←  Техника съемки

Форумы Пента-клуба

»

Отцы, помогите сделать снимок.

 фотография Sun_Lin 28 Nov 2012

Да, кит не зло конечно. Но у меня он пока пылится на полке, бедолага ;)
Изменить

 фотография Schwanz 28 Nov 2012

 Sun_Lin сказал:

пылится на полке, бедолага
когда наигретесь в "боке" и захочется широкого угла — достанете : ))
Изменить

 фотография Sun_Lin 29 Nov 2012

Ну, что снимать, это я решил уже лет 20 назад и с тех пор постоянен в этом. Мне интересны исключительно портреты. К пейзажам я всегда относился очень прохладно. Понимаете, не вижу в них никакого смысла. Можно снять так, а можно снять эдак, но никакой души в них, как мне кажется, нет. А вот люди ... их всегда интересно снимать, особенно детей, у меня их трое и каждый в разном возрасте и с разной энергетикой ;) Тут континуум кадров и ситуаций :)
Изменить

 фотография Schwanz 29 Nov 2012

а при чём тут пейзажи? : ))
Изменить

 фотография Sun_Lin 29 Nov 2012

Пейзажи = широкий угол. Разве нет ?
Изменить

 фотография hiren 29 Nov 2012

 Sun_Lin (29 November 2012 - 09:34) писал:

Пейзажи = широкий угол. Разве нет ?
Не всегда, да и обратное равенство тоже не верно. широким углом можно не только пейзажи снимать.
Изменить

 фотография Sun_Lin 29 Nov 2012

Ну если уж на то пошло, то мне очень нравятся пинхольные снимки зданий/строений. Ввиду отсутствия резкости как таковой, всегда есть некая недосказанность и простор для фантазии и умозрительного достраивания изображения. Это вот как фото Мирослава Тихого. А если пейзаж снят идеально и видны даже ноги с руками жука на переднем плане ... ну, неинтересно, правда.
Изменить

 фотография Sun_Lin 01 Dec 2012

А лучше подскажите, как быть с автофокусом, когда снимаешь с задержкой 2/12 сек. Что-то никак не могу сообразить: беру кит, у него автофокус, ставлю задержку 12 сек, нажимаю на кнопку, иду на место съемки - получается нефокусный снимок :( То есть, как я понимаю, АФ работает почему-то именно в момент нажатия спуска, а не в момент снимка. Про в момент_спуска есть опция, но она про экспозицию, а не про АФ.
Изменить

 фотография Альфред 01 Dec 2012

 Sun_Lin (01 December 2012 - 00:41) писал:

То есть, как я понимаю, АФ работает почему-то именно в момент нажатия спуска, а не в момент снимка.
Ну... да, так и есть. Я другого и не встречал...
"Пристреливайтесь" заранее, потом только спуск.
Изменить

 фотография Sun_Lin 01 Dec 2012

Вышел из положения по-другому: раз уж все-равно мануально настраиваться, накрутил гелик, кит отправил на его законное теперь уже место, вместо себя посадил мишень, сфокусировался, убрал мишень, нажал кнопку спуска (12 сек), занял место мишени - профит :) Даже на f2 вполне себе в резкость попал :)
Изменить