←  Самостоятельный ремонт и самоделки

Форумы Пента-клуба

»

Очистка матрицы. Мой метод.

 фотография Aleksey 20 Dec 2012

Потихоньку просматриваю другие способы.. Нашел интересное видео:
с 9.05 начинается самая жесть :-)
Изменить

 фотография gendir 21 Dec 2012

Я тоже ртом дул матриц этак в 5. В трех из них залетели слюни. Потом фланелью тер.
Изменить

 фотография Сaныч 08 Jan 2013

Пока еще ни кто не поделился рецептом очистки матрицы в домашних условиях подручными средствами.
Что ж , покупаем жидкость еклипс-2, швабру и почистим, о результатах отпишусь)
Сообщение отредактировал Саныч: 08 January 2013 - 18:46
Изменить

 фотография Nikolauskas 08 Jan 2013

А чем не устраивает автоматическая чистка матрицы?
Изменить

 фотография Сaныч 08 Jan 2013

Просмотр сообщенияPentax-Nik-Nik (08 January 2013 - 19:01) писал:

А чем не устраивает автоматическая чистка матрицы?
А не помогло, пыль может и стряхнет, а то что прилипло так и остается. В последнюю прогулку брал пяток мануальной оптики для пробы, погода была не айс, обьективы часто менял и надуло всякого г...на. На первых трех сменах обьективов фотографии нормальные, а вот на последних двух обьективах фотографии уже с пятнами. Думалось что снежинок налипло мелких, как раз погода с ветром, а нет, все же пятна на матрице ((. Пробовал конечно сдуть грушей, но не помогает.
Изменить

 фотография Nikolauskas 08 Jan 2013

Была подобная фигня... Мучался, мучался, но все же заставил его самоочиститься. Правда, не понимаю - вот почистил сам фот свою матрицу, а пыль куда дел? Так внутри и оставил?
Изменить

 фотография vtrubin 08 Jan 2013

Года два назад на форуме я уже писАл о трубочке от коктейля. На кончик надевается ткань для чистки оптики чтобы матрицу не царапать. ВДЫХАТЬ через трубочку ртом водя кончиком трубки по матрице. 4-5 сек и матрица чиста. В полевых условиях особенно удобно и оперативно.
Сообщение отредактировал vtrubin: 08 January 2013 - 19:56
Изменить

 фотография vadim69 08 Jan 2013

да, любой эксперимент имеет право на жизнь.

только мне не понятны теории эти про жирную пыль и прочее. кому и зачем??? неужели она страшнее слюны с ацетоном?

мне трудно понять, видимо потому что пока не столкнулся с заметной микроскопической пылью. мои глаза видимо слишком слабы для этого. я замечаю пыль, когда пыль заметна уже на мониторе. чищу тупо фото-грушей. может я всё не так делаю, но до сих пор помогало. иногда правда пыль надо гонять в комбинации с пылетрясом. пару раз мне удалось довести время чистки до 5-10 минут с некоторым приплясыванием и побубниванием. в остальных случаях пыль проявляла бессознательность и исчезала волшебным образом после первых же продувов грушей.
даже не озадачивался вопросом - имеется ли в груше этой фильтр....

нет, мне на самом деле не понятно.

был конкурс на самый замысловатый способ чистки "мы не ищем лёгких путей!"?
или весь прикол в цене способа? неужели риск повредить матрицу стоит тех сэкономленных копеек?
а может таки действительно у меня ещё не было ТАКИХ проблем с пылью?! может и в самом деле в особо тяжёлых случаях метод этот может оказаться незаменимым?!
не исключено.

одно могу сказать точно. когда появилась пыль на матрице - начинать надо с груши. я оставляю зазор в 2-3мм между соплом и матрицей, придерживаю сопло пальцами и дую. до сих пор действовало безотказно. и только если не поможет, то можно попробовать изобрести ещё один велосипед....
Сообщение отредактировал vadim69: 08 January 2013 - 20:57
Изменить

 фотография Nikolauskas 08 Jan 2013

Кстати груша имеет режим не только выдувания, но и вдувания... Следовательно, груша + ватка заменяет коктейльную трубочку... Так?
Изменить

 фотография Сaныч 08 Jan 2013

Просмотр сообщенияvtrubin (08 January 2013 - 19:56) писал:

Года два назад на форуме я уже писАл о трубочке от коктейля. На кончик надевается ткань для чистки оптики чтобы матрицу не царапать. ВДЫХАТЬ через трубочку ртом водя кончиком трубки по матрице. 4-5 сек и матрица чиста. В полевых условиях особенно удобно и оперативно.
Попробовал, безрезультатно, правда ткань для чистки линз очков толстовата.
Изменить

 фотография Nikolauskas 08 Jan 2013

По идее пыль должна забирать наэлектризованная от трения о шерсть расческа... Или любая другая пластмасса. Хоть кусочек оргстекла. Это не требует касательства к матрице.
Изменить

 фотография babhinec 29 Sep 2013

Просмотр сообщенияNiOl (16 December 2012 - 17:46) писал:

4. Остался старый проверенный, но нудный метод - закрываюсь на кухне, где перед этим минут 10 пылесос гонял воздух по кругу через себя. Беру 3-5 ватных палочек и пару капель дистиллята в таре. Протираю матрицу влажной палочкой и тутже, без нажима (иначе тутже полезет ворс), промакиваю сухой. Проверяю результат, повторяю по-необходимости. Обычно хватает 2-4 палочек.
Прочитал внимательно всю тему, и остановился на этом способе! Бо (как мне показалось) дешево и сердито! :)
Правда нигде не запирался, и пылесос не включал.
Предыстория такова: сплавлялись, перевернулись (легкомысленно фототехнику, да и все остальное, не упаковали в гермы) - низовья реки Темник. Ну и попали в залом, короче все в воде. Рюкзак с фотиком К10 проплыл еще км -3-4, пока нашли, все в воде.
Но просушил, и все заработало. И как глянул на то, что показала матрица, стало немного плохо: Прикрепленное изображение
Это то, что было до протирки. Вся процедура- ватные палочки, практически дистиллированная вода (а у нас в городе - Байкальске из кранов бежит практически дистиллированная вода) и вот результат после первой протирки:
Прикрепленное изображение
Остались 2-3 пылинки, причем внизу кадра и по углам, детально пока не рассматривал, но думаю дальше не рисковать, если что, то в редакторе поправлю.
И никаких ацетонов, спиртов, клеев, и пр.
Изменить

 фотография Форумист 19 Jul 2015

Давно меня мучили и заставляли страдать пятна на матрице. Так, как я не профи, а всего лишь навсего любитель, свои страдания я не выказывал никому, тихонько плакался в углу и шопом затирал пятнышки... Читал и курил форумы.... нашел обзоры средств для самостоятельной чистки матриц.... сервиса у нас нетути, до него не достучаться, не дозвониться...
У корейца купил набор для чистки кропнутых матриц, аж за 700 рупий с копейками....Долго ходил вокруг, как кот вокруг сметаны....
Сегодня сделал кадр неба, посмотрел на всё это безобразие, коньяк не пил - сел в уголок, фот на коленки. В фот свежезаряженную батарею. Распаковал набор, капнул,прошелся туда-сюда. Сделал тестовый кадр - стало значительно лучше, не несколько пятен осталось. Капаю на новую "швабру" ещё раз - смотрю по матрице разводы - слишком много жидкости, тут же распаковываю ещё одну "шваброчку" туда-сюда, тестовый кадр - как говорится "две больших разницы"!
На этом и остановился!
Кадр до и кадр после... разница заметна невооруженным глазом.
Ну и собственно уголок мастера (коленки в кадр не вошли)!

K5, 16-45, F=22

Изображение

Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал Форумист: 19 July 2015 - 18:05
Изменить

Гость_огл_* 19 Jul 2015

А вы часто на f22 снимаете? У меня ультразвуковая очистка до f8 прекрасно справляется.
Изменить

 фотография Форумист 20 Jul 2015

Просмотр сообщенияOGL (19 July 2015 - 20:23) писал:

А вы часто на f22 снимаете? У меня ультразвуковая очистка до f8 прекрасно справляется.
Нет, на 22 не часто. Здесь поставил для лучшей видимости.... С пылью да, пылетряс справляется. Эти пятна не сдуваются, не стряхиваются.... вот и решился.
А вот когда в макро, то до 16 догоняю - там вся муляка видна хорошо. Посему, в этом сезоне даже 11 не ставил, терял в ГРИП...
А сегодня на 13-16 пробовал - КЛАСС! :)
Изменить

 фотография kirillka 02 Sep 2015

Кто подскажет? Изопропиловый спирт не сильно ли будет агрессивен к оптике (слоям просветления) и потрохам внутри байонета - линза датчика АФ, горизонтальная плоскость призмы (за фок.экраном). А-то наобум желания нет экспериментировать.
Изменить

 фотография Priestone 02 Sep 2015

Неужели настолько всё плохо, что прям отмывать приходится?

Или желание сильно сэкономить?
Изменить

 фотография kirillka 02 Sep 2015

Просмотр сообщенияPriestone (02 September 2015 - 18:59) писал:

Неужели настолько всё плохо, что прям отмывать приходится?

Или желание сильно сэкономить?
Не в экономии дело, фирма (наборы для чисток, не халтурные) в моих краях (Донбасс) сейчас экзотика, их поиск и приобретение сейчас может напоминать целую эпопею.
P.S. Желаю Вам такой социум на своем веку не изведать.
Изменить

 фотография Klementy 03 Sep 2015

Просмотр сообщенияkirillka (02 September 2015 - 18:35) писал:

Кто подскажет? Изопропиловый спирт не сильно ли будет агрессивен ...
Малость:
- изопропанол, агрессивен только людским внутренностям :) , камерным - нет, но чисто не моет - следы, следы ...
- пентапризмы уже давненько не используют - дороговато.

Совет: для начала поэспериментируйте на убитых девайсах.
Изменить

 фотография pentajazz 03 Sep 2015

Просмотр сообщенияKlementy сказал:

- пентапризмы уже давненько не используют - дороговато.
только на младших моделях, и НЕ пентакс.
на к-30 и к-50 пентапризмы.
на старших темболее.
Сообщение отредактировал pentajazz: 03 September 2015 - 09:13
Изменить

 фотография Rems 09 Jan 2016

Прикрепленное изображение F8 Прикрепленное изображение F22


Подскажите что за своеобразные пылинки в виде полукруга, это не брак. K-5 S/n 4047445
Хочу приобрести камеру удаленно. (пересылка)
Сообщение отредактировал Александр Ремизов: 09 January 2016 - 09:39
Изменить

 фотография Priestone 09 Jan 2016

Обычная пыль на матрице. Фотогруша поможет :-)
Изменить

 фотография Rems 09 Jan 2016

Просмотр сообщенияPriestone (09 January 2016 - 09:43) писал:

Обычная пыль на матрице. Фотогруша поможет :-)
Спасибо я так и думал.
Изменить