактны как хотелось бы.
Сейчас на бу-рынке Х10 в идеальном состоянии легко покупается за 11-12 тыр.:
http://club.foto.ru/...e=0&author_id=0
При всех вкусностях и няшностях Х10, у него куча недостатков (начиная со слабой АКБ, плохой индикации заряда, рыхлой картинки на 12 мп, плохого видео, отсутствия откидного-поворотного экрана), к этому надо быть готовым.
Изменить