Перейти к содержимому


Снимаю Зенитом, хочу перейти на MZ-M


Сообщений в теме: 19

#1 CyrilTheGreat

  • Пользователь
  • 413 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 21 June 2002 - 18:52

Просто ради интереса, а почему MZ-M?

#2 Nickolay

  • Пользователь
  • 61 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 24 June 2002 - 10:08

Да вобщем-то мучаюсь между mz-m и 5n...
почему mz-m - цена нравится :)/> почему не механика - информация в видоискателе (особенно экспозамера) и автоматическая протяжка пленки
почему 5n - привычные органы управления (вынесенный диск выдержек), металлический байонет, точечный замер, брэккетинг, ну и автофокус наверное... вобщем будет куда расти... но цена... мне для покупки такой камеры с объективом и батарейным блоком придется на пол-года ремень затянуть потуже :)/> (благо жена понимающая)
вот и думаю - достоин ли я такого аппарата... вобщем был тут где-то топик про жабу :)/>
и еще вопрос - слышал, что на mz-m в сервис центрах ставят металлический байонет - где это делают и сколько будет стоить?

#3 VictorB

  • Пользователь
  • 55 сообщений

Отправлено 24 June 2002 - 12:47

Год назад стоял перед выбором MZ-M или MZ-30 (до пятерки денег не хватало). Разница в цене показалась не столь значительной по сравнению с наличием у тридцатки автофокуса, ТТЛ-вспышки, 6-ти зонного замера. Не жалею.

#4 kee

  • Пользователь
  • 77 сообщений
  • Город:Krasnodar

Отправлено 24 June 2002 - 14:42

Советую MZ-M, т.к. с 6-зонным замером бороться трудно :)/> А М-ка чудненко справляется. А камера неплохая, у меня она 4-й год, никаких проблем с пластиковым байонетом.

#5 Nickolay

  • Пользователь
  • 61 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 24 June 2002 - 14:58

Планирую использовать обьективы отечественного производства (фишай например)... слышал, что они с пластиковыми байонетами не очень-то дружат, а при первой же возможности могут и покрошить... так как смена оптики будет производится довольно активно (не зумом единым), хотелось бы обезопасить себя от необходимости чистки камеры...
и вот еще вопрос: уважаемые владельцы автофокусных камер! скажите, как часто вы пользуетесь собственно автофокусом ?
и как часто выставляете выдержку/диафрагму вручную?

#6 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 24 June 2002 - 15:21

Уважаемый Николай!

Во-первых, рад приветствовать тезку! Как бы нам только теперь не запутаться, кто есть кто. :)/>

Относительно Ваших вопросов:
1. Автофокусом пользуюсь часто (для съемки динамичных сюжетов, и по слепоте своей). Не пользуюсь им практически при съемке пейзажей, портретов и живности (шумит-с).

2. Диафрагму и выдержку ставлю вручную часто (особенно диафрагму).

Против автофокусных аппаратов ничего не имею (автофокус всегда отключить можно).

Кстати, MZ-5n имеет еще одно преимущество перед MZ_M (кроме 6-зонного замера :)/> ): немного более яркий видоискатель (по крайней мере, мне так показалось).
Если вопрос выбора между MZ-M и MZ-5n, и есть возможность взять более дорогую модель (пусть даже с напрягом), я бы осмелился посоветовать MZ-5n.

#7 CyrilTheGreat

  • Пользователь
  • 413 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 24 June 2002 - 15:45

Поделюсь своим маленьким опытом использоания автофокуса :)/> Владельцем пентакса MZ-3 стал недавно в самом конце апреля. До этого пользовался только механикой, правда в основном японской. Так ввод, одна из причин перехода на пентакс был автофокус :)/> хотя  и не только. Сейчас снимаю почти только им, даже стал доверять по не многу его экспонометру, хотя внешний постоянно с собой тоскаю.

#8 Nickolay

  • Пользователь
  • 61 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 25 June 2002 - 17:34

Спасибо за отзывы
как вы считаете, на автофокусных бюджетных зумах (28-70, 28-105, 80-320) уместно ли такое понятие, как рисунок объективов PENTAX, или это относится только к фиксам или зумам серии Limited?

2 kee
Советую MZ-M, т.к. с 6-зонным замером бороться трудно
Я не особенно разбираюсь в особенностях 6-зонного замера, разъясните, пожалуйста, что вы имели ввиду?

Приветствую, Nick4Penta, Вот и со зрением у нас у обоих проблемы... ну, я думаю, мы с вами точно не запутаемся :)/> а автофокус наверное действительно не помешал бы.

2 CyrilTheGreat а в каких случаях приходится пользоваться внешним экспонометром?

#9 VladK

  • Пользователь
  • 3275 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 25 June 2002 - 17:49

То Nickolay
Мой вариант ответа на Ваши вопросы.
1. АФ пользуюсь примерно в 5-10% съемочных ситуаций, у меня это прежде всего пейзаж и макро. Хотя "заставляю" себя включать его там, где это возможно в моем понимании. Для себя сделал вывод, что в ситуациях с нединамичным объектом по центру кадра АФ наводит очень точно, вручную можно слегка промахнуться. В других ситуациях из-за приоритета АФ перед спуском затвора (МЗ-30) несколько раз упускал моменты. При съемке пейзажей с фокусировкой ближе к бесконечности также больше доверяю ручной фокусировке. Также сталкивался с тем, что жужжание АФ пугало живность.
2. Около 95% съемок в реж. приоритета диафрагмы, редко мануал, из сюжетных пробую макро при съемке макро со вспышкой.
Оптику меняю с пласт. байонетом достаточно активно, но российскими объективами не пользуюсь, не дружат они с 30-кой.
А на вопросы, заданные kee и CyrilTheGreat тоже интересно получить ответы:)/>
С уважением, Владимир.

#10 Nickolay

  • Пользователь
  • 61 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 25 June 2002 - 18:28

2 VladK
спасибо за ответ,
действительно, наверное в большинстве случаев устанавливать выдержку вручную не имеет смысла (при условии, что фотограф пользуется встроенным экспонометром и в аппарате есть возможность экспокоррекции)...
еще вопрос - когда телевиком (например, 135) на полной дырке снимают портрет с автофокусировкой - надо сначала глаза по центру - автофокус, затем его заблокировать и скомпоновать кадр - так? а сколько это занимает времени? стоит ли в таких случаях доверять автофокусу?

#11 Al

  • Пользователь
  • 74 сообщений
  • Город:Ural

Отправлено 26 June 2002 - 12:11

Я тоже присматривался к MZ-M, после того как в лесу при 0°(!) замёрз Зенит-122, чем окончательно меня достал. В итоге "задавил жабу" до MZ-7, хотя, конечно, MZ-5n очень хотелось. Не столько из-за автофокуса, хотя все объективы сейчас автофокусные, сколько из-за отсутствия у MZ-M TTL-вспышки и датчика для неё. Подсветку теней на ярком солнце автоматикой сделать куда проще, чем вручную, с чем последнее время частенько эксперементирую.
Автофокус наводится при "полунажатии" спуска. После этого аппарат можно вертеть как угодно, автофокус не перенастраивается, а вот экспонометр работает всё время, поэтому есть кнопка блокировки экспозиции. Следящий автофокус включается очень редко, если в момент нажатия на спуск объект фокусировки (или фотограф:)/>) движется. После прекращения движения автофокус выключается и больше не включается. Про точность фокусировки ничего сказать не могу, через дешёвый зум по матовому стеклу фокусироваться не очень удобно, по сравнению с клиньями, но контролировать нужно, т. к. когда в рамку фокусировки попадает несколько разноудалённых объектов, автофокус долго дёргается, фокусируясь то на одном, то на другом. На чём остановится автоматика угадать тяжело :)/>. Для перефокусировки достаточно отпустить спуск и снова нажать на пол-хода. Работает очень резво, намного быстрее, чем руками.

#12 aNt

  • Пользователь
  • 2 сообщений
  • Город:Irkutsk

Отправлено 26 July 2002 - 14:14

Не удержался, зарегистрировался!
Да и, честно признаться, трудно было удержаться - настолько любезная и теплая подобралась компания.
К моему глубочайшему сожалению я еще не являюсь счастливым обладателем аппарата с уже благозвучным для меня именем. Но я рассчитываю им стать в ближайшее время, по крайней мере, очень надеюс. Странно, но я не могу сказать, почему Пентакс, а не что-то другое. :)/>
История у меня почти как у всех: пользовал Зенит (ТТЛ), увидел, захотел (хотя и зенит могЁт, с моей, чайниковской, точки зрения).

Т.к. на аппарат с объективом рассчитываю потратить не более 11,000 (это вы, ребята, в Москве, да в Питере измеряете буказоидами, а мы, провинция, по старинке - рублями), то можно говорить, что в средствах я стеснен. Жду не дождусь, когда выпадет оказия (где-то через месяц) оказаться в Питере и попытаться приобрести все-таки аппарат. Почему-то приглянулся MZ-30 (видимо цена) может кто отговорит? У нас (Иркутск) такая "штучка" стоит от 16,400 до 17,800 (со штатным 28-80) :)/>
Это же грабеж среди бела дня!!! :)/>

#13 Overbit

    :)

  • Пользователь
  • 392 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 26 July 2002 - 15:19

16,400 до 17,800 рублей за комплект MZ-30 со штатным 28-80 - это действительно нехило. Однако я о другом. На самом деле вовсе не обязательно ждать покупки Пентакса чтоб учавствовать в форуме. Можете вообще Пентакс не покупать (хотя советую купть), но присоединяйтесь, право слово, участвуте на радость.

#14 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 26 July 2002 - 15:24

"16,400 до 17,800 рублей за комплект MZ-30"

:)/> Скролько, сколько? Один килограмм или весь мешок? :)/> Да они что, офигели? У нас Никон 80 с 28-105 за такие деньги купить можно! Про Пентаксы вообще молчу! Не понимаю, как с такими ценами эти гаврики могут у Вас что-то продать



(Edited by Pavel at 1:24 pm on July 26, 2002)


(Edited by Pavel at 1:25 pm on July 26, 2002)

#15 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 26 July 2002 - 15:25

Проблема вся в том, что _других_ гавриков нет :)/>.

Нет конкурентов - вот и оборзели...

S.Y. Roman

#16 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 26 July 2002 - 15:28

А по-моему, просто отмывание денег идет. Ну невозможно за такие деньги в городе, который уступает Москве по покупательной способности населения (говорю это без какого-либо намерения обидеть жителей Иркутска), продать элементарный любительский аппарат с таким же любительским объективом. Да кто его купит-то?



(Edited by Pavel at 1:31 pm on July 26, 2002)

#17 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 26 July 2002 - 16:33

Уважаемый Павел, цены -- вещь относительная. :)/>
Вот, например, кто-то же хочет купить недорогой комплект: http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=1369051942. :)/>

#18 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 26 July 2002 - 17:05

Ну и флаг им древком, как говорится :)/>

#19 aNt

  • Пользователь
  • 2 сообщений
  • Город:Irkutsk

Отправлено 27 July 2002 - 07:32

Категорически порадовался вашей поддержке, спасибо. :)/>
Я тоже когда, озаботившись поисками аппарата в городе, в первый раз увидел цену в 17,800 был просто в шоке. На несколько дней эта цифра даже вытеснила пару слов из моей ненормативной лексики.

Однако, тревожит меня еще несколько моментов. Смогу ли я уложиться в 11,000? Как я понимаю, помимо тушки и объектива хорошо бы сразу приобресть защитный фильтр, ручку-блок для батарей, ну и, по возможности, сумку.
Да, и где лучше все это брать? Читал и "вывел", что в Питере есть два (приемлимых для меня) места: ЯМ и Профото (на Дегтярной 9), и последний вроде как предпочтительнее.

И еще, интересно, если среди членов (не путать с частями тела :)/>) Семьи есть жители удаленных от столиц городов, то пробовали ли они заказывать через foto.ru и наколько это надежно и быстро?

Заранее благодарен за высказанные мнения.

#20 Serj

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 27 July 2002 - 20:40

Здравствуйте!

В мае купил через foto.ru MZ-5n с новым 28-105 и батарейным блоком, обошелся в 21000. Доставили через неделю курьером прямо домой. Покупал у них кое-что по мелочи и почтой, тоже работает, но дольше - около 20 дней. А цены на приличную любительскую фотоаппаратуру в Иркутске равны московским. С коэффициентом 2. Вышеупомянутый MZ-30 с 28-80 я тоже видел - мест где продают такую технику здесь пара, не больше. Самое интересное, что цена на него росла и в конце концов он ушел за 18800, если не ошибаюсь.


(Edited by Serj at 3:55 am on July 28, 2002)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных