←  Фотоматериалы

Форумы Пента-клуба

»

Оборудование для проявки слайда и не только

 фотография Quentin 21 Dec 2012

Подскажите, пожалуйста, какое может потребоваться оборудование в фотолаб с проявкой е-6 и с41? по каким примерно ценам?
Возможно ли приобрести оборудование для проявки и печати слайда и негатива "на коленке" дома? С чб опыт есть, а вот с цветом в интернетахъ напугали совсем - мол, самому ппц сложно. Мб есть какие-либо более-менее автоматизированные аксессуары по этому поводу? Про проявочные машины кой-чего слышал, но только вот где звон не совсем разобрался...
Изменить

 фотография ArksonisIntro 21 Dec 2012

Присоединяюсь. Сам искал мастера в Москве для проявки слайда.
Изменить

 фотография Vitaly 21 Dec 2012

Ну, Курск рядом. Собираюсь выносить на мусорку самодельный агрегат, позволяющий обрабатывать любые пленки и фотобумагу до 30Х40 в малых (одноразовых) порциях растворов. Сложного ничего нет.
Изменить

 фотография Quentin 21 Dec 2012

Просмотр сообщенияVitaly (21 December 2012 - 10:12) писал:

Ну, Курск рядом. Собираюсь выносить на мусорку самодельный агрегат, позволяющий обрабатывать любые пленки и фотобумагу до 30Х40 в малых (одноразовых) порциях растворов. Сложного ничего нет.

Заберу откуда угодно!!! :) очень нужен!!! Ибо в Курске с этим... сказать БЯДА - ничего не сказать...

З.ы. кто подскажет, где купить ключ для открывания 35мм кассет и какой из бюджетных фотоувеличителей подойдет для 6х6? для 35мм есть...
Сообщение отредактировал Quentin: 21 December 2012 - 10:21
Изменить

 фотография vsp 21 Dec 2012

Можно все вручную делать, но главная засада, нужно очень точно держать температуру растворов (желательно до долей градуса) иначе цвет плывет сразу. Причем на разных этапах проявки/закрепления- разную температуру. Готовые комплекты химии для обработки где то брать. Не бюджетное решение - джобовские процессоры типа такого http://www.jobo.com/...CPP3.949.0.html.
Слайды еще дома можно проявлять. Для этого достаточно бачек с прозрачной спиралью. Но химию где брать?
А печать....Как вспомню возьню с цветоделительными головками на увеличителе... Брр.... Уж лучше в лайтруме :)
Изменить

 фотография Quentin 21 Dec 2012

Просмотр сообщенияvsp (21 December 2012 - 10:28) писал:

Можно все вручную делать, но главная засада, нужно очень точно держать температуру растворов (желательно до долей градуса) иначе цвет плывет сразу. Причем на разных этапах проявки/закрепления- разную температуру. Готовые комплекты химии для обработки где то брать. Не бюджетное решение - джобовские процессоры типа такого http://www.jobo.com/...CPP3.949.0.html.
Слайды еще дома можно проявлять. Для этого достаточно бачек с прозрачной спиралью. Но химию где брать?
А печать....Как вспомню возьню с цветоделительными головками на увеличителе... Брр.... Уж лучше в лайтруме :)

Неужели ныне химии для Е6 нигде нет? А если с печатью гемор то проще сканер нормальный купить

З.ы. а про прозрачную спираль можно поподробнее?
Сообщение отредактировал Quentin: 21 December 2012 - 10:45
Изменить

 фотография vsp 21 Dec 2012

Да. Вы правы, давно было, извините попутал. Для старых процессов проявки слайда нужна была промежуточная равномерная засветка пленки. для E6 - не надо
Изменить

 фотография Дедтормоз 21 Dec 2012

Просмотр сообщенияQuentin (21 December 2012 - 10:20) писал:

:)

З.ы. кто подскажет, где купить ключ для открывания 35мм кассет
Если кассету нужно сломать или достать из не катушку, то обыкновенной пивной открывашкой или пассатижами. А если из кассеты нужно достать упущенный кончик пленки, то нужен фильм-пикер (экстрактор).
Сообщение отредактировал Дедтормоз: 21 December 2012 - 11:38
Изменить

 фотография Quentin 21 Dec 2012

Просмотр сообщенияДедтормоз (21 December 2012 - 11:23) писал:

Если кассету нужно сломать

Мне из нее еще экспонированную пленку доставать! И хотелось бы целой :D А с ножом уже немало кровавых историй слышал и боюсь пленку повредить. Тем более, в темноте вслепую ее ковырять мне представляется затруднительным...
Изменить

 фотография Дедтормоз 21 Dec 2012

Задайте яндексу "фильм-пикер" и он Вам выдаст рецепт вытягивания пленки из кассеты с помощью кусочка такой-же пленки. На Ютубе. Я с андроида и не могу Вам ссылку показать.
Сообщение отредактировал Дедтормоз: 21 December 2012 - 11:40
Изменить

 фотография Quentin 21 Dec 2012

Просмотр сообщенияДедтормоз (21 December 2012 - 11:35) писал:

Задайте яндексу "фильм-пикер" и он Вам выдаст рецепт вытягивания пленки из кассеты с помощью кусочка такой-же пленки. На Ютубе. Я с андроида и не могу Вам ссылку показать.

Ссылку-то найду, благодарю за идею! просто про вытягивание пленкой ранее ни разу не слышал, потому и не пытался найти
Изменить

 фотография Дедтормоз 21 Dec 2012

Из жести от консервной банки, тоже получится годный пикер, не хуже фирменного.
Изменить

 фотография Quentin 21 Dec 2012

Просмотр сообщенияДедтормоз (21 December 2012 - 11:54) писал:

Из жести от консервной банки, тоже получится годный пикер, не хуже фирменного.

А если не видно разницы...(с) Буду пробовать

По фотоувеличителю кто-нить подскажет недорогую модель для ч\б СФ?
Сообщение отредактировал Quentin: 21 December 2012 - 12:02
Изменить

 фотография Di_Joker 21 Dec 2012

Quentin,

я вместо плёнки использовал плотную матовую бумагу.
Изменить

 фотография Quentin 21 Dec 2012

Большое спасибо!!! Раз можно не заморачиваться, то вопрос с покупкой фильм-пикера отпадает
Изменить