←  Kамеры и оптика M42

Форумы Пента-клуба

»

Юпитер-11, Юпитер-37 и другие объективы 13...

 фотография Anatoli 25 Apr 2005

Да, я именно это и имел ввиду. Разница почти незаметная на отпечатке 10х15см может оказаться ошеломляющей на отпечатке 20х30 и крупнее.

По этому указание размера отпечатков на которых Вы искали разницу, в некотором роде очерчивает сферу использования выбираемых Вами объективов.

Тут как бы две стороны одной медали:
[*]если снимаете под печать 10х15 то объективы подбираются одни. К примеру сделанное объективом с высоким тональным контрастом будет смотреться резче, хотя детализация может быть и хуже
[*]если под печать (пусь даже гипотетически) 30х40 - другие

Сугубо на мой взгляд. конечно.
Изменить

 фотография WerySmart 25 Apr 2005

Цитата

Quote: from Anatoli on 9:46 pm on April 24, 2005
Да, я именно это и имел ввиду. Разница почти незаметная на отпечатке 10х15см может оказаться ошеломляющей на отпечатке 20х30 и крупнее.




Спорить не буду, вы, конечно, совершенно правы.
Впрочем, я проводил и такой эксперимент - проэцировал негативы слайдоскопом на стенку (чтобы не тратится на печать ненужных мне контролек большого формата). Тут уже не 30 на 40. Кстати, самый лучший метод  для грубой оценки.
Цветность, правда, оценитьсложно, но разрешение и контраст вполне очевидны. И тоже не заметил большой разницы между Такумаром и Ю-37 МС
Но, может, мне просто повезло с экземпляром?
Изменить

 фотография Lexander 25 Apr 2005

Люди!

Не спорьте с WerySmart'ом! Это самый крутой тестер фототехники и оптики!

Только он способен безошибочно сравнить цветопередачу объективов по отпечаткам из цифрового минилаба и с точностью до 1.4% оценить разрешающую способоность по картинке 10х15см.

А если бы здесь была возможность просто запостить изображение, то для доказательства своей правоты он бы уже показал jpeg 300х500 пихелов (полный кадр, не подумайте плохого), --  после таких убойных аргументов спор с ним даже в дружественном Сапоп-Клубе продолжать никто не мог...
Изменить

 фотография WerySmart 25 Apr 2005

Цитата

Quote: from Lexander on 11:53 pm on April 24, 2005
Люди!

Не спорьте с WerySmart'ом! Это самый крутой тестер фототехники и оптики!



Я думаю, что это наезд. Безотносительно к теме и проблемам обсуждаемым.
Но ответно на вас наезжать не буду.

Надоело ставить хама на место.

Хоть, возможно, он этого и заслуживает.


(Edited by WerySmart at 12:19 am on April 25, 2005)
Изменить

 фотография Ph-A 25 Apr 2005

Я думаю, стоит об этой теме на неделю забыть?
Изменить

 фотография Anatoli 07 May 2005

Цитата

Quote: from WerySmart on 10:30 pm on April 23, 2005
... я делаю заключение, что хорошо изготовленный экземпляр Ю-37А МС вполне может употреблятся наравне со 135-ками японских производителей достаточно высокого класса, и даже вместо них, если вас не сильно смущеает отчутсвие там "прыгалки".


Когда у меня появился объектив "Albinar 135/2.8 Lens Made In Japan", который светосильнее, байонет К с прыгалкой, со встроенной блендой, за смешную цену и по почте (спасибо уважаемому Денису) я совсем перестал пользоваться Ю-37 АК, хотя до этого он мне нравился рисунком и я мирился с его недостатками.
Изменить

29 Aug 2006

Просмотр сообщенияSSA (17.4.2005, 20:45) писал:

Те экземпляры Ю-11, которые мне попадались были были в оправе для дальномерок, но переделаны  на Зенит, кроме того попадались пару раз Ю-11 в оправе на Зенит.
Ю-11А на Зенит выпускался уже совсем в другой оправе такой же как Ю-37А, но превзошли ли они своих предков еще вопрос?
У кого есть сомнения по етому вопросу прошу не держать в себе.

_______________________
Еще есть Юпитер 11 Автомат для Киева 10/15, кстати со встроенной выдвижной блендой.
Изменить

 фотография Tankard 27 Feb 2008

Что за зверь такой: SCHNEIDER TELE XENAR 135/3.5?
Изменить

 фотография kreisser 27 Feb 2008

Просмотр сообщенияTankard (27.2.2008, 16:04) писал:

Что за зверь такой: SCHNEIDER TELE XENAR 135/3.5?
Выпускался 1955-66 для Edixa M42

Edixa выпускала совсем другая фирма Wirgin (Gebr. Wirgin), Висбаден, Германия
Думаю, что по оптическим характеристикам, не хуже и не лучше советских объективов тех времен.
А надпись привлекает, правда? :)
Изменить

 фотография Tankard 28 Feb 2008

Просмотр сообщенияkreisser (27.2.2008, 23:47) писал:

А надпись привлекает, правда?
Да и сама линза симпатишная. :)
Изменить

 фотография Nike 31 Mar 2008

Люди, у меня возник вот какой вопрос:
Юпитер-37А МС до сих пор производят на Казанском оптико-механическом заводе (есть в продаже, звонил на той неделе). Вот думаю взять себе, благо живу не так далеко.
Посоветуйте, на что в первую очередь надо обратить внимание при покупке?
Изменить

 фотография barns 31 Mar 2008

Просмотр сообщенияNike (31.3.2008, 17:19) писал:

Люди, у меня возник вот какой вопрос:
Юпитер-37А МС до сих пор производят на Казанском оптико-механическом заводе (есть в продаже, звонил на той неделе). Вот думаю взять себе, благо живу не так далеко.
Посоветуйте, на что в первую очередь надо обратить внимание при покупке?
да ни на что - я заказывал и получил в отличном виде :)
Изменить

 фотография Nike 31 Mar 2008

Просмотр сообщенияBarns (31.3.2008, 16:12) писал:

да ни на что - я заказывал и получил в отличном виде :)

А давно заказывали?
Изменить

 фотография barns 01 Apr 2008

Просмотр сообщенияNike (31.3.2008, 21:05) писал:

Просмотр сообщенияBarns (31.3.2008, 16:12) писал:

да ни на что - я заказывал и получил в отличном виде :)

А давно заказывали?
месяцев 9 назад. если закажите, то вам скорее всего достанется из той же партии: произодство свернули в 2005 году, ЕМНИП
Изменить

 фотография Nike 03 Apr 2008

Купил сегодня МС Юпитер-37АМ. Только вот один вопрос: а в нем реально должно быть много смазки? Потому что у меня сомнения - а не попадет ли эта смазка на зеркало или чего хуже на матрицу? Обилие масла в тубусе (особенно перед резьбой М42).
Жалко фото пока не сделал, так бы выложил. Если сделаю сегодня вечером, завтра прикреплю.
Изменить

 фотография Musik74 03 Apr 2008

Просмотр сообщенияNike (3.4.2008, 17:55) писал:

Купил сегодня МС Юпитер-37АМ. Только вот один вопрос: а в нем реально должно быть много смазки? Потому что у меня сомнения - а не попадет ли эта смазка на зеркало или чего хуже на матрицу? Обилие масла в тубусе (особенно перед резьбой М42).
Жалко фото пока не сделал, так бы выложил. Если сделаю сегодня вечером, завтра прикреплю.

Смазки в нем офигительно много, и если старый, то она еще и загустевшая. Свой не разбирал, просто аккуратно салфетками и ватными палочаками стер везде, где смог дотянуться, предварительно выкрутив на МДФ и чуть-чуть (из шприца) закапал жидкой. Может был не прав, но пока "вытеканий-попаданий" не было. Ходит гораздо легче. Диафрагма, правда, по прежнему туговата.

ЗЫ но рекордсмен по количеству смазки на 100г веса - Индустар 61 ЛЗ. :)
Изменить

 фотография barns 04 Apr 2008

Просмотр сообщенияNike (3.4.2008, 21:55) писал:

Купил сегодня МС Юпитер-37АМ. Только вот один вопрос: а в нем реально должно быть много смазки? Потому что у меня сомнения - а не попадет ли эта смазка на зеркало или чего хуже на матрицу? Обилие масла в тубусе (особенно перед резьбой М42).
Жалко фото пока не сделал, так бы выложил. Если сделаю сегодня вечером, завтра прикреплю.
Да, это бич большинсвта Ю-37. Часто она на заднюю линзу затекает, хотя у меня такого и в помине нету
Изменить

 фотография Fluoriscent 05 Apr 2008

Ю-37 - сначала очень порадовал приятным "мягким" рисунком, потом немного разочаровал из-за этого же, резкости на некоторых портретах всё же не хватает.
Изменить

 фотография Самарский связистЪ 03 Sep 2008

Вопрос - стоит ли брать объектив Юпитер-37А. Состояние механики - 5. Объектив с олимпийской символикой..
Изменить

 фотография IOTNIK 03 Sep 2008

:) А кому это кроме вас решать? Я их вообще собираю - я Олимпийский. :)
Изменить

 фотография Самарский связистЪ 04 Sep 2008

Скажем так - насколько сильно отличается "олимпийская серия" от аналогичных "стандартных" объективов в лучшую или худшую строну?
Изменить

Гость_Valery_* 04 Sep 2008

Просмотр сообщенияСамарский связистЪ (4.9.2008, 7:26) писал:

Скажем так - насколько сильно отличается "олимпийская серия" от аналогичных "стандартных" объективов в лучшую или худшую строну?
Вообще не отличается, кроме незначительных внешних.
Изменить

 фотография Berezentsev 05 Sep 2008

Из четырёх моих Юпитеров-37 самым лучшим по резкости оказался самый старый. Олимпийской символики на нём нет, но знак качества есть. Мне его продали за 200 рублей в нагрузку к конвертеру. Корпус потёртый, ни крышек ни футляра, белый налёт на последней линзе. Но после того, как я налёт отмыл, сумел сделать им вот такой снимок.
Но это с дополнительным оптическим увеличением и последующей компьютерной обработкой.
Изменить

 фотография VladK 05 Sep 2008

Просмотр сообщенияBerezentsev (5.9.2008, 20:07) писал:

Из четырёх моих Юпитеров-37 самым лучшим по резкости оказался самый старый. Олимпийской символики на нём нет, но знак качества есть. Мне его продали за 200 рублей в нагрузку к конвертеру. Корпус потёртый, ни крышек ни футляра, белый налёт на последней линзе. Но после того, как я налёт отмыл, сумел сделать им вот такой снимок.
Но это с дополнительным оптическим увеличением и последующей компьютерной обработкой.

По оказии попробовал по резкости олимпийский Ю-37А. Для понимания сравнивал с Супер-Такумаром 135/3,5 и ФА 135/2,8. Разница на 8 - минимальная, на 2,8 - пропасть. У того же Ю-21М с фирменными телевиками такой разницы нет.
Изменить

 фотография Berezentsev 06 Sep 2008

Просмотр сообщенияVladK (6.9.2008, 2:38) писал:

По оказии попробовал по резкости олимпийский Ю-37А. Для понимания сравнивал с Супер-Такумаром 135/3,5 и ФА 135/2,8. Разница на 8 - минимальная, на 2,8 - пропасть.
Из сообщения не понятно, какой же объектив лучше? У Юпитера-37 ведь нет 2,8.
На диафрагме 8 по снимкам трудно понять разницу, поэтому я ориентируюсь на визуальную оценку. Три из моих Юпитеров дают максимальное разрешение при диафрагме 5,6, а лучший - при диафрагме 4.
Изменить

 фотография KaRRama 07 Oct 2008

стал СЧАСТЛИВЫМ обладателем Юпитер 37 А (спасибо "TANAGA") первые снимки вышли НЕОЖИДАННО хорошими ...


финаб кубка России (ралли Туапсе)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография KaRRama 07 Oct 2008

Прикрепленное изображение

3,5
Сообщение отредактировал KaRRama: 07 October 2008 - 20:36
Изменить

 фотография Bbk 16 Oct 2008

Просмотр сообщенияKaRRama (7.10.2008, 21:05) писал:

Отличные снимки получились.
:) Замечательный портрет автомобиля.
Изменить

 фотография Bbk 16 Oct 2008

Хочу свой MC Jupiter37A почистить.
Как его правильно разобрать? Чтоб потом возможно было правильно собрать.
"Алло! Бэн? Бэн, это Данила. Ай нид хэлп!" (с)
:)
Сообщение отредактировал setgor: 16 October 2008 - 00:55
Изменить