←  Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Форумы Пента-клуба

»

Камеры Pentax K-5 II и K-5 IIS

 фотография №13 10 Oct 2018

Просмотр сообщенияБлудный кот сказал:

На К-5 чаще всего встречается, судя по отзывам в сети.
но к-5 из числа наиболее массовых камер Пентакса, поэтому и количество жалоб больше в абсолютном значении
Изменить

 фотография karimar 31 Oct 2018

Просмотр сообщения№13 (10 October 2018 - 10:48) писал:

но к-5 из числа наиболее массовых камер Пентакса, поэтому и количество жалоб больше в абсолютном значении
в моих двух экземплярах к-5 зеркало скакало что лошадь. оооочень надо сказать пренеприятное это дело... только наличие второй камеры позволяет продолжить съемку без паники.
в К-5II за 200тысяч пробега беды этой не наблюдалось, в К-5IIs к счастью пока тоже.
Сообщение отредактировал karimar: 31 October 2018 - 11:39
Изменить

 фотография Блудный кот 01 Nov 2018

Просмотр сообщенияkarimar (31 October 2018 - 11:38) писал:


в моих двух экземплярах к-5 зеркало скакало что лошадь. оооочень надо сказать пренеприятное это дело... только наличие второй камеры позволяет продолжить съемку без паники.
в К-5II за 200тысяч пробега беды этой не наблюдалось, в К-5IIs к счастью пока тоже.
И в итоге, как вы побороли эту беду?
Изменить

 фотография karimar 01 Nov 2018

Просмотр сообщенияБлудный кот (01 November 2018 - 08:25) писал:

И в итоге, как вы побороли эту беду?
никак ксжл эта проблема не решается (в том и числе и сервис тут бессилен, судя по отзывам тех кто сдавал камеры в свое время по гарантии, замена всех потрахов не давала гарантии от повторения подобного)
такая камера не может быть использована при ответственных съемках.
продал задешево К-5, купил недорого в Японии К-5II, там же в последствии купил К-5IIs.
был удивлен когда начал встречать отзывы что и в К-3 эта проблема не редка.
потому на замену с истекающим ресурсом К-5II, купил именно К-5IIs (тройку никак не рассматривал).
интересно как там в ФФ К-1? пока вроде как не попадались на глаза отзывы владельцев с прыгающим зеркалом.
Сообщение отредактировал karimar: 01 November 2018 - 08:59
Изменить

 фотография John Smith 16 Dec 2018

Всем привет! Созрел я для приобретения второй камеры к своей K-01, хочется побольше защищенности, зеркала и продвинутости. На ебее присмотрел два лота - K-5II и K-S2. Почитал обзоры, из которых вынес такую инфу: первая постарше, меньше пикселей, нет современных удобств типа вифи, НФЦ, поворотного экрана и прочего, плюс здесь,на форуме проскочила инфа о прыгающем зеркале. Вот этого не ожидал, читал о таком недуге только у K-3. Ну а вторая конечно более свежая, со всеми перечисленными плюшками, но, кмк, более игрушечная что ли. При этом K-5II выходит немного подороже. Подскажите пожалуйста, в целом, что на сегодняшний день выглядит разумнее к покупке.
Изменить

 фотография John Smith 16 Dec 2018

Просмотр сообщенияJohn Smith (16 December 2018 - 01:16) писал:

Всем привет! Созрел я для приобретения второй камеры к своей K-01, хочется побольше защищенности, зеркала и продвинутости. На ебее присмотрел два лота - K-5II и K-S2. Почитал обзоры, из которых вынес такую инфу: первая постарше, меньше пикселей, нет современных удобств типа вифи, НФЦ, поворотного экрана и прочего, плюс здесь,на форуме проскочила инфа о прыгающем зеркале. Вот этого не ожидал, читал о таком недуге только у K-3. Ну а вторая конечно более свежая, со всеми перечисленными плюшками, но, кмк, более игрушечная что ли. При этом K-5II выходит немного подороже. Подскажите пожалуйста, в целом, что на сегодняшний день выглядит разумнее к покупке.
Упс! Нашел для себя ответы в ветке про K-S2, вопрос снимается =)
Изменить

 фотография alex_smarts11 16 Dec 2018

Просмотр сообщенияDynamicF (25 September 2018 - 15:29) писал:

Блин, не туда фотку запостил
Удалите, что ли...
А на что снята такая красота?
Изменить

 фотография СергейК 31 Jan 2019

Приветствую всех одноклубников. Не хочу открывать новую тему, может тут получу помощь в выборе.

Хочу приобрести свой первый в жизни зеркальный кроп. Мучаюсь между k-5iis и k-3. В к-3 смущает цена,которая на примерно 10.000 выше (для меня это существенно), жалобы на цвет и ДД, но привлекает возможность использовать флю-кард,что даст возможность контролировать со смартфона, сама камера новее, в том числе и автофокус, видео получше снимает, матрица с большим разрешением.
Использовать на ней буду мануальные серии M, Takumar-ы и зум SMC Pentax-F 35-70mm F3.5-4.5.
Помогите пожалуйста определиться!
Изменить

 фотография Александр. 01 Feb 2019

Был у меня к-5ii без буквы "s". Сейчас имею к-3. Камера очень продвинулась по функционалу, матрица лучше, меньше шумов, выше рабочее исо, стабилизатор лучше, автоматический баланс белого справляется со своей задачей на "отлично", работа с видео лучше. Из минусов это быстрее жрет батарею муар все же проскакивает иногда, но все это не критично. Достоинств больше. Рекомендую к-3.
Изменить

 фотография Александр. 01 Feb 2019

На счет флю-кард (извините за мой французский) не знаю. Пишут что от них мало толку, а вот что карточка должна быть быстрой, класса uhc-I, это точно. На обычную class10 оооочень долго пишет если снимать сериями.
Изменить

 фотография Александр. 01 Feb 2019

Ответ на ваше сообщение в соседней ветке.
ДД и цвет в к-3 мне больше нравится. Я сравниваю с к-5II без буквы "s"!!!
Изменить

 фотография СергейК 01 Feb 2019

Александр.,

Спасибо! Странно только одно, в ветке по k-5 и k-5II наоборот хвалят за цвета, меньшую шумность матрицы и широкий ДД (по сравнению с k-3)
Изменить

 фотография Schwanz 01 Feb 2019

Просмотр сообщенияСергейК сказал:

k-5II наоборот хвалят за цвета, меньшую шумность матрицы и широкий ДД (по сравнению с k-3)
по дд там полстопа разницы на исо 80, которых в к3 нет, на исо 100 они идентичны, цвет на любителя — хотите каждый раз выковыривать пурпур, берите к5
Изменить

 фотография Schwanz 01 Feb 2019

Просмотр сообщенияАлександр. сказал:

муар все же проскакивает
«трясучка» антимуаровая иногда помогает, кстати
Изменить

 фотография Tin 01 Feb 2019

Просмотр сообщенияСергейК (31 January 2019 - 23:55) писал:

Помогите пожалуйста определиться!

По ДД, шуму и цветовому диапазону можно посмотреть здесь. И матрица K5II(s) лучше по всем этим параметрам, чем матрица K3. К3 - Ваш выбор, если Вам нужна детализация и Вы понимаете, что для этого нужна, в том числе, качественная оптика.
Изменить

 фотография СергейК 01 Feb 2019

Tin,

Нет, лимы я ставить не буду, это не мой бюджет, а на старой мануальной боюсь не увижу разницу.
Изменить

 фотография Schwanz 01 Feb 2019

Просмотр сообщенияTin сказал:

лучше
на экране — на смехотворную разницу, на бумаге вообще никак.
Изменить

 фотография Tin 01 Feb 2019

Просмотр сообщенияSchwanz (01 February 2019 - 16:24) писал:

на экране — на смехотворную разницу, на бумаге вообще никак.
Точнее на 1 стоп, учитывая, что у K5II есть ISO 80, а у K3 - нет, а бумага для большинства - вообще никак.
Сообщение отредактировал Tin: 01 February 2019 - 18:41
Изменить

 фотография Schwanz 01 Feb 2019

Просмотр сообщенияTin сказал:

у K5II есть ISO 80, а у K3 - нет, а бумага для большинства - вообще никак
исо 80 для большинства тоже вообще никак )
Изменить

 фотография Epigon 01 Feb 2019

Просмотр сообщенияSchwanz (01 February 2019 - 19:51) писал:

исо 80 для большинства тоже вообще никак )
видно кроме меня... я со вспышкой днём снимаю..
это можно почти на полстопа стоп меньше прикравыть.. что не мало.
Изменить

 фотография Schwanz 01 Feb 2019

Просмотр сообщенияEpigon сказал:

видно кроме меня
я б и от исо 50 или 25 тоже не отказался...
Изменить

 фотография Tin 02 Feb 2019

Просмотр сообщенияSchwanz (01 February 2019 - 19:51) писал:

исо 80 для большинства тоже вообще никак )
Для тех, кто понимает в числах "смехотворную" разницу, всего лишь небольшой поворот колесика.
Изменить

 фотография Блудный кот 23 Dec 2019

Всем доброго времени суток. Скажите, можно ли к К-5II присоеденить внешний монитор и во время видео выести на него картинку?
Изменить

 фотография kastasir 23 Dec 2019

Просмотр сообщенияБлудный кот (23 December 2019 - 22:05) писал:

Всем доброго времени суток. Скажите, можно ли к К-5II присоеденить внешний монитор и во время видео выести на него картинку?

Посмотрите

Изменить

 фотография MishaHW 04 Feb 2020

Ну вот и я K5-iiS взял :) в дополнении к к-50, вопрос возник - как у вас с ней поживают мануалы? пощелкал сегодня , 50 мм 1.4 пентакс на улице точно бьет - в помещении подтверждение фокуса мажет(
кто то эту связку пользует? какие поправки вносите?
Изменить

 фотография EUGENE_99 04 Feb 2020

MishaHW,поздравляю! :)
Изменить

 фотография MishaHW 05 Feb 2020

Просмотр сообщенияEUGENE_99 (04 February 2020 - 19:19) писал:

MishaHW,поздравляю! :)
спасибо, после 50й конечно интересная камера, более удобная в плане обращения... картинка немного другая ... бб точно точнее...
Изменить

 фотография Info 28 Feb 2020

Экран фотокамеры К-5 2, при проверки пыли показывает структурные картинки, пыли на кадрах нет, аппарат падал.
Иногда проверка " не может корректно завершится".
Это близкая смерть камеры?
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Сообщение отредактировал Info: 28 February 2020 - 18:47
Изменить

 фотография vollev 28 Feb 2020

Засветка во время проверки исключена?
Изменить

 фотография Info 28 Feb 2020

Засветки нет,камера упала жестко. Фильтр на оптике вдребезги, задний экран получил трещину матрицы изнутри. Наверное от падения сильное сотрясение, пока известные мне функции работают.
Изменить