←  Средний и большой формат

Форумы Пента-клуба

»

Фото сделанные на СФ (и БФ).

 фотография vlodyk 13 Mar 2018

Просмотр сообщенияv-blinoff (13 March 2018 - 17:13) писал:

для таких целей копфгалтер надо использовать, не может человек как столб стоять и даже сидеть, обязательно убежит из резкости)
Мне кажется что копфгалтер это было ...., а сейчас не каждый человек согласится , чтоб ему в шею пихали металические ..вилы... Выход один , при длинных выдержках делать метки относительно модели(потом их снимать) или пленки большей чувствительности и диафрагмирование. Хотя в былые времена это (..вилы...) ох как спасали для получения качественного снимка. Тоже бы хотел попробовать с копфгалтером. Валерий, все забываю спросить, на бумаге у вас нормальные снимки, и это при какой выдердке? Спасибо.
Изменить

 фотография vlodyk 14 Mar 2018

4х5 Китайская шанхай, первые две с Фуджикой 90 SWD ? nhtnmz 150 mm.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал vlodyk: 14 March 2018 - 14:32
Изменить

 фотография v-blinoff 14 Mar 2018

Просмотр сообщенияvlodyk (13 March 2018 - 19:18) писал:

Мне кажется что копфгалтер это было ...., а сейчас не каждый человек согласится , чтоб ему в шею пихали металические ..вилы... Выход один , при длинных выдержках делать метки относительно модели(потом их снимать) или пленки большей чувствительности и диафрагмирование. Хотя в былые времена это (..вилы...) ох как спасали для получения качественного снимка. Тоже бы хотел попробовать с копфгалтером. Валерий, все забываю спросить, на бумаге у вас нормальные снимки, и это при какой выдердке? Спасибо.
я себе сделал подобие копфгалтера, только не вилы, а просто на конце рейки паралонка примотана, вот ее мягкую и утыкаю в затылок. Зря Вы так думаете, что не согласятся на "вилы", это же часть процесса того старинного, это наоборот интересно)))
На бумагу снимал с импульсным светом, но нужен мощный свет, у меня 2 моноблока по 300 дж с софтбоксами впритык хватает и то свечу с метра, было бы 2 по 500 дж, вот бы было тогда хорошо. Ну и у меня просроченная бумага, да еще какая-то Фотодокумент, я такую не знаю, надо попробовать свежий Унибром, у него чувствтьельность должна быть повыше. Из опыта прошлоко пленочного помнится, что на Униброме выдержки короче были под увеличителем.

Просмотр сообщенияvlodyk (14 March 2018 - 14:31) писал:

4х5 Китайская шанхай, первые две с Фуджикой 90 SWD ? nhtnmz 150 mm.
а чем проявлена и чем отсканирована, немного контрастой кажется (для меня конечно)
Изменить

 фотография vlodyk 15 Mar 2018

Просмотр сообщенияv-blinoff (14 March 2018 - 17:08) писал:

я себе сделал подобие копфгалтера, только не вилы, а просто на конце рейки паралонка примотана, вот ее мягкую и утыкаю в затылок. Зря Вы так думаете, что не согласятся на "вилы", это же часть процесса того старинного, это наоборот интересно)))
На бумагу снимал с импульсным светом, но нужен мощный свет, у меня 2 моноблока по 300 дж с софтбоксами впритык хватает и то свечу с метра, было бы 2 по 500 дж, вот бы было тогда хорошо. Ну и у меня просроченная бумага, да еще какая-то Фотодокумент, я такую не знаю, надо попробовать свежий Унибром, у него чувствтьельность должна быть повыше. Из опыта прошлоко пленочного помнится, что на Униброме выдержки короче были под увеличителем.

а чем проявлена и чем отсканирована, немного контрастой кажется (для меня конечно)

Рад, что вы ответили про съемку на бумагу , со вспышками 300 ,(
но я пока не могу понять, что при чувсльности буиаги 2-4 ед. можно получить такой положительный результат , с пыхами не имел дела и стараюсь всегда использовать при портрете МАХ диафрагмы(мой недостаток) )
Шанхай классная пленка, проявляю ее обычно в Д23 с разбавлением (редко в Д76 , родинале, и в пирокате еще не пробовал, пирокат нравится- проявляю в нем все 120,135 с постоянной агитацией 3-4 об\мин)
По вопросу контрастности и санированию , да второй снимок уж очень контрастный , но мой сканер G4050 меня не удовлетворяет , иногда получаю непредвиденное (по второй фотографии имею оригтнал без обработки, серое и ….) и пришлось редактировать, хоть я в шопе зеро. А 5х7 вообще нельза показывать(но я постараюсь научиться) , пока не закончу ФУ!!!! Спасибо за внимание!
Изменить

 фотография v-blinoff 15 Mar 2018

Сегодня попробовал Унибром, тоже просроченный, но чувствительность у него больше, правда снимал сам себя, не было никого под рукой)) потому промазал и в резкость и в кадр не очень попал))) но мне было главным выяснимть на какую бумагу лучше снимать, на Унибром пока мне больше понравилось.
На той неделе постараюсь заказать пленки 18х24 и поеду испытывать камеру в полях)) жду-недождусь
Изменить

 фотография vlodyk 16 Mar 2018

И еще шанхай 4х5 исо100 Фуджи 90 SWD

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография v-blinoff 17 Mar 2018

первый раз сегодня вытащил 18х24 на свежий воздух, правда с фотобумагой в кассете, но не далек тот день когда в ней будет пленка)))
с экспозицией пролетел, переэкспонировал, замерял как для исо 3, а надо было как исо 6 снимать, а может даже больше, сохнут листика.
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография stepan 17 Mar 2018

Сама камера на фоне природы круто смотрится! Железяка так не смотрелась бы.
Изменить

 фотография v-blinoff 17 Mar 2018

Просмотр сообщенияstepan (17 March 2018 - 14:11) писал:

Сама камера на фоне природы круто смотрится! Железяка так не смотрелась бы.
ага, очень нравится, толко тяжелая, я от машины отошел всего метров 300, ну может 400, не очень комфортно таскать такую, надо рукзак оборудовать под не, ну и штатив у меня старый киношный, голова с замедлителями, но тяжелый...
короче надо пленку, бумага не подходит для пейзажу))) маловато будет)

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

ну еще и переэкспонировал, а значит недопроявил, плюс просрочка
Изменить

 фотография Кирилл Че 17 Mar 2018

v-blinoff, а сколько камера весит, и штатив? Я свой комплект 8х10 взвешивал, у меня вместе с ящиком для переноски камеры 31 кг. получается, с таким и 100 метров от машины тот еще фитнес. Меня правда это не останавливает...
Пленку уже купили, для 18х24? И какую?
Изменить

 фотография NoFX 17 Mar 2018

Просмотр сообщенияv-blinoff (17 March 2018 - 15:23) писал:

короче надо пленку, бумага не подходит для пейзажу))) маловато будет)

мудрые слова))) пленка наше фсе

Просмотр сообщенияКирилл Че (17 March 2018 - 16:11) писал:

v-blinoff, а сколько камера весит, и штатив? Я свой комплект 8х10 взвешивал, у меня вместе с ящиком для переноски камеры 31 кг. получается, с таким и 100 метров от машины тот еще фитнес. Меня правда это не останавливает...

я тою 8х10 с деревянным штативом как то тащил 5км, хорошо с собой была детская коляска, спасла)
поэтому лучше хороший карбоновый штатив и легкая жесткая полевая 8х10 камера)
Изменить

 фотография v-blinoff 17 Mar 2018

Просмотр сообщенияКирилл Че (17 March 2018 - 16:11) писал:

v-blinoff, а сколько камера весит, и штатив? Я свой комплект 8х10 взвешивал, у меня вместе с ящиком для переноски камеры 31 кг. получается, с таким и 100 метров от машины тот еще фитнес. Меня правда это не останавливает...
Пленку уже купили, для 18х24? И какую?
не взвешивал, но надо это сделать, просто интересно. Пленку еще не купил, но решил заказать Аструм, хочу попробовать ее. Они режут любых размеров. Узкая мне не понравилась, а большой формат думаю устроит. На той неделе буду заказывать.

Просмотр сообщенияNoFX (17 March 2018 - 17:03) писал:

мудрые слова))) пленка наше фсе

я тою 8х10 с деревянным штативом как то тащил 5км, хорошо с собой была детская коляска, спасла)
поэтому лучше хороший карбоновый штатив и легкая жесткая полевая 8х10 камера)
Вот у меня сегодня эти же мысли возникли пока я эти 300 м шел)))
я даже успел подумать - ну его этот 8х10, оставлю его для портрета))) но посмотрим на пленочные сканы
Изменить

 фотография vlodyk 17 Mar 2018

v-blinoff,



Аструма заказывайте минимум, для пробы, понравится закажите больше. Мне с ним не повезло очень тонкий и очень контрастный(*пробовал его в разных проявителях) , а толщина подложки 0,05 что требует подкладки в касету. Это было года 3-4 назад, сейчас может лучше.При желании потом поделитесь результатом.
Изменить

 фотография v-blinoff 17 Mar 2018

Просмотр сообщенияvlodyk (17 March 2018 - 18:14) писал:

v-blinoff,



Аструма заказывайте минимум, для пробы, понравится закажите больше. Мне с ним не повезло очень тонкий и очень контрастный(*пробовал его в разных проявителях) , а толщина подложки 0,05 что требует подкладки в касету. Это было года 3-4 назад, сейчас может лучше.При желании потом поделитесь результатом.
мне в переписке сообщали, что они начали вроде как полив на подложке потолще 110 мкр, про контраст не знаю, вот и хочу на пробу заказать и если будет все хорошо, то возьму побольше, что уж привыкнуть к одной. Результатом конечно поделюсь.
Изменить

 фотография savok 17 Mar 2018

Просмотр сообщенияNoFX (17 March 2018 - 17:03) писал:


я тою 8х10 с деревянным штативом как то тащил 5км, хорошо с собой была детская коляска, спасла)
поэтому лучше хороший карбоновый штатив и легкая жесткая полевая 8х10 камера)
Тачку надо строительную, на резиновом ходу. :)
Изменить

 фотография legall 17 Mar 2018

Просмотр сообщенияvlodyk (17 March 2018 - 18:14) писал:

v-blinoff,



Аструма заказывайте минимум, для пробы, понравится закажите больше. Мне с ним не повезло очень тонкий и очень контрастный(*пробовал его в разных проявителях) , а толщина подложки 0,05 что требует подкладки в касету. Это было года 3-4 назад, сейчас может лучше.При желании потом поделитесь результатом.
Как раз сегодня на Аструм снимал, правда ролльфильм: 400ИСО и нормальной толщины. Брал у Вареника пару лет назад рулоном. На днях последние метры на катушки размотал 120 и 220.
Вот пара кадров с Москвы 4. Проявка в Родинале.

Изображение
Тут на открытой, света было мало.

Изображение
Тут наоборот до 11 прикрыл
Изменить

 фотография legall 17 Mar 2018

Просмотр сообщенияv-blinoff (17 March 2018 - 19:52) писал:

мне в переписке сообщали, что они начали вроде как полив на подложке потолще 110 мкр, про контраст не знаю, вот и хочу на пробу заказать и если будет все хорошо, то возьму побольше, что уж привыкнуть к одной. Результатом конечно поделюсь.
А что они свой полив наладили? Раньше насколько знаю, был большей частью Кодак. Только резали, а 135 и в кассеты заделывали. Тоже как-то примерялся и под 4х5, но в итоге взял Фому. Но Ролльфильм 400, на который иногда снимаю, очень даже неплох. Думаю, что и лист они из этой же пленки режут.
Кстати, я у них и цветную брал - типа Кодак Аэрокон. Жаль только 135, 60 мм не было.
Изменить

 фотография v-blinoff 18 Mar 2018

Просмотр сообщенияlegall (17 March 2018 - 22:17) писал:

А что они свой полив наладили? Раньше насколько знаю, был большей частью Кодак. Только резали, а 135 и в кассеты заделывали. Тоже как-то примерялся и под 4х5, но в итоге взял Фому. Но Ролльфильм 400, на который иногда снимаю, очень даже неплох. Думаю, что и лист они из этой же пленки режут.
Кстати, я у них и цветную брал - типа Кодак Аэрокон. Жаль только 135, 60 мм не было.
Про полив я не знаю, может и не говорили про полив, а я это сам домыслил, но про подложку точно речь шла, вот копипасте из письма от Вареника:
"Форматную пленку делаем тонкую, общей толщиной 85 мкм. Формат любой в том числе дюймовый. Любой формат делается по шаблону, поэтому максимальный допуск по размеру 0,5 мм. С июля 2016 г. смогу предложить более толстую подложку, с общей толщиной пленки 110-115 мкм."
Но после я спрашивал про толстую пленку и мне ответили, что пока нет, напишу вопрос еще раз, может уже появилась.
Роллфильм я тоже брал рулоном, еще пара роликов лежит намотанная, она нормальная, а вот 135 мне не понравилась.
Изменить

 фотография legall 18 Mar 2018

v-blinoff,
135 я брал у них под названием "Тип 17". Долго бился с проявкой, перепробовал кажется 4-5 разных проявителя, пока не остановился на Родинале. Но результат все равно нестабилен. На пересветах дает жуткую вуаль. Весьма неплох цветной Кодак Аэрокон у них. Но проявлять надо только в родной кодаковской С41!
А пленку как Вам доставят? Я в Москве получал на личной встрече. Тут есть у них человек.
И еще. Не уверен, что по цене выиграете на Аструме. Кажется я взял Фому 4х5 именно по этой причине.
Изменить

 фотография NoFX 18 Mar 2018

Просмотр сообщенияsavok (17 March 2018 - 20:59) писал:

Тачку надо строительную, на резиновом ходу. :)

есть коляски для животных буржуи часто использую их))
Изменить

 фотография vlad59 18 Mar 2018

Самая настоящая фототема в клубе , одно удовольствие смотреть .Молодцы.
Изменить

 фотография v-blinoff 18 Mar 2018

поизмерял пленку, 110 мкм оказывается это тонкая очень пленка, импортные около 200 мкм толщиной(
Изменить

 фотография vlodyk 18 Mar 2018

Я сейчас домотал последние две катушки 60 мм пленки ТИП 42, закончилась. Остался кусочек 10 см-замерил толщину. Толщина подложки с поливом 0,075 (75 микрон) Брал пару лет назад.. Как все понимают, что толщина 60 мм пленки в данном случае не очень существенна. Хотя!? Замерил лист НР 5 5х7 почти 0,2 , по ощущению в руках большая разница с с роллфильмом.
Изменить

 фотография v-blinoff 18 Mar 2018

роллфильм всегда была на очень тонкой основе из-за применения бумажного ракорда, а вот листовую хотелось бы потолще, ну хоть 150мкм

ну ладно приедет 110мкм посмотрим, с ней тоже жить можно, лишь бы по контрасту подошла
Изменить

 фотография legall 18 Mar 2018

Все мои пленки от Аструм имеют толщину ок. 110 мкм. И на лавсановой основе - не скручиваются при сушке. Прозрачность тоже достаточная.
Листовые (импортные) пленки, с которыми имел дело, ощутимо толще за исключением кассетного Кодака ТХР. Там лист похоже даже еще тоньше 110 мкм,
что обусловлено технологичностью кассеты.
Изменить

 фотография v-blinoff 18 Mar 2018

Вы на бф тоже снимаете на Аструм? Какая чувствительность пленки и как контраст на ней выходит?
Изменить

 фотография russian.north 18 Mar 2018

Потестил сегодня адаптер 6*7. Intrepid camera, fujinon 75/8, ФН64 как 32.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография alvi111 18 Mar 2018

russian.north,
А адаптер то с одной стороны подсвечивает, как мне кажется.
Изменить

 фотография russian.north 18 Mar 2018

Просмотр сообщенияalvi111 (18 March 2018 - 20:59) писал:

russian.north,
А адаптер то с одной стороны подсвечивает, как мне кажется.
да, но это может из-за полного вытаскивания шибера. Не знаю.
Изменить

 фотография legall 18 Mar 2018

Просмотр сообщенияv-blinoff (18 March 2018 - 19:47) писал:

Вы на бф тоже снимаете на Аструм? Какая чувствительность пленки и как контраст на ней выходит?
Если вопрос ко мне, то ответ - нет, не снимаю на бф Аструм. Только 35 и 60 мм.
Насколько я в курсе, Аструм режет пленки 100, 200 и 400 ИСО на лист практически всех размеров.
На 400 контраст вроде нормуль. 100 и 200 - не пробовал.
Толщина ок 100 мкм. Но это старая инфа (3-4 года).

Вот еще со вчерашних Аструм 400 6х9 на Москве-4
Изображение

Изображение
Сообщение отредактировал legall: 18 March 2018 - 22:28
Изменить