←  В помощь начинающим

Форумы Пента-клуба

»

съёмка с мануальными объективами

 фотография №13 04 Oct 2017

 KNA (04 October 2017 - 13:43) писал:

Видимо, под подстройкой АФ имеется ввиду подстройка датчиков, чтобы подтверждение фокусировки было без бэк/фронт. На Кэноне и Никоне это реализуется, если на объектив наклеен программируемый "Одуванчик" - чип с контактной группой. В этот чип поправка и прописывается. На Пентаксе так не получится, к сожалению.
Если камера спрашивает и получает подтверждение фокуса установленного мануального стекла, то наверно датчики камеры принимают данное фокусное за точку отсчета. Если есть реальный бэк-фокус, то внося поправки вручную вы заставляете датчики установить данную поправку. Наверно так можно рассуждать, но как реально работает в таком случае пентаксовская система - знают спецы
Изменить

 фотография StarPer 04 Oct 2017

Объектив гелиос, установленный на камеру через кусок железа без контактов, камера не видит никак. Его как бы нет. Но если объектив имеет контакты, т.е. типа А то камера видит такой объектив и можно ввести поправку, но только общую для всех.
Другое дело что подтверждение фокусировки никак не улучшит попадание в фокус, но это уже другая тема.
Сообщение отредактировал StarPer: 04 October 2017 - 15:58
Изменить

 фотография savok 04 Oct 2017

 StarPer (04 October 2017 - 13:22) писал:

Даже советские пионеры догадывались что у Смены и папиного Зенита нет АФ. При этом если Гелиос с папиного Зенита прилепили на Аф камеру без каких либо АФ бустеров и переходников с АФ, если у этой Аф камеры АФ реализован не через зад как у почившего патриарха всех зеркалок, то откуда там взяться подстройке АФ которого нет у мануального объектива по определению?
За пионеров с право нажал, понравилось.)))
Вот такой парадокс, даже у пионеров на "Смене" была помогалка, называлась "Блик".(если память не изменяет, рыться в шкафах лень, но где то лежит) Правда я снимал тогда на 8-11., в то время.)))
Изменить

 фотография ZVlad 04 Oct 2017

savok,Страница 122 Мануала камеры Пентакс К-1

Цитата

Функция Shake Reduction работает на основе получаемой
информации о фокусном расстоянии объектива.
При съемке с объективами, не поддерживающими
автоматический обмен данными с камерой, введите
фокусное расстояние вручную.
1 Выберите [Разрешено] в пункте [26 Кольцо
диафрагм] меню E4.
2 Выключите камеру.
3 Присоедините объектив и включите камеру.
Откроется экран настройки [Ввод фок.расст.].
4 Кнопками AB выберите
фокусное расстояние.
Нажмите C, чтобы выбрать
значение из списка.
При использовании зум-
объектива выберите
фактическое фокусное
расстояние, установленное
на нем.
5 Нажмите кнопку E.
Камера вернется в режим ожидания.
t Примечание
• Значение фокусного расстояния можно изменить в
пункте [Ввод фок.расст.] меню A4.
Изменить

 фотография savok 04 Oct 2017

 ZVlad (04 October 2017 - 20:55) писал:

savok,Страница 122 Мануала камеры Пентакс К-1
Вот спасибочки. Завтра поставлю родной экранчик, и спрашивается зачем менял, оказывается инструкцию надо учить.( у меня к-5, тут на родных объективах интерестный процесс, временами) :) А если серьёзно поставил другой экранчик, отрегулировал, и не парюсь, И да антитрясом без необходимости не пользуюсь, бывает и фокусное не ввожу. Хотя конечно зря. потом в редакторе бывает путаешься.)))
Изменить

 фотография ZVlad 04 Oct 2017

А я и с родным экранчиком не парюсь и не парился.
Изменить

 фотография savok 04 Oct 2017

 ZVlad (04 October 2017 - 23:16) писал:

А я и с родным экранчиком не парюсь и не парился.
Век живи, век учись.)) С родным был ужос, даже хуже.
Сообщение отредактировал savok: 04 October 2017 - 23:28
Изменить

 фотография ZVlad 04 Oct 2017

Установка фокусировочного экрана предполагает последующую юстировку. Я это делать не умею и в нашем городе это делать никто не умеет или не хочет. КЭНОН/НИКОН/СОНИ/ФУДЖИ - пожалуйста. А ПЕНТАКС - видят и падают в обморок.
Изменить

 фотография savok 05 Oct 2017

 ZVlad (04 October 2017 - 23:32) писал:

Установка фокусировочного экрана предполагает последующую юстировку. Я это делать не умею и в нашем городе это делать никто не умеет или не хочет. КЭНОН/НИКОН/СОНИ/ФУДЖИ - пожалуйста. А ПЕНТАКС - видят и падают в обморок.
Эх Ростов - папа. Вот и приходится шаловливые ручки запускать. Покурил тут ветку про экранчики и юстировку, в принципе ни чего сложного. Поставил от старого олимпуса. валяющего в чулане.
Изменить

 фотография KNA 06 Oct 2017

 UVP (04 October 2017 - 15:06) писал:

Если камера спрашивает и получает подтверждение фокуса установленного мануального стекла, то наверно датчики камеры принимают данное фокусное за точку отсчета.
Объектив может и вообще не быть прикриплённым к камере. Просто приставлен спереди. Не важно. Если датчики программным образом не отключаются, как у Кэнона или Сони/Минолты, то они способны выдавать подтверждение и так. Более того, старшие Никоны ещё и показывают стрелочками, куда объектив крутить. Уж не знаю, используется ли для этого какое-нибудь фокусное расстояние по умолчанию или нет.

Цитата

Если есть реальный бэк-фокус, то внося поправки вручную вы заставляете датчики установить данную поправку. Наверно так можно рассуждать, но как реально работает в таком случае пентаксовская система - знают спецы
Вот тут сложнее. Датчики действительно могут подвирать с каким-нибудь объективом. Зависит от самого объектива. Например, Лейка 50/2 у меня и на Кэноне, и на Никоне без дополнительных поправок давала перелёт. К счастью, я то могу поставить чип и загнать в него персональную поправку для этого объектива.
Изменить

 фотография AndreeK 08 Oct 2017

Извините за навязчивость, но повторю вопрос.Столкнулся с такой проблемой, камера К-3II объектив Геолиос-44-2, в режиме LV экспонируется хорошо, что в AV, что в M, но в обычном режиме (не LV) при закрытии диафрагмы, начинает увеличиваться пересвет, по мере зажатия диафрагмы , если экспонируюсь при закрытом видоискателе (хоть пальцем, хоть глазом). Когда не смотрю в видоискатель, то всё нормально. В инструкции об этом не говорится, только - "в AV Можно фотографировать с заданным значением диафрагмы, но возможна погрешность экспонирования" Это нормальный процесс? Мне всё же удобнее работать через видоискатель.
Изменить

 фотография donvostok 08 Oct 2017

 AndreeK сказал:

в AV Можно фотографировать с заданным значением диафрагмы, но возможна погрешность экспонирования" Это нормальный процесс?
1. Да. Нормальный. В режиме AV я всегда ввожу поправку (экспокоррекцию) и она разная, в зависимости от мануального объектива.
2. Переключаетесь в режим "М". Ставите ИЗО какое надо и нажимаете зеленую кнопку - автоматически подбирается выдержка и таки довольно точно. Вуаля.
Сообщение отредактировал donvostok: 08 October 2017 - 12:47
Изменить

 фотография AndreeK 08 Oct 2017

 donvostok (08 October 2017 - 12:46) писал:

1. Да. Нормальный. В режиме AV я всегда ввожу поправку (экспокоррекцию) и она разная, в зависимости от мануального объектива.
2. Переключаетесь в режим "М". Ставите ИЗО какое надо и нажимаете зеленую кнопку - автоматически подбирается выдержка и таки довольно точно. Вуаля.

Я не о том, если снимаю в LV или просто на вытянутых руках(не глядя в видоискатель - экспериментировал) тогда все отлично, но если смотрю в видоискатель (получается, что его прикрываю глазом) сразу пересвет и он растёт с уменьшением дырки, то же самое и с зелёной кнопкой, если в LV или с открытым видоискателем всё отлично, но стоит его прикрыть и сразу выдержку увеличивает
Изменить

 фотография №13 09 Oct 2017

 KNA сказал:

Объектив может и вообще не быть прикриплённым к камере. Просто приставлен спереди. Не важно...
Ставлю самодельный переходник с байонетом без стекла - и тоже спрашивает подтверждение фокусного. Все работает без проблем
Изменить

 фотография EUGENE_99 07 May 2019

Всем доброго дня! Разъясните пожалуйста. Прочитал на просторах инета про такую ,,приблуду,, как ,,одуванчик,, .Разъясните пожалуйста подробнее что это такое и есть ли подобное для объективов ,,под Пентакс,, .Сей ,,одуванчик,, самому надо крепить клеем на переходник или объектив?
Сообщение отредактировал EUGENE_99: 07 May 2019 - 11:28
Изменить

 фотография KNA 07 May 2019

EUGENE_99, есть такая штука. Вот ссылка на сайт создателя.
Только на Пентакс такое невозможно. Просто по причине конструкции - контактики смотрят из дырочек в днище объектива. А так известны на Кэнон, Никон, зеркалочный 4/3 и зеркалочную Сони.
Я на все свои объективы под Кэнон и Никон ставлю. Полезная штука. Нехитрыми манипуляциями на камере можно прописать в чип ФР и светодырку конкретного объектива. И загнать поправку для датчиков на предмет бэк/фронт-фокуса для этого объектива.
Сообщение отредактировал KNA: 07 May 2019 - 16:18
Изменить

 фотография Sergii 07 May 2019

 EUGENE_99 (07 May 2019 - 11:27) писал:

Всем доброго дня! Разъясните пожалуйста. Прочитал на просторах инета про такую ,,приблуду,, как ,,одуванчик,, .Разъясните пожалуйста подробнее что это такое и есть ли подобное для объективов ,,под Пентакс,, .Сей ,,одуванчик,, самому надо крепить клеем на переходник или объектив?

 KNA (07 May 2019 - 11:44) писал:

EUGENE_99,
Только на Пентакс такое невозможно.
А зачем это нужно на Пентакс? В нем и так для мануальной оптики есть возможность экспозамера в зависимости от ф.р. и диафрагмы. Фокусное выставляется в меню, Зеленую кнопку никто не отменял.
Изменить

 фотография №13 07 May 2019

 EUGENE_99 сказал:

Сей ,,одуванчик,, самому надо крепить клеем на переходник или объектив?
"Одуванчик" не про Пентакс... К сожалению
Изменить

 фотография Sergii 07 May 2019

 №13 (07 May 2019 - 22:03) писал:

"Одуванчик" не про Пентакс... К сожалению
"«Одуванчики» разработаны для камер с байонетами Canon EF, Canon EF-S, Sony α, F, K, а также для байонетов Микро 4:3 и др. Позволяют использовать с этими фотоаппаратами объективы других производителей (в том числе и от плёночных фотоаппаратов) с потерей автофокусировки, но с сохранением реакции (звукового сигнала) камеры при достижении ручной фокусировки на «не родном» объективе. Также камера получает информацию о диафрагмировании объектива." Что из этого не умеет Пентакс без всяких "одуванчиков"???
Сообщение отредактировал Sergii: 07 May 2019 - 22:25
Изменить

 фотография №13 07 May 2019

 Sergii сказал:

...с потерей автофокусировки, но с сохранением реакции (звукового сигнала) камеры при достижении ручной фокусировки...
Подтверждение АФ у меня дает и переходник-неодуванчик, не в этом суть

Да я и неслышал об "одуванчиках" для Пентакс. Может не прав
Изменить

 фотография Sergii 07 May 2019

 №13 (07 May 2019 - 22:43) писал:

Да я и неслышал об "одуванчиках" для Пентакс. Может не прав
Так они для Пентакса и не нужны. Он и так все их функции выполняет. В чем, собственно говоря, одно из преимуществ системы.
p.s. А если к этому добавить "ловушку автофокуса"...
Изменить

 фотография №13 07 May 2019

 Sergii сказал:

p.s. А если к этому добавить "ловушку автофокуса"...
этим костылем я не пользуюсь:)
Изменить

 фотография Sergii 07 May 2019

 №13 (07 May 2019 - 23:02) писал:

этим костылем я не пользуюсь :)
А зря. Иногда выручает :).
Изменить

 фотография №13 07 May 2019

 Sergii (07 May 2019 - 23:19) писал:

А зря. Иногда выручает :).
не, чесно, ни разу не пользовался, поэтому не могу ничего сказать. Меня больше волнует АФ не по центральной точке, как эта функция работает и как оперативно можно ею управлять
Изменить

 фотография KNA 08 May 2019

Давайте я растолкую про Одуванчики.

1. На зеркальном Кэноне:
включается подтверждение фокусировки
пишутся в EXIF данные об объективе
могут исправляться проблемы с автоматикой вспышки (наблюдал на старом Canon EOS 10D, на других камерах не проверял)
можно прописывать поправку для датчиков.
можно включать "ловушку фокуса"

На беззеркалках EOS-M и EOS-R через родные кэноновские переходники с передачей информации тоже работают.

Я сам пользуюсь лушниковскими, но существуют ещё и всякие китайские.

2. На Никоне.
на младших тушках включается экспозамер
пишутся в EXIF данные об объективе
можно прописывать поправку для датчиков.
можно включать "ловушку фокуса", причём на Никоне это удобнее - просто селектором на камере "AF/MF"
если поставить Одуван на объектив стандарта Ai-s, то диафрагма полноценно управляется с камеры со всеми промежуточными значениями и записью в EXIF

3. На Sony/Minolta-A
подтверждение фокусировки
данные в EXIF. Но тут сложности с программированием. С камеры пользователя это сделать нельзя. Только покупать чипы с готовой прошивкой, причём ФР крайне желательно указывать правильно для работы матричного стаба. Реальной пользы от этих чипов сильно меньше. А с переходом Сони на ЭВИ так вообще почти никакого смысла нет.

4. На 4/3 - просто не в курсе всех особенностей. Вроде, подтверждение фокусировки. Но что там ещё, просто не знаю. Да и не слишком это сейчас актуально.
Изменить

 фотография Sergii 08 May 2019

 №13 (07 May 2019 - 23:21) писал:

Меня больше волнует АФ не по центральной точке, как эта функция работает и как оперативно можно ею управлять
Честно говоря, не пробовал. Но, теоретически с "ловушкой", почему нет?

 KNA (08 May 2019 - 00:57) писал:

Давайте я растолкую про Одуванчики.
Так а что из этого не может Пентакс без Одуванчиков? При этом еще и стабилизация с мануальной оптикой сохраняется.
Изменить

 фотография KNA 08 May 2019

 Sergii сказал:

Так а что из этого не может Пентакс без Одуванчиков?
А он умеет автоматом распознавать объективы? ФР надо через меню вводить. Максимальное относительное отверстие автоматом, как я понимаю, только на КА распознаётся. Индивидуальные поправки для конкретного объектива как вводить?
Ясное дело, что у каждой системы свои плюсы и минусы. И, конечно, особой заслуги Кэнона и Никона тут нет. Разве что сама конструкция, которая вообще позволила эти Одуваны устанавливать. А раз такая возможность есть, то почему бы и не использовать? Я вот использую, потому что могу :)

Цитата

При этом еще и стабилизация с мануальной оптикой сохраняется.
Так оно и хорошо. Просто для этого надо лишние телодвижения делать при смене объектива - сообщать камере ФР. Всяко удобнее, когда оно само делается при смене объектива.

А так то у старшего Никона можно загнать в память 9 объективов, вывести вызов этого списка на какую-нибудь из кнопок и оперативно вызывать при необходимости. Там прописывается ФР, максимальная дырка и (это только у Df) наличие/отсутствие Ai-связи.
Изменить

 фотография viktorv 11 May 2019

 Sergii (08 May 2019 - 09:45) писал:

Так а что из этого не может Пентакс без Одуванчиков? При этом еще и стабилизация с мануальной оптикой сохраняется.

Выбрать точку фокусировки и коррекцию фазового авто фокуса под конкретный мануальный Pentax не может, и конечно все выше сказанное KNA.
Изменить

 фотография Sergii 12 May 2019

 viktorv (11 May 2019 - 12:19) писал:

Выбрать точку фокусировки и коррекцию фазового авто фокуса под конкретный мануальный Pentax не может, и конечно все выше сказанное KNA.
Честно говоря, никогда подобным не заморачивался, снимал мануальной оптикой на Пентакс без проблем, используя возможности системы. Конечно кому-то вышеперечисленные примочки Одуванчиков важны, спорить не буду. Я в них потребности не испытывал, потому объективно говорить не могу.
Изменить

 фотография Symbiator 08 Dec 2019

Камрады, такой вопрос: приобрел Pentax K30, дома лежит Helios 44m-7. Заказал на Али переходники м42-К. Будет ли работать прыгалка гелика на тушке при замере экспозиции по зеленой кнопке? И вообще, есть ли толк от прыгалок на мануальной оптике на Пентаксе? Извините, если не правильно вопрос сформировал - просто параллельно пользуюсь Никоном, там вообще беда с мануалами. Но на Nikon d200, например, хоть консервную банку надень, а снимает в режиме Av. Как на Pentax будет происходить замер экспозиции с древними (читай советскими) мануалами? На гелике прыгалка заблокирована (использовал на никоне), будет ли она работать на Пентаксе? Или только руками выставлять экспопару? Спасибо за внимание.
Изменить