Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana
 

Как быть с бобиной?


Сообщений в теме: 19

#1 Yuppi

  • Пользователь
  • 734 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 September 2012 - 21:02

Раньше с пленкой работал только в кассетах, но досталось 600 метров советской пленки в жестяных бобинах по 300м. На этикетке каждой банки указано, что внутри 2 мотка. Знаю в теории, что внутри банки должен быть черный непрозрачный мешок.
Кто работал с такими бобинами помогите, что там как!
1. Как правильно открывать мешок этот черный, резать в темноте или он как-то культурно открывается?
2. Где там конец пленки искать, помечен он как-то, чтобы на ощупь найти?
3. Помечен ли как-то второй моток?
4. Каков порядок действий после отрезания нужного метрового куска? Как заворачивать, закрывать банку, при этом не разлохматив рулон, чтобы он в банку в принципе лег?

В общем, буду рад любым советам.

#2 himik_007

  • Пользователь
  • 1452 сообщений
  • Город:МОСКВА

Отправлено 28 September 2012 - 21:14

А что за пленка? Ну в смысле аэрофото там? Тип какой?
А так по делу, есть спец намотчик для пленок. Вставляем бобину туда. там все по кадрам мотается. Скока нужно. Я себе такой arista premium (аналог tri-x) взял 100 метров.

Сообщение отредактировал himik_007: 28 September 2012 - 21:15


#3 Yuppi

  • Пользователь
  • 734 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 September 2012 - 21:23

Пленка пока очень специфичная техническая Микрат-300, чуйка 5 единиц, разрешение 300 лин/мм. Знаю, что не хороша, мне на ней учиться в основном, для статики и экспериментов.

Сообщение отредактировал Yuppi: 28 September 2012 - 21:27


#4 Любитель

  • Пользователь
  • 264 сообщений

Отправлено 28 September 2012 - 21:26

Вероятнее всего пленка там просто завернута либо в бумажном пакете, либо в пластиковом пакете. Так что резать ничего не надо. Открываете в темноте, рулоны лежат один на другом( если мне память не изменяет), смотаны эмульсией внутрь. Отматывайте сколько надо, и завораживайте обратно. Вот и все.

Сообщение отредактировал Любитель: 28 September 2012 - 21:28


#5 Yuppi

  • Пользователь
  • 734 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 September 2012 - 21:29

Спасибо за информацию! Ряд там один правда.

#6 Dmitry Logatchev

    Я еще не научился фотографировать

  • Пользователь
  • 21106 сообщений
  • Город:St. Petersburg, Russia

Отправлено 19 November 2012 - 01:43

там два куска в одном рулоне. На банке должно быть отмечено по сколько метров куски. Когда один кусок кончится, сразу второй начнется :)
А что снимать будете?

#7 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 21 November 2012 - 22:12

Будет счастье, куплю и попробую.
Уже руки чешутся.
Зимой самое оно!!!
Хотя выдержки, вроде бы, должны быть в районе секунды :(
(Судя по бумаге в 5-7 единиц)
Для пинхола точно пойдёт :), хотя там разрешалка не нужна, а я бы хотел посмотреть, на что годятся проекционники!!!
Вощем, будет день и будет пища :)

Сообщение отредактировал ---: 21 November 2012 - 22:13


#8 Yuppi

  • Пользователь
  • 734 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 November 2012 - 14:08

Просмотр сообщенияDmitry Logatchev (19 November 2012 - 01:43) писал:

там два куска в одном рулоне. На банке должно быть отмечено по сколько метров куски. Когда один кусок кончится, сразу второй начнется :)
А что снимать будете?

Спасибо, скоро уже буду пробовать.
Снимать предполагаю пейзаж городской со штатива, камера механическая, тросик есть. Во всяком случае попробовать можно, а там как пойдет.

#9 Yuppi

  • Пользователь
  • 734 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 December 2012 - 21:21

Разобрался с упаковкой. Внутри был пакет, конец пленки был приклеен к сгибу пакета, то есть при открытии автоматически оказывался в руке. Всем спасибо!

#10 Yuppi

  • Пользователь
  • 734 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 January 2013 - 21:24

Пленочку эту без видимых проблем удается пушировать до ISO25, весьма нравится. Пример

#11 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 23 January 2013 - 18:19

Ого :blink:
Если Вы не сильно редактировали (тянули тени и т.п.), то 50 и 100 возможно дадутся.
Я, дурак, думал, что микрат с его единицами в 1-у превратится :), а оказалось наоборот. 1000 превратилась в 100, а микрат живее всех живых :)
Хотел же взять микрат :)

#12 Yuppi

  • Пользователь
  • 734 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 January 2013 - 23:37

Не, я не редактировал. Просто переснял напросвет на К-5, всё традиционно, проявка в АCR с линейной гистограммой. 50 вполне реальны, может быть попробую. 25 уже научился стабильно получать с приемлемой для меня картинкой и, главное, повторяемостью. Если по проявителю вопросы есть - с радостью поделюсь.

#13 moonlight_diy

  • Пользователь
  • 83 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 26 January 2013 - 00:11

Просмотр сообщенияYuppi сказал:

Если по проявителю вопросы есть - с радостью поделюсь.

Конечно интересно! Мне тут приволокли бобину микрат 200, правда хранилась в адских условиях в подвале полузаброшенного дома. Крышки ржавые, на на пленке точки, очень похожие на грибок. Если она еще хоть немного живая чувствую это находка для ломографии :wacko:

#14 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 26 January 2013 - 00:52

У меня тоже вся в точках (как иголкой постучали).
В моём случае - это не грибок, а, я полагаю, перепады влажности, то бишь эмульсия сморщилась + задубилась сильно.
После водных процедур (проявка, фиксирование и т.п.) становится шелковистой (гладкой).

По проявке: Опыт всегда интересен :)

Сообщение отредактировал Петрушка: 26 January 2013 - 00:53


#15 Yuppi

  • Пользователь
  • 734 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 January 2013 - 14:04

Про микрат-200 сказать наверняка не могу, отдал бобину товарищу с пенты, сам не пробовал. С ним есть одна интересная особенность- он не чувствителен к красному цвету. При съемке это сильно портит жизнь, осбенно при портрете если же нужна нормальная проработка зелени, нужен плотный зеленый или желто-зеленый фильтр. Зато с проявкой возможности поистине уникальные - можно проявлять при красном фонаре и визуально контролировать процесс! До фиксирования на пленке будет позитив, что вдвойне удобно, после фиксажа получается негатив.
Теперь о проявителях: я подробно описал в своем жж (в подписи) эксперименты с различными проявителями с примерами. Если коротко, то так:
1. Родинал 30 минут 20 градусов, агитация первую минуту и 1 раз на 15-й минуте, это исо 16-20, нормальный контраст
2. Проявитель Жана Фажа. 15 мл раствора А,7 минут+8 минут в растворе А+Б(влить в А Б). Исо 12-20, нормальный контраст.
3. Проявитель Жана Фажа 7,5+7,5 одновременно 9-10 минут. Сильно сниженный контраст, подходит для оптической печати на контрастной бумаге.

#16 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 31 January 2013 - 20:40

Спасибо!
Но у мну вуаль (не вуаль, а вуалище), т.е. на исо 25 (из 1000) она более чем мешает.
Вот я и изголяюсь.
МОжно высадить серебро и примерно (+_100 руб восстановить потери), но мне не серебро нужно было, а плёнка :(
С чувствительностью у ТИПа вроде всё нормально во всём диапазоне.
В железном проявителе очень линейно и хорошо, но зернисто :)

#17 Yuppi

  • Пользователь
  • 734 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 February 2013 - 13:49

ТИП "А" - это же совсем другая пленка.

#18 Сергей Дмитриевич

  • Пользователь
  • 1964 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Дмитриевич
  • Фамилия:Неудахин
  • Город:Королев

Отправлено 01 February 2013 - 22:43

Микрат-300 и Микрат-300К — черно-белые негативные изопанхроматические высокоразрешающие пленки, предназначены для микрофильмирования черно-белых и цветных штриховых оригиналов (Ю.И. Журба. Краткий справочник по фотоматериалам. М, Искусство, 1987 г.)

#19 Yuppi

  • Пользователь
  • 734 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 February 2013 - 22:18

Да, всё так.

#20 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 04 February 2013 - 18:09

Просмотр сообщенияYuppi (01 February 2013 - 13:49) писал:

ТИП "А" - это же совсем другая пленка.
Да, но в плане проявления они одинаковы :)
У Вас в бобине должна была быть бумажка или на самой бобине написано сколько проявлять.
У моей - 9 мин в каком-то проявителе (повыкидывал, не могу сказать).
Я про вуаль (в основном) и старость :)
Ваша от старости не потеряла свойств, а моя (тип-42) постарела и близится к Микрату по чувствительности, но не по зерну/деталям.

Просмотр сообщенияСергей Дмитриевич (01 February 2013 - 22:43) писал:

Микрат-300 и Микрат-300К — черно-белые негативные изопанхроматические высокоразрешающие пленки, предназначены для микрофильмирования черно-белых и цветных штриховых оригиналов (Ю.И. Журба. Краткий справочник по фотоматериалам. М, Искусство, 1987 г.)
Ну я последний волос вырвал :) ,т.к. не знал, что Микрат-300 тоже изопанхром :(





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name