←  Оптика с байонетом K

Форумы Пента-клуба

»

FA 77 Limited

 фотография DERB 07 Oct 2012

Не нашёл данной, отдельной темы. Все одни сравнения с другими объективами.
извиняюсь, если я ошибаюсь
Изменить

 фотография 2112 07 Oct 2012

Просмотр сообщенияDERB (07 October 2012 - 10:41) писал:

Не нашёл данной, отдельной темы. Все одни сравнения с другими объективами.
извиняюсь, если я ошибаюсь
:blink: Да валом тем http://www.penta-clu...449#entry378449

Есть куча фоток в теме 31-43-77
Изменить

 фотография DERB 07 Oct 2012

Просмотр сообщения2112 (07 October 2012 - 20:15) писал:

:blink: Да валом тем http://www.penta-clu...449#entry378449

Есть куча фоток в теме 31-43-77
для особых подчеркнул

имею два 77, "старый" и "новый". Просветления отличаются.. стоит ли заморочится с тестом, по типу такого :) http://www.penta-clu...ost__p__1191825
али не стоит :)
Изменить

 фотография 2112 07 Oct 2012

Просмотр сообщенияDERB (07 October 2012 - 20:22) писал:

для особых подчеркнул

имею два 77, "старый" и "новый". Просветления отличаются.. стоит ли заморочится с тестом, по типу такого :) http://www.penta-clu...ost__p__1191825
али не стоит :)
вы маньяк :) Я вот тут Такумар 55 с 43 сравнил и скажу что Такумар отличная линза :) :) :) , а вы лимы vs лимы :)
Сообщение отредактировал 2112: 07 October 2012 - 20:49
Изменить

 фотография DERB 07 Oct 2012

Просмотр сообщения2112 (07 October 2012 - 20:47) писал:

вы маньяк :) Я вот тут Такумар 55 с 43 сравнил и скажу что Такумар отличная линза :) :) :) , а вы лимы vs лимы :)
я бы ещё сказал и Гелиос 44-7 отличная линза, сравнивал с 43. не уступает ни в резкости, а боке ещё так вообще интереснее.
:) . так что, Лимы сталкивать интереснее )))
Изменить

 фотография laert 07 Oct 2012

Просмотр сообщения2112 (07 October 2012 - 20:47) писал:

вы маньяк :) Я вот тут Такумар 55 с 43 сравнил и скажу что Такумар отличная линза :) :) :) , а вы лимы vs лимы :)


да линза классная но радиоактивная -- но это мелочь пока.......
Изменить

 фотография Pentax-Ist 07 Oct 2012

Просмотр сообщенияDERB (07 October 2012 - 21:04) писал:

я бы ещё сказал и Гелиос 44-7 отличная линза, сравнивал с 43. не уступает ни в резкости, а боке ещё так вообще интереснее.
:) . так что, Лимы сталкивать интереснее )))
А я то думал, у меня кукушка поехала, нашел в завалах Гелиос 44-3 и уже третью неделю просто тихо офигеваю (простите) от рисунка, несмотря на наличие всех FA лимов. :-) Правда мой старина по резкости сильно неравномерен на открытой. Осталось найти удачный экземпляр.
По теме, было бы интересно, но на мой взгляд, если различия и будут, то на уровне ощущений. :-) Гарантия и стабильность качества, и есть одна из основ лимостроения.

Просмотр сообщенияlaert (07 October 2012 - 21:24) писал:

да линза классная но радиоактивная -- но это мелочь пока.......
Шутки шутками, а вот о дозиметре я серьезно задумался. Во первых, проверить все Made in USSR, там что угодно могли пылить для просветления, и еще вновь приезжающий раритет, кусочек Фукусимы дома не нужен.
Изменить

 фотография laert 07 Oct 2012

Просмотр сообщенияPentax-Ist (07 October 2012 - 23:11) писал:

Шутки шутками, а вот о дозиметре я серьезно задумался. Во первых, проверить все Made in USSR, там что угодно могли пылить для просветления, и еще вновь приезжающий раритет, кусочек Фукусимы дома не нужен.

это не шутка!!!!!!! в производстве большинства токумаров были спользованны радиоактивные элементы
конечно как говорят на расстоянии 5 метров они почти безвредны -- но я как правило делаю фото держа фотоаппарат при себе
не знаю как остальные ..........
Сообщение отредактировал laert: 07 October 2012 - 23:21
Изменить

 фотография Pentax-Ist 07 Oct 2012

Просмотр сообщенияlaert (07 October 2012 - 23:19) писал:

это не шутка!!!!!!! в производстве большинства токумаров были спользованны радиоактивные элементы
конечно как говорят на расстоянии 5 метров они почти безвредны -- но я как правило делаю фото держа фотоаппарат при себе
не знаю как остальные ..........
Упс. Чуть было легендарный Такумаровский полтинник 1.4 на eBay не купил. Ну её лесом, такую легенду.
5 метров... Дома значок радиации и к фото рюкзакам ближе чем на 5 метров не подходить?
Пошел читать про карманные дозиметры.
Изменить

 фотография laert 07 Oct 2012

Просмотр сообщенияPentax-Ist (07 October 2012 - 23:27) писал:

Упс. Чуть было легендарный Такумаровский полтинник 1.4 на eBay не купил. Ну её лесом, такую легенду.
5 метров... Дома значок радиации и к фото рюкзакам ближе чем на 5 метров не подходить?
Пошел читать про карманные дозиметры.

еще к сведению первые k50mm f1.2 или 55мм f1.2 уже точно непомню какие были тоже с радиоактивными элементами в стекле -для улучшения пропускания света. Так что каждому самому решать менять ли здоровье на красивые фотографии.
здоровья всем
а вообще по теме здоровье и фотография не плохо было бы особую ветку сделать-- ооочень много интересного есть

Просмотр сообщенияDERB (07 October 2012 - 21:04) писал:

я бы ещё сказал и Гелиос 44-7 отличная линза, сравнивал с 43. не уступает ни в резкости, а боке ещё так вообще интереснее.
:) . так что, Лимы сталкивать интереснее )))

согласен супер линза !!! самому оочень понравилось только продал -- не автофокусная она
но 55*мм ее рвет по всякому
Изменить

 фотография 2112 07 Oct 2012

Просмотр сообщенияDERB (07 October 2012 - 21:04) писал:

я бы ещё сказал и Гелиос 44-7 отличная линза, сравнивал с 43. не уступает ни в резкости, а боке ещё так вообще интереснее.
:) . так что, Лимы сталкивать интереснее )))
77 VS 77 ТУПИК не так ли? Или просто захотелось поболтать?
Изменить

 фотография Pentax-Ist 07 Oct 2012

Просмотр сообщенияlaert (07 October 2012 - 23:38) писал:

еще к сведению первые k50mm f1.2 или 55мм f1.2 уже точно непомню какие были тоже с радиоактивными элементами в стекле -для улучшения пропускания света. Так что каждому самому решать менять ли здоровье на красивые фотографии.
здоровья всем
а вообще по теме здоровье и фотография не плохо было бы особую ветку сделать-- ооочень много интересного
Пока не буду нагонять на себя страсти, есть и k50mm f1.2 и Ricoh (он же Cosina) 55мм f1.2, более того, в результате тренировок (как здесь покупают?) на eBay, ко мне едет второй k50mm f1.2. На неделе куплю дозиметр и обнародую исследования.
Изменить

 фотография 2112 07 Oct 2012

Просмотр сообщенияlaert (07 October 2012 - 23:19) писал:

это не шутка!!!!!!! в производстве большинства токумаров были спользованны радиоактивные элементы
конечно как говорят на расстоянии 5 метров они почти безвредны -- но я как правило делаю фото держа фотоаппарат при себе
не знаю как остальные ..........
Мой SMC не фонит, вот те что без SMC фонят но не все! лишь определённых годов.

Просмотр сообщенияlaert (07 October 2012 - 23:38) писал:

или 55мм f1.2 уже точно непомню

Это какой ???
Изменить

 фотография Pentax-Ist 07 Oct 2012

Просмотр сообщения2112 (07 October 2012 - 23:45) писал:

77 VS 77 ТУПИК не так ли? Или просто захотелось поболтать?
Не совсем. Мне вот лично интересно, отличаются ли японцы от вьетнамцев. (Я про объективы). У меня вьетнамец, но комплекса неполноценности не испытываю. Хотя, если кто-то окажется лучше, все-равно все спишут на неудачный экземпляр. :-)
Изменить

 фотография laert 08 Oct 2012

я уже писал про сборку
вставляю цитату

*********у меня все лизы вьетнам -- никаких претензий к сборке
на заводах во Вьетнаме работают вьетнамцы
на заводах в Японии работают бразильцы ( у меня знакой бразилец на работе -он мне и рассказал)
кого вы выберете -- я выбираю хороших рабочих а они есть и там и там
скажу что такого рисунка как мой лим 31мм дает еще поискать надо******
Сообщение отредактировал laert: 08 October 2012 - 01:57
Изменить

 фотография DERB 08 Oct 2012

Просмотр сообщения2112 (07 October 2012 - 23:45) писал:

77 VS 77 ТУПИК не так ли? Или просто захотелось поболтать?
вы тут больше меня болтаете.
Изменить

 фотография shtraum 08 Oct 2012

Просмотр сообщенияPentax-Ist (07 October 2012 - 23:11) писал:


Шутки шутками, а вот о дозиметре я серьезно задумался. Во первых, проверить все Made in USSR, там что угодно могли пылить для просветления, и еще вновь приезжающий раритет, кусочек Фукусимы дома не нужен.
Не берите в голову - это глупости из постсоветского мифотворчества. Радиоактивные элементы это "яд" для стекол, а само стекло частично поглощает радиоактивное излучение. Другое дело, что в стеклах и покрытиях применяют редкоземельные элементы, некоторые тяжелые элементы, но не радиоактивные, и не изотопы
Изменить

 фотография 2112 08 Oct 2012

Просмотр сообщенияlaert (08 October 2012 - 01:57) писал:

я уже писал про сборку
вставляю цитату

*********у меня все лизы вьетнам -- никаких претензий к сборке
на заводах во Вьетнаме работают вьетнамцы
на заводах в Японии работают бразильцы ( у меня знакой бразилец на работе -он мне и рассказал)
кого вы выберете -- я выбираю хороших рабочих а они есть и там и там
скажу что такого рисунка как мой лим 31мм дает еще поискать надо******
Ого я и не мог даже предположить, а куда делись японские рабочие? Хотя понятно гостарбайтеры всегда дешевле.
Я посещал другое производство, видел много корейцев хотя по началу я их и различить не мог но мне обьяснили что и как, теперь прекрсно различаю :). По конструктиву похвалю лишь 31 лим :)
Изменить

 фотография vizzy 08 Oct 2012

Просмотр сообщенияshtraum (08 October 2012 - 08:25) писал:

Не берите в голову - это глупости из постсоветского мифотворчества. Радиоактивные элементы это "яд" для стекол, а само стекло частично поглощает радиоактивное излучение. Другое дело, что в стеклах и покрытиях применяют редкоземельные элементы, некоторые тяжелые элементы, но не радиоактивные, и не изотопы
Вообще-то, есть совершенно определенные типы объективов, в которых использовалось стекло с радиоактивным оксидом тория (содержание в массе стекла до 28%). У Пентакса это Super-Takumar 50/1.4, Super-Takumar и Super-Multi-Coated Takumar 55/3.5, 105/2.4.
Изменить

 фотография Бюджетник 08 Oct 2012

Предлагаю тему переименовать )))) В Радиоактивность стёкол!
Ну и мой гвоздь в крышку этой темы: Подскажите. если объективы фонят, то как они проходят процедуры пересылки, ведь наверянка там сканируют всё что в посылках?
Изменить

 фотография vizzy 08 Oct 2012

Просмотр сообщенияБюджетник (08 October 2012 - 09:54) писал:

Предлагаю тему переименовать )))) В Радиоактивность стёкол!
Ну и мой гвоздь в крышку этой темы: Подскажите. если объективы фонят, то как они проходят процедуры пересылки, ведь наверянка там сканируют всё что в посылках?
Ну, могу поведать печальную историю Пентакса 6х7, который так и не доехал до меня из Японии именно по этой причине :)
Изменить

 фотография ArksonisIntro 08 Oct 2012

Просмотр сообщенияБюджетник сказал:

там сканируют всё что в посылках?
Сканируют. Но бывает и так, что дозиметр начинает оповещать о повышенном фоне только на расстоянии 5 см от линзы. А уже на расстоянии в 6 и более см фон нормальный.
Изменить

 фотография Дедтормоз 08 Oct 2012

Просмотр сообщенияlaert (07 October 2012 - 21:24) писал:

да линза классная но радиоактивная -- но это мелочь пока.......

Просмотр сообщенияlaert (07 October 2012 - 23:19) писал:

это не шутка!!!!!!! в производстве большинства токумаров были спользованны радиоактивные элементы
конечно как говорят на расстоянии 5 метров они почти безвредны -- но я как правило делаю фото держа фотоаппарат при себе
не знаю как остальные ..........
Паникёров и провокаторов, раньше расстреливали... Теперь даже не забанят. :(
Изменить

 фотография ArksonisIntro 08 Oct 2012

Тема про 77 лим? А где картинки?
Pentax K2 + Fuji Velvia 100 + FA 77 F2.8, проявка и сканирование, ничего более. Натур продукт.
Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография 2112 08 Oct 2012

Просмотр сообщенияДальний (08 October 2012 - 11:55) писал:

Тема про 77 лим? А где картинки?
а зачем эти картинки?, ещё одну флудильню делать? Темы про 77 и лымы появляются постоянно, хотя уже двано уже всё обсудили или людям лень почитать и посмотреть что и как.
Изменить

 фотография laert 08 Oct 2012

Просмотр сообщенияshtraum (08 October 2012 - 08:25) писал:

Не берите в голову - это глупости из постсоветского мифотворчества. Радиоактивные элементы это "яд" для стекол, а само стекло частично поглощает радиоактивное излучение. Другое дело, что в стеклах и покрытиях применяют редкоземельные элементы, некоторые тяжелые элементы, но не радиоактивные, и не изотопы

Это точно-- но тогда об этом еще не знали
поэтому и желтеют стекла такумаров со временем
и так беспечно я бы к этому относиться не стал
хотя какждый для себя решает какой выбор ему делать.

Просмотр сообщенияvizzy (08 October 2012 - 11:33) писал:

Ну, могу поведать печальную историю Пентакса 6х7, который так и не доехал до меня из Японии именно по этой причине :)

ого
прикольная история
поэтому то я и перестал заказывать из Японии-- а жалко там столько хорошего
Изменить

 фотография Сaныч 08 Oct 2012

Не садитесь на гранитные камни или песок на пляжах , они за миллионы лет накопили в себе столько радиации что ............... ))
Изменить

 фотография laert 08 Oct 2012

Просмотр сообщенияДедтормоз (08 October 2012 - 11:41) писал:

Паникёров и провокаторов, раньше расстреливали... Теперь даже не забанят. :(

ерунду уважаемый говорите
я считаю что по незнанию человек может совершить ошибку -и предупредить стоит
я не паникую -просто когда пришел в посылке ко мне такумар мне случайно попалась статья знающего фотографа -- моему изумлению небыло предела
сделав несколько кадров -- восхитившись картинкой линзы я сожалением воставил обьектив в посылку и отправил продавцу возврат-- было жалко но здоровье дороже
а если кто и желает жить в комнате с угрозой здоровью себе и своей семье -- еще раз говорю это его выбор
у меня маленький ребенок и никаких фокусов я не потерплю.
Сообщение отредактировал laert: 08 October 2012 - 15:52
Изменить

 фотография Сaныч 08 Oct 2012

Просмотр сообщенияlaert (08 October 2012 - 15:52) писал:

ерунду уважаемый говорите
я считаю что по незнанию человек может совершить ошибку -и предупредить стоит
я не паникую -просто когда пришел в посылке ко мне такумар мне случайно попалась статья знающего фотографа -- моему изумлению небыло предела
сделав несколько кадров -- восхитившись картинкой линзы я сожалением воставил обьектив в посылку и отправил продавцу возврат-- было жалко но здоровье дороже
а если кто и желает жить в комнате с угрозой здоровью себе и своей семье -- еще раз говорю это его выбор
у меня маленький ребенок и никаких фокусов я не потерплю.
Взяли бы дозиметр и измерили фон радиации от обьектива )) , а то ведь пишут не только в статьях всяко разно, но и на заборах. Кто платит тот и музыку заказывает (это я о знающих писаках которые в радиации разбираются как балерина в химикалиях)
Изменить

 фотография ZVlad 08 Oct 2012

Просмотр сообщенияlaert (07 October 2012 - 23:19) писал:

это не шутка!!!!!!! в производстве большинства токумаров были спользованны радиоактивные элементы
конечно как говорят на расстоянии 5 метров они почти безвредны -- но я как правило делаю фото держа фотоаппарат при себе
не знаю как остальные ..........
А при чём тут 77-лим??? <_<
Ой, у меня японский, бегу за дозиметром.... :D
Изменить