Перейти к содержимому


Экспонометр MX


Сообщений в теме: 12

#1 pmv78

  • Пользователь
  • 163 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 April 2005 - 02:59

Добрый день.
Не думаю, что вопрос новый, но такая тема мне не встречалась. Ответьте, пожалуйста, какие батарейки и сколько он требует, полярность их.
Камера пришла с Keh.com без батареек. А экспонометр какой-никакой даже для ч/б нужен :)/>

Заранее спасибо
Михаил

#2 Dmitri S

  • Пользователь
  • 192 сообщений

Отправлено 09 April 2005 - 05:42

Михаил, поздравляю с приобретением! Две батарейки SR44, вставляются в стакан заглушки плюсом вверх, к пентапризме. Хватает надолго.

Удачных снимков!

С уважением, Дмитрий

#3 pmv78

  • Пользователь
  • 163 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 April 2005 - 13:08

Спасибо. Действительно, вещь. Куда идет прогресс?
А напряжение каждой 1.5 В? Я купил пару алкалиновых GP189 (низкие, в магазине говорили 1.5 В), повставлял их с проставкой (глубина отсека много больше) и так, и эдак - глухо...
Я там ничего спалить не мог?

#4 pmv78

  • Пользователь
  • 163 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 April 2005 - 13:46

Попробовал другую проставку (гайка М5 самоконтрящаяся) - все заработало (5 фотодиодов через полступени). Сильно все ж помогает уверенность в правильности действий.
Еще раз спасибо.
Осталось разобраться, почему под XP Minolta 5400 Ice отрубает и полосы черного снега дает (: Но это уже другая история...

#5 VladLL

  • Пользователь
  • 865 сообщений

Отправлено 09 April 2005 - 17:07

Чё-то Вы мудрите не вмеру с батарейками - там самые обычные LR44/A76 1.5 V (SR44 - это их "серебрянная разновидность"). Эти батарейки самые распространнёные и дешёвые, в МХ их обычно "поставил раз в жизни и забыл" :)/> Поэтому не поленитесь и купите один раз "правильные"...
Ну и поздравляю, конечно, с замечательным приобретением :)/>:):)/>

#6 Eugene

  • Пользователь
  • 392 сообщений
  • Город:Н-ск

Отправлено 11 April 2005 - 08:56

Только не забывайте в покое спусковую кнопку блокировать. Если этого не сделать - при случайно (в кофре) отведенном рычаге взвода затвора стоит только нажать спуск, и диоды будут гореть, пока батарейки не кончатся.

#7 Sergey Y

  • Пользователь
  • 42 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 April 2005 - 15:26

***Только не забывайте в покое спусковую кнопку блокировать. Если этого не сделать - при случайно (в кофре) отведенном рычаге взвода затвора стоит только нажать спуск, и диоды будут гореть, пока батарейки не кончатся.***
Тоже осваиваю МХ , но на моем экземпляре ,  кажется, по истечении некоторого времени диод сам гаснет. ... Надо будет понаблюдать и разобраться .

#8 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 April 2005 - 14:46

А Исе на ЧБ и не должен работать. :)/>

#9 Ermolaev Pavel

  • Пользователь
  • 769 сообщений
  • Имя:Павел
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Ермолаев
  • Город:Москва, Тушино.

Отправлено 12 April 2005 - 21:00

Цитата

Quote: from Eugene on 9:55 am on April 11, 2005
Только не забывайте в покое спусковую кнопку блокировать. Если этого не сделать - при случайно (в кофре) отведенном рычаге взвода затвора стоит только нажать спуск, и диоды будут гореть, пока батарейки не кончатся.
Про кнопочку: у МХ бывает такой баг - диоды загораются, даже если залоченную кнопочку нажать. Если отпустить - гаснут. Долго не мог понять, как он высасывает батарейки за месяц, если лежит закрытый в чехле?! Причиной оказалась грязь в отверстии кнопки, где толкатель ходит. Грязь набивается через резьбовое отверстие для тросика и не даёт толкателю возвращаться полностью в исходное положение. В итоге получается, что кнопка как бы чуть поднажата. Разобрал кнопицу, промыл, смазал - всё чирикает путём!
Если на вашем аппарате такой баг и решитесь поправить сами, при разборке кнопки будьте очень внимательны! Там много мелких деталей. Самая сволочь - крохотный подпружиненный шарик под "клювиком". Выскочит - хрен отыщешь!!!

#10 SergeyA

  • Пользователь
  • 1067 сообщений
  • Город:Omsk

Отправлено 13 April 2005 - 08:36

И у меня есть такая особенность на МХ. Если даже кнопка заблокирована, то при нажатии на кнопку все равно светодиоды зажигаются.  

(Edited by SergeyA at 9:52 am on April 16, 2005)

#11 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 14 April 2005 - 00:05

Цитата

Quote: from VladLL on 2:06 pm on April 9, 2005
самые обычные LR44/A76 ... Эти батарейки самые распространнёные и дешёвые, в МХ их обычно "поставил раз в жизни и забыл" :)/>
"Поставил и забыл" -- это про CR 1/3 :)/>
LR44 садаятся довольно быстро, особенно если зимой на улице снимать.

#12 VladLL

  • Пользователь
  • 865 сообщений

Отправлено 14 April 2005 - 14:36

Привет, Lexander,
Да, на МХ - поставил и забыл - там только экспонометр ими питается. Это Вы, может, с  LX-ом путаете? На Super-A да, приходится менять их чаще раза в год :)/> а вот МХ то-ли 3-й то-ли 4-й год вот живёт себе на одних и тех же - недавно отвинчивал проверить не потекли ли... Понятно, что многое зависит от того как много и где снимать... Недавно нелёгкая занесла меня среди зимы в середину Канады (-30) днём, так могу доложить: Super-A с самыми обычными LR44 замерзал значительно позже владельца :)/>

#13 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 15 April 2005 - 01:52

Да понятное дело, что только экспонометр....
У меня не только LX  в пользовании а еще и куча всяческого хлама.
Но все равно если есть возможность поставить
литиевую цр1/3 или блик, то лучше поставить литиевую. Оно спокойнее :)/>





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных