Перейти к содержимому


magnifier "сделай сам"


Сообщений в теме: 10

#1 Tigran

  • Пользователь
  • 158 сообщений
  • Город:USA

Отправлено 24 January 2006 - 12:03

Люди!!!
Не посоветует кто нибудь как сделать самому увеличитель на видоискатель зеркалки ...вродеLUPA

(не обязательно угловой)

заранее спасибо
Тигран

#2 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 24 January 2006 - 13:42

Ну... Окулярная лупа представляет собой половинку театрального бинокля. Или, по умному, монокуляр малого увеличения.
Стало быть, в простейшем случае (зрительная труба Галилея), там должно быть две линзы: первая положительная, вторая отрицательная, расстояние между линзами f1-f2, увеличение трубы определяется соотношением -f1/f2.

#3 alw

  • Пользователь
  • 22 сообщений

Отправлено 24 January 2006 - 15:50

Lexander (24.1.2006, 14:41 MSK) писал:

Ну... Окулярная лупа представляет собой половинку театрального бинокля. Или, по умному, монокуляр малого увеличения.
Стало быть, в простейшем случае (зрительная труба Галилея), там должно быть две линзы: первая положительная, вторая отрицательная,  расстояние между линзами f1-f2, увеличение трубы определяется соотношением -f1/f2.

Просмотр сообщения

Если не охота возиться с отдельными линзами, то проще купить маленький монокуляр (я взял самый маленький, с увеличением примерно 3 и объективом диаметром 15-18 мм, не помню название). Потом взял крышечку на видоискатель, прорезал в нем прямоугольное отверсия и приклеил к ней монокуляр.

Во, нашел - я использовал монокуляр МГТ 2.5-17.5. Купил его за совершенные копейки. Производил его ЛЗОС

Сообщение отредактировал alw: 24 January 2006 - 16:18


#4 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 25 January 2006 - 03:45

Я думаю, лучше, всё же не собирать на коленках, а приобрести готовый. И не обязательно сделанный именно для вашей камеры. Я вот, например, здесь описываю, как к моему Canon EOS подошёл магнифаер от Рикона, который я купил за 4 бакса (в пересчёте). Сел как родной:

Неродной eyepiece magnifier для EOS

Сообщение отредактировал WerySmart: 25 January 2006 - 03:46


#5 Tigran

  • Пользователь
  • 158 сообщений
  • Город:USA

Отправлено 25 January 2006 - 04:14

WerySmart (25.1.2006, 4:44 MSK) писал:

купил за 4 бакса (в пересчёте). Сел как родной

Просмотр сообщения

gdezh takoy mozhno kupit" ? :) :)

#6 Tigran

  • Пользователь
  • 158 сообщений
  • Город:USA

Отправлено 25 January 2006 - 04:20

Lexander (24.1.2006, 14:41 MSK) писал:

Ну...  половинку театрального бинокля.

Просмотр сообщения

Lexander a http://www.viewfinde...forum/index.php? - ETO CANON CLUB
mozhet tam chto to obsuzhdali po etomu povodu (dlia kameri 5D ili 20D) new pripomnite?

#7 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 25 January 2006 - 11:15

Что-то, наверняка обсуждали :)
А вопрос-то в чем?
"Как сделать" или "где купить" ?
Для какой камеры?
Для каких съемок?

#8 alw

  • Пользователь
  • 22 сообщений

Отправлено 25 January 2006 - 13:32

WerySmart (25.1.2006, 4:44 MSK) писал:

Я думаю, лучше, всё же не собирать на коленках, а приобрести готовый. И не обязательно сделанный именно для вашей камеры. Я вот, например, здесь описываю, как к моему Canon EOS подошёл магнифаер от Рикона, который я купил за 4 бакса (в пересчёте). Сел как родной:

Неродной eyepiece magnifier для EOS

Просмотр сообщения

Неродной - ни разу не видел в продаже.
А родной стоит порядка 60$.
Таких денег жалко.

#9 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 25 January 2006 - 21:34

alw (25.1.2006, 14:31 MSK) писал:

Неродной - ни разу не видел в продаже.
А родной стоит порядка 60$.
Таких денег жалко.

Просмотр сообщения

Понятно, что жалко. Поэтому я и купил этот риконовский. У нас тут есть кафешка, где регулярно фотографы вечером тусуются, и там чего только купить нельзя на междусобойчике. Вот когда один вытащил этот сабж (в коробочке), и предложил его за 20 гривен (по моему, он не очень себе представля, что это такое, и где можно использовать), то я просто примерил на свою камеру, благо была под рукой, и когда увидел, что села как родная, то даже торговаться не стал.

Тут нужно смотреть на предмет шире - не искать именно родной, а примерять что попалось. На мою "Конику" он, скажем, не сел, и на Олимпус ОМ-1 тоже, а на ЭОС стал так, словно для него был изготовлен.

#10 Tigran

  • Пользователь
  • 158 сообщений
  • Город:USA

Отправлено 26 January 2006 - 09:14

Lexander (25.1.2006, 12:14 MSK) писал:

Для какой камеры?

Просмотр сообщения

eto dlia druga ...kamera Canon 5D dlia s'emok arkhitekturi i chasov (reklama)
on eto liubit "sdelay sam" - pri mne domoy na 13 etazh zataschil motor ot mashini - razobral, promil, smazal i sobral obratno...vo kak

spasibo zaranee

Сообщение отредактировал Tigran: 26 January 2006 - 09:23


#11 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 26 January 2006 - 10:42

Ну... Если есть желание сделать самому, то как уже говорил уважаемый alw, проще всего купить какой-нибудь недорогой монокуляр малого увеличения и посадить его на фланец, соответствующий окуляру камеры (можно просто приклеить к наглазнику).
http://www.bhphotovideo.com/bnh/controller...=11&Submit.y=10

Забавно, кстати, что на B&H сейчас продается МГТ 2.5х17, которого в прайс-листе на сайте ЛЗОС'а уже давно нету.
http://www.lzos.ru/price.htm#4

А этот Ваш друг, он понимает, что "увеличивающие насадки" вырезают из картинки только центральную часть? И что при увеличении 2х уже можно в подробностях рассматривать структуру матированной поверхности фокусировочного экрана?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных