Перейти к содержимому


Управление  Power  Zoom-ом


Сообщений в теме: 8

#1 smolko

  • Пользователь
  • 49 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 January 2003 - 02:42

Поясните , пожалуйста ,что делает  переключатель  на  PZ   и  какое  значение  этих  букв---достался  без  инструкции.

#2 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 January 2003 - 08:56

По памяти:
Р - это "ручной" Power Zoom, управляемый с кольца фокусного расстояния
AS  в сочетании с колечком Tv устанавливает режим Power Zoom:  Zoom clip (выбранное фокусное расстояние) ,Size tracking (удержание масштаба объекта), Zoom effect (изменение фокусного расст во время экспозиции).
кнопка активизирует записанное в память значение режима PZ.
А - Включает установленный режим Power Zoom

Найдите инструкцию к Z1P, там это все подробно расписано

#3 smolko

  • Пользователь
  • 49 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 January 2003 - 09:33

Моторное  зуммирование  включается-выключается  смещением  кольца  фокусного  расстояния ,открывающего-закрывающего  надпись Power  Zoom. Удержание  масштаба  объекта---это  когда  приближаешься  или удаляешься,  а  изображение  в  видоискателе  не  меняется  ?   Что такое Zoom clip (выбранное фокусное расстояние---как  его  выбирать ?)  и Zoom effect (изменение фокусного расст во время экспозиции) ?"записанное в память значение режима PZ"--что  это  такое  и  как   и  куда оно  записывается-(в  память  камеры или  привода объектива) ?  Инструкции  к  Z1P  в  Интернете,кажется ,нет, была  ветка ,разве  в недрах Пентара.

#4 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 January 2003 - 10:59

Удержание  масштаба  объекта---это  когда  приближаешься  или удаляешься,  а  изображение  в  видоискателе  не  меняется  ?  

Или когда кто-то набегает/убегает, а его размер не меняется.

Что такое  Zoom clip (выбранное фокусное расстояние---как  его  выбирать ?)

Предустановленное фокусное расстояние. Если в памяти, например 75 мм, то одним нажатием этой кнопки объектив устанавливается в это положение. Устанавливается - сначала AS и Tv выбирается иконка мужика со скрепкой, затем кольцом зумирования выбирается ФР, затем нажимается кнопка.

Zoom effect (изменение   фокусного расст во время экспозиции) ?

За время длинной экспозиции автоматом меняется ФР, что позволяет получить сильновысокохудожественные эффекты.

"записанное в память значение режима PZ"--что  это  такое и  как   и  куда оно  записывается-(в  память  камеры или  привода объектива) ?

не знаю.

#5 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 23 January 2003 - 13:14

А интересно, какие функции PowerZoom - а поддерживает MZ-S?

(Edited by Philipp at 1:14 pm on Jan. 23, 2003)

#6 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 23 January 2003 - 17:09

Относительно функций PZ-объективов можно подробно почитать, как было правильно сказано выше уважаемым Сергеем, в инструкции к камере Z-1p.
Инструкцию на Z-1p можно взять (как обычно :)/> ) на http://www.pentax.com/docstore/index.cfm?show=6 (называется там PZ-1p).
Что касается поддержки функций PZ на MZ-S, то (насколько я знаю) эта камера поддерживает только моторное зумирование.

#7 ViktorN

  • Пользователь
  • 1243 сообщений
  • Город:Saint-Petersburg

Отправлено 26 January 2003 - 16:35

Дорогие коллеги!
Кнопки управления PZ  на моторных зумах Пентакса функционировали только на камере Z1p. Возможно ещё на Z10 и Z20, полной достоверности по этим коробкам у меня нет.
Фирма Пентакс всё же корпорация разумная и теперь лишнего в свои камеры не ставит. Все объективы серий PZ разрабатывались до начала 96 года. Всего их было выпущено семь видов: четыре бюджетника (20-80, 28-105, 80-200 и 100-300) и три звёздных зума (28-70, 80-200 и 250-600).
За семь лет работы с Z1p у меня ни разу не возникла потребность ни в одной из этих функций, всё это от фотографии так же далеко, как выращивание ананасов в открытом грунте на Новой Земле. Для баловства - возможно, но для дела, два ли.
Справедливости ради, могу сказать, что сами объективы этих серий были очень не плохи. Не говоря уж о звёздных, смею утверждать, что 100-300 тех времён заметно лучше нынешнего, в том числе и 80-320. Хотя нынешний 28-105 (3,2-4,5), имеет гораздо интереснее рисунок и в работе он удобнее и легче.
Так, что попробовать отвлечься от творчества могут обладатели объективов с PZ только с коробкой Z1p.
Успехов, но долго, практически убеждён, в таких экзерсисах вы не задержитесь.

#8 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 27 January 2003 - 17:57

Уважаемый ViktorN!

Полностью поддерживаю Ваше мнение о малой полезности дополнительных PZ-функций.
Но с тем, что "нынешний 28-105 (3,2-4,5), имеет гораздо интереснее рисунок и в работе он удобнее и легче", извините, не готов согласиться.
Возможно, мне попадались такие экземпляры 28-105/4-5.6 PZ и 28-105/3,2-4,5 (я имел дело с 3 старыми и с 3 новыми объективами), но по рисунку (особенно размытию фона) мне гораздо больше нравится именно старый PZ объектив.
Разумеется, Вы можете иметь противоположный опыт.

#9 newnull

  • Пользователь
  • 139 сообщений
  • Город:Kaliningrad

Отправлено 30 January 2003 - 14:32

To ViktorN
добавлю, что один из бюджетной серии PZ-объективов
имеет фокусное расстояние 70-200





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных