Перейти к содержимому


Выбор б/у 35мм MF фотоаппарата


Сообщений в теме: 72

#1 czz

    Правильный фотограф

  • Пользователь
  • 3878 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 February 2006 - 23:48

Здравствуйте! Я на этом форуме впервые :)

Бюджет до 6000 р.
Ссылки на сайты по аппаратам у меня уже есть, но хотелось бы теперь услышать отзывы владельцев камер подобного класса, чтобы заранее знать о возможных проблемах, и наоборот - о неочевидных преимуществах той или иной камеры.

Итак, предполагаемый набор требований:
1) Зеркалка проверенной временем системы, не очень большие сложности с поиском оптики: Pentax (наиболее симпатичен), Olympus, Nikon, Minolta.
2) Макс. удобство точной ручной фокусировки - светлый видоискатель с клиньями, встроенная диоптрийная коррекция до (-2) - (-3) либо возможность добыть диоптрийные наглазники.
3) Экспонометр, достаточно центровзвешенного режима. Для более сложных случаев есть внешний.
4) Режимы: M, Av (необязательно) + экспокоррекция.
5) Штатник 50мм, пригодный для использования на дырке f/2, ручная печать 20х30.
6) Компактность, легкость - для постоянного ношения с собой.
7) Удобство съемки с рук - т.е. небольшая тряска от срабатывания зеркала. Тишина тоже приветствуется.
8) Ремонтопригодность в условиях Питера.

Насчет выбора механика/электроника - пока сложно определиться. Механика, как мне кажется более подвержена изменениям с течением времени - "плывут" выдержки, истираются детали механизма и т.д. Электроника должна быть к этому устойчивее. Или я неправ?

Как уже было сказано, склоняюсь в сторону Пентаксов... Поэтому и спрашиваю в Пентаклубе, в надежде найти реальных владельцев таких камер :)

Заранее спасибо.

#2 MadMax

  • Пользователь
  • 152 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 01 March 2006 - 10:00

попробуйте МЕ-Супер, сейчас они сильно упали в цене и можно купить в очень хорошем (отличном) состоянии занедорого (только не смотрие на черные - они, наверное, "модные" цена на них резко выше), отвечает всем Вашим требованиям, видоискатель отличный!, полтинник М50/1,4 - классное стекло!, можно даже 1,7 (но тогда >2,8); смотрел в свое время на МХ - но они в аналогичном состоянии сильнее дороже и нет Av, на самом деле режим М на своем аппарате за 2 года не включал ни разу (включал конечно :) но не вовремя съемки), в МЕ-С есть экспокоррекция -2 -1 +1 +2, но нет предпросмотра глубины резкости, но я так им и не пользоваться, мне при закрытии диафрагмы до 8-11 в видоискателе "ничего не видно" в смысле: что резко, что нерезко разве на ярком солнце

как вариант рассматривал минольта Х-700, но это было уже когда был пентакс :) так что не сложилось :)

никон в такой бюджет по-моему никак :)
олимпус - или см. "никон" или убитый, оптика подешевле но ее мало


извините, что сумбурно и "одной строкой"

Сообщение отредактировал MadMax: 01 March 2006 - 10:28


#3 Popster

  • Пользователь
  • 566 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 01 March 2006 - 10:12

Поддерживаю вариант ME-Super. У меня он есть, и очень нравится. :)
В комплекте с полтинником М50/1.7 составляет чудесный инструмент для почти любых целей. В 6000 рублей по идее вполне можно уложиться.
А уж потом можно будет докупить, скажем, 100/2,8 для портретов, 28/3,5 для пейзажей.
Плюс этих объективов еще и в том, что ВСЕ они имеют диаметр под светофильтр 49 мм. Это удобно и недорого.

#4 Вячеслав О.

  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 01 March 2006 - 10:16

1) Зеркалка проверенной временем системы, не очень большие сложности с поиском оптики: Pentax (наиболее симпатичен), Olympus, Nikon, Minolta.
2) Макс. удобство точной ручной фокусировки - светлый видоискатель с клиньями, встроенная диоптрийная коррекция до (-2) - (-3) либо возможность добыть диоптрийные наглазники.
3) Экспонометр, достаточно центровзвешенного режима. Для более сложных случаев есть внешний.
4) Режимы: M, Av (необязательно) + экспокоррекция.
5) Штатник 50мм, пригодный для использования на дырке f/2, ручная печать 20х30.
6) Компактность, легкость - для постоянного ношения с собой.
7) Удобство съемки с рук - т.е. небольшая тряска от срабатывания зеркала. Тишина тоже приветствуется.
8) Ремонтопригодность в условиях Питера.

Насчет выбора механика/электроника - пока сложно определиться. Механика, как мне кажется более подвержена изменениям с течением времени - "плывут" выдержки, истираются детали механизма и т.д. Электроника должна быть к этому устойчивее. Или я неправ?

Как уже было сказано, склоняюсь в сторону Пентаксов... Поэтому и спрашиваю в Пентаклубе, в надежде найти реальных владельцев таких камер :)

Здравствуйте, СЗЗ. Случилось так, что я соединился в своей обычной фотолюбительской жизни с системой Пентакс и не то что не жалею, а дико рад этому. Это не тупой фанатизм, основанный на религиозной приверженности марке Х и отвергании всех прочих марок у, а практичный выбор любителя, для которого важен качественный результат на бумаге и минимум проблем. Итак, отвечаю по пунктам. 1) у меня отличный механический Вивитар 3800 с байонетом пентакс, на котором прекрасно работают родной Вивитар 50\1,7 (купил в комплекте с камерой за 4000 р.!!!), Пентакс 28-70\4 (покупал у вас, в Питере на пентар.ру) и Сигма 70-300\4-5,6 ДГ. Камера надёжная, простая, ломаться нечему, затвор металлический вертикальный, 1\2000 сек. - 1 сек и "В", синхронизация 1\125 сек. (работает безупречно), на удивление мягкий и при 135 мм. я смело снимаю на 1\30 сек. - смаза нет. Насколько я знаю, новый Вивитар 4000 с 50\1,9 стоит на фотодрайве 6235р. может, вы ещё где найдёте. 2) фокусировка по клиньям (расположены не горизонтально, а под 45 градусов) и микропризмам лично у меня проблем не вызывает никаких, но у меня, правда, и со зрением всё нормально. 3) экспозамер только центровзвешенный, сравнивал его при прочих равных условиях с центровзвеш. замером Минолты Динакс 5 (которую продаю), совпадения в показаниях 100-ые. 4) только ручные установки выдержки-диафрагмы, а коррекцию диском выдержек или диафрагм можно и без спецфункции сделать. 5) Вивитар 50\1,7 - очень хороший объектив, 20*30, думаю, возьмёт без вопросов. Пентакс 28-70\4 прекрасно рисует 20*30 см. даже на дырке 4 при плёнке на 100 ИСО и цифровой печати.6) Вивитар 3800 - достаточно лёгкий, 4000 - ещё легче. 7) тряска при плавном нажатии на кнопку на удивление слабая, я уже писал, что на 135 мм. можно снимать при 1\30 сек., но очень плавно нужно нажимать кнопку. 8) не знаю, живу далеко от Питера, да если и возьмёте Вивитар 3800 или 4000, то вам его хватит на многие тысячи кадров, там ломаться нечему. Электронные затворы, конечно, точнее и насколько я знаю по общей информации, живут дольше, но настолько ли это для вас критично. Думаю, тысяч на 20 срабатываний механические затворы рассчитаны как минимум, а учитывая, что механической камерой снимаешь о-очень внимательно и кадры не стреляешь, то вообще можно забыть про то, какой там ресурс.

#5 Shadow

  • Пользователь
  • 1113 сообщений

Отправлено 01 March 2006 - 10:16

У Canon FD нереально низкие цены на бу оптику.
И масса прибамбасов типа частичного экспозамера.
Делали мелкий ремонт на 2-й линии ВО.

Сообщение отредактировал Shadow: 01 March 2006 - 10:18


#6 pavrom

  • Пользователь
  • 20 сообщений

Отправлено 01 March 2006 - 10:33

Список фотокамер с креплением объективов "К" (Pentax).

#7 lexa

  • Пользователь
  • 657 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 01 March 2006 - 10:42

Добро пожаловать. czz!

czz (1.3.2006, 0:47 MSK) писал:

Бюджет до 6000 р.
К сожалению в этот бюджет не вписывается большинство наиболее интересных камер от Никона, Контакса и даже хвалёный МХ трудно найти в хорошем состоянии. Остаются электронные камеры любительского уровня, Минольты или Олимпусы. Вот последние я бы Вам рекомендовал - модели OM-1n и OM-2n (если хочется экспоавтоматики).

Цитата

Итак, предполагаемый набор требований:
1) Зеркалка проверенной временем системы, не очень большие сложности с поиском оптики: Pentax (наиболее симпатичен), Olympus, Nikon, Minolta.
Да, Олимпусы - одни из самых надёжных и интересных камер.

Цитата

2) Макс. удобство точной ручной фокусировки - светлый видоискатель с клиньями, встроенная диоптрийная коррекция до (-2) - (-3) либо возможность добыть диоптрийные наглазники.
ОМ-1 имеет ОГРОМНЫЙ видоискатель - 97% или 98% размера кадра. Линзы для ДК имеются.

Цитата

3) Экспонометр, достаточно центровзвешенного режима. Для более сложных случаев есть внешний.
Есть конечно.

Цитата

4) Режимы: M, Av (необязательно) + экспокоррекция.
ОМ-1 - полностью ручной, ОМ-2 - приоритет диафрагмы, ЭК есть.

Цитата

5) Штатник 50мм, пригодный для использования на дырке f/2, ручная печать 20х30.
Зуйко 50/1.8 (особенно МС версия) не просто позволяет легко печатать 30х45, но и восхищает своим рисунком даже при таком увеличении.

Цитата

6) Компактность, легкость - для постоянного ношения с собой.
ОМы вообще одни из самых маленьких 35мм камер (из Пентаксов по размерам сравним МХ).

Цитата

7) Удобство съемки с рук - т.е. небольшая тряска от срабатывания зеркала. Тишина тоже приветствуется.
Очень мягкий и тихий затвор. Есть предварительный подъём зеркала.

Цитата

8) Ремонтопригодность в условиях Питера.
Увы не знаю как обстоят дела в Питере, но думаю, что вполне ремонтибильно :) техника известная - проблем быть не должно.

Цитата

Насчет выбора механика/электроника - пока сложно определиться. Механика, как мне кажется более подвержена изменениям с течением времени - "плывут" выдержки, истираются детали механизма и т.д. Электроника должна быть к этому устойчивее. Или я неправ?
В теории так, но на практике часто случается по-другому. Электроника тех времён не всегда надёжна, многие детали (особенно электромеханические) ввиду солидного возраста могут быть уже изношены. К сожалению, потребительская электроника того времени не так надёжна как профессиональная механика - в общем рулетка :) Именно поэтому не могу рекомендовать МД Минолты - они безусловно хороши, но надо внимательно выбирать экземпляр ибо уж очень они электронные.

Успехов в выборе и хороших кадров!

#8 MadMax

  • Пользователь
  • 152 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 01 March 2006 - 10:45

на самом деле pavrom прав: камер с байонетом К немерянно, сам в систему пентакс пришел через вивитар 3800, но подержав в руках родной пентакс уже не захотите возвращаться на третьих производителей :) :)

#9 pavrom

  • Пользователь
  • 20 сообщений

Отправлено 01 March 2006 - 11:17

lexa (1.3.2006, 11:41 MSK) писал:

... Да, Олимпусы - одни из самых надёжных и интересных камер. ...
Всё сказанное lexa про ОМ поддерживаю полностью. Однажды взяв в руки - трудно потом расстаться. (Пользовался ОМ-1, ОМ-2, OMG/ОМ-20). Вам должно хватить 6000 руб. на ОМ-1 и пару объективов.

Сообщение отредактировал pavrom: 01 March 2006 - 11:18


#10

  • Гость

Отправлено 01 March 2006 - 11:18

czz (1.3.2006, 0:47 MSK) писал:

Бюджет до 6000 р.
Итак, предполагаемый набор требований:
1) Зеркалка проверенной временем системы, не очень большие сложности с поиском оптики: Pentax (наиболее симпатичен), Olympus, Nikon, Minolta.
2) Макс. удобство точной ручной фокусировки - светлый видоискатель с клиньями, встроенная диоптрийная коррекция до (-2) - (-3) либо возможность добыть диоптрийные наглазники.
3) Экспонометр, достаточно центровзвешенного режима. Для более сложных случаев есть внешний.
4) Режимы: M, Av (необязательно) + экспокоррекция.
5) Штатник 50мм, пригодный для использования на дырке f/2, ручная печать 20х30.
6) Компактность, легкость - для постоянного ношения с собой.
7) Удобство съемки с рук - т.е. небольшая тряска от срабатывания зеркала. Тишина тоже приветствуется.
8) Ремонтопригодность в условиях Питера.

Просмотр сообщения

Пентакс Р3 (М+Programm), Р3n (M+Av+P), Р30 http://kmp.bdimitrov...ies/P/P3tn.html
тушка 60-80$, 50/2 - 35$, 50/1,7 60$.
Или Суперпрограмм - Av, M, P, Tv, цена тушки порядка 120-150$
http://kmp.bdimitrov...es/A/super.html

насчет компактности - это скорее малогабаритную дальномерку надо покупать.
Или LX в комплекте с блинчиком 40/2,8, но цена вопроса существенно вырастет.

#11 Anatoli

  • Пользователь
  • 628 сообщений
  • Город:Togliatti, Russia

Отправлено 01 March 2006 - 15:35

Я рекомендую ME-Super.
Отличная и очень компактная камера.
Из необходимого - нет просмотра глубины резкости.

#12 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 01 March 2006 - 17:21

Эти вроде в бюджет укладываются:

Yashica FX3 Super 2000
Yashica 109
Pentax K1000
Minolta SRT 101

Pentax MZ-M :) ох, побьют меня каменьями...

#13 Shadow

  • Пользователь
  • 1113 сообщений

Отправлено 01 March 2006 - 17:48

Я настаиваю на кеноне, если не планируется глобальное развитие системы.
3500 за t70 с родным полтинником 1.8, и тыщи за 2,5 - какой-нибудь тромбон 80-200.

#14 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 01 March 2006 - 20:24

Как давний пользователь Р30Т скромно замечу - рекомендованные уважаемым Kamerer аппараты серии Р3 хоть и хороши, но не удовлетворяют некоторым поставленным условиям. А именно, нет экспокоррекции и диоптрийной коррекции видоискателя. Всё остальное - вполне прилично. Недорого и крепко, несмотря на кажущуюся пластмассовость.

#15 Popster

  • Пользователь
  • 566 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 01 March 2006 - 21:25

Ну, я тоже за ME-Super. Однако, если репетир диафрагмы непременно нужен (хотя, зачем он - ума не приложу, все равно при диафрагмах меньше 5.6 уже ничего не видно - темно :) ), и при этом стоит задача сэкономить, то могу порекомендовать Минолту X-700. У меня была похожая X-300 (попроще, без репетира) - отличный аппарат. А 700-й еще и с репетиром, и еще в видоискателе видно значение диафрагмы, установленное на кольце объектива.
Приоритет диафрагмы, отличная эргономика, недорогая, но качественная оптика. Полтинник 50/1,7 - прекрасный. И те же тромбоны тоже можно купить.
У меня была Токина 35-135/3,5-4,5 макро. Отличный тромбон, правда, макро урезанное, 1:4.
В общем, это достойный конкурент Кэнону.
Вот, можно почитать про нее:
http://pfotosale.nar...nolta_X700.html
Кстати, я в свое время покупал Минолту именно у этого человека (он ими занимается).
Но ИМХО Пентакс все-таки лучше :). Ни разу не пожалел о переходе на Пентакс.
Однако и Минолту вспоминаю с теплотой. Скажем так - она мне тогда понравилась даже больше, чем более "раскрученный" Никон FE-10.
Как-то солиднее, надежнее она выглядит. Почти как Пентакс :).

#16 czz

    Правильный фотограф

  • Пользователь
  • 3878 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 March 2006 - 07:54

Большое спасибо!
Теперь буду смотреть по барахолкам.
Скажите пожалуйста, а не напрягает то, что у ME Super выдержка выставляется кнопочками, а не диском? И есть ли у него мультиэкспозиция?
И как с громкостью и тряской затвора/зеркала?

И вот по поводу оптики... Никаих тромбонов будет не надо, понадобятся такие линзы: 1) 50/1.4; 2) потретник; 3) широкоугольник где-то на 24мм.
Интересует, как у разных систем с доступностью дешевой и хорошей оптики...

#17 Popster

  • Пользователь
  • 566 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 02 March 2006 - 08:52

czz (2.3.2006, 8:53 MSK) писал:

Большое спасибо!
Теперь буду смотреть по барахолкам.
Скажите пожалуйста, а не напрягает то, что у ME Super выдержка выставляется кнопочками, а не диском? И есть ли у него мультиэкспозиция?
И как с громкостью и тряской затвора/зеркала?

И вот по поводу оптики... Никаих тромбонов будет не надо, понадобятся такие линзы: 1) 50/1.4; 2) потретник; 3) широкоугольник где-то на 24мм.
Интересует, как у разных систем с доступностью дешевой и хорошей оптики...

Просмотр сообщения

По пунктам:
1. Кнопочки не напрягают совершенно. Тем более, что в 90% случаев я снимаю в приоритете диафрагмы :).
2. Мультиэкспозиции нет, как нет ее и у большинства старых (электро)-механических аппаратов.
3. Звук затвора, тряска и т.д. - ИМХО на высоте. Не знаю, что там еще улучшать. Но я вообще не очень привередлив, возможно, более опытные товарищи подскажут, какие там нюансы.

А насчет оптики - см. мой первый ответ. 50/1,4(1,7), 100/2,8, 28/3,5.
Плюс вспышка Пентакс-220. Недорогая и очень хорошая. Голова вертится вверх, довольно легкая - очень выручает.
Объективы эти придется поискать, но в течение 1-2 недель они находятся без проблем. Просто они не лежат на каждом углу, но найти их можно.
Если попадется вариант А100/2,8 - берите. От М100/2,8 отличается только возможностью ввода диафрагмы с тушки на современном аппарате.
Все равно ведь рано или поздно будете камеру апгрейдить.
Скажем, на ist DS он работает прекрасно, диафрагма выставляется рычажком с аппарата, все как у взрослых :).

#18 MadMax

  • Пользователь
  • 152 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 02 March 2006 - 08:59

czz (2.3.2006, 8:53 MSK) писал:

а не напрягает то, что у ME Super выдержка выставляется кнопочками, а не диском? И есть ли у него мультиэкспозиция?
И как с громкостью и тряской затвора/зеркала?

И вот по поводу оптики...  1) 50/1.4; 2) потретник; 3) широкоугольник где-то на 24мм.
Интересует, как у разных систем с доступностью дешевой и хорошей оптики...

Просмотр сообщения

нет, не напрягает, я так понимаю, что переход а режим М подразумевает неторопливость, а там что кнопочки что ручечка :)
зеркало не бабахает, а сравнительно с другими - не знаю

полтинник - без проблем (около 100$); ширик, если 28 - легко (чуть более 100$): /2,8 М версия 1, а лучше /3,5. если 24 - посложнее и дороже, портретник - если согласны на 135/3,5 - запросто, если 100/2,8 или 135/2,5 - посложнее и дороже

ИМХО цены на оптику других систем аналогичные, разница статистически недостоверна
иногда можно купить отличную оптику очень задешево, не раз на этом форуме проскакивали, именно проскакивали! но мне ни разу не удалось купить свою оптику ниже среднерыночной цены, может потому чо выбирал только в отличном состояниии (все за исключением одного стекла покупал на иБэе)

Сообщение отредактировал MadMax: 02 March 2006 - 09:00


#19

  • Гость

Отправлено 02 March 2006 - 09:41

IL (1.3.2006, 21:23 MSK) писал:

аппараты серии Р3 хоть и хороши, но  нет экспокоррекции и диоптрийной коррекции видоискателя.

Просмотр сообщения

Автор вопроса допускает возможность применения диоптрийных наглазников,
а вместо экспокоррекции на этой серии есть кнопка запоминания экспозиции - просто наводитесь на подходящий участок местности и фиксируете желаемое значение.

#20

  • Гость

Отправлено 02 March 2006 - 09:44

czz (2.3.2006, 8:53 MSK) писал:

Скажите пожалуйста, а не напрягает то, что у ME Super выдержка выставляется кнопочками, а не диском?

Просмотр сообщения

на Р3/30 в ручном режиме выдержки устанавливаются очень удобным колесиком-переключателем, ИМХО это оперативнее, чем кнопками. К тому же на них есть лягушка для оценки глубины резкости визуально.

Сообщение отредактировал Kamerer: 02 March 2006 - 09:47


#21

  • Гость

Отправлено 02 March 2006 - 09:50

czz (2.3.2006, 8:53 MSK) писал:

И вот по поводу оптики... Никаих тромбонов будет не надо, понадобятся такие линзы: 1) 50/1.4; 2) потретник; 3) широкоугольник где-то на 24мм.
Интересует, как у разных систем с доступностью дешевой и хорошей оптики...

Просмотр сообщения

а Вы уверены, что нужен именно 50/1,4? Вполне согласен с Popster, что можно и 50/1,7, а он существенно дешевле.
Прежде чем покупать фирменный портретник и ширик может стоит купить адаптер К/м42 и попробовать для этих целей дешевые объективы типа Юпитера-9 и Мир-1? А там уж решить, стоит ли на фирменные тратится.

#22 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 02 March 2006 - 11:30

Kamerer (2.3.2006, 10:40 MSK) писал:

Автор вопроса допускает возможность применения диоптрийных наглазников,
а вместо экспокоррекции на этой серии есть кнопка запоминания экспозиции - просто наводитесь на подходящий участок местности и фиксируете желаемое значение.

Просмотр сообщения

Верно. Но кнопка экспопамяти вместо честной экспокоррекции годится далеко не всегда... особенно, если это усугублено невозможностью ручного ввода чувствительности пленки. Скажем, отснять пленку под пуш на ступень-другую, или немного скорректировать падение чувствительности чуть просроченной эмульсии. Увы, не всегда есть время пересчитывать экспопару для каждого кадра... :) А точность затвора Р30 (помнится, уважаемый FVL утверждал, что Р30 превосходит по этому параметру МЕ Супер) как раз провоцирует почаще "кормить" камеру слайдовыми пленками. Хотя автор темы не упоминал о своих предпочтениях по части используемых материалов, но всё же, как говорится, "считаю своим долгом" обратить внимание на этот момент.

#23

  • Гость

Отправлено 02 March 2006 - 11:53

IL (2.3.2006, 12:29 MSK) писал:

Верно. Но кнопка экспопамяти вместо честной экспокоррекции годится далеко не всегда... особенно, если это усугублено невозможностью ручного ввода чувствительности пленки.

Просмотр сообщения

Эх, кабы не жесткое пожелание мануал-режима посоветовал бы Пентакс А3000 - и кнопка экспопоправки (+1,5) есть и можно не только по DX коду чувств.вводить, но и в ручную (если контакты на кассете пленки скотчем залепить), и встроенный вайндер (2 кадра в сек.) и затвор как на Р30 (если не путаю то же поколение). Но режимы: В, 1/60 для вспышки, Р и Av. Батарейки две АА.

Сообщение отредактировал Kamerer: 02 March 2006 - 11:53


#24 EvBES

  • Пользователь
  • 324 сообщений
  • Город:SPb, RUS

Отправлено 02 March 2006 - 12:07

пентаксовский 50/1.4 да и 1.7 не так уж легко найти, они популярныу цифрозеркальщиков. Вот для "мертвых" систем типа MD или FD - другое дело.

#25 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 02 March 2006 - 12:17

EvBES (2.3.2006, 13:06 MSK) писал:

пентаксовский 50/1.4 да и 1.7 не так уж легко найти, они популярныу цифрозеркальщиков. Вот для "мертвых" систем типа MD или FD - другое дело.

Просмотр сообщения

Pentax M50/1.7 найти как раз не так уж сложно. Да и "А" тоже.

#26

  • Гость

Отправлено 02 March 2006 - 12:28

EvBES (2.3.2006, 13:06 MSK) писал:

пентаксовский 50/1.4 да и 1.7 не так уж легко найти, они популярныу цифрозеркальщиков. Вот для "мертвых" систем типа MD или FD - другое дело.

Просмотр сообщения

50/1,7 и -А и -М найти нетрудно, было бы желание. В крайнем случае можно и -М50/2, тем более это еще дешевле.

#27 EvBES

  • Пользователь
  • 324 сообщений
  • Город:SPb, RUS

Отправлено 02 March 2006 - 17:12

а 1.4 ?
вот, например, в самом центре Питера два роккора 50/1.4 по 100 баксов продавались целый год, а от пентакса я не помню когда уж и видел
50/2 полно, это да, только автор топика ваще 1.4 хочет

Сообщение отредактировал EvBES: 02 March 2006 - 17:13


#28 Popster

  • Пользователь
  • 566 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 02 March 2006 - 17:16

Дык в чем проблема-то?
Вот, скажем, тут:
http://www.kamepa.ru...p?id=0#Pentax_K

Есть и ME-Super за 130 баксов, и М50/1,7 за 130, и М50/1,4 за 180.

#29

  • Гость

Отправлено 02 March 2006 - 17:22

Popster (2.3.2006, 18:15 MSK) писал:

М50/1,7 за 130

Просмотр сообщения

не дороговато?
Здесь дешевле:
http://molotok.ru/catalog/lot/10195017
http://molotok.ru/catalog/lot/10349508
(как вариант SMC PENTAX 1:1,8 55mm )

Сообщение отредактировал Kamerer: 02 March 2006 - 17:33


#30 MadMax

  • Пользователь
  • 152 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 02 March 2006 - 17:28

какая камера.ру??? зайдите в соседнюю ветку "продаю" там и полтинники только ме-супер пока нет, хотя ме-суперы по моему продает уважаемый DMISM (если не ошибся в нике) их у него есть почти всегда хотя и относительно недешево

а 50/1,7 и я мог бы предложить НУ СОВСЕМ не за 130!!! (прошу прощения у модераторов)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных