←  Фотоматериалы

Форумы Пента-клуба

»

Кто может помочь проявить старые пленки Or...

 фотография yorik 06 Jan 2013

Все банально просто, батя нашел отснятые пленки, а имено orwo chrom ut21 135-36 и фомахром - II цветная обращаемая пленка для дневного света д20, говорит очень дороги ему. Может ктонить их проявить и по возможности распечатать или просто проявить (за вознаграждение)? г Ростов на дону
Изменить

 фотография Vitaly 06 Jan 2013

Просмотр сообщенияyorik (06 January 2013 - 09:28) писал:

Все банально просто,

Все очень непросто.
Эти пленки и химикаты для их обработки не производятся больше 10 лет. На пленках, если они не хранились в отдельном от продуктов холодильнике, произошла регрессия изображения, появилась мощная вуаль. Проявляющие вещества в наборах для обработки окислились до непригодного состояния. Эти вещества, если они не применяются где либо еще, можно попросить синтезировать в химлаборатории какого-нибудь ВУЗа. Это дорого. Можно попытаться провести процесс и в современных химикатах, но тип красителей в этих пленках другой и высоких температур машинной проявки они не выдерживают. В любом случае, нужен эксперимент.
Мне кажется, наилучший результат даст обработка по негативному процессу и последующее сканирование. Качественных слайдов все равно не будет.
Изменить

 фотография Борис_Ф 06 Jan 2013

на Молотке время от времени продаются наборы для ORWO. Просроченные конечно, но попробовать можно. Я полгода назад побаловался с просрочкой, результат плачевный.
Изменить

 фотография Yuppi 06 Jan 2013

С цветным слайдом такой просрочки вряд ли что-то выйдет дельного. Не то, что лотерея, скорее даже сказка. Попробуйте что-то подобное спросить на d-76.ru, там водится несколько больше практикующих химиков-пленочников. Могут быть способы с потерей цветности, но с вытягиванием содержания по не родным процессам, как ч/б на крайний случай.
Изменить

 фотография Любитель 17 Jan 2013

Практически все составляющие химреактивы для этих слайдовых пленок есть в свободной продаже за копейки - ну например, в интернет-магазине Русхим. За исключением цветного проявляющего вещества. Насколько реально применить в замен его CD-3, использующееся в современном процессе Е-6 не знаю. Но если захочется попробовать, то готовьтесь к затратам в смысле цен на CD-3, и к еще большим затратам и геморрою по приобретению "цитразиновой кислоты". Можно конечно воспользоваться готовыми наборами Е-6, что несколько дешевле. Но думаю результат врядли порадует.
Как вариант попробовать проявить эти пленки по негативному процессу С-41, будет занятная ломография. Где-то в инете видел картинки таких экспериментов, довольно занятно.
Другой вариант проявить как ч/б негатив, но немного придется поколдовать с отбелкой. Ну а дальше обычным путем.
Изменить

 фотография tsde1 17 Jan 2013

Поговорите
http://ru-fotoplenka...om/2726959.html

Позвоните
http://club.foto.ru/...b_id=854&page=1
Лаборатория проявляет пленки орво, и даже без падения чувствительности. Но эмульсия Ваших пленок может быть съедена микробами и правильных цветов лаборатория не гарантирует. Сроки обработки большие потому, что набирают партию на бак, хотя можно договориться о срочной и дорогой проявке. Летом не проявляют из-за теплой промывки, т.к. слезает слабо задубленная эмульсия.
Изменить

 фотография ShadowJack 20 Jan 2013

Лабораторию ORWO-LAB могу так же рекомендовать, я там проявляю все, негатив, чб, слайд, очень качественная проявка. Видел результаты проявки с просрочки у них, вполне вменяемо для таких старых плёнок, при доп обработке на компе можно вообще вытянуть под печать. А летом они проявляют, но просто когда температура нормальная, у них вода под промывку в +35 +40 из холодного крана горяча идёт, потому и не берут.
Сообщение отредактировал ShadowJack: 20 January 2013 - 20:20
Изменить

 фотография Сергей Дмитриевич 01 Feb 2013

Обработка цветных обращаемы пленок ОрвоХром:
Черно-белое проявление — Орвоколор 07 — 5-7 минут, 25+- 0,25 градусов С.
Промывка душевая — 1 минута — 25 град.
Прекращение проявления — Орвоколор 37 — 2 минуты — 25 град
Промывка — 4 мин. — 25 град
Засветка — 4 мин.
Цветное проявленние — Орвоколор 17 — 10-12 минут, 25 град.
Промывка — 20 минут
Отбеливание — Орвоколор 57 — 5 мин — 25 град
Промывка — 5 минут — 25 град.
Фиксирование — Орвоколор 73 — 5 минут — 25 град.
Промывка — 15 минут — 25 град.
Смачивание — F905 (1 часть на 200 частей воды) — полминуты — 25 град
Сушка

Это последовательность операций. Рецепты обрабатывающих растворов, при необходимости, могу дать. На практике я давным давно использовал Орвохром как негативную пленку, проявлял по процессу фирмы ОРВО (рецепты тоже есть). Получалось очень даже неплохо
Изменить

 фотография Roman0 05 Oct 2015

Сергей Дмитриевич, буду признателен за рецепты для ОрвоХрома. Моя почта romanbg@gmail.com
Изменить

 фотография nettmann 09 Oct 2015

Просмотр сообщенияyorik (06 January 2013 - 09:28) писал:

Все банально просто, батя нашел отснятые пленки, а имено orwo chrom ut21 135-36 и фомахром - II цветная обращаемая пленка для дневного света д20, говорит очень дороги ему. Может ктонить их проявить и по возможности распечатать или просто проявить (за вознаграждение)? г Ростов на дону
Уже отвечал на подобные вопросы, поищите поиском "проявка старых плёнок".
В Москве, на ст.м. Калужская (ул.Профсоюзная, напротив Института космических исследований - через площадь) - высокие здания гос архива нучно-технической документации. При входе на стене телефон, рядом - номер фотолаборатории. Выходит специально заточенный под эту проблему человек оттуда, выслушивает, решает проблему. Деньги вполне вменяемые. Всё официально.
Я лично проявил плёнку, лежавшую с 1975 года чуть менее четверть века. Результат вполне качественный - снимок вошёл в книгу, т.е. требования издательства удовлетворил...
Поищите сайт организации. Я уверен, с ними можно и из другого города работать.
Да, плёнка была ORWO CHROM обратимая 35 мм.
Сообщение отредактировал nettmann: 09 October 2015 - 15:00
Изменить

 фотография Любитель 02 Nov 2015

Зачетная реинкарнация, умершей ветки :D :D :D :D
Изменить

 фотография nettmann 05 Nov 2015

Просмотр сообщенияЛюбитель (02 November 2015 - 17:15) писал:

Зачетная реинкарнация, умершей ветки :D :D :D :D

Казалось бы - старьё лежит никому не нужное, покрытое пылью веков... Но это возможно частички исторической мозаики - истории России ХХ века...
У меня на памяти любопытный случай...
Как-то на похоронах (дело было очень давно) познакомился с пожилым ветераном. И он рассказал о недавно свалившемся на него счастье.
В военные годы ему довелось воевать в районе Новороссийска. И вот перед началом наступательной операции понадобился политотделу фотограф - фотографии бойцов на партбилеты делать. Перед боями вступали в партию, и это - историческая реальность.
Человек до войны был начинающим фотолюбителем, но никого более опытного под рукой не было. Вот и выпала ему судьба - стать фотографом при политотделе. Дали ему много трофейной аппаратуры - настоящее сокровище. Он потом и в газеты что-то посылал...
После войны плёнки свои (а они не были никому не нужны) хранил под диваном в двух наволочках...
Настало время, Генсек стал писать мемуары. И вот тут то бывший военный фотограф достал свои наволочки, и написал письмо в Кремль. Начальником его в годы войны был Л.И.Брежнев.

Фотографиями были иллюстрированы книги, они появились в музеях...
А ветерану подарили фотокамеру, о которой во времена СССР и мечтать не могли - Никон...
Ветеран носил этот Никон в трофейном немецком кофре из тёмной жёлто-коричневой толстой кожи...
Фамилию его можно уточнить по книгам, на память - вроде бы Кушниренко...

Если покопаться в архивах - можно найти много любопытного...
Изменить

 фотография vlodyk 29 Feb 2016

Просмотр сообщенияСергей Дмитриевич (01 February 2013 - 22:59) писал:

Обработка цветных обращаемы пленок ОрвоХром:
Черно-белое проявление — Орвоколор 07 — 5-7 минут, 25+- 0,25 градусов С.
Промывка душевая — 1 минута — 25 град.
Прекращение проявления — Орвоколор 37 — 2 минуты — 25 град
Промывка — 4 мин. — 25 град
Засветка — 4 мин.
Цветное проявленние — Орвоколор 17 — 10-12 минут, 25 град.
Промывка — 20 минут
Отбеливание — Орвоколор 57 — 5 мин — 25 град
Промывка — 5 минут — 25 град.
Фиксирование — Орвоколор 73 — 5 минут — 25 град.
Промывка — 15 минут — 25 град.
Смачивание — F905 (1 часть на 200 частей воды) — полминуты — 25 град
Сушка

Это последовательность операций. Рецепты обрабатывающих растворов, при необходимости, могу дать. На практике я давным давно использовал Орвохром как негативную пленку, проявлял по процессу фирмы ОРВО (рецепты тоже есть). Получалось очень даже неплохо
Сергей Дмитриевич, буду признателен за рецепты для ОрвоХрома. Моя почта vlodyk@yandex.ru Спасибо!
Имею с десяток пленок UT18 ORWOXROM неэкспонированы, может, что получится!!!
Изменить

 фотография Nulok 05 Jun 2016

Владимир, здравствуйте!
Получилось у Вас что-то с пленкой orwo chrom ut21 135-36?
Изменить

 фотография Axon 11 Oct 2016

Простите, великодушно. Помогите, если кто сможет. Сам попал в такую историю. :)
Началась она почти 25 лет назад. Женился тогда. Сам тогда фотографировал, даже что-то сам проявлял. Но в тот момент сам был объектом "фотографов". Так, просто близких людей.
На мыльницы фотографировали. Двое. Свадьба прошла, начал собирать пленки... а их нет. Никто не зает где. Расстроились, конечно. Ни одной фотографии. Про видео вообще молчу - еще не было тогда. Погоревали и стали жить... Скоро юбилей с женой будем отмечать, двое взрослых (почти :) ) деток. И надо же...сустя столько лет.. находятся каким-то образом старые пленки. Пять штук, не проявленные: ORWO COLOR NC21 - 2 штуки, ORWO CHROM UT18 - 2 штуки и ORWO CHROM UT21 - 1 штука. И затеплилась у меня надежда.
Помогите, расскажите как проявить, может быть кто "за деньги" проявит, подскажет рецептуру и состав реактивов, последовательность проявки, где купить?
Изменить

 фотография Axon 11 Oct 2016

Почта для связи: belwindows(собака).майл.ру
Изменить

 фотография Jingoro 15 Oct 2016

Если сами никогда не проявляли цвет, не стоит и пытаться. Попробуйте со "Средой" связаться, вроде бы они такие пленки проявляли.
Изменить

 фотография Сергей Дмитриевич 02 Nov 2016

Вот рецептура ORWOCHROM, на ORWOCOLOR постараюсь найти в выходные. Процедура проявки орвохром см. выше.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография AG 03 Nov 2016

Посмотрите тут для негативной NC-21 по процессу ORWO C-5168
Сообщение отредактировал AG: 03 November 2016 - 15:32
Изменить